Перейти к контенту

Погрешность для исследования


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я студентка и сейчас провожу исследование. Очень вас прошу, форумчане, подскажите, пожалуйста как мне рассчитать погрешность. Вот есть группа лиц, 10 человек. Взяли у каждого и сняли показатель, ну например лейкоцитов в крови. Дали всем таблетки, через месяц снова сняли и получили новые цифры. Никакой группы контроля не было. Я так понимаю, мне нужно рассчитать среднее значение до и после и у каждой цифры написать плюс-минус что-то и указать какую-то P(что-то наверное, связанное с критерием стьюдента?). Извините, я в этом совершенно ничего не понимаю, может быть есть какая-то программа делающая такой обсчет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olla, Вы все-таки определитесь, что Вам нужно: погрешность или, таки, обработать результаты измерений, дабы выяснить влияние ваших пигулкофф.

ЗЫ. К тому же выборка в 10 "пациентов" маловата. А программа.... - берите любую для статистических расчетов и ищите, то что Вам нужно (и матожидание и дисперсию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не метролог :scribbler:, но для описанного случая никакой погрешности не вижу. Будет что-то типа "изменение среднего показателя вызванное внешним фактором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не метролог :scribbler:, но для описанного случая никакой погрешности не вижу. Будет что-то типа "изменение среднего показателя вызванное внешним фактором".

Извините, группа будет 40 человек. Пожалуйста, объясните мне что делать и как вычислять и при p меньше или рано 0, 05

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Извините, группа будет 40 человек. Пожалуйста, объясните мне что делать и как вычислять и при p меньше или рано 0, 05

Знаете ли Вы теорию вероятностей и математическую статистику? Они Вам необходимы.

Что касается расчётов, то Вам придётся:

1. Вычислить оценку математического ожидания в виде среднего арифметического

2. Вычислить оценку среднего квадратического отклонения (СКО) результата единичного наблюдения в виде стандартного отклонения

3. Провести проверку результатов наблюдений на промахи

4. Исключить промахи

5. Заново повторить пункты 1 и 2

6. Найти оценку СКО среднего путём деления СКО результата единичного наблюдения на корень из числа пациентов

7. Найти доверительный интервал.

Из книг посмотрите Сергеева А.Г. "Метрология", Вентцель Е.С. "Теория вероятностей", Гмурман В.Е. "Теория вероятностей и математическая статистика" - все они в свободном доступе в Internet, а также ГОСТ Р 50779.21-2004 - ссылка на раздел "Файлы" форума.

Будут вопросы, пишите.

Но помните, на результат повлияют множество факторов. И не забывайте, что все пациенты исходно были различны, с различными характеристиками. Может оказаться и так, что на результат повлияют неучтённые Вами факторы. Да и группа в 40 человек маловата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, группа будет 40 человек. Пожалуйста, объясните мне что делать и как вычислять и при p меньше или рано 0, 05

Я конечно не врач, но мне кажется, что в описанной задаче требуется найти именно изменения вызванные препаратом, а не "распределение" показателя внутри группы. Если это так то вам нужно для каждой особи :tongue: рассчитать разницу между показателем до и после приема, а вот уже с этими данными работать согласно схемы приведенной г. Даниловым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно не врач, но мне кажется, что в описанной задаче требуется найти именно изменения вызванные препаратом, а не "распределение" показателя внутри группы. Если это так то вам нужно для каждой особи :tongue: рассчитать разницу между показателем до и после приема, а вот уже с этими данными работать согласно схемы приведенной г. Даниловым.

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, на примере хотя бы из семи значений.

Вот есть значения до

62

100

50

100

100

200

210

и после приема препарата

100

100

200

106

210

200

300

Что мне с ними делать? Программы Статистика не имею. Как мне вычислить достоверно или нет при р ≤0,05? Могу посчитать в экселе. Достаточно ли только критерия Стьюдента для анализа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, на примере хотя бы из семи значений.

Что мне с ними делать? Программы Статистика не имею. Как мне вычислить достоверно или нет при р ≤0,05? Могу посчитать в экселе. Достаточно ли только критерия Стьюдента для анализа?

Завтра постараюсь посмотреть, но мне кажется, что 7 измерений мало для применения средств статистической обработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, на примере хотя бы из семи значений.

Если обработать эти данные по моему варианту (считаем разницу), причем абсолютно формально (не задумываясь о разумности цифр, пренебрегая сисиематикой итд) получится что прием препарата вызывает изменение показателля на примерно на 50 + 100 единиц, вас это устраивает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень прошу, помогите мне, пожалуйста, на примере хотя бы из семи значений.

1. На примере из семи значений - только для того, чтобы освоить методику расчёта.

Представьте, что с помощью Вашего препарата будут лечить людей. Предположим, только россиян.

Какая должна быть выборка? Представительная!

Сколько это? Пусть из 150 миллионов каждый тысячный - Ваш пациент, т.е. 150 тысяч пациентов!

Чтобы выборка была представительной, нужно исследовать 0,1-5% от общего числа пациентов. Пусть даже это будет 0,1% от 150 тысяч, т.е. 150 пациентов (правда, при этом вероятность полученных оценок будет невелика).

2. Проконсультировался с врачами (благо супруга врач), как я и предполагал, следует конкретизировать задачу, т.к. у пациентов могут быть сопутствующие заболевания. Поэтому, например, возможно исследование влияние препарата на лечение пациентов, заболевших пневмонией, при помощи контроля содержания лейкоцитов в крови.

Вот есть значения до

...

и после приема препарата

...

Что мне с ними делать?

3. Считать коэффициент корреляции!

Расчёты во вложении (только для лейкоцитов чудноватые исходные данные...).

Проверку на промахи не делал, т.к. мало данных, а потому оценки мат.ожидания и СКО недостаточно достоверны.

1.rar

Коэффициент корреляции получился 0,63, т.е. говорит о зависимости между принятием препарата и количеством лейкоцитов в крови. Положительный коэффициент корреляции говорит о возможности излечения, а его близость к единице - об эффективности лечения.

4. Ваша задача является частью общей задачи - восстановление здоровья населения. Вы пока пытаетесь определить коэффициент влияния от приёма препарата на один из показателей крови. При этом нужно не только установить это влияние, но и довести показатель крови до требуемых норм (для лейкоцитов до (4-9)*109 л-1)! Далее придётся говорить об эффективности лечения, об оптимизации лечения, о совместном лечении с применением других препаратов и процедур и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Понятие погрешность в данном случае не "играет". Для "погрешности" надо бы провести 10 (или 40) анализов у одного человека, а не у 10-ти (40-а). Погрешность можно взять только из НД на методику. В данном случае имеет место быть чистая статистика. Среднее, отклонение от среднего, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...