Перейти к контенту

Самый простой вопрос


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите бывалому метрологу ответить на вопрос для новичков. Нужно поверить виброметр 2005 г.в. Госреестр ссылается на МИ 1873-88. Который законодательно отменен и заменен уже позже выпуска прибора на ГОСТ Р.8.669-2009. По какому НД я должен поверить прибор. И второй вопрос - если ГОСТ отменен я им вообще пользоваться не должен даже на древние приборы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Помогите бывалому метрологу ответить на вопрос для новичков. Нужно поверить виброметр 2005 г.в. Госреестр ссылается на МИ 1873-88. Который законодательно отменен и заменен уже позже выпуска прибора на ГОСТ Р.8.669-2009. По какому НД я должен поверить прибор.

По МИ 1873-88

И второй вопрос - если ГОСТ отменен я им вообще пользоваться не должен даже на древние приборы?

Только на древние и должны применять. Вернее, уточняю - на те СИ в коих эта МП указана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите бывалому метрологу ответить на вопрос для новичков. Нужно поверить виброметр 2005 г.в. Госреестр ссылается на МИ 1873-88. Который законодательно отменен и заменен уже позже выпуска прибора на ГОСТ Р.8.669-2009. По какому НД я должен поверить прибор.

По МИ 1873-88

И второй вопрос - если ГОСТ отменен я им вообще пользоваться не должен даже на древние приборы?

Только на древние и должны применять. Вернее, уточняю - на те СИ в коих эта МП указана.

А если ГОСТ отменен? Все равно им также пользоваться (если он указан в описании типа)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если ГОСТ отменен?

И если учесть, что при отмене ГОСТ изымается у поверителя... :)/>

Вот. И если найдет отмененный ГОСТ та же многоуважаемая комиссия, что она сделает;)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите бывалому метрологу ответить на вопрос для новичков. Нужно поверить виброметр 2005 г.в. Госреестр ссылается на МИ 1873-88. Который законодательно отменен и заменен уже позже выпуска прибора на ГОСТ Р.8.669-2009. По какому НД я должен поверить прибор.

По МИ 1873-88

И второй вопрос - если ГОСТ отменен я им вообще пользоваться не должен даже на древние приборы?

Только на древние и должны применять. Вернее, уточняю - на те СИ в коих эта МП указана.

А если ГОСТ отменен? Все равно им также пользоваться (если он указан в описании типа)?

Согласно приказа 1815:

"2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 102-ФЗ."

Очень сложно в 2005 году утвердить методику 2009 года выпуска. Производитель может конечно внести изменения в утверждение типа, но если он этого не сделал то вы пользуетесь документом соответствующего года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно приказа 1815:

"2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 102-ФЗ."

В советское время описания типа не было, да и в госреестре не всегда даже МПИ указан, про НТД я вообще молчу. И второй вопрос- если некоторые типа старых СИ поверять по новому ГОСТ - они просто обречены не пройти поверку!

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В советское время описания типа не было, да и в госреестре не всегда даже МПИ указан, про НТД я вообще молчу. И второй вопрос- если некоторые типа старых СИ поверять по новому ГОСТ - они просто обречены не пройти поверку!

Это еще одно из следствий непродуманного заполнения Госреестра, о котором я говорил в теме "Fatal error".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. И если найдет отмененный ГОСТ та же многоуважаемая комиссия, что она сделает?

Дюлей пропишет по-минимуму. smile115.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот. И если найдет отмененный ГОСТ та же многоуважаемая комиссия, что она сделает?

Дюлей пропишет по-минимуму. smile115.gif

не пропишет, если на нем есть соответствующие надписи, и будет аргументировано использование данного ГОСТа

Тем более, все знают когда будет комиссия и убрать его с глаз всегда можно

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не пропишет, если на нем есть соответствующие надписи, и будет аргументировано использование данного ГОСТа

Думаю, что об этом стоит рассказать членам комиссии, которая аккредитовывала тот же СНИИМ и натворила там таких глупостей, что хоть святых выноси. smile100.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ГОСТ Р ИСО 9001:

g) предотвращение непреднамеренного использования устаревших документов и применение соответствующей идентификации таких документов, оставленных для каких-либо целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...