Перейти к контенту

Калибратор времени отключения УЗО ERS-2


158 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, evGeniy сказал:

Насколько помню в МП редко разряды указываются

"По ПС.."

Речь о замене ср.пов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 157
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

8 часов назад, 5ive сказал:

Нет. Вы не правы. В описании таблица погрешностей есть. Завтра Вас буду просвещать)

Это будет занятно :)

 

"Катушки одинаковые".

Одна и та же катушка может курсировать верх вниз по схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, 5ive сказал:

Нет. Вы не правы. В описании таблица погрешностей есть. Завтра Вас буду просвещать)

А эти погрешности на катушках как-то обозначены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, evGeniy сказал:

А эти погрешности на катушках как-то обозначены?

Я вам все правильно написал насчет погрешностей. Кроме того катушки характеризует нестабильность. Если по этому параметру не прошла. Даже 3 разряд не видать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, 5ive сказал:

Я вам все правильно написал насчет погрешностей.

Не понял что Вы написали в разрезе моего вопроса

2 часа назад, 5ive сказал:

Если по этому параметру не прошла. Даже 3 разряд не видать.

Я про другое. Я поставлю перед Вами две катушки. Скажите где 2 а где 3 разряд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, 5ive сказал:

КТ одинаковый. А погрешность в % разная. Если хотите я завтра уточню. Ну грубо говоря у 2 разряда она 0,0008%, a у 3 разряда 0,002%. У нас вообще парадокс - есть прибор ПВЕ-10. Так вот он как масштабный преобразователь напряжения по погрешности в 1 разряд не влазиет и дают 2 разряд. Соответственно мы уже им поверяем 3 разряд и грубее.

Вы привели не погрешность катушки, а допустимое годовое изменение сопротивления у катушки для присвоения ей разряда

 21.png

Цитата

 

Технические характеристики меры Р331

Класс точности: 0,01.

Номинальное сопротивление, Ом: 10000

Номинальная допустимая мощность, Вт: 0,1.

Наибольшая допустимая мощность, Вт: 1.

Сопротивление изоляции, МОм: 1000.

Изменение сопротивления в течение года, : 0,002.

Эксплуатация при температуре окружающей среды, °С: от +15 до +20.

Относительная влажность при 20 °С,: 80.

Масса: 1 кг.
Габариты: 110х170 мм.

 

При выпуски у такой катушки допускается погрешность 0,01%, в течении года может изменяться не более чем на 0,002%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Логинов Владимир сказал:

Вы привели не погрешность катушки, а допустимое годовое изменение сопротивления у катушки для присвоения ей разряда

 21.png

При выпуски у такой катушки допускается погрешность 0,01%, в течении года может изменяться не более чем на 0,002%

Вы таблицу внимательно посмотрите. Погрешность 0,01 найдите где-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, 5ive сказал:

Вы таблицу внимательно посмотрите. Погрешность 0,01 найдите где-нибудь)

Вы шапку таблицы внимательно почитайте. метрологические характеристики образцовых мер (т.е. разрядных)

Т.е. по вашему производитель выпускает сразу меры 1, 2 и 3 разрядов?

Мера Кт 0,01 сначала становится 3, потом 2 и первым разрядом. погрешность у ней должна укладываться в 0,01%, а требования к нестабильности катушки в течение года становится жестче. Катушка не может становиться точнее чем её выпустили с годами. Изучая её изменения при периодической поверке ей присваивают разряды.

Вы же когда считаете это изменение вы проценты берете не от номинального значения, а от предыдущего значения при поверке. а погрешность считается от номинального

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Вы шапку таблицы внимательно почитайте. метрологические характеристики образцовых мер (т.е. разрядных)

Так мы про такие и говорим)!

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Вы шапку таблицы внимательно почитайте. метрологические характеристики образцовых мер (т.е. разрядных)

Т.е. по вашему производитель выпускает сразу меры 1, 2 и 3 разрядов?

Мера Кт 0,01 сначала становится 3, потом 2 и первым разрядом. погрешность у ней должна укладываться в 0,01%, а требования к нестабильности катушки в течение года становится жестче. Катушка не может становиться точнее чем её выпустили с годами. Изучая её изменения при периодической поверке ей присваивают разряды.

Вы же когда считаете это изменение вы проценты берете не от номинального значения, а от предыдущего значения при поверке. а погрешность считается от номинального

Красиво говорите, убедительно)! Вот один человек вам даже поверил)! Но и ГОСТ и п.5 Указания по поверке из паспорта на катушку говорят о том, что Вы не правы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5ive сказал:

Так мы про такие и говорим)!

 

12 часов назад, evGeniy сказал:

Я поставлю перед Вами две катушки. Скажите где 2 а где 3 разряд?

Вот мы про что говорим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, 5ive сказал:

Вот один человек вам даже поверил)!

Это Вы про меня?:scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

 

Вот мы про что говорим

Конечно отличу) У нас катушки 2 разряда с коричневой крышкой, а 3 - с черной. Да и они как-то солиднее смотрятся)! А если серьезно это одинаковые приборы, которые с годами приобретают разряд. Но за одну поверку могут его потерять. И тогда должно пройти в лучшем случае 5 лет, чтобы катушка вернула себе 1 разряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, evGeniy сказал:

Это Вы про меня?:scare:

Да про Вас. Вы такой доверчивый и Вас обмануть легко. К сожалению, метрология-точная наука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, 5ive сказал:

А если серьезно это одинаковые приборы

В предыдущих сериях

Цитата

 

В 4/6/2017 в 21:27, evGeniy сказал:

Одинаковые катушки  

 

Цитата

 

В 4/6/2017 в 21:27, evGeniy сказал:

Нет. Вы не правы. В описании таблица погрешностей есть. Завтра Вас буду просвещать)

 

С просвещением как-то не задалось :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AtaVist сказал:

В предыдущих сериях

С просвещением как-то не задалось :huh:

Пока домашнее задание. Давайте ребята все  возьмем паспорт на катушку Р310, Р321 и Р331 и прочитаем пункт проведение поверки. Какая там записана погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, 5ive сказал:

Пока домашнее задание. Давайте ребята все  возьмем паспорт на катушку Р310, Р321 и Р331 и прочитаем пункт проведение поверки. Какая там записана погрешность?

А давайте вы внятно сформулируете, что хотите сказать.

 

зы

вы уверены, что можете давать домашнее задание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пытаюсь только сказать, что когда слышу что КТ - это наилучшая погрешность прибора. Это мне как серпом по ... Вот трансформаторы тока возьмите КТ 0,5 или КТ 0,5S. А погрешность у них допустим ая 1,5%. Вот с катушками, наоборот. А что мне мешает вас учить? Для этого форум и существует)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, 5ive сказал:

Я пытаюсь только сказать, что когда слышу что КТ - это наилучшая погрешность прибора. Это мне как серпом по ... Вот трансформаторы тока возьмите КТ 0,5 или КТ 0,5S. А погрешность у них допустим ая 1,5%. Вот с катушками, наоборот. А что мне мешает вас учить? Для этого форум и существует)

 

Кто и где это сказал? Вы с кем разговариваете?

 

Мешает то, что на учителя как-то не тянете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AtaVist сказал:

 

Кто и где это сказал? Вы с кем разговариваете?

 

Мешает то, что на учителя как-то не тянете.

Это Володька сказал)! Какой есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.04.2017 в 01:21, 5ive сказал:

КТ одинаковый. А погрешность в % разная. Если хотите я завтра уточню. Ну грубо говоря у 2 разряда она 0,0008%, a у 3 разряда 0,002%. У нас вообще парадокс - есть прибор ПВЕ-10. Так вот он как масштабный преобразователь напряжения по погрешности в 1 разряд не влазиет и дают 2 разряд. Соответственно мы уже им поверяем 3 разряд и грубее.

 

В 07.04.2017 в 02:02, 5ive сказал:

Нет. Вы не правы. В описании таблица погрешностей есть. Завтра Вас буду просвещать)

 

22 часа назад, 5ive сказал:

Я вам все правильно написал насчет погрешностей. Кроме того катушки характеризует нестабильность. Если по этому параметру не прошла. Даже 3 разряд не видать.

Так какая нестабильность у катушек и какая погрешность?

http://printsip.ru/elektroizmeritelnye-pribory/mery-magaziny/mery-i-magaziny-soprotivleniya/item/r331_10000_om

http://zapadpribor.com/r331/

Цитата

 

Допустимое отклонение сопротивлений катушек Р331 от их номинальных значений из-за неточности подгонки при температуре 20°С и мощности не выше номинальной не более ±0,01%.

    Изменение сопротивления в течение года не более для катушек Р331 ±0,002%.

 

Цитата

Погрешность средства измерений (англ. error (of indication) of a measuring instrument) – разность между показанием средства измерений и истинным (действительным) значением измеряемой физической величины.

Стабильность средства измерений (англ. stability) – качественная характеристика средства измерений, отражающая неизменность во времени его метрологических характеристик.
Примечание. В качестве количественной оценки стабильности служит нестабильность средства измерений.

Нестабильность средства измерений – изменение метрологических характеристик средства измерений за установленный интервал времени.
Примечания:

Для ряда средств измерений, особенно некоторых мер, нестабильность является одной из важнейших точностных характеристик. Для нормальных элементов обычно нестабильность устанавливается за год.

Нестабильность определяют на основании длительных исследований средства измерений, при этом полезны периодические сличения с более стабильными средствами измерений.

http://www.vniims.ru/inst/termin/pogreshnostsi.html

когда вы используете разрядную катушку вы используете в качестве действительного значения реально измеренное сопротивление катушки записанное в паспорте. тогда можно сказать, что точность выше и погрешность равна нестабильности за год. Скорее всего мы оба правы просто не поняли друг друга. Но это не отменяет того, что катушка должна укладываться в 0,01% от номинального (написанного на шильдике) сопротивления

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

 

 

Так какая нестабильность у катушек и какая погрешность?

http://printsip.ru/elektroizmeritelnye-pribory/mery-magaziny/mery-i-magaziny-soprotivleniya/item/r331_10000_om

http://zapadpribor.com/r331/

когда вы используете разрядную катушку вы используете в качестве действительного значения реально измеренное сопротивление катушки записанное в паспорте. тогда можно сказать, что точность выше и погрешность равна нестабильности за год. Скорее всего мы оба правы просто не поняли друг друга. Но это не отменяет того, что катушка должна укладываться в 0,01% от номинального (написанного на шильдике) сопротивления

Ну вот если посмотреть таблицу из ГОСТ 8.237-2003, которую вы примерно приводили, то погрешность в 2 раза ниже чем нестабильность и как минимум в 10 раз точнее, чем КТ 0,01. Вот допустим возьмем катушку 100 Ом 3 разряда. Для нее погрешность будет 0,001%, а не 0,01%. А нестабильность 0,002%. Согласны?

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, 5ive сказал:

Ну вот если посмотреть таблицу из ГОСТ, которую вы приводили, то погрешность в 2 раза ниже чем нестабильность, но как минимум в 10 раз точнее, чем КТ 0,01. Вот допустим возьмем катушку 100 Ом 3 разряда. Для нее погрешность будет 0,001%, а не 0,01%. Согласны?

нет. объясняю на пальцах 

0)при выпуске из производства была катушка  99,9964 Ом, т.е. 100*(100 Ом - 99,9964 Ом)/100 Ом=0,0036 % при допуске 0,01%

1)Через год при поверке стала 99,9954 Ом 100*(100 Ом - 99,9954 Ом)/100 Ом=0,0046 % при допуске 0,01%

проверяем на соответствие третьему разряду 100*(99,9964 Ом -99,9954 Ом)/99,9964 Ом= 0,001% при допуске 0,002%

Если я применяю это катушку как 100 Ом то погрешность у нее 0,01%, а если я её применяю как 99,9954 Ом, то доверительная погрешность у неё уже 0,001%

А теперь представим, что каждый год у нее будет продолжать уменьшаться сопротивление на 0,001 Ом, то через 12 лет после выпуска оно станет 99,9844 Ом, т.е. под третий разряд будет попадать, т.к. в 11 году было 99,9854 Ом, т. е.

100*(99,9854 Ом -99,9844 Ом)/99,9854 Ом= 0,001% при допуске 0,002%, но уже принимать такую катушку за 100 Ом с погрешностью 0,01% нельзя, так как погрешность станет 100*(100 Ом - 99,9844 Ом)/100 Ом=0,0156%=0,02% при допуске 0,01%

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.png

Читайте пункт 4.4.6 и пункт 4.4.7 , открываете ГОСТ 23737-79 п. 2.3 и п. 2.4

7.png

9.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...