Перейти к контенту

Аттестация камер тепла и холода


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть в данном стандарте раздел 4 "Условия аттестации" (параметры окружающей среды).

Далее по тексту есть упоминание, что при опробовании (п.7.2.2) проверяют "соблюдение ... условий аттестации".

Смысл вопроса заключается в том, если я провожу аттестацию, то мне, помимо основного измерительного комплекта, совсем не хочется тащить с собой ещё кучу приборов для измерения параметров окружающей среды. Хотя, формально я вроде как это должен делать.

Но, с другой стороны, задача владельца камеры - обеспечить требуемые условия окружающей среды в месте установки камеры и, следовательно де-факто он должен обеспечить возможность контроля за параметрами окружающей среды, имея соответствующие стационарные и/или переносные средства измерений.

Вопрос в следующем:

1) Допустимо ли мне будет при проведении аттестации контролировать условия окружающей среды по приборам владельца, просто записывая измеренные значения в протокол?

2) Буду ли я прав, если перед проведением аттестации я уведомлю владельца, что он должен обеспечить возможность контроля параметров окружающей среды в процессе эксплуатации, в т.ч. в процессе аттестации, обеспечив наличие соответствующего измерительного комплекта?

3) Будет ли у меня формальное право отказать в аттестации, если помещение в месте установки камеры не будет оборудовано измерительными приборами для контроля параметров окружающей среды?

Заранее благодарен за кфалифицированные советы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1) Допустимо ли мне будет при проведении аттестации контролировать условия окружающей среды по приборам владельца, просто записывая измеренные значения в протокол?

Без проблем, если эти приборы пригодны к применению, т.е. утверждённого типа, поверенные с неистекшим МПИ

2) Буду ли я прав, если перед проведением аттестации я уведомлю владельца, что он должен обеспечить возможность контроля параметров окружающей среды в процессе эксплуатации, в т.ч. в процессе аттестации, обеспечив наличие соответствующего измерительного комплекта?

Это не вопрос метрологии, а вопрос договорных отношений. Укажите этот пункт в договоре как одну из обязанностей Заказчика.

3) Будет ли у меня формальное право отказать в аттестации, если помещение в месте установки камеры не будет оборудовано измерительными приборами для контроля параметров окружающей среды?

См. пункт 2. Право будет, но денег не получите. Заказчик найдёт другого исполнителя посговорчевее и полюбезнее ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вопрос можно поставить шире: а в случае аттестации любого прочего испытательного оборудования кто-то пользуется своим измерительным комплектом для контроля параметров окружающей среды?

Судя по отсутствию в рекомендуемом ГОСТом 25051.2 перечне средств измерений каких-либо приборов для измерения параметров окружающей среды - я очень сомневаюсь ;)

Поэтому задача в том, чтобы подвести формальную базу к тому, чтобы владелец камеры воспринял как само собой разумеющееся, что он должен перед проведением аттестации иметь соответствующие средства измерений. А так он может сказать, мол, вам надо - вы и приносите свои ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А так он может сказать, мол, вам надо - вы и приносите свои ;)

Пойдите в ремонт обуви и попросите подбить каблук и прошить рант. Вам скажут: приносите набойки, верёвку, шило и молоток. Да и клея не забудьте прихватить. ;) Ваша реакция? Правильно. Пойдёте к другому, у кого сервис поприятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Смысл вопроса не понят ;)

Тогда сформулируйте ещё раз, доступнее. Быть может, действительно не понял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда сформулируйте ещё раз, доступнее. Быть может, действительно не понял

И я тоже.

Если у Вас нет своих СИ контроля параметров окружающей среды для проведения аттестации ИО, то я полностью согласен с г-ном Даниловым (из серии "свинным рылом да в калашный ряд")

Если же Вы хотите обязать Заказчика контролировать параметры окружающей среды в лаборатории, где установлено данное ИО, то давить нужно не на отказ в аттестации, а на обязательное соблюдение условий эксплуатации данного ИО в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, раз ответы пошли не в ту степь ;) то попробую пояснить.

1. Средства измерения параметров окружающей среды есть и активно используются.

2. Вопрос об оптимизации работ по аттестации, т.е. есть ли смысл иметь (и нести сопутствующие расходы) комплект таких средств измерений?

3. Интересен опыт других организаций, занимающихся аттестацией испытательного оборудования. Как этот вопрос решается у них?

4. Есть ли формальные основание подвести клиента к естественному осознанию того, что оснащение помещения, где эксплуатируется испытательное оборудование, соответствующими средствами измерений для контроля параметров окружающей среды это само-собой разумеется? Т.е. при аттестации контролировать параметры окружающей среды (и записывать в протокол) по средствам измерения клиента?

"Если же Вы хотите обязать Заказчика контролировать параметры окружающей среды в лаборатории, где установлено данное ИО, то давить нужно не на отказ в аттестации, а на обязательное соблюдение условий эксплуатации данного ИО в дальнейшем" - вот это уже ближе к теме, вопрос как на это "давить"? Точнее плавно подвести под это формальную базу (желательно - законодательную) ;)

Изменено пользователем Mva_Tec
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4. Есть ли формальные основание подвести клиента к естественному осознанию того, что оснащение помещения, где эксплуатируется испытательное оборудование, соответствующими средствами измерений для контроля параметров окружающей среды это само-собой разумеется? Т.е. при аттестации контролировать параметры окружающей среды (и записывать в протокол) по средствам измерения клиента?

Законодательно - нет. Только добровольно.

Но эти добровольные требования могут стать для них обязательными, ели речь идёт об аккредитованной испытательной лаборатории. Основание - ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006:

"5.3 Помещения и условия окружающей среды

5.3.1 Условия проведения испытаний и/или калибровки, в частности источники энергии, освещение и окружающая среда, должны быть такими, чтобы обеспечивалось правильное проведение испытаний и/или калибровки.

Лаборатория должна обеспечить, чтобы условия окружающей среды не приводили к недостоверным результатам или не оказывали неблагоприятное воздействие на требуемое качество измерений. Особое внимание должно быть уделено тем случаям, когда отбор образцов и испытания и/или калибровки проводятся не в стационарных помещениях лаборатории. Технические требования к помещениям и условиям окружающей среды, которые могут оказать влияние на результаты испытаний и калибровки, должны быть документированы.

5.3.2 Лаборатория должна контролировать и регистрировать условия окружающей среды в соответствии с техническими требованиями, методиками и процедурами, если они влияют на качество результатов. Особое внимание следует уделять, например, биологической стерильности, пыли, электромагнитным помехам, радиации, влажности, электроснабжению, температуре, уровню шума и вибрации применительно к соответствующей технической деятельности. Испытания и калибровка должны быть прекращены, если условия окружающей среды подвергают опасности результаты испытаний и/или калибровки.

5.3.3 Соседние участки, на которых проводятся несовместимые работы, должны быть надежно изолированы друг от друга. Должны быть приняты меры по предотвращению взаимного влияния.

5.3.4 Использование участков, оказывающих влияние на качество испытаний и/или калибровки, и доступ к ним следует контролировать. Лаборатория должна установить степень контроля на основе конкретных обстоятельств.

5.3.5 Должны быть приняты меры по обеспечению порядка и чистоты в лаборатории. При необходимости должны быть разработаны специальные процедуры."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Вопрос об оптимизации работ по аттестации, т.е. есть ли смысл иметь (и нести сопутствующие расходы) комплект таких средств измерений?

Т.е. при аттестации контролировать параметры окружающей среды (и записывать в протокол) по средствам измерения клиента?

Желание "халявы" в России неистребимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще в испытательной лаборатории , где аттестовывается испытательная камера должны быть СИ контролирующие параметры окружающей среды, которые длжны быть поверены (калиброваны) это как в ГОСТ Р 17025 , но на практике требуют чтоб все поверено было, к калибровке предираются, хотя неправы. Ну да не об этом. Так вот , если же у них СИ контролирующие и повереные есть вы можете их смело вписывать в протокол аттестации. А вот если полного перечня СИ нет, (обычно гигрометр есть, а барометра нет), то у ИЛ должен быть договор сорганизацией распологающей этим повереным СИ (например метеостанция)и предоставляющим им услугу каждодневную (или на момент испытаний) по даче показаний. Соответственно и у вас должен быть такой договор с организацией имеющей свой поверенный барометр на который вы можете сослаться или же иметь в наличие свой поверенный. Хотя еще хитрость в том, что вот эти камеры они могу аттестовавать сами. В ГОСТ Р 8.568 ограничений аттестации нет. Создать приказом комиссию и вперед, (ну конечно если у них есть СИ для проведения аттестации)

Изменено пользователем Лилу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(обычно гигрометр есть, а барометра нет), то у ИЛ должен быть договор с организацией распологающей этим повереным СИ (например метеостанция)

Предоставление таких услуг, по моему опыту, стоит дороже, чем купить свой барометр и его поверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • Специалисты

Заглянул я в этот ГОСТ и понял, что условия аттестации написаны там только для того, чтобы они были. Это в какой испытательной лаборатории такие условия должны быть, чтобы не вписаться в эти требования? Ну разве что на дне очень глубокого ущелья или высоко-высоко в горах, почти в космосе, под открытым небом или в сырой непроветриваемой пещере? По-моему, составители явно перестраховались. Не стоит и заморачиваться замерами условий аттестации, если ориентироваться на этот ГОСТ. Ну разве что параметры сети замерить, но с такими допустимыми отклонениями хватит любого малогабаритного современного мультиметра. Другое дело, и наверное более верное, посмотреть условия эксплуатации ИО в его паспорте. Вот там наверняка требования по-жестче и ориентироваться нужно на них, а не на ГОСТ 1982 года, когда краску как сейчас не экономили, о микропроцессорах только мечтали, а компьютеров большинство в глаза не видело.

А возить с собой ИВТМ-7, весом в 200 г, и мультиметр чуть потяжелее, я думаю не задавит. С барометром вообще заморачиваться не стоит, если его нет: часто в паспорте вообще требований к атм. давлению нет, а если и есть, то это по той же причине, что и в ГОСТе. Да и вообще всегда есть возможность узнать атм. давление на данный момент через интернет с официального сайта Гидрометеоцентра, через комп или с мобилы. :YES:

Изменено пользователем Safe-Rise
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Температура и влажность в каждом помещении своя, а вот атмосферное давление общее на большой территории. Можно просто местное радио послушать и записать данные в журнал. Можно узнать телефон местной метеослужбы. Можно купить барометр в складчину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Радио, телефон, интернет тоже должны быть поверены. ;)

Поделись методиками поверки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Радио, телефон, интернет тоже должны быть поверены. ;)

Поделись методиками поверки :D

Придеться разрабатывать :scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что, у нас до сравнительно недавнего времени для поверки квантовых стандартов частоты использовался приёмник сигналов точной частоты, 66 или 100 кГц, не помню. Легально, был поверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура и влажность в каждом помещении своя, а вот атмосферное давление общее на большой территории. Можно просто местное радио послушать и записать данные в журнал. Можно узнать телефон местной метеослужбы. Можно купить барометр в складчину.

Не совсем так. Давление довольно сильно зависит от высоты (примерно 1 мм рт ст. на 11 метров на не очень больших высотах). Так что радио не подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Температура и влажность в каждом помещении своя, а вот атмосферное давление общее на большой территории. Можно просто местное радио послушать и записать данные в журнал. Можно узнать телефон местной метеослужбы. Можно купить барометр в складчину.

Не совсем так. Давление довольно сильно зависит от высоты (примерно 1 мм рт ст. на 11 метров на не очень больших высотах). Так что радио не подойдёт.

Высота места над уровнем моря обычно известна, т.е. можно ввести поправку. Хотя да, с законностью поправки всё грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Температура и влажность в каждом помещении своя, а вот атмосферное давление общее на большой территории. Можно просто местное радио послушать и записать данные в журнал. Можно узнать телефон местной метеослужбы. Можно купить барометр в складчину.

Не совсем так. Давление довольно сильно зависит от высоты (примерно 1 мм рт ст. на 11 метров на не очень больших высотах). Так что радио не подойдёт.

Высота места над уровнем моря обычно известна, т.е. можно ввести поправку. Хотя да, с законностью поправки всё грустно.

А высота барометра на «Радио» известна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А высота барометра на «Радио» известна.

На "Радио" нет, а у метеорологов будка установлена на высоте 2 м от земли. Осталось только найти полигон ближайшей метеостанции. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А высота барометра на «Радио» известна.

На "Радио" нет, а у метеорологов будка установлена на высоте 2 м от земли. Осталось только найти полигон ближайшей метеостанции. :rolleyes:

А вы уверены, что прогноз передают с этой метеостанции. Нет проще приобрести Барометр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...