Перейти к контенту

Калибровка манометров


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Коллеги!

Есть ГПМ, для калибровки технических манометров КТ 1.5 и ниже, необходимо подобрать образцовые.

Если подскажите формулу, будет супер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ГПМ, для калибровки технических манометров КТ 1.5 и ниже, необходимо подобрать образцовые.

Не совсем понятно: образцовые ЧТО и для ЧЕГО Вам надо?

Если у Вас есть ГПМ, то его вполне достаточно для калибровки техманометров КТ 1,5.

Или есть пресс (а не ГПМ!)и надо подобрать образцовые манометры для калибровки техманометров?

Или надо образцовку для калибровки ГПМ?

Уточните пожалуйста.

Изменено пользователем Artem
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы пользуетесь аббревиатурой, сокращениями, то употребляйте принятые в метрологии.

Если ГПМ - это грузопоршневой манометр, то обычно пишут МП(2,5, или 6, или 60, или 600, может быть 2500).

Тогда было бы хоть понятно о чем спрашиваете.

Или у вас ГМП - это газовый манометр показывающий? А может еще что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Коллеги!

Есть ГПМ, для калибровки технических манометров КТ 1.5 и ниже, необходимо подобрать образцовые.

Если подскажите формулу, будет супер!

Формула находится в МИ 2124-90 п.5.3.3.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тут уже много раз было написано как и что по давлению делается. А ГПМ - это понятная аббревиатура в метрологии.

Если и говорить человеку что он не прав, то до конца.

Spartak: Почему Вы не написали... какой у Вас грузопоршневой манометр избыточного/абсолютного (указать) давления, работающий на гидравлической жидкости или газе (указать), с нижним пределом измерения (указать) и верхним пределом измерения (указать), подогнанный под g (указать) в единице (указать). ГОСТ (указать) / МОЗМ (указать) / ТУ (указать). :)

И вообще, грузопоршневые манометры для калибровки манометров - это 60-е года прошлого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ну фраза в вопросе звучит как из мультика:

"казнить нельзя помиловать"

Расставьте запятые сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, грузопоршневые манометры для калибровки манометров - это 60-е года прошлого века.

Ну вот это зря!

Грузопоршневой он и в африке грузопоршневой. Стабилен, надежен, долговечен, удобен.

Поставил сразу 2 манометра и поверяешь\калибруешь.

Погрешность МП относительная, в каждой точке, в отличие от тех же калибраторов, у которых погрешность приведена к диапазону.

Так что МП старые, надежные и добрые товарищи.

Автору- формулу где найти вам уже сказали- в методике поверки на технические манометры.

А если грубо, то погрешность эталона должна в 4-5 раз быть меньше поверяемого СИ.

Еще можно в поверочную схему заглянуть и составить свою локальную на основе ГОСТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что мы метрологи. Но какова экономическая целесообразность использования ГПМ?.

1. ГПМ. Пусть стоит 100 000 рублей (ну самый дешевый и самый "хороший" Класс 0,05). Манометр = пусть его поверка стоит 100 рублей.

2. Предположим что у Вас только такие манометры. Вопрос сколько нужно проверить манометров заплатив Вам зарплату и получив прибыль с Вашей работы. 1000 штук? Ну допустим 200 рабочих дней (Это год - суб/воскр - празники - отпуск). В день Вы дожны делать как минимум 5 штук. Это не бизнес план для работодателя. Бизнесс-план это как минимум 30 штук в день, но при этом главнй вопрос - какая вероятность отказа пресса при попадании в него частиц измеяемой среды манометра? Что будет если Ваш пресс от ГПМ за 100 000 рублей начнет травить при такой нагрузке через 2 месяца. Замена пресса? Поршневые системы за 100 000 рублей идут из стали,часто не калленой. Любая частица повращаясь в зазоре оставит красивые следы...и через год колонку забракуют или эф.площадь изменится на значение при котором груза надо будет или менять или доводить.

Конечно я не против ГПМ, но я говорю о классах 0,003 - 0,01. Остальное это контроллеры, калибраторы и т.п.

Например поверка одного ГПМ класса 0,003 - это 10 000 Евро во ВНИИМ. А класс 0,01 уже 8000 рублей.

Везде в мире ГПМ используются на 97% для калибровки калибраторов и контроллеров (0,025...0,2). Мы к сожалению отстали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, не так все плохо, как вы описываете.

У нас количество поверяемых летом манометров доходит до 200-300 в день (если без оформления).

Грузопоршневым манометрам по 20-30 лет и ничего с ними не происходит (ну кроме того что прессовая часть всякой хренью забивается и приходится промывать ну раз в месяц максимум).

30 штук в день- смешное количество, это по 2 манометра в 15 заходов- ну час работы (и это я сильно прибавила).

Это не нагрузка для пресса, так разминка легкая.

А для рабочих СИ - манометров класса 1.5, грузопоршневого манометра КТ 0.05 хватает за глаза, покупать более точное оборудование вообще смысла нет.

Плюсы еще- энергонезависимость МП. Весь мир рухнет, а МП будет работать:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

East,

А какой у Вас ЦСМ? :) Я не говорю что ГПМ - это плохо. Я их сам предлагаю и продаю.

Я говорю что он вершина пирамиды и использовать его для технических манометров - нецелесообразно.

Сколько кг оператор переносит за 1 поверку? Например МП-600 с ИПС 0,05 (беру худший случай: поверка манометра 600 кг/см2 кл.1.5) - это 30 кг туда и обратно. И так день за днем...остеохандроз...варикоз.

Хотя вообщем то, ГПМ - это на любителя.

На счет вечности. Сталь (а я думаю что у Вас ИПСы из стали, а не из вольфрам-карбида) сама по себе не может быть вечной, особенно в момент вращения и контакта с микроспопическими твердыми составляющими от проверяемого манометра.

Что это значит? Площадь меняется. А с учетом деформации стали при давлениях свыше 100 атмосфер и наверняка не учета доп.погрешности...класс Вашего 0,05 превращается в 0,5. И еще забываем иногда переводить единицу например с кг на бар...+2% и все.

Еще раз скажу...пытаюсь донести до Вас, что главное - это время затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз скажу...пытаюсь донести до Вас, что главное - это время затраты.

Александр, вы думаете кто-то из поверителей в ЦСМ против перехода на высокоточные калибраторы давления?

Не хотите попробовать доказать экономическую целесообразность перехода руководству какого нибудь ЦСМ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, вы думаете кто-то из поверителей в ЦСМ против перехода на высокоточные калибраторы давления?

Не хотите попробовать доказать экономическую целесообразность перехода руководству какого нибудь ЦСМ? ;)

Г-ну Айдарову из Ростеста уже делали. Вопрос здесь немного в другом. Вопрос в кол-ве людей-зарплат.

Ок. Давайте я попробую прямо здесь расчитать.

Москва. Практически полное отсутствие производств. основное направление ЖКХ. Простейшие манометры класса 1,5-1,6.

Парк манометров (все-таки мы продаем манометры :) и поэтому я знаю рынок)

40% манометров - 10 бар (кг/см2)

40% манометров - 16 бар (кг/см2)

5% манометров - 6 бар (кг/см2)

5% манометров - 25 бар (кг/см2)

10% - оставльные манометры.

Итак стоимость 80 рублей (Взял прейскурант 2010-Ростест Москва) как самые дешевые

Образцовый прибор - CPC3000 контроллер на русском языке - с возможностью приращения на 3 знака после запятой. Все единицы давления (перевод через электронику). 25 бар класса 0,025 (0,025% ВПИ). Абс. погрешность - +/- 0,00625 бар во всем диапазоне. Запас должен быть 1/4. Т.е. манометр не должен иметь погрешность лучшую чем 0,00625*4= +/-0,025 бар.

25 бар (1,5/1,6) - 0,375 / 0,4 бар

16 бар (1,5/1,6) - 0,24 / 0,256 бар

10 бар (1,5/1,6) - 0,15 / 0,16 бар

6 бар (1,5/1,6) - 0,09 / 0,096 бар

С метрологией разобрались...запаса достаточно с головой.

Теперь разберемся со схемой.

1. На контроллер подается давление газом - 27,5 бар (ВПИ+10%). Например с баллона с азотом (самый дешевый газ).

2. С контроллера идет шланг на грязеуловитель.

3. С грузеуловителя - на стойку или гребенку на 2-10 манометров.

Теперь по скорости. Выход на режим не более 3 секунд. Если качество материала манометра - плохое

Если я поставлю 10 манометров и не буду пользоваться подстройкой, т.е. давление задается на эталоне и смотриться отклонение на манометрах (не более 1/2 цены деления) - скорость будет - 6 минут*10=60 штук за 6 минут. Или 600 штук в час * 80 = 48000 рублей в час :). Думаю дальше считать нет смысла.

А стоит он порядка 8-10 тыс.Евро в комплекте с гребенкой/грязеловитель/быстросъемные переходники.

С уважением, александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-ну Айдарову из Ростеста уже делали. Вопрос здесь немного в другом. Вопрос в кол-ве людей-зарплат.

А стоит он порядка 8-10 тыс.Евро в комплекте с гребенкой/грязеловитель/быстросъемные переходники.

С уважением, александр

Александр, меня уговаривать не надо. ;) Я вообще влюбился в продаваемый вами СРС6000 с момента прочтения описания. :)

Но я как только представлю, что для покупки данного СИ стоимостью от 400 000 руб, мне придётся исписать кучу бумаги и объясняться:

1. С начальником отдела СИ давления.

2. С ГМ.

3. С экономистом.

4. С юристом.

5. С бухгалтером.

6 С зам.гендиректора.

С каждым в отдельности и потом они ещё это совместно обсуждать будут.

Я в начале этого года уже выдержал подобный "бой".

До настоящего момента ещё не все требуемые и подтверждённые СИ заказаны.

К повторению такого подвига, я наверно буду готов только к концу года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, меня уговаривать не надо. ;) Я вообще влюбился в продаваемый вами СРС6000 с момента прочтения описания. :)

Но я как только представлю, что для покупки данного СИ стоимостью от 400 000 руб, мне придётся исписать кучу бумаги и объясняться:

1. С начальником отдела СИ давления.

2. С ГМ.

3. С экономистом.

4. С юристом.

5. С бухгалтером.

6 С зам.гендиректора.

С каждым в отдельности и потом они ещё это совместно обсуждать будут.

Я в начале этого года уже выдержал подобный "бой".

До настоящего момента ещё не все требуемые и подтверждённые СИ заказаны.

К повторению такого подвига, я наверно буду готов только к концу года.

CPC3000 25 бар у меня есть в лаборатории в Москве. могу при необходимости показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Г-ну Айдарову из Ростеста уже делали. Вопрос здесь немного в другом. Вопрос в кол-ве людей-зарплат.

Ок. Давайте я попробую прямо здесь расчитать.

Москва. Практически полное отсутствие производств. основное направление ЖКХ. Простейшие манометры класса 1,5-1,6.

Парк манометров (все-таки мы продаем манометры :) и поэтому я знаю рынок)

40% манометров - 10 бар (кг/см2)

40% манометров - 16 бар (кг/см2)

5% манометров - 6 бар (кг/см2)

5% манометров - 25 бар (кг/см2)

10% - оставльные манометры.

Итак стоимость 80 рублей (Взял прейскурант 2010-Ростест Москва) как самые дешевые

Образцовый прибор - CPC3000 контроллер на русском языке - с возможностью приращения на 3 знака после запятой. Все единицы давления (перевод через электронику). 25 бар класса 0,025 (0,025% ВПИ). Абс. погрешность - +/- 0,00625 бар во всем диапазоне. Запас должен быть 1/4. Т.е. манометр не должен иметь погрешность лучшую чем 0,00625*4= +/-0,025 бар.

25 бар (1,5/1,6) - 0,375 / 0,4 бар

16 бар (1,5/1,6) - 0,24 / 0,256 бар

10 бар (1,5/1,6) - 0,15 / 0,16 бар

6 бар (1,5/1,6) - 0,09 / 0,096 бар

С метрологией разобрались...запаса достаточно с головой.

Теперь разберемся со схемой.

1. На контроллер подается давление газом - 27,5 бар (ВПИ+10%). Например с баллона с азотом (самый дешевый газ).

2. С контроллера идет шланг на грязеуловитель.

3. С грузеуловителя - на стойку или гребенку на 2-10 манометров.

Теперь по скорости. Выход на режим не более 3 секунд. Если качество материала манометра - плохое

Если я поставлю 10 манометров и не буду пользоваться подстройкой, т.е. давление задается на эталоне и смотриться отклонение на манометрах (не более 1/2 цены деления) - скорость будет - 6 минут*10=60 штук за 6 минут. Или 600 штук в час * 80 = 48000 рублей в час :). Думаю дальше считать нет смысла.

А стоит он порядка 8-10 тыс.Евро в комплекте с гребенкой/грязеловитель/быстросъемные переходники.

С уважением, александр

У нас дешевле- 50р за манометр.

Мы года два назад пытались заказать Метрановский стенд для поверки 10 манометров (или 5 преобразователей давления) тоже с контроллером давления. Нас даже слушать не стали- сказали у вас все есть.

Так что такое оборудование не для ЦСМов - увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста что такое эталонный манометр и образцовый? У меня датчик ПДЭ-010. Можно ли им подключённым к калибратору поерять манометры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Подскажите пожалуйста что такое эталонный манометр и образцовый? У меня датчик ПДЭ-010. Можно ли им подключённым к калибратору поерять манометры?

Он для этого и предназначен. Расшифровывается - Преобразователь Давления Эталонный. Выпускается классов точности от 0,05 до 0,3.

Из руководства по эксплуатации :

Преобразователи могут использоваться:

− в составе калибраторов давления при регулировке, калибровке, поверке измерительных преобразователей давления и манометров в условиях эксплуатации;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чтобы отколлебровать манометр его же нужно разбирать и возиться с отверткой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А чтобы отколлебровать откалибровать манометр его же нужно разбирать и возиться с отверткой?

Нет, разбирать и возиться не нужно. Вообще, у меня такое ощущение, что Вам нужно начинать не с этого, а с чтения литературы и нормативной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать свидетельство о поверке. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Так ли это?

2. есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

1. НЕТ.

2. После 01.01.2012 (вступления в силу знаменитого 250 Постановления) ЮЛ, не являющиеся ГРЦМ, не смогут поверять те СИ, которые попадают в этот список. А так - аккредитуйтесь, и поверяйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать свидетельство о поверке. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

И на что вы аккредитованы? На право поверки? Сомневаюсь, иначе у вас бы были свои поверители. Сигнализатор загазованности - это охрана труда, промышленная безопасность или экология. Соответственно - однозначно поверка. А поверкой может заниматься кто? Читайте закон ОЕИ и сопутствующие правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ещё вопрос..у нас есть акредитованная лаборатория с оборудованием. Хотели заняться поверкой сигнализаторов загазованности но для этого обязательно нужно приглашать после настройки гос.поверителя из ЦСМ т.к. он говорит что сигнализаторы загазованности может поврять только гос.поверитель и выдавать свидетельство о поверке. Так ли это? и есть ли список СИ которые могут поверять просто акредитованные фирмы без участия ЦСМ с выдачей своих заключений и со своими штампами лаборатории?

Загазованность есть один из показателей опасности... следовательно - без ЦСМ Вам не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

3. С грузеуловителя - на стойку или гребенку на 2-10 манометров.

Где можно ознакомиться с внешним видом этих приспособлений, цена и т. д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. С грузеуловителя - на стойку или гребенку на 2-10 манометров.

Где можно ознакомиться с внешним видом этих приспособлений, цена и т. д.?

это выглядит вот так. Уберите "" с ссылок :)

5 минут - 5 манометров.

это СРС8000, проверка тягонапоромеров. Этот прибор применяется в лаборатории в Москве, т.е. его можно посмотреть в любой день (конечно согласовав дату). Он скорее для датчиков 0,04...и т.п.

""

это СРС6000 - настройка датчика EJX.

""

это СРС3000. проверка манометров до 1,6 МПа.Этот прибор применяется в лаборатории в Москве, т.е. его можно посмотреть в любой день (конечно согласовав дату).

Цена зависит в большей степени от калибратора

(диапазоны, классы встроенных датчиков и т.п.)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...