Перейти к контенту

Поверка новых штангенциркулей


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я начинающий метролог (фактически отвечаю за графики поверки, отвоз-привоз СИ из ЦСМ и приобретение новых СИ). Вопрос может и обсуждался где-то тут, но я не нашла: нужно ли поверять новые, только что изготовленные на заводе средства измерения, допустим, штангенциркули? На каждое средство измерения есть паспорт с клеймом и датой, но в процессе доставки от завода-изготовителя до нашей организации мало ли как могли эти СИ, к примеру, уронить или растрясти. Бывает такие моменты что только что купленный новый штангенциркуль сразу уходит в работу (на замену старому списанному или для работы вновь принятому рабочему) и нет времени на его поверку. Как же правильно поступать? Поверять новые штангенциркули?

P.S.Что касается новых манометров на редуктора - тут мы всегда поверяем их сразу после закупки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий метролог (фактически отвечаю за графики поверки, отвоз-привоз СИ из ЦСМ и приобретение новых СИ). Вопрос может и обсуждался где-то тут, но я не нашла: нужно ли поверять новые, только что изготовленные на заводе средства измерения, допустим, штангенциркули? На каждое средство измерения есть паспорт с клеймом и датой, но в процессе доставки от завода-изготовителя до нашей организации мало ли как могли эти СИ, к примеру, уронить или растрясти. Бывает такие моменты что только что купленный новый штангенциркуль сразу уходит в работу (на замену старому списанному или для работы вновь принятому рабочему) и нет времени на его поверку. Как же правильно поступать? Поверять новые штангенциркули?

P.S.Что касается новых манометров на редуктора - тут мы всегда поверяем их сразу после закупки.

У меня не поверка, а калибровка в своей калибровочной лаборатории (т.к. ШЦ не используются для измерений в сфере ГРОЕИ), но каждый новый ШЦ (и не только ШЦ) калибруем (типа входного контроля). В паспорте часто стоит не поверка (калибровка), а просто штамп ОТК. Да и качество современного инструмента хромает, многие экземпляры бракуем. И потом, это нужно для учёта и корректировки графиков поверки (калибровки).

Изменено пользователем БМО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что качество современных средств измерения хромает - согласна на 100%. Порой даже визуально могу отличить хороший инструмент от брака (что потом и подтверждается извещениями о непригодности).

Но наша организация очень маленькая, поэтому нет лаборатории, как у вас. Да и по образованию я не метролог. Поэтому всё что я могу - это отвезти СИ на поверку в наш местный ЦСМ. Но опять же это время (срок поверки до 15 рабочих дней) и расходы, а инструмент нужен сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в заявке на приобретение СИ всегда указываю, что СИ должны быть поверены и иметь эксплуатационную документацию. При поступлении новых СИ на предприятие проводим их входной контроль. Проверяем комплектность, наличие эксплуатационной документации, сведений о поверке. Проверяю шифры поверительных клейм на сайте Росстандарта http://www.fundmetrology.ru/034_pov_mark/2list.aspx По результатом входного контроля допускаем или не допускаем СИ к применению на производстве. Бывает приходят СИ с калибровкой, только приемкой ОТК, с липовыми свидетельствами о поверке, не внесенные в госреестр. При очередных поверках в местном ЦСМе штангенциркули браковали из-за коррозии рабочей поверхности. Не думаю, что такое может произойти в процессе транспортировки. По закону Вы не обязаны повторно поверять СИ с действующей поверкой. А если используете СИ вне сферы ГРОЕИ поверка и калибровка дело добровольное. Можете, конечно, покупать СИ утвержденного типа без поверки и сами отправлять мерительный инструмент на поверки. Но если его забракуют, кто заплатит за поверку? Инструмент продавец поменяет, но Ваши расходы на поверку вряд-ли возместит. Что Вам не помешает так это иметь обменный фонд инструмента

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий метролог (фактически отвечаю за графики поверки, отвоз-привоз СИ из ЦСМ и приобретение новых СИ). Вопрос может и обсуждался где-то тут, но я не нашла: нужно ли поверять новые, только что изготовленные на заводе средства измерения, допустим, штангенциркули? На каждое средство измерения есть паспорт с клеймом и датой, но в процессе доставки от завода-изготовителя до нашей организации мало ли как могли эти СИ, к примеру, уронить или растрясти. Бывает такие моменты что только что купленный новый штангенциркуль сразу уходит в работу (на замену старому списанному или для работы вновь принятому рабочему) и нет времени на его поверку. Как же правильно поступать? Поверять новые штангенциркули?

P.S.Что касается новых манометров на редуктора - тут мы всегда поверяем их сразу после закупки.

Не совсем понял. Если есть паспорт с клеймом поверки, то зачем поверять? Межповерочный интервал 1 год. Через год на поверку. А если визуально видно, что прибор не исправен, то опять же, зачем отдавать на поверку?Всё равно поверку не пройдёт, а это уже лишние деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично для меня результат поверки это-

После проведения поверки средств измерений на них выписывается свидетельство о поверке или наносится поверительный знак (клеймо). На средстве измерений должно предусматриваться место доступное для обзора для нанесения поверочного клейма. Но если конструкция СИ не позволяет наносить поверительные клейма, то выписывается свидетельство о поверке СИ и поверительное клеймо наносится на свидетельство.

Все остальные штампики в паспорте на СИ я игнорирую, часто народ путает эти клейма с обычной приемкой ОТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт того, чтобы Вам иметь обменный фонд СИ, очень верно сказано. У нас в ИРК он имеется обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я начинающий метролог (фактически отвечаю за графики поверки, отвоз-привоз СИ из ЦСМ и приобретение новых СИ). Вопрос может и обсуждался где-то тут, но я не нашла: нужно ли поверять новые, только что изготовленные на заводе средства измерения, допустим, штангенциркули? На каждое средство измерения есть паспорт с клеймом и датой, но в процессе доставки от завода-изготовителя до нашей организации мало ли как могли эти СИ, к примеру, уронить или растрясти. Бывает такие моменты что только что купленный новый штангенциркуль сразу уходит в работу (на замену старому списанному или для работы вновь принятому рабочему) и нет времени на его поверку. Как же правильно поступать? Поверять новые штангенциркули?

P.S.Что касается новых манометров на редуктора - тут мы всегда поверяем их сразу после закупки.

По штангенциркулям, микрометрам и т.д. дело ещё и в том, что многие якобы производители просто тащат инструмент из братской КНР, совершенно не имея у себя ни лаборатории, ни даже права поверки. Поэтому их инструмент НУЖНО проверять обязательно. А, учитывая плачевное состояние тех же КрИна со СтИЗом, которые что-то ещё сами производят, - за ними тоже уже нужен глаз да глаз.

Выход один, наверное. Покупать только у проверенных поставщиков, которые не будут "химичить" с левыми свидетельствами, и с которых в случае чего можно спросить за качество. И в требованиях обязательно указывать наличие поверки или калибровки (если речь будет идти о каких-то специальных штангенциркулях и микрометрах ..., не внесённых в Госреестр, ну или щупы, шаблоны, калибры и пр. средства допускного контроля)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за комментарии! Обменный фонд конечно необходим, сейчас как раз закупаем СИ. На будущее - будем требовать с поставщиков свидетельства о поверке.

Меня интересует ещё один момент: мы закупили толщиномер покрытий ТТ220 пр-ва Китай. В комплекте с руководством по эксплуатации было свидетельство о произведенной поверке в некой аккредитованной на этот вид деятельности московской организации. Я тогда только устроилась на должность метролога и не придала этому значение - ну есть свидетельство о поверке и ладно. К слову сказать, номер методики поверки, номер по госреестру - в нём указано. Однако аудитор по СМК, увидев это свидетельство сделал замечание, что мол в нём не указано наименование и тип эталонов, заводских номеров, метрологических характеристик (класс, разряд, погрешность). Вопрос заключается в следующем - если свидетельства о поверке отличаются в разных городах, то получается мне нужно либо требовать с Москвы свидетельство о поверке, удовлетворяющее нашим требованиям (но как это сделать, если у них очень отличаются бланки свидетельств от наших) или же, не доверяя Москве, отдавать толщиномер на переповерку в наш местный Пензенский ЦСМ? Как поступать в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На будущее - будем требовать с поставщиков свидетельства о поверке.

Только учтите, что обычно за это берут дополнительную плату. Я предпочитаю новое оборудование сам отдавать в поверку и если оно не проходит, то извещение о непригодности хороший повод требовать замену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако аудитор по СМК, увидев это свидетельство сделал замечание, что мол в нём не указано наименование и тип эталонов, заводских номеров, метрологических характеристик (класс, разряд, погрешность).

Такое требование есть только для эталонов, а ваш толщи номер явно им не является. Аудитор слышал звон, да не знает где он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...