Весы товарные РП-2 ш, РП-500ш

32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Пожалйста,:gt: у кого имеется техническое описание на весы товарные типа РП-2ш и РП-500ш?

:sos: Очень нужна информация по этим "динозаврам": метрологические характеристики и праввила работы на них. У нас они уже очень давно и паспорта не сохранились.

Поделиться этим сообщением

Спрошу у наших весовщиков, может у них есть.

У наших спрашивал, говорят, что нет. Обещали иметь в виду, но пока ничем не порадую.

Весы РП (Рычажные Платформенные) НПВ (соответственно 2000 кг, и 500 кг) Шкальные. (III) СРЕДНИЙ кл. точности.

Общие технические требования ГОСТ 29329-92.

Поверка ГОСТ 8.453-82 (методы и средства поверки)

Alena, есть такая информация. Весы модификации РП-2ш13с, были в госреестре под №6034-77, выпускались до 01.01.89, после чего сертификат аннулирован. Весы РП-2ш13с были под №4162-74, исключены из реестра в 1983. Весы РП-2ш13м были под №288-74, в 2002г. сертификат заменён на №22445-02 "Весы товарные ВТ 2012 и их модификации". Выпускаются по ГОСТ 29329-92. Описание типа есть, если нужно, отсканирую. Весы РП-500ш13У с 2002 года в реестре под №22666-02 "Весы товарные РП". Выпускаются по тому же ГОСТу, поверяются по ГОСТ 8.453-82. Описание типа тоже есть. Пока всё.

Я вся запуталась с этими весами :girlcray:

У меня есть "динозавр" РП-2ш13с, цена деления 0,5 кг

По ГОСТ 29329-92 мне надо расчитать:

Наименьший предел взвешивания весов (НмПВ), число поверочных делений (ne), цену поверочного деления (e),цену деления шкалы (d) и дискретности отсчета (dd) в единицах массы ,пределы допускаемой погрешности весов ?

Вот, что у меня получается:

НмПВ=10 кг

ne=4000

е=d=0,5 кг

dd=?

погрешность:

0..250 кг +- 0,5 кг

250..1000 кг +- 0,750 кг

1000...2000 кг +-1,250 кг

Правильно ли? :unknw:

Всё правельно.

А насчёт "искретности отсчета" у Вас "шкальные весы" соответственно можно говорить только о цене деления шкалы.

Понятие " Дискретность отсчета" применима только к весам с "дискретным отсчетным устройством", например: электронные весы.

Пожалйста,:gt: у кого имеется техническое описание на весы товарные типа РП-2ш и РП-500ш?

:sos: Очень нужна информация по этим "динозаврам": метрологические характеристики и праввила работы на них. У нас они уже очень давно и паспорта не сохранились.

У меня есть тех описание на РП-2ш и РП-100ш могу отсканировать и выложить если еще актуально, только завтра.

У меня есть тех описание на РП-2ш и РП-100ш могу отсканировать и выложить если еще актуально, только завтра.

Конечно, актуально! :YES: Выложите только на РП-2ш. У нас их осталось 3 шт. :(( и они пока еще в рабочем состоянии.

Добрый день! Вот инструкция к РП 2ш

Добрый день! Вот инструкция к РП 2ш

Доброе раннее утро! Мы в это время только просыпаемся. :happy:

Спасибо за информацию. :thankyou:

• Like 1

У меня возник еще один вопрос по этим весам: какое расхождение в показаниях контрольных грузов должны быть? Я размещаю контрольные грузы в пяти точках платформы.У меня расхожение показаний в этих пяти точках равно погрешности на этом диапазоне. Я считаю, что весы показывают правильно! :super: Со мной руководство не соглашается :mad: ,считает,что показания в пяти точках должны быть одинаковые: или во всех пяти показывать минус,или плюс, или номинал... :mellow:

Алёна Вы правы.

Согласно ГОСТ 8.453-82 п.3.3.5 "Погрешность каждого из показаний весов при различном расположений образцовых гирь на ГПУ не должна превышать предела допускаемой погрешности по ГОСТ 23676-79."

(В замен ГОСТ 23676-79 введен ГОСТ 29329-92.)

Алёна Вы правы.

Согласно ГОСТ 8.453-82 п.3.3.5 "Погрешность каждого из показаний весов при различном расположений образцовых гирь на ГПУ не должна превышать предела допускаемой погрешности по ГОСТ 23676-79."

(В замен ГОСТ 23676-79 введен ГОСТ 29329-92.)

Странно... :(( Я тоже так думала.. пока вчера не позвонила поверителю в ЦСМ.По словам поверителя, если такое расхождение присутствует, значит весы не выставлены по уровню. Мы проверили, весы выставлены....Что же делать дальше? :unknw: На нашу службу вешают ненадлежащий контроль за весовым хозяйством :mad:

Алена. А Вы цетировали этому поверителю ГОСТ?

Если да , то чем он аргументирует свой ответ?

А вообще на показания механических весов влияет много факторов. Это и установка по уровню, и состояние призм, серёг,рычагов передаточного механизма, да и сама платформа весов может быть искривлена.

Так что примите совет.

Если Вашим весам болие 12 лет советую Вам их списать. И озаботиться приобретением новых, лучше электронных, весов.

Алена. А Вы цетировали этому поверителю ГОСТ?

Если да , то чем он аргументирует свой ответ?

А вообще на показания механических весов влияет много факторов. Это и установка по уровню, и состояние призм, серёг,рычагов передаточного механизма, да и сама платформа весов может быть искривлена.

Так что примите совет.

Если Вашим весам болие 12 лет советую Вам их списать. И озаботиться приобретением новых, лучше электронных, весов.

Да,согласна! :( Наши весы с 1990 года.Списывать-то их надо, но сейчас никто не даст нам 70 000 рублей на покупку электронных весов-это раз.Электронные весы очень чувствительны к механическому воздействию-это два. У нас имеется опыт работы: как только конец месяца наступает, незавершенка,электронные весы выходят из строя. На них просто с небольшой высоты погрузчик "роняет" контейнер с деталями и :mad: "метрологи не могут уследить за весами,безобразие, весы неисправны...".РПешки тяжелее вывести из строя. Сейчас мы будем устанавливать ВБ-1Е вместо РП, потом скажу на сколько их хватило.

Выбор новых СИ под старые технологии !!!

Проблема комплексная, решаемая сообща - конструктор, технолог, специалист метролог по данному виду измерений, заказчик СИ, изготовитель СИ. Спасибо Алёна за верно поставленную актуальную для всех проблему.

Современные требования к взвешиванию :

Регистрация результатов взвешивания (чуть ли не в интернете) -

Место взвешивания, номер весов.

Дата взвешивания.

Фамилия оператора.

Сохранение предыдущих и последующих взвешиваний на данных весах в течении 1года.

Подтверждение соответствия весов метр. характеристикам паспорта за время от поверки до поверки, сохранность пломб поверителя.

и т.п.

Читайте требования ИСО к процедуре взвешивания, а не как нас в школе РФ учили.

Современные требования к взвешиванию :

Регистрация результатов взвешивания (чуть ли не в интернете) -

Место взвешивания, номер весов.

Дата взвешивания.

Фамилия оператора.

Сохранение предыдущих и последующих взвешиваний на данных весах в течении 1года.

Подтверждение соответствия весов метр. характеристикам паспорта за время от поверки до поверки, сохранность пломб поверителя.

и т.п.

Читайте требования ИСО к процедуре взвешивания, а не как нас в школе РФ учили.

Все это существует у нас в дйствительности: и ответственные, и записи, и т.д. ИСО - это хорошо, производство-это сложнее...

У меня возник еще один вопрос по этим весам: какое расхождение в показаниях контрольных грузов должны быть? Я размещаю контрольные грузы в пяти точках платформы.У меня расхожение показаний в этих пяти точках равно погрешности на этом диапазоне. Я считаю, что весы показывают правильно! :super: Со мной руководство не соглашается :mad: ,считает,что показания в пяти точках должны быть одинаковые: или во всех пяти показывать минус,или плюс, или номинал... :mellow:

Не стоит забывать что в ГОСТе 8.453-82 оговорены конкретные значения величин эталонов при проверке независимости показаний весов от расположения груза на платформе.Для платформенных весов это 10% от НПВ.

Даже если показания оказываются не в допуске,то это дело поправимое. Достигается поворотом призм в рычагах.

И вообще у нас есть такие весы 80-х годов выпуска,без проблем проходят периодические поверки и вообще клиентов пока устраивают.Да и запчасти пока на них имеются.

Кто мне может помогите! РП-500ш13 от 0-300кг идут 0-600 грамм в + от 300-500кг идут 600-0 грамм в норму (призмы и подушки в норме. год назад прошли поверку)

Кто мне может помогите! РП-500ш13 от 0-300кг идут 0-600 грамм в + от 300-500кг идут 600-0 грамм в норму (призмы и подушки в норме. год назад прошли поверку)

Может пазы в шкале износились?

Не смог найти конкретную страницу-тороплюсь. Но где то на этом сайте видел тех характеристику этих весов.

Привет всем!

Может кто поможет с паспортом на весы РП-100Ш!? chalapkoss@krw.ru

заранее блогадарен!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.