Перейти к контенту

Поверка СИ, выпущенного до утверждения типа


1 382 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Разное время!

О-о! А секунды будем учитывать при сходе приемников с конвейера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,4k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты

Не единой геометрией жив человек!

Прежде чем чего то говорить... есть интернет под рукой... ликбез никто не обязан делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Геометр сказал:

О-о! А секунды будем учитывать при сходе приемников с конвейера?

Нет...Вы этого просто не сможете сделать...

Вот только подумайте :

- пусть два приемника с номерами рядышком...

Что поверитель должен посмотреть реестр и найти номер чтобы узнать что он в реестре... с потом посмотреть - если номера которые "рядышком"?

Один приемник вносился в интересах МО...

Другой приемик в интересах ФСБ...

Учтите самое главное! Единичные Свидетельства об утверждении типа НЕ ИМЕЮТ СРОКА ДЕЙСТВИЯ!! Они бессрочные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кстати навигационные приемники поверяют с помощью генератора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Не единой геометрией жив человек!

Да-да, я понял. А теперь ответьте на простой вопрос: можно ли что-нибудь измерить генератором? Только генератором без каких-либо других технических приспособлений. Вариантов ответа только два: да и нет. Простой вопрос, простой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Геометр сказал:

Да-да, я понял. А теперь ответьте на простой вопрос: можно ли что-нибудь измерить генератором? Только генератором без каких-либо других технических приспособлений. Вариантов ответа только два: да и нет. Простой вопрос, простой ответ.

Вам привести термин "прямое измерение"??? Думаю что Вы его знаете...

Так вот метод нулевых биений - измеренное значение частоты получается непосредственным отсчетом по шкале генератора...

Пы.Сы. 

Для общего развития. В начале 30-х годов прошлого века этот метод применила фирм Роде и Шварц... откуда и началась ее история ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так вот метод нулевых биений - измеренное значение частоты получается непосредственным отсчетом по шкале генератора...

Замечательно. Что из себя представляет шкала генератора и как на этой шкале появляются данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Геометр сказал:

Замечательно. Что из себя представляет шкала генератора и как на этой шкале появляются данные?

"Ну а пока... пока, пока.." (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Геометр сказал:

Замечательно! А теперь так же подробно про магазин сопротивлений.

Зайдите в соседний отдел к электрикам 

1 час назад, Геометр сказал:

Это про гирьки и голозадое детство?

Ну, возьмите гирьку и что-нибудь ею измерьте. Только гирькой!

На одну чашу весов положим груз, на другую -гирьки. Уравновешиваем чаши. Подсчитываем массу груза. Измерение проведено. Неразумный спорщик, Вы наш ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Геометр сказал:

Замечательно. Что из себя представляет шкала генератора и как на этой шкале появляются данные?

Вы будете удивлены, они там просто нанесены, как у Вас на линейке ;) Что представляет линейка надо рассказывать? :biggrin:;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

"Ну а пока... пока, пока.." (с)

Ну-да, ну-да. Что еще можно было ожидать?

Итак, как музыкант-гитарист, скажу следующее: метод нулевых биений применяется для настройки гитары, когда одну струну настраивают по другой струне до тех пор, пока не пропадет слышимое биение звука от двух струн, возникающее из-за несовпадения частот колебаний этих струн. Ухо в данном случае выступает в качестве той самой шкалы генератора Дмитрия Борисовича.

Да вот беда. Я могу подстроить струны в унисон, но я не смогу сказать - насколько точно настроена гитара в общем и целом. Ибо ни ухо, ни струна не могут измерить частоту колебания другой струны.

Так и в случае с генератором Дмитрия Борисовича. Я могу подстроить "в унисон" с генератором Дмитрия Борисовича любой другой генератор, но это не значит, что я измерил им частоту колебаний.

41 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Для общего развития. В начале 30-х годов прошлого века этот метод применила фирм Роде и Шварц... откуда и началась ее история ...

Поэтому для общего развития я все же позволю заметить, что данный метод так же использовали бременские музыканты задолго до фирмы Роде и Шварц, когда настраивали свои музыкальные инструменты. И именно поэтому метод этот должен называться методом бременских музыкантов. Спорить будете, Дмитрий Борисович?

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, evGeniy сказал:

На одну чашу весов положим груз, на другую -гирьки. Уравновешиваем чаши...

Нет у вас ни весов, ни чаш. Только гирька и голозадое детство. Измеряйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, evGeniy сказал:

Вы будете удивлены, они там просто нанесены, как у Вас на линейке

Очень умно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
18 минут назад, Геометр сказал:

Я могу подстроить "в унисон" с генератором Дмитрия Борисовича любой другой генератор, но это не значит, что я измерил им частоту колебаний.

Потому что лабух...

А при методе нулевых биений.... ухо как было "ноль органом" так и осталось...другими словами - детектор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 минут назад, Геометр сказал:
31 минуту назад, evGeniy сказал:

Вы будете удивлены, они там просто нанесены, как у Вас на линейке

Очень умно...

Я же Вам говорю - Не единой геометрией жив человек!

Посмотрите в интернете картинки генераторов Г4-102... Г3-103...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

А при методе нулевых биений.... ухо как было "ноль органом" так и осталось...другими словами - детектор...

Согласен. Но принцип никуда не делся...

Да, и еще...

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Потому что лабух...

Давайте все же без перехода на личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Геометр сказал:

Нет у вас ни весов, ни чаш. Только гирька и голозадое детство. Измеряйте!

Тяжелое же у Вас детство было. :biggrin: Любую доску уравновесил и в путь. Проблемный, Вы наш ;):biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Геометр сказал:

Очень умно...

Какой вопрос, такой и ответ. Да и что видел, то и рассказал ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Я же Вам говорю - Не единой геометрией жив человек!

Посмотрите в интернете картинки генераторов Г4-102... Г3-103...

Я уже это слышал. Так вот шкала генератора - это шкала частотомера, встроенного в генератор для контроля генерируемого сигнала. А частотомер - это уже средство измерений, имеющее косвенное отношение к генератору. Вы проводите измерения не генератором, а частотомером. А мой вопрос помните? Или еще раз задать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Геометр сказал:

Давайте все же без перехода на личности.

Ну что Вы... на какие личности...это просто чтобы у Вас появился "полет" мысли... 

Про гитару то Вы все правильно написали... И про унисон  не забыли...

Так как звук это то что до 20 кГц считается ... И поэтому например 1 кГц , 2 кГц и 3 кГц будут звучать в унисон... гармоники , понимаешь ли...Да и звук от струны не совсем чистый синусоидальный сигнал...

А что слышать будете на 20 МГц??? А на 10 ГГц???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Тяжелое же у Вас детство было. :biggrin: Любую доску уравновесил и в путь. Проблемный, Вы наш

Нет у вас доски! Только гирька. Все! Нет больше ничего - в пустные вы находитесь. Весы вараны утащили, доску сожгли вы сами для обогрева. Гирька у вас одна осталась и воспоминания о голозадом детстве! Измеряйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Так вот шкала генератора - это шкала частотомера, встроенного в генератор для контроля генерируемого сигнала.

:scare: Да ну!!! Теперь Ваша очередь, частотомер в генераторе показать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так как звук это то что до 20 кГц считается ... И поэтому например 1 кГц , 2 кГц и 3 кГц будут звучать в унисон... гармоники , понимаешь ли...Да и звук от струны не совсем чистый синусоидальный сигнал...

А что слышать будете на 20 МГц??? А на 10 ГГц???

Чем вы измерили эти свои ГГц? Генератором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Геометр сказал:

Нет у вас доски! Только гирька. Все! Нет больше ничего - в пустные вы находитесь. Весы вараны утащили, доску сожгли вы сами для обогрева. Гирька у вас одна осталась и воспоминания о голозадом детстве! Измеряйте!

Сами на личности предлагаете не переходить, а меня без всего в пустыне бросили ;) Не по-метрологически как то :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, evGeniy сказал:

Сами на личности предлагаете не переходить, а меня без всего в пустыне бросили ;) Не по-метрологически как то :unknw:

Вы уже провели измерения гирькой? Каковы результаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...