Перейти к контенту

Норма реагирования на мин. потребление газа счетчиком ГРАНД 4ТК


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемы метрологи!

К нам недавно пришел контролер службы расчета за пользование газом для проверки работы газового счетчика и составил АКТ, где было указано, что нарушений никаких нет, кроме того, что счетчик не реагирует на минимальное потребление газа.

Контролер утверждал на словах, что не уложился в норму, которая якобы составляет 18 сек. и вынес решение, что счетчик не работает.

Результат проверки счетчика в секундах в сам АКТ не был внесён.

На вопрос, откуда взята такая норма для нашего счетчика, ответа не было.

Мы были возмущены всем этим и, услышав, что нам выставят доплату за 6 месяцев по нормативу, АКТ не подписали.

Прошу ответить, на что по Закону должен опираться контролер при проверке правильности работы газового счетчика ГРАНД 4ТК?

Какова для него норма в секундах для увеличения на циферблате показания счетчика на 0,001 куб. метра, в которую он должен укладываться при минимальном потреблении газа (1 включенная горелка на плите)?

Так же прошу ответить, можно ли такой счетчик размещать на улице?

Может ли это влиять на его работу, если в нем есть функция термоконтроля?

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

судиться и менять счетчик.

А счетчик может быть и хороший, так как контроллер своими действиями не убеждает.

Почему так робко себя вели с контроллером, хоть фамилию его знаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю секундомер не может являться рабочим эталоном для проверки такого счетчика,узнайте каким прибором они проводили сличение показаний это я думаю как минимум установка СПУ-3 при том что ее используют тоже при определенных температурах+ если была разница в температуре ее выдерживают как минимум 2часа в рабочих условиях перед проверкой,узнайте погрешность прибора.Вопрос о том что у вас счетчик не улавливает минимум, так на него должен быть согласованный проект и расчет УУГ и вообще странно Qмин у этого счетчика 0,04м3 должен улавливать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Минимальный нормируемый расход для данного счетчика 0,04 м3/ч. Для накопления объема 0,001 м3 необходимо 0,025 ч, т.е 90 сек. Какой расход на одной горелке необходимо смотреть в документации на плиту. Но такой метод проверки не прописан ни в одной тех. документации, если только в договоре поставки газа.

2. Счетчик менять нужно! Т.к. согласно описанию типа температура окружающего воздуха от минус 10 до плюс 50 С. Либо установить в термочехол, но нужно доказать что температура не снижается ниже минус 10 С.

3. Если есть паспорт на счетчик с печатью организации, то выставлять претензию заводу изготовителю счетчика за ошибку/несоответствие (умышленную?) РЭ описанию типа.

Проверка правильности работы счетчика проверяется только при поверке. В остальное время, если не указано иного, контролер может проверить только соответствие счетчика требованиям указанным в РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. То, что делал этот контролёр-убедительный повод для увольнения по графе "несоответствие...". Вам нужно было ещё на мобильник всё это снять. Счётчик газа ГРАНД (описание типа № 46503-11) поверяется по методике 4213-004-70670506-2010 МП. Средства поверки - установки поверочные УПГ и термометр ПТС 2 разряда. Эти установки стационарные, счётчик Вам могут поверить только в лаборатории местного ЦСМ или другой организации, имеющей такую установку и аккредитованной на поверку. Все остальные манипуляции с секундомером, тем более на телефоне, - .... (нет слов).

2. Счётчик этот на улице устанавливать нельзя!

3. (От меня лично) - эти счётчики (струйного типа) вообще устанавливать нельзя, если Вас интересует объём потреблённого газа, а не просто некое число на индикаторе. Это может быть и количество пингвинов в Антарктиде и всё, что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Контролер утверждал на словах, что не уложился в норму, которая якобы составляет 18 сек. и вынес решение, что счетчик не работает.

Потрясающе! А что, контролёр на глаз определил расход?

Чттобы Вам было понятнее, - работает горелка, через неё идёт расход газа Х м3/ч. Зная этот расход и время, в течение которого он происходит, мы получаем объём за это время.

V=Х * t. То есть, для того, чтобы определить объём, контролёр кроме времени, которое он зафиксировал по эталонному мобильнику, должен знать ещё и расход.

Это из серии шуток типа "в отдел поверки средств измерений температуры требуется поверитель с температурой тела 36,6 гр. С".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

и вообще странно Qмин у этого счетчика 0,04м3 должен улавливать!

В том-то и дело, что "должен". Его беда в том, что он струйный. Но это уже технические дебри, которыми не стоит забивать голову автора темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы ответ специалиста на ВСЕ мои вопросы увидеть.

Спасибо всем ответившим.

Сегодня мне здесь позволено лишь 2 сообщения разместить. Это моё последнее сегодня.

Звонила сегодня вышестоящему начальнику. Та ответила на вопрос про 18 секунд, что руководствуются Постановлением Правительства № 549 (но там про 18 сек. ничего нет!), что подозревают вмешательство в счетчик извне.

Предложила отдать им счетчик, чтобы они сами отправили его на независимую экспертизу, на что я растерялась.

Но счетчик у нас электронный, там же программное обеспечение! и главное, что мы таким не занимаемся никогда и на счетчике нет никаких повреждений, не нарушены пломба и стикеры!

Контролер проверял визуально. Следил, когда сменится показание на циферблате счетчика на последнюю цифру, т.е. за ск. секунд увеличится показание на 0,001 кубометр.

В техпаспорте написано, что Минимальный расход газа 0,04 кубометра в час.

Означает ли это, что ответом на мой вопрос может быть верным вот такой расчет:

если 0,04 куб.м газа должны пройти за 1 час =3600 сек.,

то 0,001 куб.м - " - за 90 сек? (при включенной лишь 1-й газовой горелке на плите).

- - - - - - - -

su215, СПАСИБО!

А какой счетчик порекомендуете? У нас по плану наружный он. Зимой бывает и за минус 30 мороза, но редко.

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Контролер утверждал на словах, что не уложился в норму, которая якобы составляет 18 сек. и вынес решение, что счетчик не работает.

Потрясающе! А что, контролёр на глаз определил расход?

Чттобы Вам было понятнее, - работает горелка, через неё идёт расход газа Х м3/ч. Зная этот расход и время, в течение которого он происходит, мы получаем объём за это время.

Много лет назад, некоторые типы счетчиков регулярно браковались на Qmin (для G 1,6 это 16 л/ч). Я заинтересовался обоснованностью этого минимального расхода. Выяснилось, что у газовых плит минимальный расход газа, при котором начинается устойчивое горение конфорки, составляет 70 л/ч. ВНИИР на вопрос зачем тогда нормировать такой минимальный расход, сослался на общие технические требования для счетчиков газа, по которых должно выдерживаться соотношение 1:100.

Ну а автору темы предлагаю писать жалобу в прокуратуру, с приложением этого шедевра: т.н. Акта местного значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотелось бы ответ специалиста на ВСЕ мои вопросы увидеть.

Вроде бы, уже ответили на все.

На всякий случай, ещё раз :

1. Прошу ответить, на что по Закону должен опираться контролер при проверке правильности работы газового счетчика ГРАНД 4ТК?

Какова для него норма в секундах для увеличения на циферблате показания счетчика на 0,001 куб. метра, в которую он должен укладываться при минимальном потреблении газа (1 включенная горелка на плите)?

Контролёр должен опираться на то, что счётчик поверен, то есть его метрологические характеристики соответствуют указанным в описании типа. Если есть обоснованные сомнения, он вправе потребовать проведения внеочередной поверки. Поверка проводится в соответствии с методикой поверки, на поверочной установке, организацией, аккредитованной на право проведения поверки.

Что касается нормы в секундах, - нет такого показателя. Теоретически Вы его можете рассчитать, как Вы и сделали, использовав число 0,04.

В техпаспорте написано, что Минимальный расход газа 0,04 кубометра в час.

Означает ли это, что ответом на мой вопрос может быть верным вот такой расчет:

если 0,04 куб.м газа должны пройти за 1 час =3600 сек.,

то 0,001 куб.м - " - за 90 сек? (при включенной лишь 1-й газовой горелке на плите).

Но это теоретически. Это число в паспорте даётся справочно, например, для выбора прибора учёта при разработке проекта. Но кто может перевести в реальное число фразу "минимальное потребление газа"? Я, например, не знаю, сколько это в кубических метрах. Это зависит от плиты, от состояния жиклёра, от давления. Может быть, 0,039, а может быть 0,041. К примеру. Определить это может только прибор.

2. Так же прошу ответить можно ли такой счетчик размещать на улице, если температура зимой бывает даже за -30 град. мороза?

Может ли это влиять на его работу, если в нем есть функция термоконтроля?

Нельзя.

То, что Вы называете "функция термоконтроля" - это коррекция показаний по температуре.

3. Сейчас на сайте завода-изготовителя на этот счетчик выставлен техпаспорт с изменениями в температуре измеряемой среды (от -10 до +50), убран пункт, позволяющий его размещать снаружи помещения - http://www.turbo-don...nd%204%20TK.pdf

Как быть, если нам год назад установили этот счетчик?

Обращаться с претензией к заводу-изготовителю. Может попробовать сделать это через комитет защиты прав потребителя.

А по поводу действий поставщика газа, - подавайте в суд. Они не правы.

Звонила сегодня вышестоящему начальнику. Та ответила на вопрос про 18 секунд, что руководствуются Постановлением Правительства № 549 (но там про 18 сек. ничего нет!), что подозревают вмешательство в счетчик извне.

В этом постановлении про 18 секунд нет ни слова! А что касается их подозрений, - они должны их обосновать, только технически грамотно, а не с помощью мобильника. Кстати, сведения, которые перечисляются в акте проверки, тоже есть в этом постановлении :

59. Результаты проверки отражаются в акте, в котором указываются следующие сведения:

а) дата и место проведения проверки;

б) сведения об абоненте, у которого проводится проверка;

в) сведения о гражданах, присутствующих при проведении проверки, и реквизиты документов, удостоверяющих их личность;

г) показания приборов учета газа;

д) описание технического состояния пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу;

е) описание нарушений с указанием конкретного пункта договора, который нарушен, а в случае их отсутствия - соответствующая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидия Геннадьевна.

609 кубов за год, если устанавливали счетчик перед отопительным сезоном и впрямь маловато.

Кстати, думаю Вам надо еще раз уточнить, какой модели счетчик, так как есть ГРАНД 4ТК, который и не для улицы и без термокомпенсации, а есть ГРАНД 4ТК(М) который этим условиям удовлетворяет.

Подсчитать расход газа, не пользуясь показаниями счетчика, и без подручных средств очень сложно.

но производитель газовых плит может указывать такие сведения (видимо в максимально открытом положении конфорки)

http://www.onestore-nsk.ru/manuals/0022049_manual.pdf страница 8

При работе самой малой конфорки из инструкции максимальный расход 95 литров в час

при расходе 95 л/ч 1 литр пройдет за 38 секунд и так далее.

Но это все очень относительно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какой счетчик порекомендуете? У нас по плану наружный он. Зимой бывает и за минус 30 мороза, но редко.

Да купите любой диафрагменный счётчик. Они недорогие, надёжные. Конструкция, что называется, проверена временем. (Используются с середины 19 века). Могу порекомендовать белорусские СГМН, Берестье, арзамасские Эльстер Газэлектроника (удобны тем, что выпускаются модификации с температурной коррекцией), подмосковные Газдевайс. Все рассчитаны на работу в неотапливаемых помещениях, до -30 градусов. Есть какие-то до -40, по моему, Эльстер, но это нужно уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

609 кубов за год, если устанавливали счетчик перед отопительным сезоном и впрямь маловато.

К слову. Несколько лет назад на одном семинаре в Казани я задал вопрос специалистам ВНИИР по поводу применимости для коммерческого учёта струйных счётчиков. В ответ услышал, - "А что это такое?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по поводу действий поставщика газа, - подавайте в суд. Они не правы.

Не соглашусь. Поставщик будет утверждать что счетчик не может эксплуатироваться при указанных температурах окружающего воздуха и будет прав. Поэтому придется заплатить и подавать претензию на изготовителя.

Второе. Подсчет времени изменения показаний счетчика может служить косвенной, понятно что очень грубой, но тем не менее оценкой работоспособности счетчика. Что и будет дальнейшим обоснованием для требований внеочередной поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А по поводу действий поставщика газа, - подавайте в суд. Они не правы.

Не соглашусь. Поставщик будет утверждать что счетчик не может эксплуатироваться при указанных температурах окружающего воздуха и будет прав. Поэтому придется заплатить и подавать претензию на изготовителя.

Второе. Подсчет времени изменения показаний счетчика может служить косвенной, понятно что очень грубой, но тем не менее оценкой работоспособности счетчика. Что и будет дальнейшим обоснованием для требований внеочередной поверки.

С первым можно согласиться.

Что касается второго, - они должны предоставить документ, утверждающий такой способ проверки. Сомневаюсь, что такой документ имеется. Когда дело доходит до личной подписи, все становятся очень осторожными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

Спасибо за ответы.

Звонила я в техподдержку завода-изготовителя, общалась с инженером.

Ставила вопрос насчет, может ли наш счетчик размещаться на улице, показала техпаспорт. Он сказал, - да, наш именно счетчик может, как и сказано это в техпаспорте. Декабрь на исходе, а у нас 0 да минус 5.

Для наружного размещения выпускают сейчас Гранд 4ТК(М).

В любом случае, это не факт для наказания нас. Нас наказали за, якобы, проникновение в счетчик и потому, якобы, бесплатное пользование газом.

За это время мы занимались самообразованием по этой проблеме и кое-что предприняли.

Обращались письменно с Претензией к поставщику газа, ответа пока нет. Её отдали в работу их юридическому отделу.

Зато пришло Уведомление от нашей районной АП о приостановке подачи нам газа, если в течение 20-ти дней не уплатим начисленный нам долг в уже 13 с лишним тысяч рублей и так же Предупреждение от департамента досудебного взыскания от областного ОАО "Газпром межрегионгаз" уплатить долг в течение 5-ти дней.

Подали заявление в государственную жилищную инспекцию, курирующую данный вопрос. Ответа долго ждать.

Понимая, что нам никто из них не поможет, собираем документы для судебного иска.

Много мы пережили за это время. В суде себя самим ведь защищать придется.

Вот, сколько людей обманули поставщики, так проверяя работу счетчиков газа в с. Сандата Сальского р-на Ростовской области - http://www.kr-news.ru/articles/55599-zlopoluchnaya-konforka

На днях прочла в Решении Суда №35 г. Кадом Рязанской области по ИСКу Мукуфы Александра Николаевича к поставщику газа.

В его домовладении тоже была такая проверка. На газовой плите его включили 3 конфорки, счетчик крутился медленно. Контролеры сказали, что он не реагирует на минимальный расход газа. Был составлен АКТ и выставлен ему перерасчет за последние 6 мес. по нормативу.

Мукуфа не платил по выставленному счету и ничего не предпринимал, пока не пришли во второй газ и не пригрозили отключением газа.

Тогда он просто купил новый счетчик и установил его. Слесарь заменявший счетчик сказал ему, что его первый счетчик нормальный. Это послужило поводом отвезти его на ПОВЕРКУ, где подтвердили работоспособность счетчика!

После этого Мукуфа и подал в суд.

Суд присудил поставщику выплатить лишь 1114 рублей (просьбу истца в сумме не удовлетворил, сочли что 1 тысячи достаточно за полгода переживаний истца), где 1000 руб. за моральный ущерб, а остальное за издержки на составление искового заявления.

За лишние расходы из-а покупки нового счетчика и за издержки, связанные с его поверкой и переустановкой поставщик отказался платить, мотивируя тем, что он не заставляли это делать абонента. И суд согласился. А ведь только за снять-установить тысячи 2 рублей уходит, да еще плюс за поверку.

Вы заметили, что у него одновременно 3 конфорки были включены, и счетчик при этом оказался исправным?

Так вот, меня заинтересовал здесь ответ мне, где говорилось, про расход газа конфорками газовой плиты.

Я посмотрела на плите диаметр форсунок: 0,77 мм (ном. расх. газа 73 грамм/час) - малая, 2 средних - по 1,01( ном. расход газа по 127 грамм/час) мм, и одна большая - 1,22 мм(ном. расход газа 196,5 грамм/час).

Получается, если включить все 4 конфорки одновременно, то в норме они будут потреблять 523,5 грамм/час или 0,5235 кг/час

Для природного газа плотность равна 0,72 кг/м3.

Для интереса, сравнить.

Кто силен в физике, помогите пожалуйста рассчитать, сколько надо включить для проверки конфорок на плите, чтобы расход газа стал равен 0,001 куб.метра за 90 секунд, т.е. 0,04 куб.м /час.

Или за какой период времени 1 средняя конфорка сожжет 0,001 куб. метра газа!

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

сколько надо включить для проверки конфорок на плите, чтобы расход газа стал равен 0,001 куб.метра за 90 секунд, т.е. 0,04 куб.м /час.

Примерно 0,05 конфорки. laugh.gif

Или за какой период времени 1 средняя конфорка сожжет 0,001 куб. метра газа!

Малая - примерно за 36 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько надо включить для проверки конфорок на плите, чтобы расход газа стал равен 0,001 куб.метра за 90 секунд, т.е. 0,04 куб.м /час.

Примерно 0,05 конфорки. laugh.gif

Или за какой период времени 1 средняя конфорка сожжет 0,001 куб. метра газа!

Малая - примерно за 36 секунд.

Спасибо, Игорь Юрьевич!

А как вы рассчитали? Я не поняла юмора.

Пожалуйста покажите мне. Это важно. В суде мне придется защищаться самой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы из паспорта плиты взяли массовый расход, в кг/ч. Для того, чтобы перейти к объёмному, нужно разделить это значение на плотность. Это примерно, не приводя к стандартным условиям. Я не знаю, какую температуру Ваш газовый трест принимает при расчётах. Между зимой и летом разница есть. Например, расход через малую конфорку при температуре 20 градусов получится примерно 0,1 м3/ч, а при температуре -20 уже около 0,13 м3/ч. Поэтому я везде написал "примерно". Здесь всё это объяснять нет времени. Наберите в поисковике что-нибудь типа "приведение объёма газа к стандартным условиям", и почитайте об этом.

Ну а дальше просто делите 0,04 на объёмный расход. Если все четыре конфорки, получается те самые 0,05. То есть все вместе конфорки должны быть приоткрыты на 0,05. Если взять, например, малую конфорку, у неё объёмный расход получается примерно 0,1 м3/ч. Если поделить 0,04 на 0,1, получим 0,4 конфорки. То есть малую для получения такого расхода надо приоткрыть на 0,4 от её полной пропускной способности.

Что касается времени, то обычная арифметика. Та же малая конфорка за час пропускает примерно 0,1 м3/ч, значит 0,001 м3/ч она пропустит за 3600*0,001/0,1=36 секунд.

Здесь, как я уже писал, проблема не в том, какой расход, а в том, видит ли его счётчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, уважаемые метрологи!

1-й вопрос.

Если конфорка может сжечь 0,001 куб.м газа за 36 сек., а у счетчика мин. расход газа 0,001 куб.м за 90 сек., то получается, что быстрее, чем за 90 сек. эта конфорка и не сожжет?? Так я поняла?

2-й вопрос.

Мне так пока и не дал ответ поставщик газа, откуда взялись те 18 секунд и правомочны ли они применять такую методику.

Но, вот есть в прессе ответ зампрокурора Хайбуллинского р-на Башкирии от сентября 2014 года, - http://www.haib-vestnik.ru/index.php?id=3964:2014-10-24-02-39-23&Itemid=29&option=com_content&view=article о применении подобной методики из, якобы, Инструкции для контролера и даже указаны пункты той инструкции:

Согласно пунктам 6, 7 Инструкции для контролеров абонентской службы при проведении инвентаризации, проверке работоспособности счетчика газа необходимо включить одну конфорку газовой плиты и посмотреть движение цифр на счетном механизме счетчика газа. Движение последних двух цифр должно быть последовательное от наименьшего значения к наибольшему в течение 3-5 минут. В случае, если счетчик газа не реагирует на расход газа, то есть при работающем газовом оборудовании цифры счетного механизма не вращаются, контролер обязан выписать извещение и составить акт инвентаризации.

А вот журналисту отвечает в феврале 2013 года начальник Белорецкого Газпрома Башкирии по работе с потребителями, - http://abzelil-pressa.ru/obshhestvo/vokrug-schetchika-gaza.html:

Для определения работоспособности прибора контролер записывает его показания, затем включает одну конфорку газовой плиты, при этом контролируется работа счетчика. Если первоначальные показания не изменились или изменились на показания меньшие, чем это предусмотрено техническими характеристиками, согласно паспорту газового оборудования, то составляется акт с записью: «прибор учета газа не реагирует на минимальный расход газа».

В случае, если абонент не согласен с результатами проверки, проводимой этим методом, ООО «Газпроммежрегионгаз Уфа» может по согласию абонента провести дополнительную проверку прибора учета газа инженером-метрологом с применением переносной поверочной установки СПУ-3.

А что касается использования контролерами сотовых телефонов, то по нему они лишь с помощью таймера засекают указанное время.

Вот еще в публикации журналиста газеты "Крестьянин" Ростовской области от ноября 2015 года - http://www.kr-news.ru/articles/55599-zlopoluchnaya-konforka:

Законно ли «на глаз» определять исправность счётчика? Что в принципе означает формулировка «счётчик не реагирует на минимальный расход газа»?

Основная проблема с приборами учёта газа состоит в том, что постановление правительства № 549 не содержит критериев определения их неисправности, говорит Николай Шубин.

Но существует ещё постановление № 354: оно регулирует отношения между абонентом и поставщиком газа в тех вопросах, которые не оговорены в предыдущем документе. Согласно ему, прибор учёта считается вышедшим из строя, если он (не считая срыва пломбы и других явных нарушений) не отображает результаты измерений.

Но что означает эта формулировка («не отображает») – опять-таки не оговорено ни в одном законе. Чтобы восполнить юридический пробел, в Ростовском центре стандартизации, метрологии и испытаний была разработана специальная методичка. Она не имеет статуса закона, но, по свидетельству экспертов, именно её контролёры используют в качестве образца для своих проверок.

А в методичке работоспособность счётчика определяется как раз по одной конфорке. В случае, если за 14 секунд проверки колёсико счётчика не двигается, он и впрямь считается неисправным.

– Вообще говоря, визуальный осмотр счётчика не даёт права признать его негодным, – рассказал на правах анонимности один из лицензированных ростовских метрологов. – Но это однозначно повод, чтобы отправить его на внеочередную поверку. А там уже на специальном оборудовании мы сможем дать реальную оценку. Но будем честны – из 30 счётчиков, которые нам приносят в таких случаях, 29 мы тоже признаём нерабочими. В ООО «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» об этом знают, а потому сразу предлагают людям менять счётчики, чтобы не тратить время.

Возникает вопрос: почему в разных регионах РФ, где отношения поставщика газа и абонента регламентируются одними и теми же Постановлениями Правительства РФ № 307 и 549, по-разному определяют исправность счетчика, не понимая слов "проверка технического состояния счетчика"?

Что кроется за понятиями - техническое состояние счетчика? неисправность прибора учета газа?

Согласно Договора с поставщиком газа:

п. I

"Проверка" – проверка представителями поставщика газа технического состояния и показаний прибора учета газа, сохранности пломб на приборе учета газа и на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, а также проверка установленного газоиспользующего оборудования.

"Поверка приборов учета газа" - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям.

Как вы считаете, правомочен ли контролер поставщика газа применять проверки с секундомером мобильного телефона к работе счетчика газа, если согласно закона и Договора с абонентом в его функции при проверке входит:

"проверка технического состояния и показаний прибора учета газа, сохранности пломб на приборе учета газа и на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу"?

Правомерно ли кому-либо создавать такие инструкции по проверке механической работы счетчика, если в техпаспорте счетчика указан метод поверки, и применять их?

Не происходит ли здесь нарушения Федерального ЗаконаN 102-ФЗ от 26.06.2008 г. "Об обеспечении единства измерений" и кто несет ответственность в нашем случае за такое, если есть такое нарушение?

Кто из Федеральных государственных исполнительных органов ведет контроль за соблюдением этого Закона?

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю существенное замечание относительно ответа Николая Шубина, представителя ЖКХ-Контроль Ростовской области:

Постановление Правительства № 354 здесь НЕЛЬЗЯ применять.

См. ниже выдержку из него:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (редакция от 14.02.2015)

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;

изменения, которые вносятся в Постановления Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг.

2. Установить, что Правила, утвержденные настоящим Постановлением:

а) применяются к отношениям, вытекающим из ранее заключенных договоров, содержащих условия предоставления коммунальных услуг, в части прав и обязанностей, которые возникнут после вступления в силу этих Правил;

б) не применяются к отношениям, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан и регулирование которых осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549;

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень жаль.

За 3 дня просмотрело более 150 посетителей эту тему, и даже никто из метрологов не захотел ответить.

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оказывается в каждом областном ОАО "Газпром межрегионгаз" имеются отделы метрологической службы.

Мы задавали вопрос руководству в Претензии насчет правомочности применения к электронному счетчику метода проверки его правильности работы.

А это, согласно определению в нашем Договоре с поставщиком газа, и есть ПОВЕРКА, ведь контролер определяла правильность работы счетчика с целью подтверждения соответствия, якобы, установленным техническим требованиям:

Согласно Договора с поставщиком газа:

п. I

"Проверка" – проверка представителями поставщика газа технического состояния и показаний прибора учета газа, сохранности пломб на приборе учета газа и на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу, а также проверка установленного газоиспользующего оборудования.

"Поверка приборов учета газа" - совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы (другими уполномоченными на то органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям

- http://metrologu.ru/index.php?showtopic=20491&view=findpost&p=152959

Нам до сих пор не пришел ответ на Претензию.

Из нашей Претензии:

Прошу вас:

- ответить, правомочно ли применили к нашему счетчику газа норму 18 сек. за 0,001 кубометра газа при горении одной конфорки эл.газовой плиты и с каких технических характеристик нашего счетчика это взято;

- ответить, какими узаконенными нормативными актами регламентируется годовая проверка счетчика газа с применением визуальных и ручных методов, имею ввиду норму в 18 секунд и ручной секундомер мобильного телефона, для выяснения правильности работы сложных электронных устройств;

- ответить, нормально ли из-за разницы в 4 секунды, вычисленной вручную простым мобильным телефоном практически бесконтрольно, развести пенсионеров на сумму в 11 000 рублей;

- ответить, почему контролеры поставщика газа поступают противозаконно с абонентами, заключившими Договор с ним, являясь на годовую проверку, не руководствуясь в отношениях узаконенными нормативными актами;

- ответить, почему контролеры не предоставляют необходимую информацию при обращении к ним, почему не разбираются в бытовой и газовой технике, не верно составляют АКТы, применяют необоснованные, не соответствующие факту нормативы, тем самым обманывая и обсчитывая потребителя газа;

- ответить, почему нет норматива для газовой плиты с электрической духовкой.

Прошу вас:

- пересмотреть итоги годовой проверки нашего жилого помещения и правильность составленного АКТа согласно узаконенным нормативным актам;

- снять с нас необоснованное обвинение в неправильной работе счетчика газа;

- аннулировать предъявленный нам необоснованный перерасчет за полгода по необоснованно завышенному нормативу за поставленный газ.

В случае, если я не правильно привел обоснование моих выводов и требований, прошу вас подробно указать мне, где я ошибаюсь, и показать какими статьями, пунктами каких Законов, Постановлений и нормативов вы руководствовались при этом.

К Претензии прилагаю для доказательства одиннадцать листов документов

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и мера ответственности за такие нарушения.

Взято с вашего форума - http://metrologu.ru/index.php?showtopic=4710&view=findpost&p=41565

Выдержки из Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2011 г. N 237-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"

Опубликован в «Российской газете» 22 июля 2011 г. Вступает в силу 19 января 2012 г.

Статья 1

Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях следующие изменения:

13) статью 19.19 изложить в следующей редакции:

"Статья 19.19. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений

1. Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений в части выполнения измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, без применения аттестованных методик (методов) измерений, с несоблюдением требований аттестованных методик (методов) измерений, либо несоблюдения установленного порядка уведомления о своей деятельности по выпуску из производства предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений эталонов единиц величин, стандартных образцов и (или) средств измерений или по их ввозу на территорию Российской Федерации и продаже, либо несоблюдения порядка проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, порядка поверки средств измерений, либо применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов неутвержденного типа, средств измерений неутвержденного типа и (или) не прошедших в установленном порядке поверку, либо несоблюдения обязательных метрологических и технических требований к средствам измерений и обязательных требований к условиям их эксплуатации, либо несоблюдения порядка утверждения, содержания, сличения и применения государственных первичных эталонов единиц величин, порядка передачи единиц величин от государственных эталонов, порядка установления обязательных требований к эталонам единиц величин, используемым для обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, порядка оценки соответствия этим требованиям и порядка их применения, либо использования в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений не допущенных к применению в Российской Федерации единиц величин -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

..."

Изменено пользователем Лидия Геннадьевна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...