Перейти к контенту

Подготовка поверителей


TPP

45 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

ПР 50.2.012-94 "Порядок аттестации поверителей средств измерений" :

п.1.4. Периодическая аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
ПР 50.2.012-94 "Порядок аттестации поверителей средств измерений" :

п.1.4. Периодическая аттестация проводится не реже одного раза в 5 лет.

102-ФЗ не требует аттестации поверителей, значит ПР 50.2.012-94 ему противоречит. Поэтому вопрос о переподготовке поверителей должен решаться метрологической службой предприятия самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
102-ФЗ не требует аттестации поверителей, значит ПР 50.2.012-94 ему противоречит. Поэтому вопрос о переподготовке поверителей должен решаться метрологической службой предприятия самостоятельно
Позвольте не согласиться.

Закон РФ 102-ФЗ никак не трактует аттестацию поверителей и не предъявляет никаких требований, а значит данная процедура ничему не противоречит. Но в Законе прописано: Статья 27 часть 3. "Нормативные правовые акты Правительства РФ, а также метрологические правила инормы, принятые во исполнение Закона РФ №4871-1 от 27.04.1993 (старый закон), действуют в части, не противоречащей настоящему ФЗ, со дня вступления в силу настоящего ФЗ и до дня вступления в силу нормативных правовых актов РФ, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

Вывод: ПР 50.2.012-94 не противоречат Закону РФ 102-ФЗ и их требования обязательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку! В соответствии с ПР 50.2.012. "Аттестуемый работник не менее чем за неделю до аттестации должен быть ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой)." Каковы мои действия, в случае если меня не ознакомили с отзывом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вопрос в догонку! В соответствии с ПР 50.2.012. "Аттестуемый работник не менее чем за неделю до аттестации должен быть ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой)." Каковы мои действия, в случае если меня не ознакомили с отзывом?

Можете отказаться от аттестации. :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
102-ФЗ не требует аттестации поверителей, значит ПР 50.2.012-94 ему противоречит. Поэтому вопрос о переподготовке поверителей должен решаться метрологической службой предприятия самостоятельно.

102-ФЗ вообще ничего не говорит об аттестации, потому что для этого есть действующий нормативный документ - ПР 50.2.012-94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в догонку! В соответствии с ПР 50.2.012. "Аттестуемый работник не менее чем за неделю до аттестации должен быть ознакомлен с представленным на него отзывом (характеристикой)." Каковы мои действия, в случае если меня не ознакомили с отзывом?

А почему возникает такой вопрос? Вы не хотите аттестовываться?? Мне кажется, что принципиально неважно, что Вас ознакомили позже, если эта аттестация плановая. Бывают такие моменты, что просто зашились Ваши руководители и не успели Вас ознакомить. Приказ в ЦСМ о Вашей аттестации должен был быть издан за две недели до планируемой аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
102-ФЗ вообще ничего не говорит об аттестации, потому что для этого есть действующий нормативный документ - ПР 50.2.012-94.

Требование об аттестации поверителя содержалось в "Законе об обеспечении единства измерений" 1993 г., сейчас, этот закон заменён новым, аттестации поверителей не требующим. Но остались неотменёнными правила написанные во исполнение старого закона! Закон отменён, да здравствует закон!? Я что-то не пойму, а эти правила, сами по себе, устанавливают обязательное требование аттестации поверителей в Российской Федерации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ гласит что поверку проводит и отвечает за нее МС ЮЛ. В старом законе проверку проводил "аттестованный поверитель" - физическое лицо, а ответственность несло МС ЮЛ. Именно поэтому ПР 50.2.012 и существовал.

На данный момент, раз поверку делает МС ЮЛ то ЮЛ и решает кому проводить поверку, когда делать аттестацию и т.д. Я понимаю 102-ФЗ именно так.

Пока не будет новых ПР 50.2.014 "Аккредитация на право поверки" вопрос останется открытым. В текущих ПР 014 говорится что аккредитуемая МС должна иметь обученных и аттестованных поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ гласит что поверку проводит и отвечает за нее МС ЮЛ. В старом законе проверку проводил "аттестованный поверитель" - физическое лицо, а ответственность несло МС ЮЛ. Именно поэтому ПР 50.2.012 и существовал.

На данный момент, раз поверку делает МС ЮЛ то ЮЛ и решает кому проводить поверку, когда делать аттестацию и т.д. Я понимаю 102-ФЗ именно так.

Пока не будет новых ПР 50.2.014 "Аккредитация на право поверки" вопрос останется открытым. В текущих ПР 014 говорится что аккредитуемая МС должна иметь обученных и аттестованных поверителей.

Обращалась по данному вопросу в региональный ЦСМ - аттестация поверителей продолжается. На данный момент просто нет подзаконных актов, будут - там и посмотрим.

Новичок, вообще то в отзыве ставится ваша подпись, а документы на аттестацию подаются не позже, чем за неделю до начала аттестации. За вас расписался кто-то другой и забыли вас предупредить? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Позвольте не согласиться.

Закон РФ 102-ФЗ никак не трактует аттестацию поверителей и не предъявляет никаких требований, а значит данная процедура ничему не противоречит. Но в Законе прописано: Статья 27 часть 3. "Нормативные правовые акты Правительства РФ, а также метрологические правила инормы, принятые во исполнение Закона РФ №4871-1 от 27.04.1993 (старый закон), действуют в части, не противоречащей настоящему ФЗ, со дня вступления в силу настоящего ФЗ и до дня вступления в силу нормативных правовых актов РФ, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

Вывод: ПР 50.2.012-94 не противоречат Закону РФ 102-ФЗ и их требования обязательны.

Позволю не согласиться!

Аттестация поверителей была предусмотрена частью 3 статьи 15 Закона 4871-1, потому 12 правила и установили порядок аттестации поверителей.

102-ФЗ не требует аттестации поверителей, значит ограничение допуска к поверочным работам может регулироваться только должностной инструкцией, наличия специального НПА 102-ФЗ по аттестации не предусмотрено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Обращалась по данному вопросу в региональный ЦСМ - аттестация поверителей продолжается. На данный момент просто нет подзаконных актов, будут - там и посмотрим.

А какое отношение теперь имеет ЦСМ к аккредитации и тем более аттестации поверителей?

А на вопрос к ЦСМ - можно ли за свои деньги "аттестовать" поверителей (ну хочу я...хочу, даже если закон не требует)?, следует ответ "За ваши деньги - любой каприз!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое отношение теперь имеет ЦСМ к аккредитации и тем более аттестации поверителей?

А на вопрос к ЦСМ - можно ли за свои деньги "аттестовать" поверителей (ну хочу я...хочу, даже если закон не требует)?, следует ответ "За ваши деньги - любой каприз!"

а разве аттестация поверителей когда-то платной была???

по устному обращению к главному метрологу ЦСМ был дан ответ, суть которого - аттестация повреителей проводится.

с аттестации поверителей ЦСМ денег не имеет, тогда смысл им ее проводить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
а разве аттестация поверителей когда-то платной была???

по устному обращению к главному метрологу ЦСМ был дан ответ, суть которого - аттестация повреителей проводится.

Не знаю, но за бесплатно тратить драгоценное время специалистов ЦСМ в благотворительных целях... я бы на месте директора ЦСМ не стал (конкуренты ни кому не нужны!)

с аттестации поверителей ЦСМ денег не имеет, тогда смысл им ее проводить?!

Им не надо, а Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, но за бесплатно тратить драгоценное время специалистов ЦСМ в благотворительных целях... я бы на месте директора ЦСМ не стал (конкуренты ни кому не нужны!)

Им не надо, а Вам зачем?

тратят время... и отменять данную процедуру не хотят :(

совсем запуталась: аттестация поверителей - отменена или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
тратят время... и отменять данную процедуру не хотят :(

совсем запуталась: аттестация поверителей - отменена или нет?!

Законом 102-ФЗ эта процедура не предусмотрена! Если Вас кто то нагибает по этому вопросу..., то пусть сообщит чем он руководствуется. 12 правила написаны в соответствии с требованиями закона 4871-1 и соответственно не могут быть нормативным документом, т.к. они противоречат 102-ФЗ. Для поднятия имиджа МС на предприятии новичка можно не только аттестовать, но и заставить выучить наизусть 2-3 МП (шутка!)! Конечно, бывают исключения, но для углубленной специализации сотрудника лучше пропусть через КПК, а там какую нибудь бумагу все равно дают. А вот после КПК его еще и аттестовывать? ... зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Законом 102-ФЗ эта процедура не предусмотрена! Если Вас кто то нагибает по этому вопросу..., то пусть сообщит чем он руководствуется. 12 правила написаны в соответствии с требованиями закона 4871-1 и соответственно не могут быть нормативным документом, т.к. они противоречат 102-ФЗ. Для поднятия имиджа МС на предприятии новичка можно не только аттестовать, но и заставить выучить наизусть 2-3 МП (шутка!)! Конечно, бывают исключения, но для углубленной специализации сотрудника лучше пропусть через КПК, а там какую нибудь бумагу все равно дают. А вот после КПК его еще и аттестовывать? ... зачем?

12 правила противоречили бы 102-ФЗ, если бы в нём говорилось об отмене аттестации. Он вообще об аттестации не упоминает! Поэтому правила действуют, согласно ст.27,п.3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 правила противоречили бы 102-ФЗ, если бы в нём говорилось об отмене аттестации. Он вообще об аттестации не упоминает! Поэтому правила действуют, согласно ст.27,п.3.

Статья 28 ФЗ N102 -"со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признать утратившим силу:

1) Закон Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N4841-1 "Об обеспечении единства измерений"...."

Так что, увы, упоминает 102-ФЗ об аттестации поверителей, и говорит, при этом, о её отмене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 правила противоречили бы 102-ФЗ, если бы в нём говорилось об отмене аттестации. Он вообще об аттестации не упоминает! Поэтому правила действуют, согласно ст.27,п.3.

Вот как раз в соответствии с частью 3 стать 27 102-ФЗ обязательная аттестация поверителей является, мягко говоря, противозаконной , т.к. 12 правила приняты именно во исполнение закона 4871-1. Если кто то найдет в 102-ФЗ термин или упоминание об аттестации поверителей, выражаю ему огромнейшую благодарность от лица разработчиков закона, которые намереннно исключили аттестацию поверителей, проводимую ЦСМ, как меру излишествующую и способствующую органичению конкуренции на рынке метрологических услуг (доверить одному из участников рынка (ЦСМ такой же участник рынка, как и все другие МС ЮЛ, см. пункты 5,6 части 2 статьи 19) контролировать другого - нонсенс!), а главное как элемент коррупционной составляющей регулирования на рынке метрологических услуг со стороны государственных органов.

Для Фом-неверующих отсылаю:

1. Журнал "Техника связи" №3 -2008 статья одного из авторов закона 102-ФЗ Хановой Елены Павловны "Открытие новых возможностей для развития предпринимательства с принятием нового ФЗ об обеспечении единства измерений";

2. Галеев И.Н. Комментарий к Федеральному закону от 26 июня 2008 г. N 1 (ИСС "Гарант")

Удачи!

Изменено пользователем sad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом 102-ФЗ эта процедура не предусмотрена! Если Вас кто то нагибает по этому вопросу..., то пусть сообщит чем он руководствуется. 12 правила написаны в соответствии с требованиями закона 4871-1 и соответственно не могут быть нормативным документом, т.к. они противоречат 102-ФЗ. Для поднятия имиджа МС на предприятии новичка можно не только аттестовать, но и заставить выучить наизусть 2-3 МП (шутка!)! Конечно, бывают исключения, но для углубленной специализации сотрудника лучше пропусть через КПК, а там какую нибудь бумагу все равно дают. А вот после КПК его еще и аттестовывать? ... зачем?

Как Вы понимаете п.2 ст.13 Закона 102, а именно фразу "...аккредитованные в установленном порядке...", установленный порядок описан в ПР 50.2.014 и требует аттестацию поверителей.(см.п.5.5.4. Поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом ГМС). По Вашим словам получается что Закон 102 отменяет 14-е правила???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Как Вы понимаете п.2 ст.13 Закона 102, а именно фразу "...аккредитованные в установленном порядке...", установленный порядок описан в ПР 50.2.014 и требует аттестацию поверителей.(см.п.5.5.4. Поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя органом ГМС). По Вашим словам получается что Закон 102 отменяет 14-е правила???

Да посмотрите же материалы, рекомендованные мной в пост №20.

И если в Законе 102-ФЗ нет понятия "аттестация поверителей", значит п.5.5.4 ПР 50.2.014 противоречит Закону и не обязателен к исполнению, см.ч.3 ст 27 102-ФЗ.

Если кто то в ЦСМах или РТР требует аттестации поверителей, напишите мне в личку, буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

Навёл справки в РТР. Подзаконные акты, в частности, касающиеся аттестации поверителей, действуют. 14-е правила никто не отменял. Новые будут приняты в течение 2-х лет. При этом было сказано, что действительно, по новому закону не предполагается аттестация поверителей, но до принятия соответствующих НД любая инспекционная проверка будет считать нарушением проведение поверки не аттестованным сотрудником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Навёл справки в РТР. Подзаконные акты, в частности, касающиеся аттестации поверителей, действуют. 14-е правила никто не отменял. Новые будут приняты в течение 2-х лет. При этом было сказано, что действительно, по новому закону не предполагается аттестация поверителей, но до принятия соответствующих НД любая инспекционная проверка будет считать нарушением проведение поверки не аттестованным сотрудником.

Если не затруднит укажите автора справки из РТР (надеюсь, что это не региональный уровень), можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Специалисты
Если не затруднит укажите автора справки из РТР (надеюсь, что это не региональный уровень), можно в личку.

Конкретного автора не знаю, просто знаю, что информация оттуда. На днях, кстати, у нас проходила очередная аттестация поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...