Перейти к контенту

153 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
Эти вопросы так и не решены:

поверка резервуаров производится измерениями СИ: рулетка, линейка, штангенциркуль, тахеометр и т д.

Но некоторые эксперты могут потребовать аттестовать эти СИ как Э.

А не решены эти вопросы как раз потому, что теперь образцовых СИ нет как класса!

И подобные глупости со временем будут только множиться, пока не достигнут гротескно-маразматических масштабов.

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
Если по расстояниям (ГОСТ 8.503-84), то там нет эталонов 3 разряда. Там сразу после 2-го разряда идут рабочие СИ, каковым и является тахеометр. Ну а по плоскому углу (ГОСТ 8.016-81) вообще ахинея получается.

Вот и проясняется картина. ;) Они его для поверки используют. А с разрядами не проблема теперь, можно и локальную схему сделать :biggrin:

Они этот тахеометр собираются применять для измерения геометрических параметров резервуаров по украинской методике.

А что она у нас уже в узаконена?

Ведь я вопрос задал с точки зрения комиссии, которая утверждает, что мы не измеряем, а передаем величину

В поле вы им измеряете, при поверке передаете величину. Хотя я не согласен с этим, в определении поверки ни слова про это нет

Опубликовано (изменено)
Они его для поверки используют.

Нет, не для поверки, а для калибровки. А вернее для измерения геометрических параметров резервуаров.

А что она у нас уже в узаконена?

Да. И ею уже пользуются Омский ЦСМ и Томский ЦСМ.

В поле вы им измеряете, при поверке передаете величину. Хотя я не согласен с этим, в определении поверки ни слова про это нет

Вот и я про то же говорю: надо выбросить из РМГ 29-2013 термин "измерение" и все термины, с ним связанные. Ведь при поверке мы оказывается не измеряем величины, а передаем единицы величины.

Да и из самого определения "метрология" надо изъять термин "измерения". Теперь это будет наука о передаче единиц величин. smile3.gif

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано (изменено)
А с разрядами не проблема теперь, можно и локальную схему сделать

Короче, кто как хочет, так и ворочит... Амбец единству измерений! Анархия - мать порядка! smile313.gif

Изменено пользователем Геометр
  • Специалисты
Опубликовано (изменено)

Да и из самого определения "метрология" надо изъять термин "измерения".

А метрология нужна (или предназначена, или занимается...) ТОЛЬКО для поверки???

Странная позиция... или мнение....

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Опубликовано
А метрология нужна (или предназначена, или занимается...) ТОЛЬКО для поверки???

Это не играет никакой роли. Ведь мы же не занимаемся измерениями - мы передаем единицу величины!

Опубликовано
Нет, не для поверки, а для калибровки. А вернее для измерения геометрических параметров резервуаров.

Я чего то не понял. Данный ЦСМ на калибровку аккредитовываеся?

Да. И ею уже пользуются Омский ЦСМ и Томский ЦСМ.

Что используется я знаю. Насколько законно, если это не калибровка, конечно?

Ведь при поверке мы оказывается не измеряем величины, а передаем единицы величины.

Вы же слышали, у меня другое мнение ;)

  • Специалисты
Опубликовано
А метрология нужна (или предназначена, или занимается...) ТОЛЬКО для поверки???

Это не играет никакой роли. Ведь мы же не занимаемся измерениями - мы передаем единицу величины!

Я таки думал что для Вас метрология это только поверка...

Ну конечно... у кого чего болит , тот о том и говорит...

  • Специалисты
Опубликовано
А метрология нужна (или предназначена, или занимается...) ТОЛЬКО для поверки???

Это не играет никакой роли. Ведь мы же не занимаемся измерениями - мы передаем единицу величины!

А если вдуматься... то оно конечно - измерение есть передача единицы величины.

Опубликовано
Я чего то не понял. Данный ЦСМ на калибровку аккредитовываеся?

Чего вы не поняли? С восточной стороны Уральского хребта вообще нет ни одного резервуара, утвержденного как тип СИ.

Вы же слышали, у меня другое мнение

Не слышал, но читал. И ваше мнение по данному вопросу меня безмерно радует.

Опубликовано
Я таки думал что для Вас метрология это только поверка...

Ваше право - думайте как хотите! В России демократия и свобода вероисповедания.

А если вдуматься... то оно конечно - измерение есть передача единицы величины.

Ну так а я про что?

А погрешность измерения - это погрешность передачи величины. А средняя квадратическая погрешность единичного измерения - это СКП единичной передачи единицы величины. Сто раз измерили величину - сто раз единицу передали...

Идиотизмом не надо страдать, уважаемый Дмитрий Борисович! При измерениях вы ничего не передаете, а всего лишь определяете размер измеряемой величины в единицах, хранимых средством измерения.

Опубликовано (изменено)

Передача же единицы величины от эталона к эталону производится один раз в жизни эталона (при его аттестации или даже при его изготовлении на производстве), когда еще неизвестен действительный размер величины, хранимой эталоном. Передача единицы величины (или размера величины) в основном (по крайней мере в области геометрических измерений) производится через промежуточное СИ, называвшееся некогда образцовым.

В дальнейшем, при периодической поверке, производится оценка стабильности показателей эталона, характеризующейся пределами допустимой погрешности. При периодической поверке единица величины уже не передается.

Что касается рабочих СИ, то в процессе периодической и первичной поверок единица величины им так же не передается. У рабочих СИ определяется погрешность измерений величины методом измерения так называемой эталонной величины более точной и стабильной, нежели величины, хранимые средством измерений. Разница между измеренным значением величины и ее действительным (эталонным или образцовым) значением и будет являться погрешностью измерения, которая является одним из главных метрологических показателей поверяемого СИ.

Только вот беда: кому-то очень умному взбрела в голову мысль о том, что при поверке или при измерениях мы передаем единицу величины от эталона к эталону и от эталона к поверяемому СИ, или от СИ к измеряемому объекту.

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано

Передача же единицы величины от эталона к эталону производится один раз в жизни эталона (при его аттестации или даже при его изготовлении на производстве), когда еще неизвестен действительный размер величины, хранимой эталоном. Передача единицы величины (или размера величины) в основном (по крайней мере в области геометрических измерений) производится через промежуточное СИ, называвшееся некогда образцовым.

В дальнейшем, при периодической поверке, производится оценка стабильности показателей эталона, характеризующейся пределами допустимой погрешности. При периодической поверке единица величины уже не передается.

Что касается рабочих СИ, то в процессе периодической и первичной поверок единица величины им так же не передается. У рабочих СИ определяется погрешность измерений величины методом измерения так называемой эталонной величины более точной и стабильной, нежели величины, хранимые средством измерений. Разница между измеренным значением величины и ее действительным (эталонным или образцовым) значением и будет являться погрешностью измерения, которая является одним из главных метрологических показателей поверяемого СИ.

Только вот беда: кому-то очень умному взбрела в голову мысль о том, что при поверке или при измерениях мы передаем единицу величины от эталона к эталону и от эталона к поверяемому СИ, или от СИ к измеряемому объекту.

Что вы в свою геометрию. Геометрия частный случай. Да и то микрометры, штангенциркули например можно доводить. Что у вас нельзя подстраивать как-то теодолиты? При этом и будет передача. Например электрические СИ почти всегда можно настроить при этом мы передаем единицу величины. Расходомеры (водосчетчики, электромагнитные расходомеры и тп) тоже настраиваются (калибруются) при этом мы передаем единицу величины от эталона. Манометры те же или преобразователи давления.

Опубликовано
Например электрические СИ почти всегда можно настроить при этом мы передаем единицу величины.

Не передача единицы величины тут происходит, а приведение значения погрешности измерений в диапазон допустимых значений.

Опубликовано
Например электрические СИ почти всегда можно настроить при этом мы передаем единицу величины.

Не передача единицы величины тут происходит, а приведение значения погрешности измерений в диапазон допустимых значений.

А при производстве? Операции то теже

Опубликовано
Чего вы не поняли? С восточной стороны Уральского хребта вообще нет ни одного резервуара, утвержденного как тип СИ.

Экий Вы, право!!! ;) Если географию почитать, то я тоже вроде как живу на восточной стороне Уральского хребта. Я ж Вас русскими буквами спросил ЦСМ на поверку или калибровку аккредитовывается, а не о том в реестре резервуары или нет. Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно ;)

Опубликовано
Я ж Вас русскими буквами спросил ЦСМ на поверку или калибровку аккредитовывается, а не о том в реестре резервуары или нет. Давайте котлеты отдельно, мухи отдельно

Дык на поверку.

Опубликовано (изменено)
А при производстве? Операции то теже

Что при производстве? С какой стати там те же операции?

Ну, допустим производится эталонный источник тока. Какой ток он выдает никто не знает, нет у него еще размерности величины силы тока. Вот от эталонного источника более высокого разряда ему единица и передается через образцовый амперметр. В данном случае источник будет эталоном, так как хранит и воспроизводит единицу величины, переданную ему с определенной точностью, на которую влияют погрешность средства передачи и метода передачи. Функцией эталона будет являться хранение и воспроизведение величины. Функцией образцового СИ будет посредничество между эталонами. Замерил силу тока первого эталона, замерил силу тока второго эталона, вычислил постоянную поправку, присвоил значение силы тока второму источнику, но с оговоркой, что значение это имеет погрешность. То есть получили не погрешность измерения (ведь источник тока ничего не измеряет), а погрешность воспроизведения единицы величины, связанную с погрешностью передачи этой величины от эталона к эталону.

Изменено пользователем Геометр
Опубликовано
Дык на поверку.

Так если на поверку, то тогда за каким во вторую форму писать эталоны, которые используют в калибровке? Правильно говорят, дурная голова ногам отдыха не дает.

Опубликовано (изменено)
Так если на поверку, то тогда за каким во вторую форму писать эталоны, которые используют в калибровке? Правильно говорят, дурная голова ногам отдыха не дает.

Ну а если бы аккредитовывались на калибровку. От этого что-то принципиально изменилось бы? С какой стати тахеометр надо толкать в эталоны? Он является средством измерения с известными метрологическими характеристиками, предназначенным для измерения (определения) геометрических параметров объекта (не важно - резервуар это или дорога, дамба водохранилища или границы земельного участка). Если это резервуар, то по измеренным геометрическим параметрам дальше вычисляется его объем и составляется градуировочная таблица. Зачем средство измерения параметров резервуара делать эталоном? Что за поветрие такое, что мол ЦСМ должен работать только эталонами? ЦСМ в первую очередь должен обеспечить единство измерений с установленной точностью! И если обычное поверенное СИ может обеспечить требуемую точность измерений, то за каким рожном это СИ еще надо делать эталоном неизвестно по каким поверочным схемам?

Изменено пользователем Геометр
  • Специалисты
Опубликовано

Идиотизмом не надо страдать, уважаемый Дмитрий Борисович! При измерениях вы ничего не передаете, а всего лишь определяете размер измеряемой величины в единицах, хранимых средством измерения.

А вот теперь задумайтесь...

Если он хранит - значит ему кто то передал.

Простая деревянная линейка - деревянный метр - КТО ему передал единицу измерения?

Ну тогда станок который наносит риски есть эталон!

Когда провели измерение линейных размеров какого- предмета ( например шеста 6м ). Мы определили его размер? Или передали единицу измерения?

Наверное сделали и то и другое..... ведь Вы можете шест просто выпустить дальше для подпорки чего нибудь - и это будет контрольное измерение при выпуске шеста из производства.

Но ведь этим шестом ( с рисками белыми и черными) Вы как геодезист будете дальше делать промеры глубины водной преграды ( река, озеро, ручей...). Т.е. использовать его уже как СИ которому была передана единица измерения.

Так что маразм не маразм...ну зачем однобоко смотреть на всё??? Да еще и через только узкую щель геодезических приборов...

  • Специалисты
Опубликовано
Если он хранит - значит ему кто то передал.

От эталона и была передана единица величины.

От какого эталона была передана единица - деревянному метру? И когда???

Опубликовано
От какого эталона была передана единица - деревянному метру?

От делительной машины. К примеру в ГОСТ 8.016-81 от Образцовых круговых машин 2-го разряда единицу величины получают лимбы и круговые шкалы, которые потом используются в тех же теодолитах или квадрантах. Что тут такого удивительного?

  • 4 года спустя...
Опубликовано

Итак. После очень долгого перерыва в данной теме и после длительной работы по аттестации эталонов метрологи всей России могут собой гордиться!

Мы обогнали всех и теперь по праву занимаем первое место не только по балету, но и по числу измерительных и калибровочных возможностей! Ура, товарищи!

 

IMG-20210520-WA0007.jpg

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...