Проверка Росстандартом

24 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

При проверке инспектор отметил нарушение "отсутствие пломбы на Установке для проверки параметров электрической безопасности . Протокол выписан и собирается отразить это в акте.

Ссылается на ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ #50682-12

"Для предотвращения несанкционированного доступа к внутренним частям приборов один из винтов крепления корпуса пломбируется."

Эти установки завод использует уже 5 лет, дважды поверялись в ЦСМ и никогда не было никаких замечаний.

Насколько это серьезно?

50682-12.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нигде не могу найти, что отсутствие пломбы, предотвращающей доступ к элементам конструкции прибора является основанием для признания СИ непригодным к использованию. 

Помогите пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Artemyev сказал:

Нигде не могу найти, что отсутствие пломбы, предотвращающей доступ к элементам конструкции прибора является основанием для признания СИ непригодным к использованию. 

Помогите пожалуйста

ФЗ-102

статья 7 часть 7.1 "Конструкция эталонов единиц величин должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям эталонов единиц величин (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированной настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению воспроизведения, хранения и передачи единицы величины, шкалы величины (шкалы измерений)."

статья 9 часть 2 "Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений."

ППП СИ 1815

п.6. "В целях предотвращения доступа к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ в местах, предусмотренных их конструкцией, устанавливаются пломбы ... Пломбы, предотвращающие доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ, устанавливаются: предотвращающие доступ к элементам конструкции - изготовителем СИ или организацией, выполнявшей ремонт СИ; предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки. Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, boss сказал:

ППП СИ 1815

п.6. "В целях предотвращения доступа к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ в местах, предусмотренных их конструкцией, устанавливаются пломбы ... Пломбы, предотвращающие доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ, устанавливаются: предотвращающие доступ к элементам конструкции - изготовителем СИ или организацией, выполнявшей ремонт СИ; предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки. Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ."

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что поверяющая организация выдала нам недействительные свидетельства?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Artemyev сказал:

Спасибо. Правильно ли я понимаю, что поверяющая организация выдала нам недействительные свидетельства?

"поверяющая организация" должна была установить пломбу, предотвращающую "доступ к узлам регулировки с нанесением знака поверки" на место, определенное при утверждении типа СИ (в вашем случае - на "один из винтов крепления корпуса" прибора)... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boss сказал:

"поверяющая организация" должна была установить пломбу, предотвращающую "доступ к узлам регулировки с нанесением знака поверки" на место, определенное при утверждении типа СИ (в вашем случае - на "один из винтов крепления корпуса" прибора)... 

Все верно, но поверяющая организация выдала свидетельство о поверке на СИ при отсутствии пломбы, предотвращающей доступ к узлам элементам конструкции СИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в МП прописано, что поверитель по результатам поверки должен опломбировать прибор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ника сказал:

А в МП прописано, что поверитель по результатам поверки должен опломбировать прибор?

Нет, а по МП возможно принять годным СИ, не соответствующее описанию типа? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, я не метролог. У нас возложили эти обязанности по совмещению на сотрудника, который уже опустил руки. Я  зашел на форум за советами и информацией. Нужно принять решение и набросать план действий.

Ситуация усугубляется тем, что данное СИ используется в сфере ФЗ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для каких целей применяете установку? Может она и не в сфере ГРОЕИ вовсе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Shmidt64 сказал:

для каких целей применяете установку? Может она и не в сфере ГРОЕИ вовсе

Данные приборы используются в ОТК при приемке готовой продукции.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос конечно спорный относится приемка готовой продукции к 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

оценка соответствия обязательным требованиям подтверждается сертификацией, а не приемкой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Artemyev сказал:

Нет, а по МП возможно принять годным СИ, не соответствующее описанию типа? 

Поверка проводится по методике поверки, указанной в описании типа, так гласит приказ Ростандарта 1815. Если там нет пункта обязывающего поверителя пломбировать прибор, то и претензий к нему нет. Возможно он должен был убедится при осмотре, что пломба в наличии, и если он этого не сделал, то вам провели недействительную поверку. Правда вам все равно насколько я понимаю, могут записать замечание.

По поводу вашего инспектора, если ваш прибор есть в сфере Госрегулирования, то он должен быть поверен, и если он у вас поверен в соответствии с МП, то к вам претензий быть не может. Просите объяснить, что именно вы нарушили. Какой документ обязывает вас как владельца СИ выполнять требование описания типа и вообще знать, что там написано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shmidt64 сказал:

вопрос конечно спорный относится приемка готовой продукции к 14) выполнении работ по оценке соответствия продукции и иных объектов обязательным требованиям в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;

оценка соответствия обязательным требованиям подтверждается сертификацией, а не приемкой

Там есть такой момент, что установка предназначена для проверки параметров электрической безопасности, так что это возможно относится к сфере безопасности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dots сказал:

Поверка проводится по методике поверки, ... Если там нет пункта обязывающего поверителя пломбировать прибор, то и претензий к нему нет.

ППП СИ 1815 имеет статус выше чем любая МП. Поэтому, в части пломбировки СИ поверителем, следует соблюдать п.6 указанного Порядка "В целях предотвращения доступа к узлам регулировки ... устанавливаются пломбы ... Пломбы, ... предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки. Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ." даже, если в МП отсутствуют указания на пломбировку СИ после поверки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Dots сказал:

это возможно относится к сфере безопасности.

чем сфера безопасности пересекается со сферой ГРОЕИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант, 102-ФЗ, ст. 1, п. 3, п.п. 6:

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

Но это мысли вслух... Конкретики у нас мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, boss сказал:

ППП СИ 1815 имеет статус выше чем любая МП. Поэтому, в части пломбировки СИ поверителем, следует соблюдать п.6 указанного Порядка "В целях предотвращения доступа к узлам регулировки ... устанавливаются пломбы ... Пломбы, ... предотвращающие доступ к узлам регулировки - организацией, осуществляющей поверку, с нанесением знака поверки. Количество и расположение пломб определяются при утверждении типа СИ." даже, если в МП отсутствуют указания на пломбировку СИ после поверки...

Справедливое замечание, упустил, так как занимаюсь линейно-угловыми этот пункт приказа в голове не отложился. Но тогда это опять же косяк поверяющей организации.

Изменено пользователем Dots

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shmidt64 сказал:

чем сфера безопасности пересекается со сферой ГРОЕИ

имелась в виду сфера Госрегулирования, записанная в законе следующим образом:

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Dots сказал:

имелась в виду сфера Госрегулирования, записанная в законе следующим образом:

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

Вы считаете приемку продукции выполнением работ по охране труда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Shmidt64 сказал:

Вы считаете приемку продукции выполнением работ по охране труда?

Если от результатов приемки зависит безопасность того кто приобретет некий выпущенный мной прибор, то да. Я бы такую установку поверял.

Изменено пользователем Dots

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dots сказал:

Если от результатов приемки зависит безопасность того кто приобретет некий выпущенный мной прибор, то да. Я бы такой прибор поверял.

...по собственному желанию, а я бы калибровал по собственному желанию, но то же поверяю, так как калибровка (в том виде, как мне хотелось бы ее видеть - аккредитованным в ФСА лицом по утвержденной методике калибровки с качественным протоколом поверки, в моем присутствии) будет непозволительной роскошью.

Так какие основания у проверяющего считать прибор (или измерения им проводящие) в сфере ГРОЕИ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Shmidt64 сказал:

 

Изменено пользователем Artemyev
Ошибка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Благодарю неравнодушных к нашей проблеме. В течении дня я просматривал форум, но времени отвечать не было. Протокол об административном нарушении составлен. Теперь проблема найти организацию, которая поставит  клеймо, предотвращающие доступ к элементам конструкции прибора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.