Перейти к контенту

Если эталоны рождаются, - значит это кому-нибудь нужно!


153 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Т.е. вы считаете что в советское время на ведомственую поверку не надо было аккредитовываться (или как там эта процедура называлась, но не помню чтоб лицензированием)?

А производители не обязаны аккредитовываться на поверку, т.к. поверка должна производиться перед вводом в эксплуатацию. Это опция, а не базовый пакет, в отличии от советских времен.

Конечно же надо было. Только процесс аккредитации был куда более прозрачным и простым. И мало того он меньше стоил.

Что касается производителей, которые не обязаны аккредитовываться на поверку, то они этого и не делают. Мало того, сегодня повсеместно закрываются метрологические лаборатории на производствах - не выгодно и хлопотно. Проще притащить весь свои инструмент в ЦСМ, а потом стоять над душой: "когда вы проведете поверку нескольких сотен штангелей, которые мы вам притащили?" И это в лучшем случае...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 152
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Но поговорим все же об ОСИ.

Господа и дамы, может ли кто-нибудь мне подсказать: куда отнести интерферометр Кестерса, с помощью которого передается единица величины от концевых мер 1-го разряда к концевым мерам 2-го разряда (или же иными словами проводится поверка мер 2-го разряда методом их сравнения с мерами 1-го разряда)? Он 1-го разряда или 2-го? Но судя по логике, раз уж он является передаточным звеном между 1 и 2 разрядами, то значит он имеет разряд 1,5? :)

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что автор пытается донести, что раньше была стройная система. Хорошая она была или плохая, это другой вопрос, но она работала, была интегрирована в жизнь страны. Теперь же системы нет, есть бесконечная мозаика из тысячи паззлов, которые не то, что не складываются в общую стройную картину, никто просто и не пытается этого делать.

Собственно, так оно во всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, так оно во всем.

Так что толку от вопиющих в пустыне(с)? Система правится сверху

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, что автор пытается донести, что раньше была стройная система. Хорошая она была или плохая, это другой вопрос, но она работала, была интегрирована в жизнь страны. Теперь же системы нет, есть бесконечная мозаика из тысячи паззлов, которые не то, что не складываются в общую стройную картину, никто просто и не пытается этого делать.

Собственно, так оно во всем.

Примерно так и есть! Спасибо за уточняющий комментарий. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что толку от вопиющих в пустыне(с)?

Ну я не только вопию. Уже отослал разработчикам замечания и предложения по двум поверочным схемам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но поговорим все же об ОСИ.

Господа и дамы, может ли кто-нибудь мне подсказать: куда отнести интерферометр Кестерса, с помощью которого передается единица величины от концевых мер 1-го разряда к концевым мерам 2-го разряда (или же иными словами проводится поверка мер 2-го разряда методом их сравнения с мерами 1-го разряда)? Он 1-го разряда или 2-го? Но судя по логике, раз уж он является передаточным звеном между 1 и 2 разрядами, то значит он имеет разряд 1,5? smile.gif

Я слышала про такой термин, как компаратор.

Меры поверяются как эталоны, компаратор как СИ, и все это вместе (с еще кучкой вспомогательных СИ, применяемых при поверке мер длины, и кондишином) аттестовывается как эталон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала про такой термин, как компаратор.

В поверочных схемах идет передача величины или прямыми измерениями или через компаратор, по крайней мере у электриков. Поэтому у компаратора разряда быть не может. Только точность. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала про такой термин, как компаратор.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/90840/Интерферометр

Интерферометр - измерительный прибор, в котором используется Интерференция волн...

http://www.nehudlit.ru/books/detail737428.html

§ 33. Интерферометры для абсолютных измерений длины концевых мер [153]

Интерферометр Кестерса [153]

Интерферометр NPL [157]

Интерферометр фирмы «Xильгер—Ватте» [158]

Вывод: интерферометр Кестерса - это средство измерений, а не компаратор! Так куда же мы его будем относить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышала про такой термин, как компаратор.

http://dic.academic....0/Интерферометр

Интерферометр - измерительный прибор, в котором используется Интерференция волн...

http://www.nehudlit....tail737428.html

§ 33. Интерферометры для абсолютных измерений длины концевых мер [153]

Интерферометр Кестерса [153]

Интерферометр NPL [157]

Интерферометр фирмы «Xильгер—Ватте» [158]

Вывод: интерферометр Кестерса - это средство измерений, а не компаратор! Так куда же мы его будем относить?

Я интерферометром не пользовалась, у нас только оптикатор. У него нет абсолютной шкалы от нуля, и я с его помощью сравниваю свои меры с эталонными, поэтому для меня он компаратор.

Но вы сами написали

(или же иными словами проводится поверка мер 2-го разряда методом их сравнения с мерами 1-го разряда)

Т.е. вы с его помощью не измеряете меры от нуля с точностью до такого-то знака, а сравниваете меры друг с другом.

Измерительная машина ИЗМ тоже является СИ, если я использую ее шкалу ("глазки") для абсолютных измерений. А если я сравниваю с мерой, используя только трубку оптиметра, и по ней настраиваюсь на ноль, не подсматривая как там ровно она стоит по "глазкам", то это компаратор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вывод: интерферометр Кестерса - это средство измерений, а не компаратор! Так куда же мы его будем относить?

Так у Вас проблема с пониманием терминов и определений в метрологии???

РМГ 29-2013

6.16 компаратор

en comparator

Средство измерений, предназначенное для сличения мер однородных величин, измерительных преобразователей

и измерительных приборов

Пример 1 - Рычажные весы.

Пример 2 - Компаратор для сличения нор-

мальных элементов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да же когда появился РФ, долгие годы на производство, ремонт и продажу нужно было получить ЛИЦЕНЗИЮ. Заплатив за это денюжку!!!

Для завода -изготовителя СИ - СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА не отличимо от ЛИЦЕНЗИИ советских времён. Действует 5 лет, стоит денег.

Если завод прекращает производство, а через некоторое время возобновляет по ТОЙ ЖЕ ДОКУМЕНТАЦИИ, то опять должен получать ЛИЦЕНЗИЮ.

Ой, опять перепутал - СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА. Пример? Теодолит типа 3Т2КА - свидетельства об утверждении типа с номерами 11469-88, 45283-10.

Это разные ТИПЫ СИ или разные ЛИЦЕНЗИИ?

Изменено пользователем sanco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я интерферометром не пользовалась, у нас только оптикатор.

Я тоже не пользуюсь. Это просто вопрос для интереса. Только вот интерферометр все же имеет бисектор, равный длине волны источника, а значит он все же несет единицу величины.

У него нет абсолютной шкалы от нуля...

Если разобраться, то и у теодолита ноль достаточно условен, так как шкала круговая (лимб). Это еще не говорит о том, что теодолит является компаратором.

Т.е. вы с его помощью не измеряете меры от нуля с точностью до такого-то знака, а сравниваете меры друг с другом.

Вы правы. Это так называемый дифференциальный метод измерений. Но заметьте: "ИЗМЕРЕНИЙ", а не сравнений. И нулем для этих измерений будет являться размер эталонной меры 1-го разряда. Сравнивают образцы шероховатости, а отклонения в длине концевой меры измеряют.

Так что делаем вывод, что интерферометр является средством измерения, в основе которого лежит физический закон интерференции когерентных волн. И куда мы все-таки отнесем это средство измерений? К 1-му разряду или ко 2-му?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вывод: интерферометр Кестерса - это средство измерений, а не компаратор! Так куда же мы его будем относить?

Так у Вас проблема с пониманием терминов и определений в метрологии???

РМГ 29-2013

6.16 компаратор

en comparator

Средство измерений, предназначенное для сличения мер однородных величин, измерительных преобразователей

и измерительных приборов

Пример 1 - Рычажные весы.

Пример 2 - Компаратор для сличения нор-

мальных элементов.

Вопрос не в терминах, а в том, куда бы вы отнесли интерферометр Кестерса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да же когда появился РФ, долгие годы на производство, ремонт и продажу нужно было получить ЛИЦЕНЗИЮ. Заплатив за это денюжку!!!

Для завода -изготовителя СИ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА не отличимо от ЛИЦЕНЗИИ советских времён. Действует 5 лет, стоит денег.

Если завод прекращает производство, а через некоторое время возобновляет по ТОЙ ЖЕ ДОКУМЕНТАЦИИ, то опять должен получать ЛИЦЕНЗИЮ.

Ой, опять перепутал - СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА. Пример? Теодолит типа 3Т2КА - свидетельства об утверждении типа с номерами 11469-88, 45283-10.

Это разные ТИПЫ СИ или разные ЛИЦЕНЗИИ?

Вы о чем???

Свидетельство об утверждении - отдельно!

Лицензия на производство - отдельно!!!

ТАК БЫЛО!!!!

Сейчас ЛИЦЕНЗИЮ на производство, ремонт и продажу - УБРАЛИ!

Только УВЕДОМЛЕНИЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вопрос не в терминах, а в том, куда бы вы отнесли интерферометр Кестерса?

РМГ-29 (любого года!) дает Вам четкий ответ....

Средства измерительной техники - средства измерения - компаратор.....

А КАК Вы производите измерение...определяется методом :

Метод измерений дополнением

Метод измерений замещением

Метод измерений нулевой

Метод нулевой

Метод сравнения

Метод сравнения с мерой

Методика измерений

:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМК сама-по-себе не чужда нашему менталитету. Но в том виде, в котором СМК сегодня внедряется, она только тормозит работу и наносит вред.

К сожалению - наш менталитет чужд СМК. СМК работает в случае если работа идет СТРОГО ПО НАПИСАННОМУ. СМК ориентирована на "БУМАЖНОЕ" управление и подразумевает, что если написано, то и СДЕЛАНО.

А у нас?

Написано, что при испытаниях СИ единичного производства испытания должны проходить ВСЕ утверждаемые СИ.

А на деле , "кто ж их ВСЕ будет в камеру засовывать?"

Какой у нас менталитет, такая и СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более, что я привел доводы в пользу того, что сегодняшняя излишняя зарегулированность совсем далека от прозрачности.

На данный момент Вы привели доводы (заявления), что

1. Вам жаль время, что Вы тратите на аттестацию Ваших эталонов, поэтому их лучше снова назвать ОСИ и забыть про них до ближайшей поверки.

2. Базы данных ФИФ СИ Вы находите неудобными для работы.

3. Применяемые Вами методики вычисления неопределенности, основанные на неких внешних НД не отражают реальные метрологические характеристики Ваших эталонов и СИ. Также какие-то из этих методик приводят к заведомой убыточности метрологических работ.

Это то, что я смог понять из Ваших текстов, могу ошибаться.

Мое мнение:

1. Только Ваша эмоция. Чтобы доказать, что вся деятельность Росстандарта, ВНИИМСа и прочих по аттестации эталонов оказалась бессмысленной и вредной, требуются аргументы и готовность их отстаивать в споре. Тогда можете начать судебный процесс "Геометр против Росстандарта", и, выиграв его, получить дополнительное признание коллег и дополнительное свободное от аттестации эталонов время.

2. Оценочное суждение. Спорить бессмысленно без каких-либо объективных посылок. Возможность найти в базе данных сведения, какими эталонами располагает фирма и можно ли ей доверить поверку/калибровку - считаю шагом к прозрачности, а не наоборот.

3. Это тема для статьи в специализированную периодику, напишите. С теорией и экспериментом. Здесь мне ничего не очевидно, обсуждать не готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ-29 (любого года!) дает Вам четкий ответ....

Средства измерительной техники - средства измерения - компаратор.....

А КАК Вы производите измерение...определяется методом :

Метод измерений дополнением

Метод измерений замещением

Метод измерений нулевой

Метод нулевой

Метод сравнения

Метод сравнения с мерой

Методика измерений

Я еще раз повторю свой вопрос. Вы видимо его где-то пропустили:

Господа и дамы, может ли кто-нибудь мне подсказать: куда отнести интерферометр Кестерса, с помощью которого передается единица величины от концевых мер 1-го разряда к концевым мерам 2-го разряда (или же иными словами проводится поверка мер 2-го разряда методом их сравнения с мерами 1-го разряда)? Он 1-го разряда или 2-го? Но судя по логике, раз уж он является передаточным звеном между 1 и 2 разрядами, то значит он имеет разряд 1,5?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь мне ничего не очевидно, обсуждать не готов.

Ну вот! Самое интересное и конкретное вы обсуждать не готовы...

Тогда о чем может быть разговор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да же когда появился РФ, долгие годы на производство, ремонт и продажу нужно было получить ЛИЦЕНЗИЮ. Заплатив за это денюжку!!!

Для завода -изготовителя СИ СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА не отличимо от ЛИЦЕНЗИИ советских времён. Действует 5 лет, стоит денег.

Если завод прекращает производство, а через некоторое время возобновляет по ТОЙ ЖЕ ДОКУМЕНТАЦИИ, то опять должен получать ЛИЦЕНЗИЮ.

Ой, опять перепутал - СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПА. Пример? Теодолит типа 3Т2КА - свидетельства об утверждении типа с номерами 11469-88, 45283-10.

Это разные ТИПЫ СИ или разные ЛИЦЕНЗИИ?

Вы о чем???

Свидетельство об утверждении - отдельно!

Лицензия на производство - отдельно!!!

ТАК БЫЛО!!!!

Сейчас ЛИЦЕНЗИЮ на производство, ремонт и продажу - УБРАЛИ!

Только УВЕДОМЛЕНИЕ.

Я о том, что названия то разные, а СУТЬ - ОДНА.

РАЗРЕШЕНИЕ ЗАВОДУ НА СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СИ УТВЕРЖДЕННОГО ТИПА НА ПЯТЬ ЛЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я еще раз повторю свой вопрос. Вы видимо его где-то пропустили:

Господа и дамы, может ли кто-нибудь мне подсказать: куда отнести интерферометр Кестерса, с помощью которого передается единица величины от концевых мер 1-го разряда к концевым мерам 2-го разряда (или же иными словами проводится поверка мер 2-го разряда методом их сравнения с мерами 1-го разряда)? Он 1-го разряда или 2-го? Но судя по логике, раз уж он является передаточным звеном между 1 и 2 разрядами, то значит он имеет разряд 1,5?

Вопрос , да и вся тема никакого отношения к Законодательной метрологии не имеет.

Вы запутались в положениях.... и поэтому пошел плач о старых временах. Где для Вас с верху всё прописали...

Это не логика! Это СОФИЗМ!

(греч. sophisma — хитрая уловка, измышление) — рассуждение, кажущееся правильным, но содержащее скрытую логическую ошибку и служащее для придания видимости истинности ложному утверждению. С. является особым приемом интеллектуального мошенничества, попыткой выдать ложь за истину и тем самым ввести в заблуждение. Отсюда «софист» в одиозном значении — это человек, готовый с помощью любых, в т.ч. недозволенных, приемов отстаивать свои убеждения, не считаясь с тем, истинны они на самом деле или нет.

По Вашей логике тогда может быть и 1,003 разряд!!! Более точно передал единицу между 1 и 2 разрядом ! :biggrin:

А 1,935 разряд....хуже :thinking:

И этой "тягомотиной" Вы занялись....

Но включить логику дальше - сложно.....

Если идет передача 2-му разряду...то уж никак не может интерферометр быть того же разряда... Хотя в жизни всё возможно...

Исходя из этой логики - интерферометр должен относится к 1-му разряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

РАЗРЕШЕНИЕ ЗАВОДУ НА СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО СИ УТВЕРЖДЕННОГО ТИПА НА ПЯТЬ ЛЕТ!

НЕТ сейчас НИКАКИХ РАЗРЕШЕНИЙ!!!

Есть просто Утверждение типа СИ! И то если СИ применяется в сферах ГРОЕИ. Поимите не СИ относится к ГРОЕИ... а измерение проводимое этим СИ.

Производите СИ без всякого утверждения сколько хотите!!!! Если Вам это выгодно, есть спрос и прибыль!! Вас никот не останавливает и не запрещает!!!

А вот раньше.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

появилась чуждая нашему менталитету СМК, это отдельный вопрос.

Интересную тему можно было бы открыть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не логика! Это СОФИЗМ!

А! Ну да!

Я был троллем, помешанным в периоде обострения, демагогом, а теперь я софист! Благодарствую!

Уже, как Леонид Ильич, - четырежды герой. :)

Главное заметьте: здесь я еще ни к одному из своих оппонентов не применил ни одного оскорбительного эпитета. И еще, ни на один из поставленных вопросов во всех темах я еще не получил ни одного конструктивного ответа.

Кроме вот этого:

Исходя из этой логики - интерферометр должен относится к 1-му разряду.

Спасибо за консультацию.

Да, господа модераторы! Где тут кнопочка "игнор", чтобы туда отправлять тех, кто занимается оскорблениями?.. :unsure:

Нашел кнопочку. Добро пожаловать в игнор, Дмитрий Борисович.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...