Перейти к контенту

Перевод манометров в индикаторы


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помочь: есть манометры, но они ближе подходят у расходомерам, шкала двойная, измерения в барах и пси, без указания погрешности и типа прибора.Ими усеяна вся линия по сборке (мы выпускаем аккумуляторы), т.к. они не влеяют на процесс хочу перевести их в индикаторы, посоветуйте могу я это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
есть манометры, но они ближе подходят у расходомерам, шкала двойная, измерения в барах и пси, без указания погрешности и типа прибора.Ими усеяна вся линия по сборке (мы выпускаем аккумуляторы), т.к. они не влеяют на процесс хочу перевести их в индикаторы, посоветуйте могу я это сделать.
А вообще они для чего стоят? Вы по ним за каким-то параметром следите?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще они для чего стоят? Вы по ним за каким-то параметром следите?

Вообще они указывают на подачу воды и охлаждение линии, т.к. все работает на газу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вообще они указывают на подачу воды и охлаждение линии, т.к. все работает на газу.
Давайте попробуем разобраться:

Вопрос 1. Вы снимаете какие-либо показания с этих "манометров", вас интересует точность их показаний? Сразу хочу оговориться, что манометры стоящие на сосудах под давлением, в тепловых узлах - переводить в индикаторы нельзя их нужно поверять.

Вопрос 2. "Манометры" контролируют охлаждение линии до какой-то определенной температуры? И насколько важна для вас точность температуры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показания мы не снимаем, по технологии работы значения они не имеют, просто контролируют подачу воды для охлаждения, в документации к оборудованию сноски к их калибровке нет.вообщем на них и не смотрят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

kozlovatatyna

Можно название Вашей фирмы узнать?

Правда я давно отечественные АКБ для себя лично не покупаю.

Мой Вам совет, раз Вы на них не смотрите и ни на что они Вам не влияют (в импортной наверное линии, судя по пси и бар), снимите их и поставьте заглушки. Это самое оптимальное решение и самое экономное.

Сергей.

Цитирую Вас. "Вопрос 2. Манометры контролируют охлаждение линии до какой-то определенной температуры? И насколько важна для вас точность температуры?"

Вам, как крупному спецу данного форума, я не могу не пояснить, что манометры измеряющие в пси и бар, охлаждение контролировать не могут. Хорошо, что Вы Татьяне не помогли правильно расход по манометрам посчитать, ведь они ближе расходомеры :):):) . И заметьте, ничего личного, просто кроме Вас никто не ответил. Наверное все задумались ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Наверное все задумались ...

Тут действительно задумаешься. С одной стороны, люди на других темах без сна и отдыха обсуждают проблемы по внедрению систем качества и т.д., а с другой - целая линия с манометрами, на которые никто не смотрит... :mellow:

Cemion, Вы правы, проще тогда их снять и поставить заглушки. Единственный вопрос, который мне при этом не даёт покоя - о чём думали те, кто их туда поставил? О чём, так сказать, мечтали, стоя у кульманов? :YES!:

Автору темы - манометры не могут подходить к расходомерам, даже если у них будет тройная шкала. Это совершенно разные устройства. И бары и пси - единицы измерения давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Kozlovatatyna

Показания мы не снимаем, по технологии работы значения они не имеют, просто контролируют подачу воды для охлаждения, в документации к оборудованию сноски к их калибровке нет.вообщем на них и не смотрят.
Создавайте перечень индикаторов, обязательно согласовывайте его с технологами (единолично принимать решение не советую), чем больше согласований тем лучше. Составляйте график проверок индикаторов (интервал устанавливайте сами). Утверждайте всё это у технического директора или главного инжерена - и ставьте буковки "И".

Cemion

Сергей.

Цитирую Вас. "Вопрос 2. Манометры контролируют охлаждение линии до какой-то определенной температуры? И насколько важна для вас точность температуры?"

Вам, как крупному спецу данного форума, я не могу не пояснить, что манометры измеряющие в пси и бар, охлаждение контролировать не могут.

Спасибо за подсказку, забыл взять слово "манометры" в кавычки, в следующий раз буду внимательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, раз Вы на них не смотрите и ни на что они Вам не влияют (в импортной наверное линии, судя по пси и бар), снимите их и поставьте заглушки. Это самое оптимальное решение и самое экономное.

Вы знаете,Cemion , у нас такая же ерунда с импортными линиями и станками. Не разрешают нам технологи ставить заглушки, никто не берет на себя отвественность, все считают, что если там стоят такие "СИ", значит так положено. Когда мы принимаем импортные станки и запрашиваем документы по калибровки СИ, находящихся на станках, ана нас смотрят иностранцы очень вопросительно и тычут пальцем в сертификат на данное оборудование. Для меня , конкретно- это камень приткновения :wall: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Вам совет, раз Вы на них не смотрите и ни на что они Вам не влияют (в импортной наверное линии, судя по пси и бар), снимите их и поставьте заглушки. Это самое оптимальное решение и самое экономное.

Вы знаете,Cemion , у нас такая же ерунда с импортными линиями и станками. Не разрешают нам технологи ставить заглушки, никто не берет на себя отвественность, все считают, что если там стоят такие "СИ", значит так положено. Когда мы принимаем импортные станки и запрашиваем документы по калибровки СИ, находящихся на станках, ана нас смотрят иностранцы очень вопросительно и тычут пальцем в сертификат на данное оборудование. Для меня , конкретно- это камень приткновения :wall: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы знаете,Cemion , у нас такая же ерунда с импортными линиями и станками. Не разрешают нам технологи ставить заглушки, никто не берет на себя отвественность, все считают, что если там стоят такие "СИ", значит так положено. Когда мы принимаем импортные станки и запрашиваем документы по калибровки СИ, находящихся на станках, ана нас смотрят иностранцы очень вопросительно и тычут пальцем в сертификат на данное оборудование. Для меня , конкретно- это камень приткновения :wall: .

Мы с этим сталкиваемся периодически, и в основном именно на предпрятиях, построенных иностранцами, или закупающими импортное оборудование. Они в данном случае опираются на свои стандарты, не во всём совпадающие с нашими. Есть фирмы, которые просто требуют от метрологических служб выполнения подтверждения этих стандартов (независимо от российских). Это, в основном, пищевая, фарамцевтическая продукция и т.п. Поэтому мы просто делаем им периодически калибровку и выдаём сертификаты. Конечно, не сахар, но чего не сделаешь для любимых клиентов, тем более в условиях кризиса... :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с этим сталкиваемся периодически, и в основном именно на предпрятиях, построенных иностранцами, или закупающими импортное оборудование. Они в данном случае опираются на свои стандарты, не во всём совпадающие с нашими. Есть фирмы, которые просто требуют от метрологических служб выполнения подтверждения этих стандартов (независимо от российских). Это, в основном, пищевая, фарамцевтическая продукция и т.п. Поэтому мы просто делаем им периодически калибровку и выдаём сертификаты. Конечно, не сахар, но чего не сделаешь для любимых клиентов, тем более в условиях кризиса... :unknw:

Тогда такой вопрос: оборудование принято на баланс предприятия в 2008 году, сертификат действителен до 2010 года, те СИ, которые стоят на обрудовании,как определить их статус поверки(калибровки)?

Периодическую калибровку Вы делаете через год после внедрения оборудования?

А если это импортоное СИ и его нет в госреестре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда такой вопрос: оборудование принято на баланс предприятия в 2008 году, сертификат действителен до 2010 года, те СИ, которые стоят на обрудовании,как определить их статус поверки(калибровки)?

Периодическую калибровку Вы делаете через год после внедрения оборудования?

А если это импортоное СИ и его нет в госреестре?

Всё в соответствии с руководством по качеству, принятом на данном предприятии. Об этом уже достаточно сказано в теме "Поверка и калибровка".

Неважно, есть или нет в госреестре. Речь ведь идёт не о поверке.

Если не обозначен интервал калибровки, обычно принимается один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Вы знаете,Cemion , у нас такая же ерунда с импортными линиями и станками. Не разрешают нам технологи ставить заглушки, никто не берет на себя отвественность, все считают, что если там стоят такие "СИ", значит так положено. Когда мы принимаем импортные станки и запрашиваем документы по калибровки СИ, находящихся на станках, ана нас смотрят иностранцы очень вопросительно и тычут пальцем в сертификат на данное оборудование. Для меня , конкретно- это камень приткновения :wall: .

alena! Лучше всего официально запросить импортных товарищей, о необходимости калибровки (у них нет понятия поверка!) этих манометров в процессе эксплуатации, и , если они подтвердят о ее необходимости, то пусть укажут МКИ и методику калибровки. Если вы сами предпримете какие нибудь действия, то эти друзья, не моргнув глазом, лишат Вас гарантии или не примут претензии по платной техподдержке.

Кроме того, посмотрите внимательней документацию, манометры, стоящие на концах "трубы с разным сечением" могут являться не чем иным как расходомером, а это в комплекте уже другое СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
alena! Лучше всего официально запросить импортных товарищей, о необходимости калибровки (у них нет понятия поверка!) этих манометров в процессе эксплуатации, и , если они подтвердят о ее необходимости, то пусть укажут МКИ и методику калибровки. Если вы сами предпримете какие нибудь действия, то эти друзья, не моргнув глазом, лишат Вас гарантии или не примут претензии по платной техподдержке.

Кроме того, посмотрите внимательней документацию, манометры, стоящие на концах "трубы с разным сечением" могут являться не чем иным как расходомером, а это в комплекте уже другое СИ.

В документах на оборудование, в том числе на гарантийных, эти вопросы должны быть однозначно обозначены. Это надо проверять при заключении договора. Импортные "товарищи" насчёт того, чтобы облапошить покупателя куда талантливее нас.

Только откуда это часто встречающееся утверждение, что за рубежом нет понятия поверки?

Кстати, "труба с разным сечением" сама по себе не может быть первичным преобразователем расхода. Её функции в таком случае должны быть оговорены в документации, в том числе такие характеристики, как длина сужения, диаметр сужения и т.д. Без учёта этих параметров расчёт расхода просто по показаниям манометров вряд ли получится, если только для воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

alena

Тогда такой вопрос: оборудование принято на баланс предприятия в 2008 году, сертификат действителен до 2010 года, те СИ, которые стоят на обрудовании,как определить их статус поверки(калибровки)?
У нас был такой случай. Нам поставили импортную установку под ключ. Вопрос встал о поверке и калибровке СИ. Мы обратились с запросом к фирме, они нам дали информацию какие СИ должны поверяться. И предоставили необходимые документы на них.
А если это импортоное СИ и его нет в госреестре?
МКИ устанавливаем по аналогичным российским СИ.
alena! Лучше всего официально запросить импортных товарищей, о необходимости калибровки (у них нет понятия поверка!) этих манометров в процессе эксплуатации, и , если они подтвердят о ее необходимости, то пусть укажут МКИ и методику калибровки. Если вы сами предпримете какие нибудь действия, то эти друзья, не моргнув глазом, лишат Вас гарантии или не примут претензии по платной техподдержке.
Я поддерживаю sad, есть случаи, когда в гарантийном обязательстве горорится о том, что в случае демонтажа СИ не специалистом фирмы гарантийные обязательства прекращаются. Мы с этим уже сталкивались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Кстати, "труба с разным сечением" сама по себе не может быть первичным преобразователем расхода. Её функции в таком случае должны быть оговорены в документации, в том числе такие характеристики, как длина сужения, диаметр сужения и т.д. Без учёта этих параметров расчёт расхода просто по показаниям манометров вряд ли получится, если только для воды.

Так мы же про трубу ничего не знаем, нам только про манометры написали, по этому и гадаем!

А если есть не только манометры, но и "труба... ", то с очень большой вероятностью может быть, что этот набор и есть средство измерений - "расходомер". Все дело в трубе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так мы же про трубу ничего не знаем, нам только про манометры написали, по этому и гадаем!

А если есть не только манометры, но и "труба... ", то с очень большой вероятностью может быть, что этот набор и есть средство измерений - "расходомер". Все дело в трубе!

А если так, то это совсе-е-е-ем другое дело. :rolleyes: Тогда не зря их туда поставили.

Только вот почему-то молчит автор темы. Или её эти манометры вообще больше не интересуют? :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я сталкнулась с такой же проблемой.Есть испытательное оборудование, которое изготовили мы сами. На входе стоит манометр для определения наличия давления в системе, а на щите расположен датчик, который повторно показвает давление и именно он связан с тензодатчиком, учавствующем в испытаниях.Контсруктору был задан вопрос:А зачем первый то манометр поставили,он принципиально не нуже, так как на него даже не смотрят.Его ответ:"Для облегчения настройки давления(приходится нагинаться, подкручивать вентиль,затем разгинаться и смотреть на табло показания), если в системе давление упадет. Изготавливалось оборудование в то время, когда были деньги и можно было думать об удобстве, но сейчас, когда "финансы поют романсы" этот манометр можно вообще убрать или перевести в индикаторы.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сегодня я сталкнулась с такой же проблемой.Есть испытательное оборудование, которое изготовили мы сами. На входе стоит манометр для определения наличия давления в системе, а на щите расположен датчик, который повторно показвает давление и именно он связан с тензодатчиком, учавствующем в испытаниях.Контсруктору был задан вопрос:А зачем первый то манометр поставили,он принципиально не нуже, так как на него даже не смотрят.Его ответ:"Для облегчения настройки давления(приходится нагинаться, подкручивать вентиль,затем разгинаться и смотреть на табло показания), если в системе давление упадет. Изготавливалось оборудование в то время, когда были деньги и можно было думать об удобстве, но сейчас, когда "финансы поют романсы" этот манометр можно вообще убрать или перевести в индикаторы.

Сами сделали- сами и изменяйте, здесь своя рука владыка, а за рацпредложение (снижение затрат на поверку СИ) - просите премию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Сегодня я сталкнулась с такой же проблемой.Есть испытательное оборудование, которое изготовили мы сами. На входе стоит манометр для определения наличия давления в системе, а на щите расположен датчик, который повторно показвает давление и именно он связан с тензодатчиком, учавствующем в испытаниях.Контсруктору был задан вопрос:А зачем первый то манометр поставили,он принципиально не нуже, так как на него даже не смотрят.Его ответ:"Для облегчения настройки давления(приходится нагинаться, подкручивать вентиль,затем разгинаться и смотреть на табло показания), если в системе давление упадет. Изготавливалось оборудование в то время, когда были деньги и можно было думать об удобстве, но сейчас, когда "финансы поют романсы" этот манометр можно вообще убрать или перевести в индикаторы.

Может быть проще убрать этот манометр и провести повторную аттестацию? Хотя из-за одного прибора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть проще убрать этот манометр и провести повторную аттестацию? Хотя из-за одного прибора...

Мы решили его откалибровать.все-таки грубая настройка давления с помощью него удобнее.... :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Есть ГОСТ 8.513-84, котором прописано на счет перевода в индикаторы. Но вот беда, что он уже не действителен. Вот ссылка на похожую тему.

www.metrologie.ru/usefullinform-indikat.htm

Я сам задался этой темой. Есть манометры и ротаметру на установке водоподготовки, а их снять проблемотично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день Всем!

Извините что пропала, по своему вопросу о переводе манометров в индикаторы: высталяю картинку образца предполагаемых на перевод манометров, прошу прокомментировать специалистов могу я произвести эти действия или оставить все как есть, тоесть ни калибровать (оставлять манометры без клейма), т.к. технологически калибровка манометров в НД не указана.

Заранее благодарю.

post-84-1245135495_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Добрый день Всем!

Извините что пропала, по своему вопросу о переводе манометров в индикаторы: высталяю картинку образца предполагаемых на перевод манометров, прошу прокомментировать специалистов могу я произвести эти действия или оставить все как есть, тоесть ни калибровать (оставлять манометры без клейма), т.к. технологически калибровка манометров в НД не указана.

Заранее благодарю.

Попробуйте поискать изготовителя или продавца своих манометров - я вот сходу нашел что-то вроде похожее...

Иногда выгоднее по истечении межповерочного интервала снять приборчик и выбросить (ну или продать людям, которым поверка/калибровка не нужна) - в этом случае Вам нужен только поставщик "заменителей".

мы так обходимся со сварочным оборудованием-покупаем пластмассовые "Манотомь" с поверкой изготовителя и списываем уцелевшие по окончании МПИ :super:

Выходит дешевле чем промыть и поверить в ЦСМ.

http://www.polstr.ru/products/Devices/text/smc.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...