Перейти к контенту

Какой лучше - БМИ 1 или УИМ 21??


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи, подскажите кто с чем работал и какие выводы может сделать по микроскопам - БМИ1 или УИМ 21. необходимо замерять периодически зубчатые колеса и всякие резьбы. ну и прочее(самый важный размер это угол)... Работал только на БМИ, не знаю может лучше УИМ? или точнее

Заранее благодарен

(Р.S. извините не "что" лучше, а "какой")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторых ситуациях поворотный стол БМИ несколько "практичнее" столика СТ-9, но не знаю насколько он "грубее", не помню ЦД. А вот система отсчета на УИМе мне нравится больше. Хотя и там и там - расчет вручную. Если кто-то из них модернизирован до цифрового, то это значительный плюс.

У обоих недостаток - "одноглазые" и "стоячие" (к концу дня глаз и ноги отваливаются). При использовании насадки-экрана - теряется возможность работать в отраженном свете, не уверена что риска на ноже будет видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть УИМ 21, стоит в ремонте уже лет 30, я изучал его и не могу понять, где на нем микроподачи? микрометр, как на БМИ 1, там все четко ясно как произвести отсчет- есть барабаны с отсчетом до 0.01, а там я ничего такого не нашел....?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас есть УИМ 21, стоит в ремонте уже лет 30, я изучал его и не могу понять, где на нем микроподачи? микрометр, как на БМИ 1, там все четко ясно как произвести отсчет- есть барабаны с отсчетом до 0.01, а там я ничего такого не нашел....?!?

Микроподача осуществляется маховиками. Продольный - сбоку, с левой руки, поперечный - спереди, под правой рукой. Они "включаются" только при зажатых стопорных винтах свободного перемещения, т.е. когда нельзя каретку и/или "голову" сдвинуть руками. Постоянно на них работать нельзя - расход около 2-х мм. Остальные передвижения осуществляются руками при отжатых стопорных винтах. Поперечный ход (передвижение "головы") лучше осуществлять как раз за стопорный винт - взялись за винт, отжали, подвели поближе к новой зоне измерений, зажали, руку отпустили, дальше маховиком микроподачи. С продольным так не получится: отжали стопор, руку переложили на каретку, сдвинули ее куда надо, руку обратно на винт, зажали, дальше микроподача.

Отсчеты снимаются через окуляры, слева от основного окуляра. Там свои маховички, что бы совмещать положение спиральной "улитки" с оцифрованной риской. Риска показывает сколько миллиметров. Та цифра на "улитке", с которой совпала риска, обозначает десятые миллиметра. Та риска, на которую указывает стрелка от прямой с "улитки", показывает микрометры.

Где-то в тырнете есть лабораторные (от какого-то института-университета) по геометрическим измерениям, в т.ч. и по работе на УИМе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БМИ1 или УИМ 21

Если выбирать между БМИ и УИМ , то я на все 100% за УИМ. И пределы измерения в продольном и поперечном сечениях больше 100х200, а В БМИ надо пользоваться концевыми мерами для увеличения диапазона измерения-для меня очень не удобно. Отсчет на УИМ можно произвести непосредственно до мкм, а в БМИ опять делить на глаз микрометрический барабан. На УИМ большие центра по сравнению с БМИ.У УИМ более мощная оптика, можно и отраженном свете кое-что посмотреть. Если ВАс пугает система отсчета показаний-это "дело наживное" за несколько сеансов освоите. На прежнем предприятии работала на УИМ-21, сейчас использую иногда БМИ. УИМ вспоминаю , как старого доброго друга.Конечно по сравнению с новыми разработками они оба "выглядят более, чем скромно", НО надежно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УИМ 21 лучше, если еще и модернизированный линейными шкалами и блоком цифровой индикации.

post-2878-0-18754200-1449037227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УИМ 21 лучше, если еще и модернизированный линейными шкалами и блоком цифровой индикации.

У зубчатых колес какой угол? если это накопленная ошибка, то конечно УИМ. но со столом СТ9, а он не входит в комплект прибора и приобретается отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый! А кто нибудь знает, объективы от УИМ21 подойдут к БМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...