Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, vvsalii сказал: Вы очень хорошо по жизни представляете себе размер своей обуви Так он был заранее известен в результате - эксперимента.... ну если и этого окажется недостаточно - есть примерочная, когда Вы опять экспериментальным путем определяете свой размер.... Пы.Сы. Вот с размером женской груди сложнее.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Потребовалось 129 страниц, чтобы выяснить, что отдельные участники обсуждения не знают основ метрологии. Но, справедливости ради, надо сказать, что это относится не только к тем, кто сейчас в этой теме. Пусть это останется с Вами..... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 4 минуты назад, vvsalii сказал: Вы очень хорошо по жизни представляете себе размер своей обуви (в смысле - чтобы отличить от чужой), но вряд ли точно назовете этот размер в миллиметрах по памяти. Размер своей обуви я вижу, а, следовательно, знаю. Я не знаю значение величины в миллиметрах. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Размер своей обуви я вижу Вы можете отличить 40 размер от 41-ого??? Пы.Сы. Ну тогда для женской груди все намного проще... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы можете отличить 40 размер от 41-ого??? Если их поставить рядом, то элементарно. Сороковой размер будет меньше сорок первого. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Сороковой размер будет меньше сорок первого. Китайский? Советский? Европейский? Американский? Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Вы опять экспериментальным путем определяете свой размер.... Для этого вам не потребуются миллиметры, вот в чем забава. Ваша нога - средство измерения, а обувь- объект измерения (в примерочной). Бывает и наоборот (у пожилых людей, предрасположенным к отекам ног. - Для них своя обувь - это эталон, относительно которого можно сразу сказать, отекли ноги или нет. Вот так невзначай концепция неопределенности используется нами в быту без всякой философии. Оказывается, мы уже давно "говорим прозой". Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Китайский? Советский? Европейский? Американский? Вы видели сорок первый Европейский? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Тогда запишите Х=Z, где Z=N х. Слева и справа - неизвестные величины. Как решать уравнение? методов решения уравнения великое множество.... В концепции погрешности это решение возложено на СИ.... В концепции неопределенности - на техническое устройство у которого проведена калибровка.... Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 (изменено) 10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Китайский? Советский? Европейский? Американский? Какая разница, Вы в любом случае пойдете в примерочную, поскольку на цифры Вам начхать, а будет ли удобно носить обувь - для Вас важно. Когда надев обувь, Вы приходите на работу, для вас цифры выходят вперед, а что они означают - это "и так ясно". Изменено 7 Ноября 2017 пользователем vvsalii Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Вы видели сорок первый Европейский? В любом супер- гипер- пупер- маркете висит сравнительная табличка.... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, vvsalii сказал: вы в любом случае пойдете в примерочную, Во..Во... и получите "результат" в процессе эксперимента... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: В концепции погрешности это решение возложено на СИ.... На СИ возложено хранить размер единицы, а размер величины, если измерение выполняется автоматически, СИ тоже контролирует, т.е. "знает ". Цитата
vvsalii 100 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Во..Во... и получите "результат" в процессе эксперимента... Новое в этом результате будет соотношение значений величин, определенных для объекта и средства измерения, при этом ваш выбор что чем считать. Никто, в т. ч. и Lavr не говорил, что это соотношение ему известно заранее. Только не говорите, что Вы не определяете для себя, что такое размер ботинка, равно как и не говорите, что не знаете, где начинается и заканчивается Ваша нога. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: а размер величины, если измерение выполняется автоматически, СИ тоже контролирует, т.е. "знает ". ???? Ну если " от... и до..." Пы.Сы. Вот например GPS навигатор "измерение" координаты проводит автоматически... откуда он " знает" размер координаты??? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, vvsalii сказал: Новое в этом результате будет соотношение значений величин, ну так и идет разговор Цитата Основное уравнение измерения: Х = N* (х), где установление соотношения значений величин.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал: Вот например GPS навигатор "измерение" координаты проводит автоматически... откуда он " знает" размер координаты??? Дмитрий Борисович! Зачем вы нас уводите от простых понятий в сложные субстанции. Сейчас мы начнем спорить, является ли определение координаты измерением. Это будет спор еще на 130 страниц. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: установление соотношения значений величин.... Отношение значений - концепция неопределенности. Отношение размеров - концепция погрешности. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, vvsalii сказал: Никто, в т. ч. и Lavr не говорил, что это соотношение ему известно заранее. Он говорит что Х нам уже заранее известно - из спецификации.... (х) - единица измерения нам также известна....из определения единицы И измерением мы только получаем циферьку - N ... а точнее даже её просто присваиваем.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: а точнее даже её просто присваиваем.... Ну, это кому как. Кому просто, а кому и сложно. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Отношение значений - концепция неопределенности. Отношение размеров - концепция погрешности. Значение величины - выражение размера величины в виде некоторого числа.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Значение величины - выражение размера величины в виде некоторого числа.... Зачем вместо слов ставите многоточие. Числом размер не выразить. Но это для концепции погрешности. Теперь прочитайте это же в VIM-3. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Зачем вместо слов ставите многоточие. Числом размер не выразить. Но это для концепции погрешности. Теперь прочитайте это же в VIM-3. Вот просто РМГ 29 Цитата Примечание - В VIM3 (1.19) значение величины определено как число и основа для сравнения, совместно выражающие размер величины. В зависимости от основы для сравнения значение величины может быть выражено: числом и единицей измерения, числом и указанием методики измерений, числом и указанием стандартного образца. - числом и единицей измерения - числом и указанием методики измерений ( сразу вопрос - а если это прямое измерение полученное от технического устройства?) - числом и указанием стандартного образца В любой концепции делаем все то же самое.... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 7 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: В любой концепции делаем все то же самое Красный и зеленый, это тоже одно и то же - цвет..., но разный. Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 7 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 7 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Красный и зеленый, это тоже одно и то же - цвет..., но разный. То что "цвет" разный все уже давно наверное поняли.... Но мало кто понял причем здесь - дефиниция, спецификация и т.д. Вы раньше не делали - анализа, исследования, выработку технического задания, составления технологических карт? Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.