Перейти к контенту

Комплексы Паркрайт, эксплуатируемые ЦОДД Москвы


  

23 голоса

  1. 1. Считаете ли вы внесенные без переутверждения типа СИ изменения законными?

    • Да, эксплуатация Паркрайта с внесенными изменениями законна без переутверждения СИ
    • Нет, эксплуатация Паркрайта с внесеными изменениями незаконна без переутверждения СИ


3 076 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Геометр сказал:

Правильно! Никаких. Вот у себя в гараже этим модулем пусть господа что угодно измеряют - хоть длину, хоть диаметр. А в сфере ГРОЕИ они его не имеют права применять вообще!

В последнне время много нареканий идет на описания типа. Как то разбирая завалы нашел отличное описание типа на импортные расходомеры, где была прописана фраза, которая ставила на свои места многие вопросы и что я не мог донести до Вас. Там было сказано, что программное обеспечение разделяется на фирмваре и софтваре. Фирмваре это метрологически значимое ПО и не подлежит изменению, софтваре это вспомогательный софт. Так в данном случае все изменения происходят в софтваре, а фирмваре остается без изменения. Но Вы это понять не  можете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, UNECE сказал:

УМ боятся прямо назвать то что есть нарушением 102-ФЗ, ведь с этим придется что-то делать.
Проще сделать вид, что УМ не причем.

Привожу  три фото....

Координаты изменились???    

Нет! Координаты одни и те же с той же самой погрешностью от утвержденного СИ....

А вот " проекция на картографический сервис" разная... адреса разные... 

А эта " проекция"  относится к 102-ФЗ ???

 

загружено1.png

загружено2.png

загружено3.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Привожу  три фото....

Координаты изменились???    

Кто нибудь, кроме Вас, в представленных материалах результаты измерений координаты видит? )
По мне так в данном случае речь идет о пересечении проезжих частей, на котором не может быть никакого строения, а значит и адреса в виде "улица, дом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

Кто нибудь, кроме Вас, в представленных материалах результаты измерений координаты видит? )
По мне так в данном случае речь идет о пересечении проезжих частей, на котором не может быть никакого строения, а значит и адреса в виде "улица, дом".

Ну я не стал приводить циферьки... По Вашей просьбе - 56.2827 90   43.93334 38

А номера на фото - это номера домов по улицам  отходящих от перекрестка.. как видим есть конкретные "улица , дом"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ну я не стал приводить циферьки... По Вашей просьбе - 56.2827 90   43.93334 38

А номера на фото - это номера домов по улицам  отходящих от перекрестка.. как видим есть конкретные "улица , дом"...

и при чем тут эти дома, если они стоят в отдалении от пересечения проезжих частей?
Если же вы возьмете точки съемки рядом с этими домами (или просто за пределами ППЧ) - то вы увидите, что координаты у них отличаются

Также при этом Вы сможете убедиться, что разработчики картографических сервисов, в том числе используемых например в Паркрайте, обладают неведомыми Росстандарту алгоритмами пересчета координат в адрес и обратно , а значит адреса в материалах Паркрайта являются таки результатами измерений координат

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати обнаружил, что Яндекс и Гугл не сошлись во мнениях - налево вниз от перекрестка идет ул.Гончарова или Сухопутная? ))

https://yandex.ru/maps/-/CBatnYe1xB

387fb5050185.png

https://goo.gl/maps/qg1fMqYtbjN2

6280685bc86b.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, evGeniy сказал:

В последнне время много нареканий идет на описания типа. Как то разбирая завалы нашел отличное описание типа на импортные расходомеры, где была прописана фраза, которая ставила на свои места многие вопросы и что я не мог донести до Вас. Там было сказано, что программное обеспечение разделяется на фирмваре и софтваре. Фирмваре это метрологически значимое ПО и не подлежит изменению, софтваре это вспомогательный софт. Так в данном случае все изменения происходят в софтваре, а фирмваре остается без изменения. Но Вы это понять не  можете

А я разве что-то говорю про ПО? Нет. Я говорю про счетчик импульсов (CAN-модуль). А счет - это уже измерение. Поэтому модуль этот применяется абсолютно неправомерно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

А вот " проекция на картографический сервис" разная... адреса разные... 

А эта " проекция"  относится к 102-ФЗ ???

Видите ли. В Паркнетах и Паркрайтах "проекция на картографический сервис" производится не по фотографиям, а по координатам, определенным с помощью GPS и CAN-модуля. Вот ведь какая засада. Фото - это всего лишь дополнительная информация, несущая некую обзорную функцию.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

В Паркнетах и Паркрайтах "проекция на картографический сервис" производится не по фотографиям, а по координатам, определенным с помощью GPS и CAN-модуля.

Понимаете в чем дело, Геометр!

"Проекция на картографический сервис" никогда не производится по фотографиям....:thankyou:

Это фотография получается исходя их измеренных координат и  КУДА смотрит "фотоаппарат" ( т.е. Пракнет, Паркрайт)....

Поэтому измерение координат есть метрология ( т.е. GPS) ... а вот КУДА смотрит "фотоаппарат" есть работа  CAN-модуля....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

Кстати обнаружил, что Яндекс и Гугл не сошлись во мнениях - налево вниз от перекрестка идет ул.Гончарова или Сухопутная? ))

О! Браво!!!!  

А как Вы думает УМ Росстандарта  может знать об этом????

Пы.Сы. 

Детство, детство, ты куда бежишь,

Детство, детство, ты куда спешишь,

Не наигрался я ещё с тобой,

Детство, детство, ты куда, постой.

Припев: А я хочу, а я хочу опять,

По крышам бегать голубей гонять,

Дразнить Наташку, дёргать за косу,

На самокате мчаться по двору.

Старушки искоса на нас глядят,

Не узнают вчерашних забияк,

А мы с Наташкой по двору идём,

И нет нам дела больше ни о чём.
(С)

Это место - место моего детства... За 50 лет прибавилось только  асфальта... а были полугрунтовые  улочки...  

Но! Координаты не изменились.... А вот путаница с улицами осталась до сих пор... Многие жители этого места до сих пор узнают свой адрес только исходя из записи в паспорте.... 

Но УМ Росстандарта не занимается - картографическим сервисом....

А МВД может воспользоваться и картами Гугл и картами Яндекса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому измерение координат есть метрология ( т.е. GPS) ... а вот КУДА смотрит "фотоаппарат" есть работа  CAN-модуля...

Не-а...

Куда смотрит фотоаппарат - это работа оператора. Вот куда он его направит, туда он и будет смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

Не-а...

Куда смотрит фотоаппарат - это работа оператора. Вот куда он его направит, туда он и будет смотреть.

Не.... СТС работает в автоматическом режиме..... Оператор только рулит своим авто....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не.... СТС работает в автоматическом режиме..... Оператор только рулит своим авто...

Все правильно. Он рулит. GPS и CAN-модуль определяют зону ограничений (к примеру запрет парковки), фотоаппарат, установленный оператором фотографирует номера автомобилей, припаркованных в зоне ограничений, а картографический сервис выдает адресную привязку. Ничего сложного. Если не брать в учет то, что зона ограничений может быть определена СТС неверно. А по адресу поди пробей реальное местонахождение точки нарушения. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Поэтому измерение координат есть метрология ( т.е. GPS) ... а вот КУДА смотрит "фотоаппарат" есть работа  CAN-модуля....

А кто тут кроме вас спрашивал "Куда смотрит фотоаппарат"?
Речь была про координаты, измеряемые у утвержденного Паркрайта по ГНСС, у модернизированного - также и по ABS
И отображаемые в виде адреса на фотографии, которая всего лишь объективно фиксирует то что видно из точки с измеренными в автоматическом режиме координатами, с впечатыванием туда результатов измерений, производимых в СГРОЕИ.

Работа CAN модуля согласно ТЗ на модернизацию и описания работ от их производителя заключается в фильтрации/коррекции координат, полученных от СИ утвержденного ранее типа.
И согласно ответов производителя работ и Росстандарта, на выходе этого нового измерительного канала мы имеем опять же координаты.

Вот только МХ этого нового канала не известны, не декларированы и испытаниями в целях утверждения типа не подтверждены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати... Григорий! 

Если Вы посмотрите на дом с отметкой 12А , на моих фото... то могу  Вам сказать - это дом номер 12А по улице космонавта  Комарова!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

Работа CAN модуля согласно ТЗ на модернизацию и описания работ от их производителя заключается в фильтрации/коррекции координат, полученных от СИ утвержденного ранее типа.
И согласно ответов производителя работ и Росстандарта, на выходе этого нового измерительного канала мы имеем опять же координаты.

Ви таки не поняли... что координаты выдает тот же модуль GPS.

Есть только то что написал Евгений Евгеньевич

2 часа назад, evGeniy сказал:

о программное обеспечение разделяется на фирмваре и софтваре. Фирмваре это метрологически значимое ПО и не подлежит изменению, софтваре это вспомогательный софт. Так в данном случае все изменения происходят в софтваре, а фирмваре остается без изменения. Но Вы это понять не  можете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Геометр сказал:

А по адресу поди пробей реальное местонахождение точки нарушения. ;)

А Вы это пробовали объяснить в МВД???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Но! Координаты не изменились.... А вот путаница с улицами осталась до сих пор... Многие жители этого места до сих пор узнают свой адрес только исходя из записи в паспорте.... 

Но УМ Росстандарта не занимается - картографическим сервисом....

А МВД может воспользоваться и картами Гугл и картами Яндекса...

зато УМ по идее занимается контролем за соблюдением 102-ФЗ при измерениях в СГРОЕИ.
Который (ФЗ) требует отображения результатов измерений координат в СГРОЕИ в допустимых величинах, коими адреса "улица, дом" не являются.
В том числе адрес вместо координат нельзя отображать (дополнительно к координатам можно) в том числе потому, что он получен по функции с неизвестной достоверностью, что видно в том числе по местам Вашего детства.
Вот если бы в паспорта ставили координаты, жители бы не путались (в настоящее время, при условии что приемники не заглючат, как в Москве - а то так и будут блудить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви таки не поняли... что координаты выдает тот же модуль GPS.

я таки понял, что в отличии от СИ утвержденного типа навигационный модуль вместо координат по данным ГНСС может выдать координаты по данным ABS.

И этот принцип действия (явление физического мира, положенное в основу измерения) утвержденному типу не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

я таки понял, что в отличии от СИ утвержденного типа навигационный модуль вместо координат по данным ГНСС может выдать координаты по данным ABS.

АБС - по данным ГНСС приемника ...:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

А Вы это пробовали объяснить в МВД???

Что мне надо объяснить в МВД? Что данные с CAN-модуля липовые? Мне-то это зачем? У меня и авто-то нет и не будет, а значит я ничего не нарушаю и объясняться в МВД мне совершенно не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Ви таки не поняли... что координаты выдает тот же модуль GPS.

Есть только то что написал Евгений Евгеньевич

Ха. У Паркрайта метрологическим ПО назначен интерфейсный модуль DLL в Windows.

С неизвестными контрольной суммой и методикой её расчета (в ОТ их нет), без контроля текстового INI файла, который меняется в любом текстовом редакторе, произвольно меняя принцип действия СИ по желанию эксплуатанта.
Ничего не сказано о контроле FW (то есть прошивки) собственно навигационного модуля.

Как СИ утверждали Паркрайт в целом, однако в ответах выше при обсуждении подключения измерительного идет речь об отдельно навигационном модуле.
Который впрочем тоже не проходил утверждения типа СИ координат с использованием режима счисления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Дмитрий Борисович сказал:

АБС - по данным ГНСС приемника

только калибруется, но далее то речь идет о том что данный канал подключен для измерений координат при плохом или отсутствующем сигнале ГНСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

АБС - по данным ГНСС приемника ...

Не-а... Начальные данные да - спутниковые. Но в условиях потери спутников координаты начинает вычислять CAN-модуль по своим собственным измерениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, UNECE сказал:

В том числе адрес вместо координат нельзя отображать (дополнительно к координатам можно) 

Таки как СИ - Паркнет ( и райт..)   он выдает координаты... о чем есть Свидетельство о поверке...

А вот при эксплуатации МВД пользуется "картографическим сервисом".... Что ему никто не запрещает! Какой НПА запрещает МВД выдавать место нарушения в виде адреса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...