Перейти к контенту

Протоколы поверки


87 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всё правильно. К нашему сожалению, таких предприятий становится всё больше. И если они просят протоколы поверки (за дополнительную плату, естественно), мы не имеем права отказать. Хотя я уже говорил в другой теме, что никаких денег не надо, когда сидишь и тупо заполняешь сотню-другую протоколов на технические манометры.

Да с этим никто не спорит. Просят пишем. Правда лично к нам за таким протоколом не обращались.

Иногда такого у себя в СМК понапишут, хоть стой хоть падай. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Лена, а если не секрет, кто в СМК это записал? И почему?

Скорее всего, alena и записала на основании требований ИСО.

Кроме того, на только что состоявшемся семинаре по весам было сказано чётко: в скором будущем протоколы поверки будут оформляться на все СИ. По сути это верно, только муторно. Да и протоколы поверки открывают ОЧЕНЬ редко.

Простейший пример, хотя и из другой области: диплом о высшем образовании спрашивают (аналог свидетельства о поверке), а приложение к диплому с оценками (аналог протокола поверки) - почти никогда. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, alena и записала на основании требований ИСО.

Кроме того, на только что состоявшемся семинаре по весам было сказано чётко: в скором будущем протоколы поверки будут оформляться на все СИ. По сути это верно, только муторно. Да и протоколы поверки открывают ОЧЕНЬ редко.

Простейший пример, хотя и из другой области: диплом о высшем образовании спрашивают (аналог свидетельства о поверке), а приложение к диплому с оценками (аналог протокола поверки) - почти никогда. :)

Александр Александрович, ну вы то представляете себе объёмы выписанных протоколов на технические манометры? Это ж никакой бумаги не напасёшься. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Александр Александрович, ну вы то представляете себе объёмы выписанных протоколов на технические манометры? Это ж никакой бумаги не напасёшься. :)

Представляю, конечно :wall:

Меня в этом не столько количество бумаги напрягает (мы поверяем порядка 25 тыс. технических манометров в год - всего-то 50 пачек бумаги), сколько бесполезный труд по её оформлению, т.к. большинство таких протоколов поверки никто даже не откроет, а треть из них просто потеряют... :(( Но всё это ждёт нас. Обратного пути нет.

Вместе с тем

Протоколы поверки - это не только наша беда, это наша защита в случае возникновения критической ситуации. Помните об этом :excl: Подстелим соломку - меньше будет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, конечно :wall:

Меня в этом не столько количество бумаги напрягает, сколько бесполезный труд по её оформлению, т.к. большинство таких протоколов поверки никто даже не откроет, а треть из них просто потеряют... :(( Но всё это ждёт нас. Обратного пути нет.

Угу. Это точно, нужны они будут только для галочки. Никто в них не заглянет. :(

А мы будем париться.

Вместе с тем

Протоколы поверки - это не только наша беда, это наша защита в случае возникновения критической ситуации. Помните об этом :excl: Подстелим соломку - меньше будет проблем

Ага и нормы времени на поверку пересматривать. И стоимость поверки тех же манометров вырастет раза в 4. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Это точно, нужны они будут только для галочки. Никто в них не заглянет. :(

Это и обидно. Хотя повторяю: они нужны для нашей с Вами защиты на случай форс-мажора.

Ага и нормы времени на поверку пересматривать. И стоимость поверки тех же манометров вырастет раза в 4. ;)

И стоимость... :((

Никто пока не сказал, что введение регулируемых цен приведёт к снижению стоимости поверки. Для большинства ЦСМ стоимость поверки ещё ОЧЕНЬ далека от верхней границы... Хотя мне бы не хотелось, чтобы цены выросли, но в случае оформления протоколов поверки на технические манометры по другому не получится.

Поверители должны помнить: результатом их работы является не только правильно проведённая поверка СИ, но и правильно оформленные результаты поверки :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю, конечно :wall:

Меня в этом не столько количество бумаги напрягает (мы поверяем порядка 25 тыс. технических манометров в год - всего-то 50 пачек бумаги), сколько бесполезный труд по её оформлению, т.к. большинство таких протоколов поверки никто даже не откроет, а треть из них просто потеряют... :(( Но всё это ждёт нас. Обратного пути нет.

Вместе с тем

Протоколы поверки - это не только наша беда, это наша защита в случае возникновения критической ситуации. Помните об этом :excl: Подстелим соломку - меньше будет проблем

Александр Александрович, освоите MetCal, отработаете процедуры защиты информации на сервере и т.д., и все протоколы будут доступны в любое время, в любом количестве... пока сервер не потеряете :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Александр Александрович, освоите MetCal, отработаете процедуры защиты информации на сервере и т.д., и все протоколы будут доступны в любое время, в любом количестве... пока сервер не потеряете :)

MetCal, конечно, хорошо. Но вот технические манометры не имеют GPIB, а потому придётся к ним видеокамеру прицеплять вместе с разпознавалкой образов.

Пусть честной народ не пугается. Шучу :D Как, впрочем, и Kirill.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

MetCal, конечно, хорошо. Но вот технические манометры не имеют GPIB, а потому придётся к ним видеокамеру прицеплять вместе с разпознавалкой образов.

В каждой шутке, только доля шутки... ;)

MetCal не обязательно использовать, с приборами имеющими различные интерфейсы (можно забивать показания с СИ ручками), в этом году есть планы создать процедуры MetCal поверки штангенинструмента и микрометров (на них, оптиметрах,и концевых мерах тоже GPIB нет), зато среди плюсов как минимум четкая уверенность что полностью выполнены требования МП, а также хранение протокола в электронном виде.

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
MetCal не обязательно использовать, с приборами имеющими различные интерфейсы (можно забивать показания с СИ ручками), в этом году есть планы создать процедуры MetCal поверки штангенинструмента и микрометров (на них, оптиметрах,и концевых мерах тоже GPIB нет), зато среди плюсов как минимум четкая уверенность что полностью выполнены требования МП, а также хранение протокола в электронном виде.

Всё верно. Просто плохо представляю, чтобы поверитель с масляными по локоть руками начал чего-то там набирать на клавиатуре при норме времени на поверку менее 10 минут. К концу рабочего дня клавиатуру придётся менять... Да и других проблем хватает.

Конечно, за автоматизацией будущее, но мы пока к нему не готовы. При этом в случае с техническими манометрами и надобности-то такой нет... Это будет вынужденная мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы как-то делали протоколы на технические манометры, которые завезли итальянские подрядчики и устанавливали на трубопровод "Голубой поток". Им протоколы были нужны однозначно.

Но мы не на каждый манометр на отдельном листе делали, а таблицей- манометров 10 на лист.

И под каждым заключение.

Кстати, брака было процентов 20 наверное, прилично. Они отсылали брак обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому поверителю, кроме обязательного клейма, выдавать и именной ноут! (с хорошей видяхой, звуковухой и наушниками :) )

До автоматизации нам так далеко... даже не снится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кстати, брака было процентов 20 наверное, прилично. Они отсылали брак обратно.

По мировой практике брака должно быть 12-14 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто плохо представляю, чтобы поверитель с масляными по локоть руками начал чего-то там набирать на клавиатуре ... к концу рабочего дня клавиатуру придётся менять...

Можно продолжать шутить про "промушленные ноубуки и клавивтуры", которые и в огне не горят, и в воде не тонут...

Конечно, за автоматизацией будущее, но мы пока к нему не готовы.

Думаю поэтому пора закрывать эту тему.

....при норме времени на поверку менее 10 минут.

С другой стороны если поверителю придется по всем правилам оформлять протокол, руки ему все равно придется вымыть... а процедура MetCal даст экономии ему минуты 2-3 точно + хранение протокола "до потери сервера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мировой практике брака должно быть 12-14 %

Видимо к нам поставляли не самые лучшие образцы:-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Каждому поверителю, кроме обязательного клейма, выдавать и именной ноут! (с хорошей видяхой, звуковухой и наушниками :) )

И микрофоном с системой распознавания голоса :super:

Пусть ноут протокол пишет протокол с голоса поверителя! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а за отсутствием ноутбука рядом с поверителем стоит другой поверитель, или студент и со слов поверителя ручками все записывает. Потом поверитель все это оформляет, когда руки отмоет.

Затрата времени двух человек на и так дешевых работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну а за отсутствием ноутбука рядом с поверителем стоит другой поверитель, или студент и со слов поверителя ручками все записывает. Потом поверитель все это оформляет, когда руки отмоет.

Затрата времени двух человек на и так дешевых работах.

Так, конечно, тоже можно. Но... но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

east, а другому поверителю в ето время ничего поверять не надо?.. А студентам учицца не надо?.. ;)

Два поверителя на одно СИ = удвоенная цена за его поверку (если поверители имеют одинаковую должность) - > стоны и писки заказчикофф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

east, а другому поверителю в ето время ничего поверять не надо?.. А студентам учицца не надо?.. ;)

Два поверителя на одно СИ = удвоенная цена за его поверку (если поверители имеют одинаковую должность) - > стоны и писки заказчикофф.

А что делать? Как по-другому, если вздумают вписать в методику ведение протокола на технический манометр? И еще свидетельство на него оформлять.

Раньше как-то прекрасно и без протоколов обходились, и даже без марок. А сейчас все усложняют и усложняют, причем больше бумажной волокитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать?

Я не еврэй... вроде бы ;), но вопросом на вопрос таки отвечу:

А что Вы сделаете коль прикажуть уже?

Думаю примете к исполнению и будете мучаться - но делать будете так, как прикажуть. Восстание метрологов ведь поднимать не будете... хотя конечно это восстание очень интересно смотрелось бы в череде исторических событий описанных в учебниках истории :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что Вы сделаете коль прикажуть уже?

Думаю примете к исполнению и будете мучаться - но делать будете так, как прикажуть. Восстание метрологов ведь поднимать не будете... хотя конечно это восстание очень интересно смотрелось бы в череде исторических событий описанных в учебниках истории :)

Я все прочитала,что вы все здесь написали :YES: Мы так возмущались 2 года назад,когда нас "схватили за горло" аудиторы. Повозмущались, и на сегодняшний момент времени все оформляем,как положено по ГОСТ Р ИСО 9001.Уважаемый MeЯfehler, правильно,сказал об этом. Все ЦСМ имеют сертификат соответствия (насколько я знаю).Если "да",то тогда такие вопросы, типа "зачем мы оформляем протоколы поверки/калибровки?", не должны звучать. П.7.6 Управление устройствами для мониторинга и измерений . "....Кроме того,организация должна оценить и зарегистрировать правомочность предыдущих результатов измерения,если обнаружено,что оборудование не соответствует треебованиям......Записи результатов калибровки и поверки должны поддерживаться в рабочем состоянии( 4.2.4 того же ИСО)

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Вот тему-то развили, я и не ожидала...Там где есть калибровка-увы,без протокола-никуда!Ведь само понятие калибровки-это определение действительных метрологических характеристик, а их куда-то записывать надо :'( Но я все же хочу вернуться в начало:я ищу протоколы поверки-калибровки-все равно на :

1.Осциллограф С1-73;

2.Генератор НЧ Г3-117;

3.Измерители неоднородностей линий Р5-10;

4.Измерители уровня ЕТ-70,90,100 T/V;

5.Генераторы измерительные ET-70,90.100 T/A;

6.Псофометр EPS-86;

Может есть у кого? :unknw:

Изменено пользователем ryziy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет, веду рабочий журнал... по старинке.

ryziy, Вам очень срочно нужно или просто лень посидеть и набрать? Ведь, методики на ваши приборы известны - нужно только время и немного терпения.

Ведь само понятие калибровки-это определение действительных метрологических характеристик, а их куда-то записывать надо :'( Но я все же хочу вернуться в начало:я ищу протоколы поверки-калибровки-все равно на :

Шас уведу дискусию от темы, но сдержаться не могу.

А в процессе поверки Вы какие МХ определяете? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...