Перейти к контенту

Чем проконтролировать условия эксплуатации прибора - напряжение питания сети (220+-4,4)В


24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После проведения государственного метрологического надзора в предписании следующая запись: "условия эксплуатации фотоэлектроколориметров не контролируются: согласно представленному руководству по эксплуатации на фотоэлетроколориметр КФК-2 данный прибор должен эксплуатироваться при температуре воздуха 20 плюс минус 5 град Цельсия, относительной влажности воздуха от 45 до 80%, напряжении 220В плюс минус 4,4В, частоте тока 50Гц, фактически условия эксплуатации не контролируются (отсутствуют журналы регистрации результатов контроля и средства контроля напряжения и частоты)". Были приобретены гигрометры психрометрические ВИТ-1 и ВИТ-2 и заведены журналы регистрации температуры и влажности вохдуха в лаборатории химконтроля. Но вот со "средствами контроля напряжения и частоты" я никак не могу понять, что же все-таки нам нужно установить. Нельзя ли ограничиться обычными сетевыми фильтрами - ограничителями импульсных перенапряжений, хотя тогда никакого "контроля" осуществлять будет нельзя. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким вопросом? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! После проведения государственного метрологического надзора в предписании следующая запись: "условия эксплуатации фотоэлектроколориметров не контролируются: согласно представленному руководству по эксплуатации на фотоэлетроколориметр КФК-2 данный прибор должен эксплуатироваться при температуре воздуха 20 плюс минус 5 град Цельсия, относительной влажности воздуха от 45 до 80%, напряжении 220В плюс минус 4,4В, частоте тока 50Гц, фактически условия эксплуатации не контролируются (отсутствуют журналы регистрации результатов контроля и средства контроля напряжения и частоты)". Были приобретены гигрометры психрометрические ВИТ-1 и ВИТ-2 и заведены журналы регистрации температуры и влажности вохдуха в лаборатории химконтроля. Но вот со "средствами контроля напряжения и частоты" я никак не могу понять, что же все-таки нам нужно установить. Нельзя ли ограничиться обычными сетевыми фильтрами - ограничителями импульсных перенапряжений, хотя тогда никакого "контроля" осуществлять будет нельзя. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с таким вопросом? Спасибо!

Злые у Вас проверяющие, однако.

"На-вскидку" могу предложить 2 варианта (может кто ещё подскажет) - ну не создавать же Вам свою лабораторию по контролю качества электроэнергии..

1. Написать письмо в электроснабжающую организацию (с приложением данного акта) с просьбой предоставлять Вам соответствующие протоколы замеров.

2. Поставить на распределительный щиток электроснабжения в Вашей ХАЛ щитовой вольтметр и частотомер (стоимость таких приборов не большая).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. Предпочтительный вариант - не совсем дешёвый (около 30 тыс. руб.), но зато на все случаи жизни: Ресурс-UF.01 - и напряжение, и частота "в одном флаконе" - с автоматическим ведением журнала и возможностью предъявления претензий энергоснабжающей организации.

2. Более простой вариант - о нём уже сказал Алексей Георгиевич - установка щитовых приборов - вольтметра и частотомера, но придётся записывать показания вручную - 3-5 раз в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Были приобретены гигрометры психрометрические ВИТ-1 и ВИТ-2 и заведены журналы регистрации температуры и влажности вохдуха в лаборатории химконтроля.

katrina, умоляю! спасите мое любопытство! Если у вас имеются ВИТ-1 и ВИТ-2 и вы ведете журнал, рассакжите, пожалуйста, как вы обеспечиваете поток воздуха для этих гигрометров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

katrina, умоляю! спасите мое любопытство! Если у вас имеются ВИТ-1 и ВИТ-2 и вы ведете журнал, рассакжите, пожалуйста, как вы обеспечиваете поток воздуха для этих гигрометров?

Дуют на них ;) с нормированной скоростью 0,5-1,0 м/с

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

katrina, умоляю! спасите мое любопытство! Если у вас имеются ВИТ-1 и ВИТ-2 и вы ведете журнал, рассакжите, пожалуйста, как вы обеспечиваете поток воздуха для этих гигрометров?

Это общая проблема, а не только katrin ы.

Как можно убедить неадекватное руководство приобрести ту же "Иву" стоимостью 6-9 т.р. а не ВИТы за 250-300 р.?

И еще один вопрос, почему у инспекторов, проводивших государственный метрологический надзор!!!, не возникло вопросов и замечаний по эксплуатации ВИТ? Почему бы им не записать не только отсутствие контроля по напряжению и частоте, но и по влажности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуют на них ;) с нормированной скоростью 0,5-1,0 м/с

Для контроля напряжения и частоты сети можно использовать современный мультиметр (типа Арра-107N и т.п.), стоит около 10 тыс.

Уважаемые коллеги, теперь вопрос о периодичности контроля этих величин (кто-то может дать ссылку на НД ?) или надо контролировать каждый день ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Для контроля напряжения и частоты сети можно использовать современный мультиметр (типа Арра-107N и т.п.), стоит около 10 тыс.

Уважаемые коллеги, теперь вопрос о периодичности контроля этих величин (кто-то может дать ссылку на НД ?) или надо контролировать каждый день ?

Мы контролируем 3 раза в день: в 9, 13, 16 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злые у Вас проверяющие, однако.

"На-вскидку" могу предложить 2 варианта (может кто ещё подскажет)...

А еще можно использовать счетчик электроэнергии с регистрацией параметров сети. Стоимость такого счетчика будет тысяч 10, но и МПИ у него 6-16 лет. Сэкономите на поверке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Дуют на них ;) с нормированной скоростью 0,5-1,0 м/с

неужели дуют поверители ? :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуют на них ;) с нормированной скоростью 0,5-1,0 м/с

"Сигизмунд, шутки-шутками, но могут быть и дети", как говорил Жванецкий если не ошибаюсь.

Александр Александрович вопрос к Вам.

Тема контроля ТВР в лаборатории всплывает на форуме не первый раз. И о том, что ВИТы использовать нецелесообразно (ввиду того, что они аспирационные) уже говорено.

Так вот у меня вопрос: при проведении метрологического надзора на предприятиях (во всяком случае понял что Вы его проводите) лично Вы записываете как замечание (нарушение) применение ВИТ без технических средств, обеспечивающих его правильную эксплуатацию, т.е. задание и контроль скорости аспирации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

неужели дуют поверители ? :O

Наши уже нет - купили ИВЫ - уже писал про это.

С ВИТами одни проблемы: мало, что дуть надо, надо ещё умудриться измерить скорость аспирации?! Чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наши уже нет - купили ИВЫ - уже писал про это.

С ВИТами одни проблемы: мало, что дуть надо, надо ещё умудриться измерить скорость аспирации?! Чем?

так про это и вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так вот у меня вопрос: при проведении метрологического надзора на предприятиях (во всяком случае понял что Вы его проводите) лично Вы записываете как замечание (нарушение) применение ВИТ без технических средств, обеспечивающих его правильную эксплуатацию, т.е. задание и контроль скорости аспирации?

Я не записываю такое замечание - есть масса других...

Нам записали такое замечание, мы поменяли ВИТы на ИВЫ.

Кстати, на многих наших предприятиях ВИТов не так много уже осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не записываю такое замечание - есть масса других...

Нам записали такое замечание, мы поменяли ВИТы на ИВЫ.

Кстати, на многих наших предприятиях ВИТов не так много уже осталось...

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Спасибо за ответ.

Пожалуйста :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели дуют поверители ? :O

Нет они проверяют ИВЫ и HANNы по буферным растворам:) и сильно расстраиваются. Зря цепляетесь к человеку. Не все так просто как пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши уже нет - купили ИВЫ - уже писал про это.

С ВИТами одни проблемы: мало, что дуть надо, надо ещё умудриться измерить скорость аспирации?! Чем?

Измерить скорость вроде не проблема- анемометром, сложнее (финансово)если необходимо контролировать постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предпочтительный вариант - не совсем дешёвый (около 30 тыс. руб.), но зато на все случаи жизни: Ресурс-UF.01 - и напряжение, и частота "в одном флаконе" - с автоматическим ведением журнала и возможностью предъявления претензий энергоснабжающей организации.

Думается, для предъявления претензий надо аккредитоваться как испытательная лаборатория в области качества электроэнергии, а не просто приобрести и поверить измеритель показателей качества электроэнергии. Поверенный счётчик электроэнергии с фиксацией тех же ПКЭ (Artem, браво!) будет поубедительнее - в конце концов, он опломбирован на вводе в организацию теми же субьектами, которым будут предъявляться претензии - т.е. энергоснабжающей организацией.

Кстати, есть ещё один вариант - купить хороший стабилизатор напряжения, они бывают на десятки киловатт. Тогда, мне кажется, можно просто раз в квартал контролировать его выходное напряжение, а на всё остальное время писать что-то вроде "напряжение постоянно стабилизировано стабилизатором "тайфун-буря-ураган-смерч-001" и находится в пределах 220 В +- 2%" (ну или от балды написать "220 В" везде, реально можно не мерять, поскольку все вопросы проверяющих по поводу такой идиллии купируются кивком на стабилизатор, правда, что-нибудь дешёвое для контроля купить придётся, тестер за 700-1000 рублей, с поверкой). Сюда же можно отнести источники бесперебойного питания с двойным преобразованием, те вообще нередко +-1% обеспечивают по техданным в паспорте (плюс "сладкие" гармоники и пр.), но это совсем уж небюджетно и имеет смысл только тогда, когда ИБП действительно нужен - тогда можно купить ИБП покруче, чем требуется, и в качестве плюшки получить функцию стабилизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу ИБП я сильно разочарован в последнее время. Месяц назад згорел блок питания на терминале запитаном через ИБП (микросхема управления и транзистор). Причина : технологи выключили /включили автомат питания на щит. У коллег уже 5 оптический свич накрылся (2 по питанию)за месяц. Все запитаные через ИБП. Тенденция однако?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю, это были дешёвые offline UPS. У них при переключении на резервное питание происходит жёсткий переходный процесс, способный спалить дешёвые (ну куда деться от этого слова, но правда - конструктор не подумал о всех видах переходных процессов, только с универа пришёл и сразу за БП по книжке попроще, читая её по диагонали и удешевляя всё, что можно, а в последнее время по даташиту микросхемы управления - точно так же по диагонали :unknw: ) блоки питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это были дешёвые offline UPS. У них при переключении на резервное питание происходит жёсткий переходный процесс, способный спалить дешёвые (ну куда деться от этого слова, но правда - конструктор не подумал о всех видах переходных процессов, только с универа пришёл и сразу за БП по книжке попроще, читая её по диагонали и удешевляя всё, что можно, а в последнее время по даташиту микросхемы управления - точно так же по диагонали :unknw: ) блоки питания.

Там где весовой терминал УПС дешёвый, точно. Про квалификацию конструктора проектировавшего блок питания для терминала JagXtrem (Mettler-Toledo)ничего не знаю. А там где свичи, стоят УПСы серьёзные. Насчет переходных процессов согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

По поводу ИБП я сильно разочарован в последнее время. Месяц назад згорел блок питания на терминале запитаном через ИБП (микросхема управления и транзистор). Причина : технологи выключили /включили автомат питания на щит. У коллег уже 5 оптический свич накрылся (2 по питанию)за месяц. Все запитаные через ИБП. Тенденция однако?

Для промышленной эксплуатации годятся только ИБП типа Real Time (от APC это буквы RT в названии), то есть которые ВСЕГДА сначала выпрямляют ток а потом сами генерируют сетевое напряжение. Все остальные в "нормальных" по их мнению условиях просто пропускают сетевое через себя не успевая переключить сеть на свой генератор при резких скачках напряжения (например если станок рядом отключили или элементарно бытовой холодильник) все встроенные ограничители напряжения увы не спасают как показала практика. Берите Real Time - проверено годами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Встроенные ограничители спасают. Но только ту аппаратуру потребителей, где конструктор предусмотрел возможность появления в сети скачков напряжения примерно до 500 В, т.е. поставил туда свои фильтры и ограничители (дроссели, конденсаторы фильтра, варисторы, супрессоры и т.п.). Как правило, в серьёзной технике такие БП стоят. Для "принцесс на горошине" же (там зачастую на плате детали нарисованы, но заменены перемычками) - да, только online UPS (они же Real Time). А всего-то сэкономили на недофильтре один доллар. Как говорится, "скупой платит дважды". :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...