Перейти к контенту

Выбор геометрических СИ


Roman4ik

40 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток граждане метрологи, я студент 5 курса и в данный момент прохожу преддипломную практику на заводе, в рамках которой мне было поручено создать сектор поверки геометрических СИ. Опыта работы с геометрией у меня почти нет, руководитель мой тоже не в теме, сектор создается с 0 и спросить то мне особо некого. Поэтому я очень надеюсь на вашу помощь=) Собственно возникшие вопросы:

1) Индикаторный инструмент. У нас есть несколько видов индикаторов: ИЧ 10,25,50; 1МИГ, 1ИГ; ИРБ - для них нужна куча различных приспособ - отдельная для ИРБ, отдельная для ИЧ - на основе микрометра как я понял, прибор ППГ-2А/ППГ-3 для ИГ/МИГов, вопрос такой - есть ли такой завод который занимается их производством, желательно чтобы сразу в одном месте все взять или возможно есть какие-нибудь современные аналоги которые позволяют заменить все эти приспособы...

2) Для индикаторов, микрометров, штангенциркулей необходимо проверять параметры шероховатости. Судя по МИ нужны образцы шероховатости, однако мне объяснили что можно обойтись и без них...например у микрометров шероховатость проверяется стеклянными пластинами, у индикаторов вообще "на глаз", вопрос - это вообще нормально или всетаки неоходимы образцы шероховатости?

3) Где можно купить необходимые эталоны, в интернете есть куча всяких сайтов поставщиков, но хотелось бы купить именно у производителя...где то в темах мелькал завод КРИН, там можно купить наборы КМД, микрометры, но мне необходимы еще плоскопараллельные стеклянные пластины ПИ60,80, поверочные гранитные плиты, пластины ПМ15,40,65, поверочные линейки.

4) Для поверки Гладких и резьбовых калибров нужны поверочные проволочки и микрометры, а для резьбовых колец - проверочные пробки, это все что нужно или есть еще что-то, ну и опять же интересуют более-менее надежные производители.

P.S. Если это важно, то завод находится в г. Челябинске и на сколько я знаю этот сектор поверки в будущем хотят аккредитовывать.

Большое спасибо за внимание, буду рад любым советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за куча приспособ к индикаторам имеется в виду? Все зависит от измерительной задачи, но в основном, кроме стойки, что еще может вам понадобиться?

:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну к примеру для поверки ИРБ по МИ 1928-88 необходимо: Приспособление с микрометрической головкой ценой деления 0,01 мм, погрешностью и вариацией показаний не более 0,002 мм (приложения 1 и 2);

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыта работы с геометрией у меня почти нет, руководитель мой тоже не в теме, сектор создается с 0 и спросить то мне особо некого.

Вопросов много. Рекомендую, в начале, побывать и познакомиться с работой хорошей метрологической службы, например на ЧТЗ. У них прекрасная лаборатория геометрических измерений и грамотные специалисты. Побывав там, Вы увидите все собственными глазами, а пообщавшись со специалистами, найдете ответ на половину своих вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть утановки для поверки индикаторов. Например производства Mahr или Mitutoyo или другие.

2)Шероховатость проверяется стеклянными пластинами? :O/>

Образцы шероховатости не вариант на мой взляд, так как допустимые отклонения от номинала согласно ГОСТ +12% -17% т.е. 30%. Плюс сравнение на глаз... Проще гадать на кофейной гуще результат будет тот же.

Есть профилометры переностные все тех же фирм к примеру.

3) СИ не рекомендую покупать нашего производства. Смотрите контакты на сайте производителей.

4) Микрометром и проволосками проверять калибры НЕЛЬЗЯ. Калибры кольца и колибры пробке можно тоже попробывать подобрать Mitutoyo или Mahr. Для контроля самих калибров нужно использовать длиномеры.

Изменено пользователем AntiOFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Индикаторный инструмент. У нас есть несколько видов индикаторов: ИЧ 10,25,50; 1МИГ, 1ИГ; ИРБ - для них нужна куча различных приспособ - отдельная для ИРБ, отдельная для ИЧ - на основе микрометра как я понял, прибор ППГ-2А/ППГ-3 для ИГ/МИГов, вопрос такой - есть ли такой завод который занимается их производством, желательно чтобы сразу в одном месте все взять или возможно есть какие-нибудь современные аналоги которые позволяют заменить все эти приспособы...

2) Для индикаторов, микрометров, штангенциркулей необходимо проверять параметры шероховатости. Судя по МИ нужны образцы шероховатости, однако мне объяснили что можно обойтись и без них...например у микрометров шероховатость проверяется стеклянными пластинами, у индикаторов вообще "на глаз", вопрос - это вообще нормально или всетаки неоходимы образцы шероховатости?

3) Где можно купить необходимые эталоны, в интернете есть куча всяких сайтов поставщиков, но хотелось бы купить именно у производителя...где то в темах мелькал завод КРИН, там можно купить наборы КМД, микрометры, но мне необходимы еще плоскопараллельные стеклянные пластины ПИ60,80, поверочные гранитные плиты, пластины ПМ15,40,65, поверочные линейки.

4) Для поверки Гладких и резьбовых калибров нужны поверочные проволочки и микрометры, а для резьбовых колец - проверочные пробки, это все что нужно или есть еще что-то, ну и опять же интересуют более-менее надежные производители.

P.S. Если это важно, то завод находится в г. Челябинске и на сколько я знаю этот сектор поверки в будущем хотят аккредитовывать.

Большое спасибо за внимание, буду рад любым советам.

1) Приспособлений много, но это раньше все кто во что горазд делал. Если с нуля делаете то лучше взять современную установку. Наприметр ППИ-50 производства ИМЦ "Микро" http://imcmikro.ru. Она внесена в реестр, с поверкой не будет проблем. Но аналоги есть и у зарубежных производителей, можно поискать.

2)Параметр шероховатости по МИ определяют по образцам как раз визуальным сравнением. Но сейчас полно разнообразных профилометров которые вам измерят шероховатость почти в любом месте. Там же на "Микро" есть варианты.

3) Кроме опять же "Микро" в России есть КРИН, "Туламаш", ОАО "Калибр" (Москва), "Ставропольский инструментальный завод". Качество их продукции считаю не плохое, а вот как раз ЧИЗ сейчас ничего путнего предложить не может. Опять же есть зарубежные аналоги, но надо внимательно следить чтобы было внесено в Госреестр.

4) Здесь можно посмотреть на варианты оборудования для контроля резьб http://www.microtech-ua.com/index.php?lang=ru&module=catalog&category=73

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Есть утановки для поверки индикаторов. Например производства Mahr или Mitutoyo или другие.

2)Шероховатость проверяется стеклянными пластинами? :O/>/>

Образцы шероховатости не вариант на мой взляд, так как допустимые отклонения от номинала согласно ГОСТ +12% -17% т.е. 30%. Плюс сравнение на глаз... Проще гадать на кофейной гуще результат будет тот же.

Есть профилометры переностные все тех же фирм к примеру.

3) СИ не рекомендую покупать нашего производства. Смотрите контакты на сайте производителей.

4) Микрометром и проволосками проверять калибры НЕЛЬЗЯ. Калибры кольца и колибры пробке можно тоже попробывать подобрать Mitutoyo или Mahr. Для контроля самих калибров нужно использовать длиномеры.

Roman4ik, не читайте странные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток граждане метрологи, я студент 5 курса и в данный момент прохожу преддипломную практику на заводе, в рамках которой мне было поручено создать сектор поверки геометрических СИ. Опыта работы с геометрией у меня почти нет, руководитель мой тоже не в теме, сектор создается с 0 и спросить то мне особо некого. Поэтому я очень надеюсь на вашу помощь=)

Для начала попробуйте найти все необходимые методики поверки и калибровки, и внимательно их изучите. Конкретно раздел - Средства поверки. Жаль что ни у кого нет опыта. Последуйте совету ЛВМ и напроситесь в лаборатории к "соседям" или в ЦСМ.

1) Индикаторный инструмент. У нас есть несколько видов индикаторов: ИЧ 10,25,50; 1МИГ, 1ИГ; ИРБ - для них нужна куча различных приспособ - отдельная для ИРБ, отдельная для ИЧ - на основе микрометра как я понял, прибор ППГ-2А/ППГ-3 для ИГ/МИГов, вопрос такой - есть ли такой завод который занимается их производством, желательно чтобы сразу в одном месте все взять или возможно есть какие-нибудь современные аналоги которые позволяют заменить все эти приспособы...

ППГ-3 выпускал завод Измерон. Но сейчас он снят с производства.

Если не захотите импортных производителей, то для ИЧ, ИРБ, и нутромеров индикаторных с ЦД 0,01 мм разработан прибор ППИ-50 (ИМЦ "Микро", СПб)

2) Для индикаторов, микрометров, штангенциркулей необходимо проверять параметры шероховатости. Судя по МИ нужны образцы шероховатости, однако мне объяснили что можно обойтись и без них...например у микрометров шероховатость проверяется стеклянными пластинами, у индикаторов вообще "на глаз", вопрос - это вообще нормально или всетаки неоходимы образцы шероховатости?

Смотря кто и что подразумевает под шероховатостью. Обычно шероховатость у поверхностей задается при механообработке, т.е. новых или после ремонта. Для тех СИ, которые в эксплуатации, на мой взгляд, данный термин некорректен, потому что царапины в следствии интенсивной эксплуатации - это уже дефекты поверхности, ее износ. Измерить, прощупать профилометром конечно можно и такую "убитую" поверхность, но ...

В методиках есть запись, что можно иметь не сам образец шероховатости, а "кусок" детали с требуемой шероховатостью. Вот с ним и сравнивать.

Стеклянные пластины и ПИ и ПМ вам покажут наличие таких дефектов как царапины и забоины на измерительных поверхностях микрометров - вы не сможете очень плотно прижать пластины к проверяемой поверхности для проверки плоскостности и параллельности- инерференции не будет, или картинка будет, но не та что требуется. Или что еще хуже - вы стекла просто поцарапаете и их можно выкидывать. Вывод сделать можно - значит поверхность (шероховатость) не соответсвует предъявляемым требованиям.

3) Где можно купить необходимые эталоны, в интернете есть куча всяких сайтов поставщиков, но хотелось бы купить именно у производителя...где то в темах мелькал завод КРИН, там можно купить наборы КМД, микрометры, но мне необходимы еще плоскопараллельные стеклянные пластины ПИ60,80, поверочные гранитные плиты, пластины ПМ15,40,65, поверочные линейки.

КРИН - это наверно последний завод который производит (или распродает остатки) свое, отечественное. Плоскопараллельные пластины - это ПМ, плоские пластины (нижние) ПИ (а бывают еще и верхние ПВ) делал Лыткаринский завод (стекольный). Гранитные плиты делает Ставропольский завод (СТИЗ) (остальное у них кажется тоже Китай).

Или можно найти "неликвиды" еще советского периода. Пока еще часто встечаются.

4) Для поверки Гладких и резьбовых калибров нужны поверочные проволочки и микрометры, а для резьбовых колец - проверочные пробки, это все что нужно или есть еще что-то, ну и опять же интересуют более-менее надежные производители.

Перечень приборов для проверки (контроля) гладких и резьбовых калибров зависит от квалитетов и степеней точности. Что-то надо проверять только на длиномерах, оптиметрах, ИЗМах. Для более "грубых" можно использовать и Скобы рычажные. Но не на микрометре (у них ЦД 0,01 при допусках на калибр в микронах), и даже со вставками - он для котроля самих резьбовых деталей, а не для калибров. Надо смотреть список приборов в методиках контроля.

Для гладких калибров проволочки не нужны. Они нужны только для резьбовых - для контроля среднего диаметра методом трех проволочек.

P.S. Если это важно, то завод находится в г. Челябинске и на сколько я знаю этот сектор поверки в будущем хотят аккредитовывать.

Помимо приборов (эталонов) требования (критерии) аккредитации включают в себя еще массу чего. Но это наверно один из самых затратных пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что долго не писал и большое спасибо всем кто ответил.

1)

Если с нуля делаете то лучше взять современную установку. Наприметр ППИ-50 производства ИМЦ "Микро" http://imcmikro.ru. Она внесена в реестр, с поверкой не будет проблем.

Отлично, но что тогда мне делать с 1МИГ и 1ИГ, как я понял я не смогу их поверять на ППИ-50...а если я скажем найду ППГ-3, смогу ли я на нем и ИГ и ИРБ и МИГи проверять?

2)

Смотря кто и что подразумевает под шероховатостью. Обычно шероховатость у поверхностей задается при механообработке, т.е. новых или после ремонта. Для тех СИ, которые в эксплуатации, на мой взгляд, данный термин некорректен, потому что царапины в следствии интенсивной эксплуатации - это уже дефекты поверхности, ее износ. Измерить, прощупать профилометром конечно можно и такую "убитую" поверхность, но ...

В методиках есть запись, что можно иметь не сам образец шероховатости, а "кусок" детали с требуемой шероховатостью. Вот с ним и сравнивать.

Стеклянные пластины и ПИ и ПМ вам покажут наличие таких дефектов как царапины и забоины на измерительных поверхностях микрометров - вы не сможете очень плотно прижать пластины к проверяемой поверхности для проверки плоскостности и параллельности- инерференции не будет, или картинка будет, но не та что требуется. Или что еще хуже - вы стекла просто поцарапаете и их можно выкидывать. Вывод сделать можно - значит поверхность (шероховатость) не соответсвует предъявляемым требованиям.

Фишка в том что практически в каждой методике поверки есть такой пункт: "Определение шероховатости измерительных поверхностей", и там указаны профилометры и образцы шероховатости...на практике, как я понял, этот пункт нужен лишь для того чтобы определить нет ли на поверхности царапин, сколов и т.д. Как я понимаю метролог, который будет заниматься непосредственно поверкой не будет каждый микрометр проверять на профилометре, а тупо посмотрит нет ли царапин и все. Однако мне надо отчитаться перед начальством: раз есть такой пункт в МИ, значит необходимо что-то по нему иметь ибо придет аттестационная комиссия, ткнет в МИ и спросит чем мы контролируем шероховатость. Если брать образцы шероховатости, то получается дороговато т.к. для разного инструмента нужны разные образцы, а они не мало стоят. Вот я и думаю стоит ли набирать кучу этих не нужных по сути образцов или можно взять профилометр или можно взять пару наиболее ходовых образцов для виду...тут хотелось бы узнать как вообще проходит аккредитация лаборатории геометрических СИ, мб там на этот пункт вообще не смотрят и я зря парюсь...

3) Тут более менее понятно, спасибо за варианты буду смотреть - разбираться.

4)

4) Микрометром и проволосками проверять калибры НЕЛЬЗЯ. Калибры кольца и колибры пробке можно тоже попробывать подобрать Mitutoyo или Mahr. Для контроля самих калибров нужно использовать длиномеры.
Перечень приборов для проверки (контроля) гладких и резьбовых калибров зависит от квалитетов и степеней точности. Что-то надо проверять только на длиномерах, оптиметрах, ИЗМах. Для более "грубых" можно использовать и Скобы рычажные. Но не на микрометре (у них ЦД 0,01 при допусках на калибр в микронах), и даже со вставками - он для котроля самих резьбовых деталей, а не для калибров. Надо смотреть список приборов в методиках контроля.

Для гладких калибров проволочки не нужны. Они нужны только для резьбовых - для контроля среднего диаметра методом трех проволочек.

Вообще с контролем СДК все сложно, методик поверки я толком не нашел, вернее нашел но много разных, возможно вообще не тех что нужно и запутался в них окончательно. У меня есть несколько видов калибров: а)Пробки гладкие, обозначаются к примеру (Н12 Ø 0,8) или (+0,11 Ø1,567) б)Пробки резьбовые, обозначаются (Н7 М24х1,5 "ПР" "НЕ") в) Калибры специальные, обозначаются (Ø 35,9 (-0,008) КП924.7699.4585.000.01) г) Кольца резьбовые, обозначаются (6g,8g М8х1 "НЕ") Их все надо проверять...Если кто знает какие методики есть для каждого вида калибров, скиньте пожалуйста названия или сами методики. Вообще я интересовался на другом заводе как они все проверяют и получил примерно такой ответ:

Для поверки Гладких и резьбовых калибров нужны поверочные проволочки и микрометры, а для резьбовых колец - проверочные пробки
но они проверяли чисто так, для себя...и лаборатория у них не аккредитована.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробки резьбовые, обозначаются (Н7 М24х1,5 "ПР" "НЕ")

Кольца резьбовые, обозначаются (6g,8g М8х1 "НЕ")

МИ 1904-88, ГОСТ Р 8.677-2009.

Изменено пользователем Andrew M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) И еще один вопрос, нужны весы с ценой деления 5г по гост 23711-79 и весы с ценой деления 2г и диапазонм измерения до 1кг по гост 23676-79, не знаете кто производит такие и где можно глянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) И еще один вопрос, нужны весы с ценой деления 5г по гост 23711-79 и весы с ценой деления 2г и диапазонм измерения до 1кг по гост 23676-79, не знаете кто производит такие и где можно глянуть?

Вместо весов можно и нужно использовать грамометры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо весов можно и нужно использовать грамометры.

тоесть весы категорически восперщаются? я тут узнал что у нас уже есть весы с необходимыми характиристиками в соседней лаборатории давления, если есть возможность сэкономить на граммометрах, я бы использовал эту возможность=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо весов можно и нужно использовать грамометры.

тоесть весы категорически восперщаются? я тут узнал что у нас уже есть весы с необходимыми характиристиками в соседней лаборатории давления, если есть возможность сэкономить на граммометрах, я бы использовал эту возможность=)

Весы можно, просто граммометры удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично, но что тогда мне делать с 1МИГ и 1ИГ, как я понял я не смогу их поверять на ППИ-50...а если я скажем найду ППГ-3, смогу ли я на нем и ИГ и ИРБ и МИГи проверять?

Вроде бы ППГ-3 для этих целей и создан. В описании типа написано что ход 10 мм. Может и ИЧ на нем можно проверить. Не работала, не знаю.

2) Вот я и думаю стоит ли набирать кучу этих не нужных по сути образцов или можно взять профилометр или можно взять пару наиболее ходовых образцов для виду...тут хотелось бы узнать как вообще проходит аккредитация лаборатории геометрических СИ, мб там на этот пункт вообще не смотрят и я зря парюсь.

А какую поверку вы будете делать первичную (новых или после ремонта) или периодическую (в эксплуатации). При периодической шероховатость не везде проверяется. Но если очень хочется, то купите всего 1 набор - шлифовка плоская. Там ряд Ra от 3,2 до 0,1 мкм. Для метода сравнения - хватит. А ручной профилометр еще пристроить к инструменту надо, не на руках же все в воздухе держать - и прибор и интрумент. А стационарный соответственно дороже будет. Но сам по себе профилометр - вещь хорошая, и в лаборатории и для других измерений сгодится.

Если кто знает какие методики есть для каждого вида калибров, скиньте пожалуйста названия или сами методики.

Для гладких калибров - МИ 1927-88

Для резьбовых цилиндрических - МИ 1904-88

Обе есть у нас в разделе НТД

Аккредитация на калибры не нужна, т.к. это СДК (но при желании - "любой каприз за ваши деньги")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа метрологи, назрел еще один вопрос, буквально сегодня к нам с презентацией приходили поставщики оборудования Mahr и много чего хорошего про него рассказывали, на сколько я знаю такое оборудование сейчас стоит во многих ЦСМах, есть ли здесь те кто уже использует данное оборудование или слышал о нем, если конкретнее то интересуют длиномеры серии ULM-Е и Linear, как мне сказали на этих приборах возможно проверять практически все калибры (и резьбовые и гладкие и кольца) плюс индикаторы, микрометры, штангенциркули, КМД. Хотелось бы узнать все ли так ли это на практике, ну и вообще впечатления от использования услышать=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые господа метрологи, назрел еще один вопрос, буквально сегодня к нам с презентацией приходили поставщики оборудования Mahr и много чего хорошего про него рассказывали, на сколько я знаю такое оборудование сейчас стоит во многих ЦСМах, есть ли здесь те кто уже использует данное оборудование или слышал о нем, если конкретнее то интересуют длиномеры серии ULM-Е и Linear, как мне сказали на этих приборах возможно проверять практически все калибры (и резьбовые и гладкие и кольца) плюс индикаторы, микрометры, штангенциркули, КМД. Хотелось бы узнать все ли так ли это на практике, ну и вообще впечатления от использования услышать=)

На Линере только калибры + детали, а вот на ульме да можно многое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Появился еще один вопрос по геометрии, теперь уже по цене, есть такие штуки как стеклянные пластины ПИ60 нижняя, ПИ80 и плоскопараллельные пластины ПМ15,40,65,90, стоимость каждой из них от 3 т.р. до 10 т.р. хотел бы узнать это нормальные цены или поставщик завышает...(п.с. данные пластины внесены в госреестр) и нет ли возможности заменить эти пластины чем то более современным ибо как я понял они уже не выпускаются давно.

И вопросик по измерительным проволочкам для резьбовых калибров, цена комплекта из 3х проволочек 1500-2000, а таких комплектов надо ~15 штук, выходит не мало, опять же это адекватные цены или нет?

Спасибо за ответы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Появился еще один вопрос по геометрии, теперь уже по цене, есть такие штуки как стеклянные пластины ПИ60 нижняя, ПИ80 и плоскопараллельные пластины ПМ15,40,65,90, стоимость каждой из них от 3 т.р. до 10 т.р. хотел бы узнать это нормальные цены или поставщик завышает...(п.с. данные пластины внесены в госреестр) и нет ли возможности заменить эти пластины чем то более современным ибо как я понял они уже не выпускаются давно.

Вы сами написали, что они сняты с производства. Значит чаще всего продаются "неликвиды", выпущенные еще в СССР. Значит "хозяин - барин", каждый устанавливает свою "рыночную цену". Думаю найти дешевле можно. Встает другой вопрос - в каком они состоянии?

Кстати, ПМ - это набор из 4 пластин-"цилиндриков". У каждого "цилиндрика" оба торца отполированы до "без царапин" с плоскостностью не более 0,1 мкм, и непараллельностью между собой не более 0,8 мкм (меньше микрона). Это был тяжкий труд. Сколы по краям - тоже частый брак.

У Митутойо например есть аналоги - оптические плоскопараллельные пластины. Зацените их стоимость.

И вопросик по измерительным проволочкам для резьбовых калибров, цена комплекта из 3х проволочек 1500-2000, а таких комплектов надо ~15 штук, выходит не мало, опять же это адекватные цены или нет?

Опять же зависит от года выпуска и производителя. Советские "неликвиды" также можно найти. Цена "рыночная".

Сравнить цены можно также с Митутойевскими или Маровскими, или другими импортными производителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Возник еще один вопрос по геометрии, чем можно контролировать диаметр 15,7988 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник еще один вопрос по геометрии, чем можно контролировать диаметр 15,7988 мм?

Наружный или внутренний? Допуск на диаметр какой?

Если наружный, то из наиболее "простых" - Головки измерительные пружинные (микрокатор) или Оптикатор, с ЦД 0,1 мкм, стойка С-1, набор мер 0 КТ.

Возможно еще использование индуктивных датчиков с такими же характеристиками.

Читайте РД 50-98-86.

Что-то из современных - подсказать не могу, из-за отсутствия у меня наличия таковых, и опыта работы с ним. Да и по работе не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружный или внутренний? Допуск на диаметр какой?

Диаметр внутренний, допуск на диаметр ±0,025 мм, суть в том что этот диаметр выполнен на очень тоненькой пластине, толщина которой 2,5 мм, мне тут подсказали что такой диаметр надо измерять на микроскопе, бесконтактным методом, иначе большой шанс повредить кромку при измерении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружный или внутренний? Допуск на диаметр какой?

Диаметр внутренний, допуск на диаметр ±0,025 мм, суть в том что этот диаметр выполнен на очень тоненькой пластине, толщина которой 2,5 мм, мне тут подсказали что такой диаметр надо измерять на микроскопе, бесконтактным методом, иначе большой шанс повредить кромку при измерении.

СИ должно иметь ПГ 8 мкм или меньше. Можно использовать микроскоп, КИМ с сообтветствующей ПГ и дискретностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно использовать микроскоп, КИМ с сообтветствующей ПГ и дискретностью.

Пошарил в интернете, есть много вариантов различных КИМ и микроскопов,в основном забугорные, может кто посоветует более-менее надежного производителя, желательно с не заоблачной ценой. Диапазон измерений от 6,3246 до 304,8 мм

Изменено пользователем Roman4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наружный или внутренний? Допуск на диаметр какой?

Диаметр внутренний, допуск на диаметр ±0,025 мм, суть в том что этот диаметр выполнен на очень тоненькой пластине, толщина которой 2,5 мм, мне тут подсказали что такой диаметр надо измерять на микроскопе, бесконтактным методом, иначе большой шанс повредить кромку при измерении.

Немножко нелепо при номинальном размере отверстия диаметром 15,7988 мм допуск +-0,0250 мм, т.е. размер может быть от 15,7738 до 15,8238. Округлить номинал до 15,8 мм не пробовали, при этом допуск можно ужесточить на 5 мкм, до +-0,02 мм?

Условия измерительной задачи изначально надо задавать корректнее.

При таком раскладе - микроскопа хватит "за глаза и за уши".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...