Перейти к контенту

Требования к знаку поверки


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите с таким вопросом. Ранее мы заказывали оттиски на каждый квартал (т.е у каждого поверителя было 4 оттиска). В соответствии с п. 26 приказа 1815 когда межповерочный интервал не превышает 3 лет необходимо указывать месяц поверки. Я правильно понял, что теперь нужно заказывать по 12 оттисков на каждого поверителя т.к. межповерочный интервал у нас как правило не превышает 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите с таким вопросом. Ранее мы заказывали оттиски на каждый квартал (т.е у каждого поверителя было 4 оттиска). В соответствии с п. 26 приказа 1815 когда межповерочный интервал не превышает 3 лет необходимо указывать месяц поверки. Я правильно понял, что теперь нужно заказывать по 12 оттисков на каждого поверителя т.к. межповерочный интервал у нас как правило не превышает 1 год.

У Вас в терминах путаница:

- оттиск, получаемый при помощи клейма, это - знак поверки,

- устройство, при помощи которого наносится знак поверки, это клеймо.

на каждый год, каждому поверителю, заказываете минимум 12 клейм.

А максимум - это уже другая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите с таким вопросом. Ранее мы заказывали оттиски на каждый квартал (т.е у каждого поверителя было 4 оттиска). В соответствии с п. 26 приказа 1815 когда межповерочный интервал не превышает 3 лет необходимо указывать месяц поверки. Я правильно понял, что теперь нужно заказывать по 12 оттисков на каждого поверителя т.к. межповерочный интервал у нас как правило не превышает 1 год.

У Вас в терминах путаница:

- оттиск, получаемый при помощи клейма, это - знак поверки,

- устройство, при помощи которого наносится знак поверки, это клеймо.

на каждый год, каждому поверителю, заказываете минимум 12 клейм.

А максимум - это уже другая тема.

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Мое мнение если в Свидетельство о поверке (до 3-х лет) поставить оттиск месячного клейма, то это будет более правомерно, чем оттиск годового. Независимо, что срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Изменено пользователем kipovets
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Мое мнение если в Свидетельство о поверке (до 3-х лет) поставить оттиск месячного клейма, то это будет более правомерно, чем оттиск годового. Независимо, что срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Следуя подобной логике самым правомерным буде клеймо с датой поверки. Уж чего правомернее может быть: дата и в свидетельстве прописана, и в оттиске клейма присутствует.

Заказывайте (365 - выходные) шт. клейм на каждого поверителя, в высокосные годы на одно больше.

Изменено пользователем Мицар
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Помогите с таким вопросом. Ранее мы заказывали оттиски на каждый квартал (т.е у каждого поверителя было 4 оттиска). В соответствии с п. 26 приказа 1815 когда межповерочный интервал не превышает 3 лет необходимо указывать месяц поверки. Я правильно понял, что теперь нужно заказывать по 12 оттисков на каждого поверителя т.к. межповерочный интервал у нас как правило не превышает 1 год.

У Вас в терминах путаница:

- оттиск, получаемый при помощи клейма, это - знак поверки,

- устройство, при помощи которого наносится знак поверки, это клеймо.

на каждый год, каждому поверителю, заказываете минимум 12 клейм.

А максимум - это уже другая тема.

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Как безнадежно выглядят мужчины стремясь превзойти изворотливый женский ум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Мое мнение если в Свидетельство о поверке (до 3-х лет) поставить оттиск месячного клейма, то это будет более правомерно, чем оттиск годового. Независимо, что срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Ну, с "более правомерно" или менее, можно и поспорить, но правомерность-то осталась. laugh.gif/>

По приказу знак поверки обязательно должен содержать ГОД поверки

25. Знак поверки содержит следующую информацию:

...

- две последние цифры года нанесения знака поверки;

...

А про квартал или месяц есть особое указание

26. В случае наличия в методике поверки указания в поле знака поверки размещается информация о квартале или месяце года нанесения знака поверки, в частности:

...

А вы таких методик уже много видели?

Поэтому, хотите изготавливать по 12 клейм на каждого - пожалуйста. "Любой каприз за ваши деньги".

Не хотите, и довольствуетесь одним годовым - никто ни чего не нарушает, т.е. это правомерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Min, да. И такие поверители, которые выписывают только СВИДЕТЕЛЬСТВА, а не клеймят приборы, существуют?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Min, да. И такие поверители, которые выписывают только СВИДЕТЕЛЬСТВА, а не клеймят приборы, существуют?

А у вас все микрометры, индикаторы и штангеля в клеймах?

Мало на какое СИ геометрических величин ставится клеймо. Мне на мои СИ еще ни разу не ставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас все микрометры, индикаторы и штангеля в клеймах?

Мало на какое СИ геометрических величин ставится клеймо. Мне на мои СИ еще ни разу не ставили.

1:0 в Вашу пользу, про свои "родные" и забыл.

В свое оправдание, только на рулетки и линейки измерительные, обычно не "пронумерованные" (при большом количестве), Индикаторы ИЧ, ИРБ,, ИРТ, МИГ по образцу и подобию "манометров"

и "приоритетности" нанесения клейма на СИ по 1815 приказу.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

только на рулетки и линейки измерительные, обычно не "пронумерованные" (при большом количестве), Индикаторы ИЧ, ИРБ,, ИРТ, МИГ по образцу и подобию "манометров"

и "приоритетности" нанесения клейма на СИ по 1815 приказу.

И как, держатся и хорошо читаемы до конца МПИ? Значит не в цеху используются, где сож, масло, стружка.

А приоритетность изначально прописана в законе. А в приказ она просто перекочевала.

И еще, место "клеймения" должно быть указано в ОТ и/или МП. Вы в описаниях типа своих СИ эту картинку видели, или в МП фразу читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, место "клеймения" должно быть указано в ОТ и/или МП. Вы в описаниях типа своих СИ эту картинку видели, или в МП фразу читали?

На рулетки, да в МП и не на один № в ГРСИ читал

МИ 1780-87 ЛЕНТЫ ОБРАЗЦОВЫЕ И РУЛЕТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ Методика поверки.

"5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

5.2. На рулетки, удовлетворяющие требованиям настоящих методических указаний, на свободном поле (в начале ленты и на заклепке) наносят поверительное клеймо*

Свидетельство о поверке на рулетки 2 и 3-го классов точности выдают по требованию заказчика."

И еще в ГОСТ 7502-98 Рулетки измерительные металлические. Технические условия. Он конечно не обязателен, но в маркировке рулеток был довольно широко распространен.

"4.31 На измерительной ленте каждой рулетки у вытяжного конца наносят:

-длину рулетки в метрах;

- массу 1 м измерительной ленты в граммах;

- коэффициент линейного расширения материала ленты (для рулеток длиной 10 м и более);-

- клеймо о поверке."

На линейки в ОТ не видел, в МП МИ 2024-89 по оформлению положительных результатов поверки ссылаются на ГОСТ 427, а в нем ничего конкретного не нашел.

На практике, на каком-то предприятии наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас все микрометры, индикаторы и штангеля в клеймах?

Нет, конечно Все с начала 200-х были с биркой по СМК (дата поверки, чаще калибровки, с такого числа, месяца, года эксплуатация запрещена) + документом по МПП у ответственных в цехе.

И как, держатся и хорошо читаемы до конца МПИ? Значит не в цеху используются, где сож, масло, стружка.

В производственных цехах 70-80% "бирок" доживали и читались.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, если оттиски клейм будут ставится только на Свидетельства о поверке, то минимум - на одного поверителя одно годовое клеймо. Т.к. срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

А вот если оттиск будет ставиться только на СИ в качестве знака поверки, то да, желательно иметь ежемесячные клейма на каждого.

Мое мнение если в Свидетельство о поверке (до 3-х лет) поставить оттиск месячного клейма, то это будет более правомерно, чем оттиск годового. Независимо, что срок действия будет определятся датой в Свидетельстве.

Следуя подобной логике самым правомерным буде клеймо с датой поверки. Уж чего правомернее может быть: дата и в свидетельстве прописана, и в оттиске клейма присутствует.

Заказывайте (365 - выходные) шт. клейм на каждого поверителя, в высокосные годы на одно больше.

Возьмем простой пример - на образцовый манометр с периодичностью поверки 1 год, по обсуждаемому приказу ставится клеймо с указанием месяца поверки и выдается свидетельство о поверке с результатами градуировки на оборотной стороне.

По моему мнению Чтобы не было вопросов у слишком умных проверяющих если в Свидетельство о поверке (до 3-х лет) поставить оттиск месячного клейма, то это будет более правомерно, чем оттиск годового, чтоб они не отличались и ни у кого лишних вопросов не появилось, а почему отличаются в свидетельстве и на СИ?. Второе, если свидетельство о поверке потерялось, то поверитель сможет выписать только дубликат, а не плодить одинаковых свидетельств по нескольку штук ставя только годовое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В производственных цехах 70-80% "бирок" доживали и читались.

У вас значит более цивильные условия работы в цехах, чем у нас. Или культура выше. А у нас бирки на футлярах клеятся. Так вот хорошо читаемыми они редко доживают до следующей проверки. А бывает и не доживают вовсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, Ваше мнение по рулеткам?

И еще, место "клеймения" должно быть указано в ОТ и/или МП.
МИ 1780-87 ЛЕНТЫ ОБРАЗЦОВЫЕ И РУЛЕТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ Методика поверки.

"5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

5.2. На рулетки, удовлетворяющие требованиям настоящих методических указаний, на свободном поле (в начале ленты и на заклепке) наносят поверительное клеймо

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И все же, Ваше мнение по рулеткам?

И еще, место "клеймения" должно быть указано в ОТ и/или МП.
МИ 1780-87 ЛЕНТЫ ОБРАЗЦОВЫЕ И РУЛЕТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ Методика поверки.

"5. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

5.2. На рулетки, удовлетворяющие требованиям настоящих методических указаний, на свободном поле (в начале ленты и на заклепке) наносят поверительное клеймо

Мне пока рулетки с выбитым на ленте клеймом не встречались. На 3 наши поверяемые рулетки нам выдают только свидетельства о поверке. Даже наклейку клеят на него же. Значит наш ЦСМ нарушает порядок поверки.

Если начнет соблюдать, т.е. выбивать клеймо и только, то я буду просить выписывать дополнительно и свидетельства о поверке.

Я так сделала с весами. Там вся штанга уже бита-перебита клеймами. И "слепые" аудиторы не смогли вычислить какое из них последнее. Пришлось через год в заявке на поверку писать что прошу выдать свидетельство. Удивились, но напечатали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас значит более цивильные условия работы в цехах, чем у нас. Или культура выше. А у нас бирки на футлярах клеятся. Так вот хорошо читаемыми они редко доживают до следующей проверки. А бывает и не доживают вовсе.

Я бы такого не сказал. Да и футляров давно нет, и были ли они - микрометры 80-х годов, зато не чета нынешним. И были бы, в момент "перетасовали". И сравнивай номер на футляре и номер на микрометре. Или спрашивай у работника, в случае утери футляра.

Дело в ином в МПИ, у нас в МКИ. В этом вся суть.

У нас был такой и в 80-х, и 90-х, и в начале 200-х (до 2010):

Основной производственный цех - 1 раз в квартал, его ОТК - 2 раза в месяц. И это было вполне обоснованно по НД по определению интервалов поверки (калибровки).

От 5 до 15 % СИ, предъявленных на калибровку шли в ремонт. Хоть уменьшай МКИ (МПИ).

Нормированный МПИ у микрометра - 1 год.

В 80-х, 90-х так и было у нас 1 раз в год ОТК сдавали под тогда еще гос поверку с оплатой (ПОВЕРКУ), и в промежутке 22 раза (янв, май 1 раз в мес) делали ведомственную поверку (КАЛИБРОВКУ по новым канонам).

С начала 200-х делали только калибровку. В РСК аккредитовались и проблем не было.

Сейчас Интенсивность производства конечно резко упала, но не думаю что настолько, чтобы МК, МТ из ОТК было достаточно поверять (калибровать) 1 раз в год.

P.S. Конечно бирки на Микрометры ОТК Бирки Не клееились, но сертификаты калибровке выписывались, в смысле продлевались ( 4 строки дата калибровки - действительно до...). Понимаю, что небо и земля. На Форуме Звучало МКИ 10-20 лет, а тут 2 недели. :thankyou:Хотите верьте, хотите нет...

mi1780-87.zip

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне пока рулетки с выбитым на ленте клеймом не встречались. На 3 наши поверяемые рулетки нам выдают только свидетельства о поверке. Даже наклейку клеят на него же. Значит наш ЦСМ нарушает порядок поверки.

Если начнет соблюдать, т.е. выбивать клеймо и только, то я буду просить выписывать дополнительно и свидетельства о поверке.

И Ваши требования будут правомерны, если по МП

МИ 1780-87 п.5.2 "...Свидетельство о поверке на рулетки 2 и 3-го классов точности выдают по требованию заказчика".

Я так сделала с весами. Там вся штанга уже бита-перебита клеймами. И "слепые" аудиторы не смогли вычислить какое из них последнее. Пришлось через год в заявке на поверку писать что прошу выдать свидетельство. Удивились, но напечатали.

Извините не понял, что у Вас за весы. Лабораторные технические ВЛТ (бывшего 4-го класса)?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так сделала с весами. Там вся штанга уже бита-перебита клеймами. И "слепые" аудиторы не смогли вычислить какое из них последнее. Пришлось через год в заявке на поверку писать что прошу выдать свидетельство. Удивились, но напечатали.

Извините не понял, что у Вас за весы. Лабораторные технические ВЛТ (бывшего 4-го класса)?

Тонники, в испытательном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в ином в МПИ, у нас в МКИ. В этом вся суть.

У нас был такой и в 80-х, и 90-х, и в начале 200-х (до 2010):

Основной производственный цех - 1 раз в квартал, его ОТК - 2 раза в месяц. И это было вполне обоснованно по НД по определению интервалов поверки (калибровки).

2 недели - это круто. Или у них был "круговорот" инструмента, или если за каждым закреплен номер, то они его чаще не видели, чем видели. У нас проверить весь инструмент в день сдачи редко удается. Тем более если ему требуется ремонт.

У нас в советские годы тоже раз в квартал цеховые проверялись.

Но когда в лаборатории в конце 90-х оставили только одного "поверителя" (калибровщика), то тут было не "до жиру".

Прописано у поверяемых МПИ 1 год, значит и МКИ у аналогичных не чаще (без вывоза на поверку).

Я, "встав у руля", менять систему уже не стала. Да и не знала я тогда, что может быть что-то по другому.

Сейчас для некоторых рабочих и этот срок кажется очень частым. Время так быстро несется, что получая вызов на инструмент, они возмущаются - "как опять, только что проверялся", и удивляются что год прошел.

А интенсивность использования наверно действительно уменьшилась, потому что далеко не весь инструмент за год "убивается" и требует ремонта.

Но мы уже далеко ушли от начального вопроса темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так сделала с весами. Там вся штанга уже бита-перебита клеймами. И "слепые" аудиторы не смогли вычислить какое из них последнее. Пришлось через год в заявке на поверку писать что прошу выдать свидетельство. Удивились, но напечатали.

Извините не понял, что у Вас за весы. Лабораторные технические ВЛТ (бывшего 4-го класса)?

Тонники, в испытательном отделе.

Т.е скорее всего шкальные (Ш) или гирные (Г) с коромысловым указателем по ГОСТ 29329-92 или в крайнем случае по ГОСТам, которые он заменил

В этом случае поверка по ГОСТ 8.453-82

"4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПОВЕРКИ

4.1. Положительные результаты государственной и ведомственной первичной и периодической поверок оформляют:

в) при выпуске из производства весов, поставляемых в сборе после ремонта и на месте эксплуатации - нанесением оттиска клейма в зависимости от типа весов и их конструктивных особенностей на:

пробку основной шкалы; закрепительную пробку основной гири, пробки дополнительной шкалы и гири; закрепительную пробку передаточного рычага; закрепительные пробки стоек, удерживающих тарировочный груз коромыслового указателя, если стойки имеют устройство, позволяющее изменять положение центра тяжести коромысла, - для весов с коромысловым указателем"

На практике чаще только на пробку основной шкалы ("штангу") - по факту "цилиндрическое углубление с запрессованной пробкой из "мягкого" металла (рядом с указателем равновесия весов). Перед клеймением клеймо последней поверки зачеканивается.

А на плоскость коромысла оттиск поверительного клейма только лабораторных равноплечих весов 4-го класса п.4.2 ГОСТ 8.520-84.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

В паспорте на датчики загазованности(Аналитприбор)стоит очень странный знак поверки.

Кто-нибудь сталкивался с такими? Какими документами он может регламентироваться? и действительно ли является знаком поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В паспорте на датчики загазованности(Аналитприбор)стоит очень странный знак поверки.

Кто-нибудь сталкивался с такими? Какими документами он может регламентироваться? и действительно ли является знаком поверки?

Да, подобное клеймо на форуме уже обсуждалось. Мы думаем что это поверка от МВД (ФСБ).

Наверно регламентируется их внутренними документами. Насколько оно законно для "гражданских" целей применения - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...