Перейти к контенту

1206 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано

Слушайте, Дмитрий Борисович. А не все ли равно в каком году был выпущен нивелир, теодолит, ....

А вот и не все равно....Он был Утвержден во времена , например, СССР и на него утверждена была методика поверки.

На каком основании Вы сейчас пытаетесь другими методами его поверять???

Только то что единство измерений? А если за 30...60 лет изменились вообще методы ???

Оно конечно ... если только с точки зрения геометрии.... то метр он не изменился...

  • Ответы 1.2k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
Оно конечно ... если только с точки зрения геометрии.... то метр он не изменился...

Зато наверное изменились Вольт, Ампер, Ом, Герц, Паскаль, Рентген, Число Авогадро, а про постоянную Эйлера даже и подумать страшно!

  • Специалисты
Опубликовано
Любые испытания начинаются с анализа к какому типу относится данное СИ.

Не понял!

Это же испытания с целью утверждения типа! Каждый раз новый тип! Вы нас тут не путайте!

....

Вот с этого и нужно начинать. Есть некоторые непонятия...переходящие в неввосприятие.

Вы уткнулись только в геометрию.

Я Вам в очередной раз показываю пример - " Генераторы измерительные диапазона 0,03..17,5 ГГц. Методика поверки."

Все эти генераторы будут в названии начинаться "Г4 -" а далее будут Г4-102 ( знает каждый студент..)....Г4- 116... Г4-158... Г4-164....Г4-176...Г4-218/1....

Ну можно согласиться что тип Г4-... модель 176. Хотя сейчас просто тип - "Г4-176" . И это в этой области СИ совершенно НЕ принципиально!

Но вот к Вам приходит представитель ООО и просит провести утверждение типа SMS-2. Ну да записано на него что "генератор"

К чему Вы его отнесете? Вы же должны проанализировать его параметры и характеристики?? Что бы понять есть какие то Типовые Методики? Или нет...

Или "SMS-2" это будет модель? А тогда как определить тип??? И где это будет записано???

Поэтому сейчас "SMS-2" это тип генератора... Но методики поверки составлены на основании ТИПОВЫх методик поверки.

Пы.Сы.

Вот поэтому более правильное слово раньше применялось - составление методик поверки.... а не разработка методик поверки.

  • Специалисты
Опубликовано
Оно конечно ... если только с точки зрения геометрии.... то метр он не изменился...

Зато наверное изменились Вольт....

Вот не скажу про остальные...

Но число "ПИ" мы сейчас знаем уже с точностью 25 знаков после запятой... :biggrin:

Но вот оставил Вольт... Понимаете в чем дело Вольт он и в Африке Вольт.

Вот только при измерении на ВЧ или СВЧ этот Вольт может превратиться в милливольт если что то сделать не корректно.

Вот для этого и нужна СВОЯ методика Поверки.

Не Уникальная !!!! А своя конкретная, для конкретного типа генератора.

  • Специалисты
Опубликовано

Геометр!

А еще маленький вопрос - а кто может название поставить "Г4-" ??? И кто может добавить "номер модели"??

Опубликовано
Некоторые калибраторы например от года выпуска обладают разным функционалом. Хотя тип один

И не только калибраторы: вот у нас сейчас парашют разложен чешский PL-70-I/K - необходимо отобрать из него образцы элементов конструкции (ткань купола, усилительные ленты, стропы и т.д) для физико-механических испытаний. Раскрываем ТО и охреневаем потихоньку: описание конструкции не совпадает с лежащим пред нами парашютом. Начинаем потихоньку понимать, что парашюты разных годов выпуска имеют разную конструкцию и изготовлены из разных текстильных материалов, но тип парашюта один и тот же - PL-70-I/K. И теперь торчим в недоумении, как витязь на распутьи - есть протокол с результатами определения параметров, а нормативных значений нет. Вышестоящие начальники в начале бодро начинают вникать, вникнув - охреневают, как и мы, потом хором озлоблено материмся...

Вот таков он - путь в Европу...

Опубликовано
Вот с этого и нужно начинать. Есть некоторые непонятия...переходящие в неввосприятие.

Вы уткнулись только в геометрию.

Я Вам в очередной раз показываю пример - " Генераторы измерительные диапазона 0,03..17,5 ГГц. Методика поверки."

Все эти генераторы будут в названии начинаться "Г4 -" а далее будут Г4-102 ( знает каждый студент..)....Г4- 116... Г4-158... Г4-164....Г4-176...Г4-218/1....

Ну можно согласиться что тип Г4-... модель 176. Хотя сейчас просто тип - "Г4-176" . И это в этой области СИ совершенно НЕ принципиально!

Но вот к Вам приходит представитель ООО и просит провести утверждение типа SMS-2. Ну да записано на него что "генератор"

К чему Вы его отнесете? Вы же должны проанализировать его параметры и характеристики?? Что бы понять есть какие то Типовые Методики? Или нет...

Или "SMS-2" это будет модель? А тогда как определить тип??? И где это будет записано???

Тип - Генератор

Модель - Г4

Модификация Г4-102

На примере теодолитов то же самое:

Тип - Теодолит оптический

Модель - Т30

Модификация - 2Т30П

Далее про SMS-2. В процессе испытаний с целью отнесения к типу СИ определяется тип (предположим) "генератор", модель "SMS", модификация "SMS-2". Но это предположительно. Так как для меня ваше SMS-2, так же, как для вас 2Т30П или ОТ02М. Уж извините мою неосведомленность...

В процессе испытаний, определяется тип СИ, пригодность типовой методики поверки, разрабатывается методика испытаний (или же применяется уже готовая, если тип и модель идентичны тому, что уже приходило на испытания раньше). А записываться это будет в Госреестре в соответствии с кодификатором, который будет постоянно и постепенно дополняться...

Опубликовано
Вот не скажу про остальные...

Но число "ПИ" мы сейчас знаем уже с точностью 25 знаков после запятой...

Число "ПИ" не изменилось. Мы просто его уточнили...

Вот только при измерении на ВЧ или СВЧ этот Вольт может превратиться в милливольт если что то сделать не корректно.

Вот для этого и нужна СВОЯ методика Поверки.

Не Уникальная !!!! А своя конкретная, для конкретного типа генератора.

Для этого есть не уникальная методика поверки, а руководство по эксплуатации, где будут прописаны все ваши шунты, входы, выходы, заземления и т.д.

Геометр!

А еще маленький вопрос - а кто может название поставить "Г4-" ??? И кто может добавить "номер модели"??

Только разработчик. Испытатель должен только отнести модель к типу.

  • Специалисты
Опубликовано

Для этого есть не уникальная методика поверки, а руководство по эксплуатации, где будут прописаны все ваши шунты, входы, выходы, заземления и т.д.

Вы о чем???

Как Вы далеки от измерения напряжения на ВЧ и СВЧ....

В РЭ расписывается КАК РАБОТАТЬ с прибором по прямому назначению. Например как генератор ВЧ подключить к радиостанции... задать нужный вид модуляции... установить необходимый уровень для проведения измерений.

А методика поверки - расписывает КАК ПОДКЛЮЧИТЬ средства измерения, для получения корректных результатов при проведении пОверки.

" В одну телегу впрясть нельзя, коня и трепетную лань!"(С)

Опубликовано
И не только калибраторы: вот у нас сейчас парашют разложен чешский PL-70-I/K - необходимо отобрать из него образцы элементов конструкции (ткань купола, усилительные ленты, стропы и т.д) для физико-механических испытаний. Раскрываем ТО и охреневаем потихоньку: описание конструкции не совпадает с лежащим пред нами парашютом. Начинаем потихоньку понимать, что парашюты разных годов выпуска имеют разную конструкцию и изготовлены из разных текстильных материалов, но тип парашюта один и тот же - PL-70-I/K. И теперь торчим в недоумении, как витязь на распутьи - есть протокол с результатами определения параметров, а нормативных значений нет. Вышестоящие начальники в начале бодро начинают вникать, вникнув - охреневают, как и мы, потом хором озлоблено материмся...

Вот таков он - путь в Европу...

Извините, но это не поверка, а испытания на безопасность. Мы, конечно, парашюты не испытывали, но игрушки, коляски, велосипеды и продукцию машиностроения сколько угодно и в больших количествах. Типовые методы, конечно есть, но допуски часто использовали те, что давал нам заказчик...

  • Специалисты
Опубликовано (изменено)
Геометр!

А еще маленький вопрос - а кто может название поставить "Г4-" ??? И кто может добавить "номер модели"??

Только разработчик. Испытатель должен только отнести модель к типу.

Т.е. разработчик даже НЕ знает ЧТО он делает??? В смысле какого типа СИ.....

Я делаю модель!!! Г4-176!!! А то что это - генератор... это пусть испытатель определит!!!

Прям какие то "моделисты-конструкторы" из кружка умелые руки Дворца пионЭров... :biggrin:

И только испытатель знает - это ГЕНЕРАТОР!.... "каждый испытатель знает где сидит СИ" :wacko:

Вам не кажется что это немного абсурдно???

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Опубликовано (изменено)
Как Вы далеки от измерения напряжения на ВЧ и СВЧ....

В РЭ расписывается КАК РАБОТАТЬ с прибором по прямому назначению. Например как генератор ВЧ подключить к радиостанции... задать нужный вид модуляции... установить необходимый уровень для проведения измерений.

А методика поверки - расписывает КАК ПОДКЛЮЧИТЬ средства измерения, для получения корректных результатов при проведении пОверки.

Далек! Я с этим никогда и не спорил.

Но применение уникальных методик на отдельные модели одного и того же типа СИ (если конструктивные особенности не позволяют применять типовую методику) так же имеют право быть в той структуре, которую я предлагаю. Пропишите методику, эксперт определит в ходе испытаний, что применение данной уникальной методики оправдано, и работайте по утвержденной методике - никто не запрещает.

Другое дело, что поиск самого СИ в базе Реестра будет намного облегчен, что будет плюсом как для поверителей, так и для потребителей и торговых организаций...

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано (изменено)
Т.е. разработчик даже НЕ знает ЧТО он делает??? В смысле какого типа СИ...

Судя по всему нет. У него то нивелир, то нивелир оптический, то нивелир оптико-механический, то нивелир с компенсатором, то нивелир оптико-механический с компенсатором, то еще какая беда...

А самое главное - это то, что в кодификаторе есть только нивелиры оптические, а в Реестре все, что я перечислил выше. Нонсенс и абсурд!

Изменено пользователем Геометр
  • Специалисты
Опубликовано

Тип - Генератор

Модель - Г4

Модификация Г4-102

Так мы будем проводить утверждение типа ? Или утверждение модели?? Или утверждение Модификации???

Положим что Вы правы!!! Предположим....

Тип - генератор.

Но тогда Мы не можем воспользоваться ни одной ТИПОВОЙ методикой поверки СУЩЕСТВУЮЩЕЙ на данный момент времени!

Т.о. провести испытания по утверждению типа мы не можем....

Чего то в определении типа НЕ ХВАТАЕТ. Вам не кажется?

Попытаемся провести испытания по утверждению Модели...

Вот тут дверка начинает открываться...

Появляются Методики поверки:

- ГОСТ 8.322-78 ГСИ. Генераторы сигналов измерительные. Методы и средства поверки в диапазоне частот 0,03 - 17,44 ГГц

- ГОСТ 8.314-78 ГСИ. Генераторы низкочастотные измерительные. Методы и средства поверки

- ГОСТ 16863-71 Генераторы измерительные диапазона частот 0,1-35 МГц. Методы и средства поверки

- ГОСТ 8.206-76 ГСИ. Генераторы импульсов измерительные. Методы и средства поверки

......

Можно продолжать долго...

Т.е. нужно проводить испытания для утверждения модели!

Но остался вопрос - ЧТО делать с модификацией???

  • Специалисты
Опубликовано

Другое дело, что поиск самого СИ в базе Реестра будет намного облегчен, что будет плюсом как для поверителей, так и для потребителей и торговых организаций...

А вы никогда не пробовали в ФИФ искать например по названию?

Задаем слово "ГЕНЕРАТОР" .... получаем ответ - Запросу соответствует 962 документа

Вот будет тоже самое года "генератор" станет типом. И в чем "намного облегчится"???

Опубликовано
Так мы будем проводить утверждение типа ? Или утверждение модели?? Или утверждение Модификации???

Мы будем относить к типу.

Попытаемся провести испытания по утверждению Модели...

Модель утверждать не надо. Ее надо относить к типу. Если нет того типа, к которому можно отнести модель, пожалуйста - утверждайте новый тип на основании этой модели и пусть появляются методики:

- ГОСТ 8.322-78 ГСИ. Генераторы сигналов измерительные. Методы и средства поверки в диапазоне частот 0,03 - 17,44 ГГц

- ГОСТ 8.314-78 ГСИ. Генераторы низкочастотные измерительные. Методы и средства поверки

- ГОСТ 16863-71 Генераторы измерительные диапазона частот 0,1-35 МГц. Методы и средства поверки

- ГОСТ 8.206-76 ГСИ. Генераторы импульсов измерительные. Методы и средства поверки

Кто мешает-то? Но только в том случае, если появление новых методик действительно оправдано логически и технологически.

И нет никаких вопросов.

  • Специалисты
Опубликовано

Пропишите методику, эксперт определит в ходе испытаний, что применение данной уникальной методики оправдано, и работайте по утвержденной методике - никто не запрещает.

Смеялся до упаду :biggrin:

Чуть со стула не упал....

Опубликовано
А вы никогда не пробовали в ФИФ искать например по названию?

Найдите лучше по наименованию "навигационный приемник" или "приемник навигационный". Уверяю вас - они там есть. Только xpeн вы их все найдете.

Или найдите "Система спутниковая геодезическая" по наименованию... Веселье вам обеспечено!

  • Специалисты
Опубликовано
Так мы будем проводить утверждение типа ? Или утверждение модели?? Или утверждение Модификации???

Мы будем относить к типу.

....

А утверждать то что будем???

Или только относить...

А относить Модель или Модификацию???

Если конечное - Модификация... то для чего промежуток - Модель???

  • Специалисты
Опубликовано
А вы никогда не пробовали в ФИФ искать например по названию?

Найдите лучше по наименованию "навигационный приемник" или "приемник навигационный". Уверяю вас - они там есть. Только xpeн вы их все найдете.

Уважаемый !

Вы просто не умеете их готовить! (С)

Например, если задать в ФИФ вопрос по наименованию - "ГНСС приемник" ... получите - Запросу соответствует 6 документов

И все они ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ!

Так что уверять меня не надо.... я знаю что там такие СИ есть. Там есть еще СИ для применения в ГИБДД ... и тоже навигационные....только используют они сигналы - "Глобальной навигационной спутниковой системы"

  • Специалисты
Опубликовано

А если серьезно, то в чем причина столь бурного веселья?

вы никогда не занимались испытаниями для утверждения.... :thankyou:

  • Специалисты
Опубликовано

А вот запросу GPS приемник - соответствует 31 документ.

В том числе три - "навигационные приемники" ... Остальные - геодезические...

По запросу ГЛОНАСС приемник - соответствует 8 документов.

По запросу приемники спутниковые геодезические двухчастотные - соответствует 19 документов.

Так о чем Вы???

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...