Перейти к контенту

Машина ИЗМ-1


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем.. Кто разбирается в машине ИЗМ1(для поверки НМ, и др. СИ) . У нас такая проблема вышла - в общем не видно штрихов в отсчетном микроскопе(... (тот окуляр в котором выставляется 100мм, 200мм, 300мм, и т.д. понятно да?) У нас 2 изм машины, сначало у одной потускнели штрихи, теперь у второй .

Что делать? и как , пытался выставить заднюю бабку - без успешно, Кто сталкивался с этой проблемой, или кто то может предположить , что сделать нужно? заменить деталь может

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта четыре

Или лампочка слабее светить стала

Или пыль в "глазках" или в окулярах.

Или краска из штрихов от времени высыпается

Ну или резкость под собственные глазки не настраивается.

У вас когда они в последний раз проходили полное ТО у специалиста оптика-юстировщика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль в "глазках" 100%.

Взять спирт, ватные палочки и протереть "стёклышки"

главное спирт не заливать в глазки а то штрихи смыть можно

Изменено пользователем gorby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта четыре

Или лампочка слабее светить стала

Или пыль в "глазках" или в окулярах.

Или краска из штрихов от времени высыпается

Ну или резкость под собственные глазки не настраивается.

У вас когда они в последний раз проходили полное ТО у специалиста оптика-юстировщика?

последний раз проходили очень давно , я даже не знаю когда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианта четыре

Или лампочка слабее светить стала

Или пыль в "глазках" или в окулярах.

Или краска из штрихов от времени высыпается

Ну или резкость под собственные глазки не настраивается.

У вас когда они в последний раз проходили полное ТО у специалиста оптика-юстировщика?

последний раз проходили очень давно , я даже не знаю когда...

А поверку? У поверителя вопросов к ней нет?

Я только один раз смогла сдать машину без подготовки, через год после ухода своего собственного оптика (к сожалению в мир иной). На следующий же год она была уже забракована по какому-то из параметров. Сейчас нанимаю оптика ежегодно, он же и сдает свою работу поверителю (только за наш счет). И не могу сказать что они вась-вась, хотя и давно знакомы. Иногда вроде бы все подготовил, а поверителю не нравится, так ему приходится все оперативно доустранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль в "глазках" 100%.

Взять спирт, ватные палочки и протереть "стёклышки"

главное спирт не заливать в глазки а то штрихи смыть можно

не помогло короче....

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пыль в "глазках" 100%.

Взять спирт, ватные палочки и протереть "стёклышки"

главное спирт не заливать в глазки а то штрихи смыть можно

не помогло короче....

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

У меня слесарь-инструментальщик разбирал трубку оптиметра и протирал все линзы. Но он в этом деле ювелир, пригласите лучше специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас когда они в последний раз проходили полное ТО у специалиста оптика-юстировщика?

А такие сейчас еще есть?

Или

после ухода своего собственного оптика (к сожалению в мир иной)

Все же существуют?

Сейчас нанимаю оптика ежегодно

Поразительно...Значит еще ЕСТЬ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас нанимаю оптика ежегодно

Поразительно...Значит еще ЕСТЬ!!!

Да. Но он тоже, к сожалению, уже не юноша.

Есть еще "Опто-техника", как запасной вариант. Но за качество выполнения ими работ ничего сказать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если машина используется постоянно - проще её модернизировать, хотя это и не так уж дёшево.

Но Всё равно, сейчас куда проще будет заменить датчик, чем найти нужное стёклышко, и, самое главное, человечка найти, чтоб это стёклышко поставил правильно.

Я, например, всем отказываю - нет у меня времени заниматься ремонтом оптики, тем паче, если ехать куда далеко. А для капиталки с модернизацией вывозим приборы на свою территорию.

По модернизации - на "Самарском подшипнике" так поступили, можете пообщаться, как оно им.

В Питере - на ЗРТО тоже электронной пользуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем.. Кто разбирается в машине ИЗМ1(для поверки НМ, и др. СИ) . У нас такая проблема вышла - в общем не видно штрихов в отсчетном микроскопе(... (тот окуляр в котором выставляется 100мм, 200мм, 300мм, и т.д. понятно да?) У нас 2 изм машины, сначало у одной потускнели штрихи, теперь у второй .

Что делать? и как , пытался выставить заднюю бабку - без успешно, Кто сталкивался с этой проблемой, или кто то может предположить , что сделать нужно? заменить деталь может

А что по этому поводу пишет Эрвайс А.В. в своей книге "Юстировка и ремонт измерительных машин"? Эта книга есть в интернете в свободном доступе.

У вас во всех глазках (100 мм - 900 мм) потускнели штрихи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

Так у вас со 100 мм шкалой проблемы?

Я в эту систему внутрь не заглядывала, поэтому не знаю что подсказать. Может быть что-то с компенсационным стеклом произошло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

Так у вас со 100 мм шкалой проблемы?

Я в эту систему внутрь не заглядывала, поэтому не знаю что подсказать. Может быть что-то с компенсационным стеклом произошло?

неет . штрихи в отсчетном микроскопе(я пишу, как в паспорте описано)... (тот окуляр в котором выставляется 100мм, 200мм, 300мм, и т.д.)

проще говоря - на передней(правой) бабке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А "глазки" и снизу и сверху протирали?

Просто, если не видно только некоторые из биштрихов и если дело не в пыли и грязи, то, скорее всего "посыпались" от времени. Следовательно - менять "глазки" нужно.

Снять бабку, открутить планку, открутить три винта нужного "глазка", заменить его и, самое трудное - выставить. Это не то, чтоб так уж трудно - муторно просто, учитывая, что на всё про всё одна отвёртка да три винта - ловить микроны, да ещё не перекосить биштрих

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

Так у вас со 100 мм шкалой проблемы?

Я в эту систему внутрь не заглядывала, поэтому не знаю что подсказать. Может быть что-то с компенсационным стеклом произошло?

неет . штрихи в отсчетном микроскопе(я пишу, как в паспорте описано)... (тот окуляр в котором выставляется 100мм, 200мм, 300мм, и т.д.)

проще говоря - на передней(правой) бабке

И я про это же. У машины всего 2 окуляра, пусть будет "отсчетный микроскоп", в котором виден би-штрих и 100 мметровая шкала, и "трубка оптиметра", там где шкала +/- 100 мкм. Би-штрихи "нарисованы" в "глазках", которые оцифрованы через 100 мм. По ним "ездит" бабка слева, с помощью штурвала. В окуляре скозь би-штрихи мы видим 100-мметровую шкалу. Она находится в бабке справа.

Вы написали что проблема появляетсяна 80-ом мм, (а не 800-ом мм, или 80-ом мкм). Поэтому и предполагаю что проблема со 100 мметровой шкалой.

На 80-ом мм пропадает би-штрих или риски шкалы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там именно на штрих не виден где то на 80ом миллиметре , до 80 хорошо видно, дальше передвигаешь всё...не видно

Так у вас со 100 мм шкалой проблемы?

Я в эту систему внутрь не заглядывала, поэтому не знаю что подсказать. Может быть что-то с компенсационным стеклом произошло?

неет . штрихи в отсчетном микроскопе(я пишу, как в паспорте описано)... (тот окуляр в котором выставляется 100мм, 200мм, 300мм, и т.д.)

проще говоря - на передней(правой) бабке

И я про это же. У машины всего 2 окуляра, пусть будет "отсчетный микроскоп", в котором виден би-штрих и 100 мметровая шкала, и "трубка оптиметра", там где шкала +/- 100 мкм. Би-штрихи "нарисованы" в "глазках", которые оцифрованы через 100 мм. По ним "ездит" бабка слева, с помощью штурвала. В окуляре скозь би-штрихи мы видим 100-мметровую шкалу. Она находится в бабке справа.

Вы написали что проблема появляетсяна 80-ом мм, (а не 800-ом мм, или 80-ом мкм). Поэтому и предполагаю что проблема со 100 мметровой шкалой.

На 80-ом мм пропадает би-штрих или риски шкалы?

даа... би - штрих(тот , что двойной сверху шкалы наводится) - пропадает, а шкала видна, но тоже не идеально...

на восьмидесятом(80) мм.(из 100мм именно на 80м до 100 плохо видно) практически облик от штриха остался.

Протирал я пыль в глазках и стой и с этой стороны - бесполезно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа... би - штрих(тот , что двойной сверху шкалы наводится) - пропадает, а шкала видна, но тоже не идеально...

на восьмидесятом(80) мм.(из 100мм именно на 80м до 100 плохо видно) практически облик от штриха остался.

Протирал я пыль в глазках и стой и с этой стороны - бесполезно ...

Странное какое-то рассогласование.

А если в окуляре резкость покрутить, то би-штрих обратно появляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа... би - штрих(тот , что двойной сверху шкалы наводится) - пропадает, а шкала видна, но тоже не идеально...

на восьмидесятом(80) мм.(из 100мм именно на 80м до 100 плохо видно) практически облик от штриха остался.

Протирал я пыль в глазках и стой и с этой стороны - бесполезно ...

Странное какое-то рассогласование.

А если в окуляре резкость покрутить, то би-штрих обратно появляется?

крутил, не помогает. А вы официально "мужика - юстировщика" нанимаете?через фирму какую то или как? можете подсказать, у нас знающих людей по изм1 нету....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы официально "мужика - юстировщика" нанимаете?через фирму какую то или как? можете подсказать, у нас знающих людей по изм1 нету....

Он в какой-то фирме числится. Но я его договором подряда нанимаю, на объем и вид работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даа... би - штрих(тот , что двойной сверху шкалы наводится) - пропадает, а шкала видна, но тоже не идеально...

на восьмидесятом(80) мм.(из 100мм именно на 80м до 100 плохо видно) практически облик от штриха остался.

Протирал я пыль в глазках и стой и с этой стороны - бесполезно ...

Странное какое-то рассогласование.

А если в окуляре резкость покрутить, то би-штрих обратно появляется?

крутил, не помогает. А вы официально "мужика - юстировщика" нанимаете?через фирму какую то или как? можете подсказать, у нас знающих людей по изм1 нету....

У Вас рядом, в Самаре вроде есть ещё парочка спецов, не могу судить об их уровне, врать не буду.

Я знаком с заводским юстировщиком с Кузнецова. Он рассказывал, что его учитель пока работает и, вроде ещё один спец.

Пообщайтесь, может он поможет, сам, или подскажет к кому обратиться

Вот его данные:

Дмитрий Коновалов

slesar_75@mail.ru

Или в Самарском ЦСМе у линейщиков спросите - они должны и юстировщиков знать и их уровень.

Изменено пользователем gorby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо спрошу... в Самарский Цсм обращался, ответили что возьмутся , но спеца того уже нету...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...