Перейти к контенту

26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, по моему мнению, данная тема совершенно не раскрыта на форуме, не смотря на название...

Итак, ситуация следующая, выводим часть производств в другую организационную структуру, и соответственно создаем отдел главного метролога. Предполагаем только эксплуатировать, а ремонт и поверку проводить в существующем аккредитованном подразделении. При этом скопировать существующий отдел несколько затруднительно, т.к. он ведет свое начало с 70-х и за это время только периодически переписывались инструкции и положения.

Как я для себя вижу первые шаги:

1) создаем положение о метрологической службе + должностные инструкции

сразу же возникает вопрос о НД, которая должна быть в службе (как я понимаю это документы, на которые ссылаются положение и инструкции)

2) переходим к цехам... и вот тут загвоздка... должностные инструкции - не проблема, а вот все остальное... что, куда, чего? пишем сами или есть нормативные документы? в частности системы ПАЗ, дроссельные и регулирующие устройства, ремонт и обслуживание СИ, взрывобезопасность...

Прошу помощи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предполагаем только эксплуатировать

Эксплуататоры... :)

выводим часть производств в другую организационную структуру

В другое юридическое лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

да, другое юрлицо

Эксплуатация СИ предполагается для нужд вновь созданного ЮЛ или для нужд других ЮЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксплуатация СИ предполагается для нужд вновь созданного ЮЛ или для нужд других ЮЛ?

для нужд вновь созданного ЮЛ. владельцем всего оборудования уже является это ЮЛ, просто раньше оно сдавало его в аренду, а теперь решили сами работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

для нужд вновь созданного ЮЛ. владельцем всего оборудования уже является это ЮЛ, просто раньше оно сдавало его в аренду, а теперь решили сами работать.

Тогда проще, но всё как обычно:

1. Организационно-распорядительные и правоустанавливающие документы

  • Приказ о создании МС ЮЛ.
  • Штатное расписание.
  • Договора с персоналом.
  • Положение о МС ЮЛ.
  • Должностные инструкции.
  • Инструкции по технике безопасности и пр.

2. Документация МС ЮЛ

  • Руководство по качеству.
  • План работ.
  • Перечень СИ.
  • График поверки СИ.
  • График калибровки СИ.
  • Перечень испытательного оборудования.
  • График аттестации испытательного оборудования.
  • Перечень средств контроля.
  • График проверки средств контроля.
  • Графики технического обслуживания СИ, испытательного оборудования, средств контроля.
  • Учётные карточки на СИ, испытательное оборудование, средства контроля.
  • План закупки оборудования.
  • План обучения персонала.
  • и пр.

3. Нормативные документы

  • Необходимые Законы РФ, постановления Правительства, приказы Минпромторга, ФАТРиМ и т.п.
  • ПР.
  • ГОСТ, ГОСТ Р.
  • МИ.
  • РД.
  • и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Может быть и не в этот раздел вопрос,но как устроена структура метрологической службы на предприятии, в какое подразделение она входит, кому подчинятся. Поделитесь опытом. Проблема в том, что планирутся создание МС с единственным метрологом, на данном этапе инженер-метроллог входит в штат участка АСУТП, а сам участок АСУТП входит в отдет главного энергетика, так вот, встал вопрос, как быть с метрологом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может быть и не в этот раздел вопрос,но как устроена структура метрологической службы на предприятии, в какое подразделение она входит, кому подчинятся. Поделитесь опытом. Проблема в том, что планирутся создание МС с единственным метрологом, на данном этапе инженер-метроллог входит в штат участка АСУТП, а сам участок АСУТП входит в отдет главного энергетика, так вот, встал вопрос, как быть с метрологом?

А с какой целью создается МС? В Вашем случае я так полагаю только для осуществления метрологического надзора?

На нашем предприятии МС это обособленное подразделение, подчиняющееся главному метрологу, который в свою очередь главному инженеру. И состоит она не только из метрологов, но и из специалистов по части КИП и АСУТП. Структура следующая: главный метролог - зам по КИП - зам по АСУТП - начальник лаборатории - инженера. Метрологической службе также подчинятся цех КИП, включающий в себя ремонтные, монтажные, наладочные и пр. участки, в том числе и участок АСУТП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Может быть и не в этот раздел вопрос,но как устроена структура метрологической службы на предприятии, в какое подразделение она входит, кому подчинятся. Поделитесь опытом. Проблема в том, что планирутся создание МС с единственным метрологом, на данном этапе инженер-метроллог входит в штат участка АСУТП, а сам участок АСУТП входит в отдет главного энергетика, так вот, встал вопрос, как быть с метрологом?

А с какой целью создается МС? В Вашем случае я так полагаю только для осуществления метрологического надзора?

На нашем предприятии МС это обособленное подразделение, подчиняющееся главному метрологу, который в свою очередь главному инженеру. И состоит она не только из метрологов, но и из специалистов по части КИП и АСУТП. Структура следующая: главный метролог - зам по КИП - зам по АСУТП - начальник лаборатории - инженера. Метрологической службе также подчинятся цех КИП, включающий в себя ремонтные, монтажные, наладочные и пр. участки, в том числе и участок АСУТП.

На самом деле получилось так, что взяли метролога (тоесть меня) и дали ему задание - работать! Вот я и разбираюсь, что к чему. Я думаю что службу надо организовать, для метрологического надзора, опять же если это будет служба, в нее кто то должен будет еще входить, не только инженер-метролог. По сути есть возможность изменить структуру предприятия, т.к. оно еще не запущено, а находится в процессе.

Изменено пользователем Sonia333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас функции главного метролога делегированы управляющему по обеспечению производства. Ему подчиняються главный приборист и начальник лаборатории метрологии. У Вас есть главный инженер. Кому он делегирует свои обязанности по метрологичекому обеспечению производства (ну например гл. энергетику) тому инженер метролог и подчиняется. Может Вы главному инженеру и напрямую будете подчиняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас функции главного метролога делегированы управляющему по обеспечению производства. Ему подчиняються главный приборист и начальник лаборатории метрологии. У Вас есть главный инженер. Кому он делегирует свои обязанности по метрологичекому обеспечению производства (ну например гл. энергетику) тому инженер метролог и подчиняется. Может Вы главному инженеру и напрямую будете подчиняться.

Главного инженере нет, есть технический директор, скорее всего к нему в подчинение и отойдет инженер- метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас функции главного метролога делегированы управляющему по обеспечению производства. Ему подчиняються главный приборист и начальник лаборатории метрологии. У Вас есть главный инженер. Кому он делегирует свои обязанности по метрологичекому обеспечению производства (ну например гл. энергетику) тому инженер метролог и подчиняется. Может Вы главному инженеру и напрямую будете подчиняться.

[/quote

Главного инженере нет, есть технический директор, скорее всего к нему в подчинение и отойдет инженер- метролог.

Вот у него и надо попытаться выяснить для чего приняли метролога и что от него хотят. Потом разобраться с деятельностью предприятия и его особенностями и проблемами и , с учетом того, что вверху написано(даниловым),прикинуть фронт работ и необходимые для этого ресурсы. Потом пробиваете это всё и методично работаете. Правда нкадо ещё и приоритеты расставить- что в первую очередь делать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главного инженере нет, есть технический директор, скорее всего к нему в подчинение и отойдет инженер- метролог.

И это будет правильно.

Метролог, на которого, кроме всего прочего, будут возложены функции метрологического надзора, не должен администативно (или организационно) подчиняться лицам, эксплуатирующим СИ. В противном случае эффективность такого надзора будет нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я поняла, на метролога возложены очень многие обязанности, как то метрологический надзор, учет СИ,своевременная поверка/калибровка, и с ним же будут согласовывать приобретаемые СИ (указанные в тз). А хотят от него одного, что бы у надзорных органов небыло вопросов косательно метролгии. Деятельность предприятия связана с производством фанеры, оборудование почти все американское, сейчас находится на стадии сбора, и как таковых Си на самом производстве еще нет, только на подстанции и котельной. То есть работа с проектной докуметацией мне предстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть работа с проектной докуметацией мне предстоит.

Предстоит, и не малая.

Обратите внимание, что многие поставщики импортных СИ "забывают" о том, что их СИ могут применяться в сфере ГРОЕИ, и соответственно не вносят их в Госреестр.

Выполнение этого условия будет очень не просто добиться на стадии проекта, но съэкономит Вам много нервов при эксплуатции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Существенное дополнение:

Метрологические задачи невозможно выполнить без

актуализированной НД - отдела стандартизации, техдокументации и сертификации.

Необходимо обязательно иметь архив копий документов на поднадзорные, имеющиеся в графике поверок средства измерений (это большой и важный объём информации, протоколы исходных данных вносимых в СИ при вводе в эксплуатацию для конкретного объекта, с подписями ответственных).

Паспорта на аттестованные рабочие места калибровки СИ.

Аттестаты аккредитации подтверждающие компетентность выполняемых работ!!

Свидетельства о профессиональной подготовке персонала, подтверждающие полноценное обучение , а не краткосрочное повышение квалификации.

Програмное обеспечение "ПО МЭТР".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Существенное дополнение:

Метрологические задачи невозможно выполнить без

актуализированной НД - отдела стандартизации, техдокументации и сертификации.

Необходимо обязательно иметь архив копий документов на поднадзорные, имеющиеся в графике поверок средства измерений (это большой и важный объём информации, протоколы исходных данных вносимых в СИ при вводе в эксплуатацию для конкретного объекта, с подписями ответственных).

Паспорта на аттестованные рабочие места калибровки СИ.

Аттестаты аккредитации подтверждающие компетентность выполняемых работ!!

Свидетельства о профессиональной подготовке персонала, подтверждающие полноценное обучение , а не краткосрочное повышение квалификации.

Програмное обеспечение "ПО МЭТР".

Так это же для аккредитованной лаборатории условия, а у нас даже службы метролога нет. есть один метролог и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, сразу не сообразила...просто последние сообщения от меня были вот я и подумала что мне...а когда по-лучше подумала то поняла что не только мне... :gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а когда по-лучше подумала то поняла что не т "...А почему девушка и уже Сергеевна, а не просто метролог -Анночка и прошу меня не обижать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"а когда по-лучше подумала то поняла что не т "...А почему девушка и уже Сергеевна, а не просто метролог -Анночка и прошу меня не обижать!

:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...А почему девушка и уже Сергеевна, а не просто метролог -Анночка и прошу меня не обижать!

ИМХО!! А потому что метролог - прошу меня уважать - и сама могу обидеть... :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Хочу поднять такой вопрос, "какие специальности, профессии, должности и т.д. могут быть в метрологической службе ЮЛ?"

Наша служба существует уже более 20 лет, только ранее калибровкой СИ, экспертизой НД, надзором занимались техники и инженеры различных уровней, а ремонтом СИ слесаря по КИПиА и инженеры-электроники.

Теперь переводят и принимают новых сотрудников на должностях оператора ЭВиВМ и слесаря по КИПиА и вменяют им в обязанности осуществлять калибровку СИ. На мой взгляд, это не правильно, т.к. по ЕТКС обязанностей по калибровке СИ у оператора и слесаря нет. Попытался найти какой-нибудь нормативный документ по этому вопросу, но кроме ЕТКС ничего не попалось. Может кто подскажет.

Вообще-то по мне пусть меня обзывают хоть кем, лишь бы платили достойно. Но в том-то и дело, что уровень оплаты у слесаря и оператора в два и более раза меньше, чем у техника и инженера!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять такой вопрос, "какие специальности, профессии, должности и т.д. могут быть в метрологической службе ЮЛ?"

Наша служба существует уже более 20 лет, только ранее калибровкой СИ, экспертизой НД, надзором занимались техники и инженеры различных уровней, а ремонтом СИ слесаря по КИПиА и инженеры-электроники.

Теперь переводят и принимают новых сотрудников на должностях оператора ЭВиВМ и слесаря по КИПиА и вменяют им в обязанности осуществлять калибровку СИ. На мой взгляд, это не правильно, т.к. по ЕТКС обязанностей по калибровке СИ у оператора и слесаря нет. Попытался найти какой-нибудь нормативный документ по этому вопросу, но кроме ЕТКС ничего не попалось. Может кто подскажет.

Вообще-то по мне пусть меня обзывают хоть кем, лишь бы платили достойно. Но в том-то и дело, что уровень оплаты у слесаря и оператора в два и более раза меньше, чем у техника и инженера!!!

Судя по Вашей информации Вы работаете не на Гос. предприятии. А посему "хозяин-барин"!!!

Вообще-то по мне пусть меня обзывают хоть кем, лишь бы платили достойно. Но в том-то и дело, что уровень оплаты у слесаря и оператора в два и более раза меньше, чем у техника и инженера!!!

Изучите внимательно ЕТКС, специальности наладчик КИПиА и контролёр. Здесь выше разряды. Изучите сетки. Успехов!!!

Изменено пользователем leri70
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...