Перейти к контенту

Паспорт на СИ


44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть, если на СИ нет паспорта от завода изготовителя? Точную причину отсутствия паспорта не могу сказать. Правомерно ли, напечатать паспорт своего образца, в котором поверители ЦСМ будут ставить клеймо о поверке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть, если на СИ нет паспорта от завода изготовителя? Точную причину отсутствия паспорта не могу сказать. Правомерно ли, напечатать паспорт своего образца, в котором поверители ЦСМ будут ставить клеймо о поверке?

Формуляр (он же паспорт) для любого изделия - один из эксплуатационных документов, в который сведения об изделии должен внести изготовитель.

В общем случае этот документ должен содержать разделы "Свидетельство об упаковывании" и "Свидетельство о приёмке", которые заполняются изготовителем. Записи в этих разделах сопровождаются подписями ответственных лиц предприятия-изготовителя и его печатью.

Поэтому кто-либо ещё, кроме изготовителя, не вправе печатать формуляр на изделие. Такой документ без заполненных вышеупомянутых разделов - недействителен.

А что мешает ЦСМ оформить свидетельство о поверке этого СИ?

И храните его в укромном месте до следующей поверки.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что мешает ЦСМ оформить свидетельство о поверке этого СИ?

И храните его в укромном месте до следующей поверки.

А без паспорта они могут это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А без паспорта они могут это сделать?

Могут. Если методика поверки подразумевает выдачу свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что мешает ЦСМ оформить свидетельство о поверке этого СИ?

И храните его в укромном месте до следующей поверки.

А без паспорта они могут это сделать?

Могут.

Если прибор внесён в Государственный реестр средств измерений.

Если при проведении поверки используется стандартная (не уникальная, только для этого прибора) методика.

Если методика уникальная, то её надо предоставить. Также как и Руководство по эксплуатации. Чтобы поверитель знал, как работать с прибором.

Очень часто при приёме в поверку просят свидетельство о предыдущей поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть, если на СИ нет паспорта от завода изготовителя? Точную причину отсутствия паспорта не могу сказать. Правомерно ли, напечатать паспорт своего образца, в котором поверители ЦСМ будут ставить клеймо о поверке?

Формуляр (он же паспорт) для любого изделия - один из эксплуатационных документов, в который сведения об изделии должен внести изготовитель.

В общем случае этот документ должен содержать разделы "Свидетельство об упаковывании" и "Свидетельство о приёмке", которые заполняются изготовителем. Записи в этих разделах сопровождаются подписями ответственных лиц предприятия-изготовителя и его печатью.

Поэтому кто-либо ещё, кроме изготовителя, не вправе печатать формуляр на изделие. Такой документ без заполненных вышеупомянутых разделов - недействителен.

А что мешает ЦСМ оформить свидетельство о поверке этого СИ?

И храните его в укромном месте до следующей поверки.

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Вы хотите сказать, что имеете право изготовить паспорт на СИ?

А ещё руководство по эксплуатации, формуляр и другие эксплутационные документы?

А также проставить на них децимальные номера изготовителя, шифры документов?

Вы считаете нормальным, когда по стране будет ходить множество различных паспортов, руководств по эксплуатации СИ одного и того же типа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Кроме упомянутых мною проблем с оформлением сведений об изделии:

ГОСТ 2.601-2006

4.3 ЭД (эксплуатационные документы, один их которых - формуляр), поставляемые с изделием, должны полностью ему соответствовать.

...

4.9 Виды, комплектность и форму выполнения ЭД устанавливает разработчик (изделия), если это не оговорено в техническом задании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Вы хотите сказать, что имеете право изготовить паспорт на СИ?

А ещё руководство по эксплуатации, формуляр и другие эксплутационные документы?

А также проставить на них децимальные номера изготовителя, шифры документов?

Вы считаете нормальным, когда по стране будет ходить множество различных паспортов, руководств по эксплуатации СИ одного и того же типа?!

На вопрос мой вы не ответили.

Паспорта на СИ удобной для нас формы (и единого образца мы изготовляем). Иногда делаем и новое руководство по эксплуатации. (Вернее переводим с русского на русский.) И эти новые РЭ с удовольствием пользуются на других предприятиях (в том числе и ЦСМах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Кроме упомянутых мною проблем с оформлением сведений об изделии:

ГОСТ 2.601-2006

4.3 ЭД (эксплуатационные документы, один их которых - формуляр), поставляемые с изделием, должны полностью ему соответствовать.

...

4.9 Виды, комплектность и форму выполнения ЭД устанавливает разработчик (изделия), если это не оговорено в техническом задании.

И где в ГОСТ 2.601-2006 написано, что мне нельзя изготовлять паспорта. (не говоря уже о том, что этот ГОСТ не может меня заставить что-либо делать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Вы хотите сказать, что имеете право изготовить паспорт на СИ?

А ещё руководство по эксплуатации, формуляр и другие эксплутационные документы?

А также проставить на них децимальные номера изготовителя, шифры документов?

Вы считаете нормальным, когда по стране будет ходить множество различных паспортов, руководств по эксплуатации СИ одного и того же типа?!

На вопрос мой вы не ответили.

Пожалуйста. См. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

...

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

...

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

1. Какой из пунктов Вы не использовали при составлении паспортов?

2. Какие децимальные номера (шифры) указаны на Ваших бумагах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Паспорта на СИ удобной для нас формы (и единого образца мы изготовляем). Иногда делаем и новое руководство по эксплуатации. (Вернее переводим с русского на русский.) И эти новые РЭ с удовольствием пользуются на других предприятиях (в том числе и ЦСМах).

Александр Александрович! Это иллюстрация к вопросу о качестве испытаний в целях утверждения типа СИ.

А меня ногами запинали... :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А меня ногами запинали... :((

Я то уж подумал, что Вы советуете Виктора попинать. Пусть это делают обиженные ЮЛ, чья документация переделана без их ведома - несмотря на то, что при этом переработанная документация (но всё же на ИХ продукцию!), допускаю, стала лучше.

Уважаемый Фёдор Алексеевич! Да не пинал Вас никто в соседней ветке, даже не пытались. Мы ж, по-советски, помочь хотели - советами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паспорта на СИ удобной для нас формы (и единого образца мы изготовляем). Иногда делаем и новое руководство по эксплуатации. (Вернее переводим с русского на русский.) И эти новые РЭ с удовольствием пользуются на других предприятиях (в том числе и ЦСМах).

Александр Александрович! Это иллюстрация к вопросу о качестве испытаний в целях утверждения типа СИ.

А меня ногами запинали... :((

Причём здесь качество испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой документ запрещает самому изготовлять паспорт на СИ.

Вы хотите сказать, что имеете право изготовить паспорт на СИ?

А ещё руководство по эксплуатации, формуляр и другие эксплутационные документы?

А также проставить на них децимальные номера изготовителя, шифры документов?

Вы считаете нормальным, когда по стране будет ходить множество различных паспортов, руководств по эксплуатации СИ одного и того же типа?!

На вопрос мой вы не ответили.

Пожалуйста. См. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

...

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

...

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

1. Какой из пунктов Вы не использовали при составлении паспортов?

2. Какие децимальные номера (шифры) указаны на Ваших бумагах?

1. Выписывая паспорт на своё СИ я не присваиваю чужую интеллектуальную собственность.

2. Нет необходимости присваивать децимальные номера этим документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня ногами запинали... :((

Я то уж подумал, что Вы советуете Виктора попинать. Пусть это делают обиженные ЮЛ, чья документация переделана без их ведома - несмотря на то, что при этом переработанная документация (но всё же на ИХ продукцию!), допускаю, стала лучше.

Уважаемый Фёдор Алексеевич! Да не пинал Вас никто в соседней ветке, даже не пытались. Мы ж, по-советски, помочь хотели - советами...

Это уже не их продукция. Я её купил и РЭ тоже. Вам что не попадались РЭ написанные таким языком, что опытному специалисту трудно разобраться, как на них работать или очень плохо переведённые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это уже не их продукция.

Интересно получается...

У человека есть дети. Это его "продукция". Где бы они не были - это его дети.

Приборы были выпущены предприятием вместе с документацией. Где бы они не были - это продукция этого предприятия.

Вам что не попадались РЭ написанные таким языком, что опытному специалисту трудно разобраться, как на них работать или очень плохо переведённые.

Попадались. Пишите свои инструкции по применению приборов, но не взамен документации изготовителя. Это не запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно получается...

У человека есть дети. Это его "продукция". Где бы они не были - это его дети.

Приборы были выпущены предприятием вместе с документацией. Где бы они не были - это продукция этого предприятия.

Сравнение с детьми неправомочно. Их нельзя продать (по закону). А с купленным мною прибором и РЭ я могу делать всё что угодно. Ещё раз спрашиваю «Чем это запрещено?»

Кроме того плохое РЭ означает, что у производителя плохой технический писатель, а конструкторы и инженера могут быть отличными. И что из-за того, что в РЭ сложно разобраться отличное СИ не пройдёт испытаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сравнение с детьми неправомочно. Их нельзя продать (по закону).

Почему же нельзя? Продают - сколько угодно - включите телевизор. Усыновляют - возвращают...

Ещё раз спрашиваю «Чем это запрещено?»

Ответ уже получили - Гражданским кодексом.

Вас он не успокоил.

Тогда скажите открыто: на какие СИ Вами были переписаны эксплуатационные документы? И ждите исков от этих производителей (если они ещё существуют), т.к. здесь затронуты их права. Слабо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ уже получили - Гражданским кодексом.

Вас он не успокоил.

Тогда скажите открыто: на какие СИ Вами были переписаны эксплуатационные документы? И ждите исков от этих производителей (если они ещё существуют), т.к. здесь затронуты их права. Слабо?

А какую статью ГК я нарушаю, используя переписанную документацию только на своём предприятии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ответ уже получили - Гражданским кодексом.

Вас он не успокоил.

Тогда скажите открыто: на какие СИ Вами были переписаны эксплуатационные документы? И ждите исков от этих производителей (если они ещё существуют), т.к. здесь затронуты их права. Слабо?

А какую статью ГК я нарушаю, используя переписанную документацию только на своём предприятии.

Повторяю - см. Гражданский кодекс РФ:

Статья 1225. Охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

1. Результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

...

13) фирменные наименования;

14) товарные знаки и знаки обслуживания;

...

16) коммерческие обозначения.

2. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

ПЕРЕРАБОТАННАЯ Вами документация - Паспорт (Ф или РЭ) - написана от имени изготовителя СИ.

Как я понимаю, такого права изготовитель Вам не давал.

Кроме того, что Вы можете написать в разделе "Свидетельство о приёмке и гарантии"? Чью подпись поставите? И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно я не совсем все поняла, но получается что на СИ есть паспорт от завода изготовителя, в котором прописаны его характеристи и прочая информаци, и есть паспорт (формуляр), на это же СИ в котором МС ЮЛ ( в моем случае единственный метролог на комбинате) производит отметки о ремонте/поверке/калибровке. Наличие и того и другого обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Возможно я не совсем все поняла, но получается что на СИ есть паспорт от завода изготовителя, в котором прописаны его характеристики и прочая информация, и есть паспорт (формуляр), на это же СИ в котором МС ЮЛ (в моем случае единственный метролог на комбинате) производит отметки о ремонте/поверке/калибровке. Наличие и того и другого обязательно?

Как я понял, на этом форуме паспортом на СИ могут называть два документа:

1) формуляр изделия, являющийся частью эксплуатационной документации (ЭД)

и

2) карточка учёта оборудования при поверке в ЦСМ.

Первый документ изготовитель или продавец СИ должен поставлять в комплекте с изделием. В нём он должен заполнить упомянутые мною разделы, скрепив их подписью ответственных лиц.

Если, как уточнил novik, в методике поверки данного СИ указано, что отметку о поверке ставят в ЭД, то оттиск поверительного клейма, подпись поверителя и результат поверки (ГОДЕН - НЕ ГОДЕН) должны быть в этом паспорте.

Если же в методике поверки не указано этого, то должно выдаваться свидетельство о поверке.

Sic! В новой редакции закона "Об обеспечении единства измерений" отметки о результатах поверки в ЭД не предусмотрено.

Со вторым документом в своей практике не сталкивался. Предполагаю, что это то, "в котором МС ЮЛ (в моем случае единственный метролог на комбинате) производит отметки о ремонте/поверке/калибровке" (?для собственных нужд? - пусть специалисты меня поправят).

Итак.

Первый документ - неотъемлемая часть СИ и в нём отмечается вся его "жизнь".

Второй - внутренний документ МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый документ - неотъемлемая часть СИ и в нём отмечается вся его "жизнь".

Второй - внутренний документ МС.

Это я поняла. Спасибо.

Тогда другой вопрос, к примеру мне нужно отдать в поверку счетчики учета электроэнергии, а паспорта( от изготовителя) на них у меня нет, и скорее всего может так и не появится, по крайней мере оригинала ( в инете нашла на нужный тип паспорт). Возможно что в паспорте и не нужно ставить отметку, а достаточно свидетельства о поверке. Для проверяющих организации наличие оригинала паспорта обязательное условие, или это дело добровольное? Может просто копию с инета распечатать для себя?

Изменено пользователем Sonia333
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...