Перейти к контенту

Что является эталоном?


39 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

6. Основными задачами государственных региональных центров метрологии являются:

1) совершенствование, содержание и применение государственных эталонов единиц величин, используемых для обеспечения прослеживаемости;

2) участие в оказании государственных услуг по обеспечению единства измерений в соответствии с областью аккредитации;

3) проведение поверки средств измерений, входящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, а также других средств измерений в соответствии с установленной областью аккредитации;

4) передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин.

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. Основными задачами государственных научных метрологических институтов являются:

1) проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок и осуществление научно-технической деятельности в областиобеспечения единства измерений;

2) разработка, совершенствование, содержание, сличение и применение государственных первичных эталонов единиц величин;

3) передача единиц величин от государственных первичных эталонов единиц величин;

А где здесь ГРЦМ?

ГРЦМ это другой пункт

6. Основными задачами государственных региональных центров метрологии являются:

1) совершенствование, содержание и применение государственных эталонов единиц величин, используемых для обеспечения прослеживаемости;

2) участие в оказании государственных услуг по обеспечению единства измерений в соответствии с областью аккредитации;

3) проведение поверки средств измерений, входящих в перечень средств измерений, поверка которых осуществляется только аккредитованными в области обеспечения единства измерений государственными региональными центрами метрологии, а также других средств измерений в соответствии с установленной областью аккредитации;

4) передача единиц величин от государственных эталонов единиц величин.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получается. Поверка не равна передаче, т.к. содержит и другие "виды работ", например, официальное подтверждение соответствия.

Она включает в себя передачу, в случае поверки - в виде проверки соответствия установленным метрологическим требованиям, причем по логике закона эта проверка должна проводиться только относительно эталона

А каким образом происходит передача и чем закрепляется? И по каким документам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не вижу из постулатов закона об ОЕИ и П.П.№734, что передачу единиц величин осуществляют только ГРЦМ

А зачем там персонально прописано про ГРМЦ?

В главе 7 (статьи 22 и 21) закона Законодатель определил ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ - распределил между обязанности между субъектами, участвующими в деятельности по обеспечению единства измерений.

Для государственных субъектов он расписал конкретно, что должен делать тот или иной субъект.

Что касается МС юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, см.ст.22, части 3 и 4, сказано:

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в областях, указанных в частях 3 и 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, могут создавать метрологические службы в добровольном порядке. Федеральными законами может быть установлена обязательность создания метрологических служб.

4. Права и обязанности метрологических служб юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, указанных в части 3 настоящей статьи, порядок организации и координации их деятельности определяются положениями о метрологических службах, утверждаемыми руководителями этих юридических лиц или индивидуальными предпринимателями

т.е. они сами определяют свои обязанности в рамках закона об ОЕИ - сами определят чем им заниматься - поверкой (вместе передачей единиц величин), утверждением типа СИ, экспертизой и т.д. - в отличии от тех субъектов, которые перечислены в ст. 21 и частях 1 и 2 ст.22.

Я об этом уже писал здесь .....

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каким образом происходит передача ...

Ответ на этот вопрос - здесь:

- в виде проверки соответствия установленным метрологическим требованиям, причем по логике закона эта проверка должна проводиться только относительно эталона

и чем закрепляется?

Читайте часть 4 статьи 13:

4. Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр).

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 254-ФЗ)

...по каким документам?

По методике поверки, читайте, часть 1, ст.12:

При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.
Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить можем долго. Но вот все равно терзают меня смутные сомнения. Хоть и логика у Вас есть, но думаю, что там все сложнее.

Опишите действия по передаче ЕВ.

Типа:

Берем прибор

Берем МП

И передаем ЕВ.

ВЫдаем на выходе св-о о передаче ЕВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть тоже вопрос про эталоны:

Есть такие приборы - Ультразвуковые расходомеры. Сама проточная часть поверяется геометрически (причем у некоторых расходомеров только при первичной поверке) - они бывают с заводскими ультразвуковыми преобразователями расхода, а бывают и с вварными датчиками. По этим измерениям делается расчет коэффициента коррекции, который является настроечным параметром электронного блока и от него зависят показания расходомера. Электронный блок поверяется на стенде (кювета) с помощью частотомера и вольтметра (выходной сигнал с расходомера обычно токовый)

вот список си по поверке из МП:

Вольтметр универсальный Щ 31

Частотомер электронно-счетный Ч3-64/1

Технологический УПР – КП-800 с измеренным расстоянием между ПЭП

Штангенциркуль ШЦ-П-500-0.1 ГОСТ 166-80

Рулетка ЗПК-10АНТ-1 ГОСТ 7502 Цена деления - 1 мм

Толщиномер ультразвуковой УТ-65М

Угломер с нониусом типа 2-2, модель 127 ГОСТ 5378-88

Термометр ТЛ-4

Секундомер СОСпр-2б-2-000 “АГАТ” 42958

Нутромер микрометрический НМ-600 ГОСТ 10

Нутромер микрометрический НМ-2500 ГОСТ 10

Нутромеры индикаторные ГОСТ 868

А теперь главный вопрос: как передать расходомеру единицу величины расхода с помощью данных си? Как назвать этот эталон? И к какой поверочной схеме это все будет относится?

причем в ОТ написано

Нормативные и технические документы, устанавливающие требования к расходомерам-счетчикам жидкости ультразвуковым US800

ГОСТ 8.510-2002 «ГСИ. Государственная поверочная схема для средств измерений объема и массы жидкостей».

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь главный вопрос: как передать расходомеру единицу величины расхода с помощью данных си? Как назвать этот эталон? И к какой поверочной схеме это все будет относится?

Пишите, что хотите. Бумага все стерпит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спорить можем долго. Но вот все равно терзают меня смутные сомнения. Хоть и логика у Вас есть, но думаю, что там все сложнее.

Опишите действия по передаче ЕВ.

Типа:

Берем прибор

Берем МП

И передаем ЕВ.

ВЫдаем на выходе св-о о передаче ЕВ.

Я уже все написал, см. выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже все написал, см. выше

А я Вам уже предлагал выдайте мне документ о передаче ЕВ ;)

И ещё

Я не вижу из постулатов закона об ОЕИ и П.П.№734, что передачу единиц величин осуществляют только ГРЦМ.

Увидели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже все написал, см. выше

А я Вам уже предлагал выдайте мне документ о передаче ЕВ ;)/>/>

И ещё

Я не вижу из постулатов закона об ОЕИ и П.П.№734, что передачу единиц величин осуществляют только ГРЦМ.

Увидели?

По третьему кругу объяснять не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...