Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

"В соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, т.е. на СИ, внесенные в Государственный реестр средств измерения не требуется в обязательном порядке Сертификат соответствия" - подскажите правда это или нет, я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, т.е. на СИ, внесенные в Государственный реестр средств измерения не требуется в обязательном порядке Сертификат соответствия" - подскажите правда это или нет, я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк?????

Насколько знаю, сертификация СИ дело добровольное.

Многие это делают, что полезно для маркетинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В соответствии с Федеральным законом от 26 июня 2008 г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений", средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, т.е. на СИ, внесенные в Государственный реестр средств измерения не требуется в обязательном порядке Сертификат соответствия" - подскажите правда это или нет, я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк?????

Насколько знаю, сертификация СИ дело добровольное.

Многие это делают, что полезно для маркетинга.

Сертификация СИ дело не добровольное , а добровольно принудительное

Обязательной сертификации в виде обязательной сертификации и декларирования соответствия не подлежат только СИ, которые не попадают под действие технических регламентов, например, ТР ТС - 004 /2011, ТР ТС 020/2011 и др., а также под Постановление Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982.

Таких СИ мало...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, ... я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк.

Утверждение типа и подтверждение соответствия в различных формах это разные процедуры не заменяющие друг друга.

Например, соответствие метрологических характеристик не говорит о пожарной или электрической безопасности и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, ... я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк.

Утверждение типа и подтверждение соответствия в различных формах это разные процедуры не заменяющие друг друга.

Например, соответствие метрологических характеристик не говорит о пожарной или электрической безопасности и т.д.

Я это понимаю, просто нужно ли подтверждать соответствие СИ перед утверждением типа этого же СИ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

средства измерений, подлежащие обязательному утверждению типа не подлежат подтверждению соответствия, ... я что то не нашел в 102 ФЗ таких строк.

Утверждение типа и подтверждение соответствия в различных формах это разные процедуры не заменяющие друг друга.

Например, соответствие метрологических характеристик не говорит о пожарной или электрической безопасности и т.д.

Я это понимаю, просто нужно ли подтверждать соответствие СИ перед утверждением типа этого же СИ??

Для СИ вообще такого требования не встречал, а для измерительных систем такое требование существует, см. ГОСТ Р 8.596-2002, п.7.5:

7.5 Испытания в системах обязательной сертификации ИС и компонентов ИС, подлежащих обязательной сертификации в системе ГОСТ Р или других системах в соответствии с действующим законодательством, должны предшествовать утверждению типа ИС. Допускается испытания в системах обязательной сертификации ИС и компонентов ИС проводить одновременно с испытаниями с целью утверждения типа.

Правда, это документ не обязательный к исполнению и ГЦИ СИ, например, ВНИИМС к этому требованию относится не строго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...