Перейти к контенту

Поверка микрометров


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Прошу помочь разобраться в вопросе поверки микрометров.Сдали на поверку микрометры в ЦСМ без установочных мер.ЦСМ собирается забраковать эту партию.На производстве мы для работы с микрометрами используем набор концевых мер(поверенный).По каким нормативным документам мы обязаны сдавать в поверку микрометры с установочными мерами,если они нам не нужны.И что,если мы потеряли установочную меру -микрометр бракуется? Прав ли ЦСМ7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если в комплект микрометра входит установочная мера, по которой его юстируют при эксплуатации, то официально обязательно нужно сдавать в поверку с мерой. Иначе микрометр бракуется, т.к. у него некомплект, влияющий на метрологические характеристики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ прав.

Поверка микрометров гладких типа МК осуществляется по методике поверки МИ 782-85 - пункт 4.1 "Внешний осмотр

При проведении внешнего осмотра должно быть установлено:

соответствие микрометров требованиям ГОСТ 6507-78 в части формы измерительных поверхностей микрометров и установочных мер, качества поверхностей, ..., комплектности и маркировки;"

МИ 782-85.pdf

GOST_6507-90_-_Mikrometry._Tehnicheskie_ysloviia.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.Прошу помочь разобраться в вопросе поверки микрометров.Сдали на поверку микрометры в ЦСМ без установочных мер.ЦСМ собирается забраковать эту партию.На производстве мы для работы с микрометрами используем набор концевых мер(поверенный).По каким нормативным документам мы обязаны сдавать в поверку микрометры с установочными мерами,если они нам не нужны.И что,если мы потеряли установочную меру -микрометр бракуется? Прав ли ЦСМ7

Добрый день!

Вы можете письменно обратиться в ЦСМ с просьбой провести поверку микрометров ( лучше с указанием заводских номеров и диапазонов измерений) без проверки установочных мер, так как для установки микрометров используете меры длины концевые плоскопараллельные (укажите зав. номер набора, номер и дату св-ва о поверке набора). Думаю, что Вам пойдут навстречу. Если быть такими принципиальными, то можно требовать наличие паспорта, футляра, ключа...

Только в этом случае, не смотря на сокращение пунктов методики поверки, рассчитывать на снижение стоимости поверки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нельзя поверять микрометры без мер. Что будет проверять ЦСМ? МХ при установке микрометров по другим мерам? Так эти МХ будут другие, не те, которые реально есть у них при установке по вашим мерам. Более того, если на несколько микрометров одна мера, это тоже нарушение, т.к. меры изнашиваются, и "полигамная" мера будет подвергаться ускоренному износу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдайте в поверку микрометр гладкий (типа МК) с плоскопараллельной концевой мерой длины, соответствующего номинального размера, в качестве установочной меры, но это возможно только для мер до 300 мм (плоские измерительные поверхности - пункт 2.1.2.2 ГОСТ 6507).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если провести калибровку?

Что вы подразумеваете под калибровкой?

Если калибровка в определении VIM3 (по ISO/IEC 17025), то это возможно.

«Калибровка - операция, в ходе которой при заданных условиях на первом этапе устанавливают соотношение между значениями величин с неопределенностями измерений,которые обеспечивают эталоны, и соответствующими показаниями с присущими им неопределенностями, а на втором этапе на основе этой информации устанавливают соотношение, позволяющее получать результат измерения исходя из показания».

Если результаты измерений микрометром используются в сфере государственного метрологического надзора (законодательно регулируемой метрологии, сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений - в каждой стране СНГ по своему), то только поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя поверять микрометры без мер. Что будет проверять ЦСМ? МХ при установке микрометров по другим мерам? Так эти МХ будут другие, не те, которые реально есть у них при установке по вашим мерам. Более того, если на несколько микрометров одна мера, это тоже нарушение, т.к. меры изнашиваются, и "полигамная" мера будет подвергаться ускоренному износу.

Не могу понять, как могут измениться МХ микрометров от отсутствия установочной меры?

Мера нужна для контроля и установки "нуля", но не более. На погрешность больше влияет износ микровинта и неравномерный износ измерительных поверхностей.

У нас очень часто в производстве установочные меры отсутствуют. Такое ощущение что рабочие их просто "выкидывают", теряют. Ну не собираются они проверять периодически для себя нулевую установку своих микрометров. И что теперь, все микрометры каждый раз доукомплектовывать мерами (а где их брать), или браковать и списывать микрометры (но мы так "разоримся")? Даже в тех, где она не потеряна, через год чаще всего возвращаются с мерой, у которой так и остался вазелин на поверхностях, т.е. ими никто за год не воспользовался. Ну низкая "квалификация" у рабочих, не знают, не умеют, не хотят они делать такие элементарные вещи, как проверка нуля, что в микрометрах, что в штангелях.

Мы микрометры калибруем. На футлярах, бирках, в Сертификате, там где нет меры, указываем что "без у/м".

А на списание пускаем те, которые не могут держать ноль, сбиваются с него "легким движением руки", когда хватаются за не "трещетку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я нуль микрометра, страшно сказать, ни разу не устанавливал мерой, а делал это... эээ... как бы поделикатнее сказать, измеряя толщину молекулы воздуха. :)

Правда, всё, что я им измерял, было тоньше 3 мм, так что до меры просто долго было гонять винт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нуль микрометра, страшно сказать, ни разу не устанавливал мерой, а делал это... эээ... как бы поделикатнее сказать, измеряя толщину молекулы воздуха. :)/>

Правда, всё, что я им измерял, было тоньше 3 мм, так что до меры просто долго было гонять винт.

Я думаю, что вы меня поняли, что под "нулем" я имела ввиду точную установку на нижнем пределе измерений конкретного микрометра, который измеряет не от нуля (молекулы воздуха), а устанавливается по мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я нуль микрометра, страшно сказать, ни разу не устанавливал мерой, а делал это... эээ... как бы поделикатнее сказать, измеряя толщину молекулы воздуха. :)/>

Правда, всё, что я им измерял, было тоньше 3 мм, так что до меры просто долго было гонять винт.

Вы измеряли длину "тоньше 3 мм" микрометром МК25, который не комплектуется установочной мерой.

Микрометры гладкие с диапазоном измерения свыше 25 мм комплектуются установочными мерами, которые до 300 мм по сути и есть плоскопараллельные концевые меры длины, и необходимы для установки "нуля".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя поверять микрометры без мер. Что будет проверять ЦСМ? МХ при установке микрометров по другим мерам? Так эти МХ будут другие, не те, которые реально есть у них при установке по вашим мерам. Более того, если на несколько микрометров одна мера, это тоже нарушение, т.к. меры изнашиваются, и "полигамная" мера будет подвергаться ускоренному износу.

Извините, но установочная мера имеет свои допускаемые отклонения, а микрометр - свои. Перед нами не стоит задача определения суммарной погрешности микрометра и установочной меры. Погрешность микрометров с верхним пределом более 100 мм допускается определять при помощи дополнительного приспособления, взамен мер св. 100 мм, не учитывая при этом нулевую установку микрометра.

В этом случае ЦСМ как то поспешно принял решение.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ваши ответы.Вы подтвердили мою точку зрения.С ЦСМ согласились полюбовно -сделать калибровку,а на будущее они тоже попросили писать письмо и указывать ,что поверка без установочных мер.Ещё раз спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну так получается, что микрометр по сути компаратор своей же комплектной меры и измеряемого расстояния. И итоговая ПГ измерения складывается из ПГ обоих этих техсредств. И предоставлять в поверку нужно оба. А рабочих нужно учить. Дали обезьянам экспериментального взвода гранаты... :) Дескать, считать гранаты условно боевыми, а чтобы солдаты друг друга не поубивали, выкрутим запалы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И итоговая ПГ измерения складывается из ПГ обоих этих техсредств.

При поверке ОТДЕЛЬНО определяются погрешность микрометрической головки и установочной меры к микрометру.

А рабочих нужно учить.
Рабочему, в зависимости от его квалификации, выдают соответствующий инструмент. У высококвалифицированных рабочих, которых на предприятиях по пальцам пересчитать можно, нам всем поучиться нужно многому, в том числе ответственности за выполняемую работу и отношению к инструменту. Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрешность измерения и погрешность средства измерений - это разные понятия.

Погрешность измерения микрометром действительно будет состоять из погрешности самого микрометра и погрешности установочной меры (если микрометр с диапазоном измерения свыше 25 мм), а также других составляющих (температура окружающей среды, разность температур микрометра и измеряемого изделия, измерительное усилие, погрешность отсчета, влияние тепла от рук оператора - об этом подробно написано в книге Маркова, Кайнера, Сацердотова "Погрешности и выбор средств при линейных измерениях").

При поверке определяют соответствие микрометра и установочной меры требованиям нормативной документации (в частности ГОСТ 6507"Микрометры.Технические условия").

Я думал, что только на нашем металлургическом предприятии рабочие не умеют настраивать микрометр на "нуль", оказывается на родине Дмитрия Ивановича такие же проблемы. Мельчает народ, совсем как у Михаила Юрьевича:

"Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!"

Рад, что проблема с метрологическим подтверждением микрометров без установочных мер разрешилась. Главное правильно определить процедуру метрологического подтверждения - поверка или калибровка. Если поверка (как и названа тема), то однозначно прав ЦСМ и надо укомплектовывать микрометр установочной мерой (можно и соответствующей концевой мерой длины), иначе справка о непригодности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравсвтуйте.

у меня тоже возник вопрос по теме поверки микрометров. я не могу найти никакой информации о нормативах или рекомендуемых периодах поверки микрометров. Требования, температура, как перчаточки надеть, чем протереть - все есть, а вот требования по частоте проведения поверок - нет.. знает ли кто гост, в котором есть нужная мне информация? спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте.

у меня тоже возник вопрос по теме поверки микрометров. я не могу найти никакой информации о нормативах или рекомендуемых периодах поверки микрометров. Требования, температура, как перчаточки надеть, чем протереть - все есть, а вот требования по частоте проведения поверок - нет.. знает ли кто гост, в котором есть нужная мне информация? спасибо

Частота проведения поверок - это межповерочный интервал. Он устанавливается при утверждении типа СИ.

Для микрометров обычно МПИ 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте.

у меня тоже возник вопрос по теме поверки микрометров. я не могу найти никакой информации о нормативах или рекомендуемых периодах поверки микрометров. Требования, температура, как перчаточки надеть, чем протереть - все есть, а вот требования по частоте проведения поверок - нет.. знает ли кто гост, в котором есть нужная мне информация? спасибо

ГОСТа на периодичность поверки микрометров нет. Межповерочный интервал на микрометры может быть прописан изготовителем в паспорте, как например, КРИН в паспорте МК 25.000ПС - МК 600.000 ПС: "10.2 Межповерочный интервал устанавливается в зависимости от эксплуатации, но не реже одного раза в год".

Методы определения межповерочных межкалибровочных интервалов средств измерений даются в РМГ 74, которые выложены на сайте - http://metrologu.ru/ntd/rmg/p3/s1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте.

у меня тоже возник вопрос по теме поверки микрометров. я не могу найти никакой информации о нормативах или рекомендуемых периодах поверки микрометров. Требования, температура, как перчаточки надеть, чем протереть - все есть, а вот требования по частоте проведения поверок - нет.. знает ли кто гост, в котором есть нужная мне информация? спасибо

ГОСТа на периодичность поверки микрометров нет. Межповерочный интервал на микрометры может быть прописан изготовителем в паспорте, как например, КРИН в паспорте МК 25.000ПС - МК 600.000 ПС: "10.2 Межповерочный интервал устанавливается в зависимости от эксплуатации, но не реже одного раза в год".

Методы определения межповерочных межкалибровочных интервалов средств измерений даются в РМГ 74, которые выложены на сайте - http://metrologu.ru/ntd/rmg/p3/s1/

Добрый вечер! Не читайте "китайских" паспортов! Межповерочный интервал устанавливается только при утверждении типа СИ. Найдите интересующий Вас тип в Госреестре, там будет прописан межплверочный интервал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвтуйте.

у меня тоже возник вопрос по теме поверки микрометров. я не могу найти никакой информации о нормативах или рекомендуемых периодах поверки микрометров. Требования, температура, как перчаточки надеть, чем протереть - все есть, а вот требования по частоте проведения поверок - нет.. знает ли кто гост, в котором есть нужная мне информация? спасибо

ГОСТа на периодичность поверки микрометров нет. Межповерочный интервал на микрометры может быть прописан изготовителем в паспорте, как например, КРИН в паспорте МК 25.000ПС - МК 600.000 ПС: "10.2 Межповерочный интервал устанавливается в зависимости от эксплуатации, но не реже одного раза в год".

Методы определения межповерочных межкалибровочных интервалов средств измерений даются в РМГ 74, которые выложены на сайте - http://metrologu.ru/ntd/rmg/p3/s1/

Добрый вечер! Не читайте "китайских" паспортов! Межповерочный интервал устанавливается только при утверждении типа СИ. Найдите интересующий Вас тип в Госреестре, там будет прописан межплверочный интервал.

Если данный паспорт "китайский", то каков тогда настоящий паспорт на микрометр, изготовленный ООО «Кировским заводом «Красный инструментальщик»?

Паспорт МК КРИН.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Novoselov, не хочу вас обидеть, но у вас в Украине свои законы, у нас свои.

У нас в законе ОЕИ (ст. 12) прописано что МПИ устанавливается при утверждении типа СИ.

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

И

3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

Поэтому в данном случае основным документом является не паспорт СИ, а Свидетельство оУТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Novoselov, не хочу вас обидеть, но у вас в Украине свои законы, у нас свои.

У нас в законе ОЕИ (ст. 12) прописано что МПИ устанавливается при утверждении типа СИ.

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

И

3. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений удостоверяется свидетельством об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений, выдаваемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений. В течение срока действия свидетельства об утверждении типа средств измерений интервал между поверками средств измерений может быть изменен только федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений.

Поэтому в данном случае основным документом является не паспорт СИ, а Свидетельство оУТ.

Уважаемая Вероника Викторовна! Я и не утверждал, что "основным документом является паспорт СИ" (читайте внимательно - " Межповерочный интервал на микрометры может быть прописан изготовителем в паспорте ...").

Если есть утверждение, что упоминаемый паспорт "китайский", то каков тогда "российский"? Вопрос актуальный, так как много поддельного инструмента продаётся у нас в Украине под марками "КРИН", "Калибр", "ЧИЗ".

Кстати, наш харьковский производитель мерительного инструмента (как он себя позиционирует) "Микротех" добился того, что с рынков Харькова исчезли поддельные средства измерений геометрических величин, продаваемые под маркой "Микротеха".

"Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...