Перейти к контенту

Поверка дозаторов


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я тут новичок. Подскажите пожалуйста, что делать с дозаторами не прошедшими поверку? Их вообще ремонтируют или сразу списывать надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, я тут новичок. Подскажите пожалуйста, что делать с дозаторами не прошедшими поверку? Их вообще ремонтируют или сразу списывать надо?

Не слышал никогда, чтобы их ремонтировали. Если пипетки сменные, просто их меняют. Одноканальные списывают. Хотя не поручусь, - может, умельцы где-нибудь и ремонтируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тут новичок. Подскажите пожалуйста, что делать с дозаторами не прошедшими поверку? Их вообще ремонтируют или сразу списывать надо?

Что за дозаторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тут новичок. Подскажите пожалуйста, что делать с дозаторами не прошедшими поверку? Их вообще ремонтируют или сразу списывать надо?

Что за дозаторы?

Если дозаторы объема механические типа: http://www.biohit.ru/main.php?menu=97

то чистят и смазывают, наконечники меняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, я тут новичок. Подскажите пожалуйста, что делать с дозаторами не прошедшими поверку? Их вообще ремонтируют или сразу списывать надо?

Что за дозаторы?

В извещении о непригодности к применению сказано - не соответствует установленным техническим требованиям НД по погрешности. Дозаторы пипеточные ЛенПипетКолор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В извещении о непригодности к применению сказано - не соответствует установленным техническим требованиям НД по погрешности. Дозаторы пипеточные ЛенПипетКолор

В них нет ничего сложного.

Владимир Орестович вам уже дал порядок действий.

"Разобрать, почистить, смазать, собрать".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, их (которые даны в ссылке выше) можно настроить. В наборе у них есть такой специальный ключик. Путем поворота ключиком в ту или иную сторону можно добиться нужной величины погрешности. Ну конечно смазать тоже необходимо. Иногда надо заменить там пружинку, такая длинненькая). Ну для настройки ключиком конечно нужны весы, чтобы после каждого поворота, проверять величину погрешности. Вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мы у себя в ЦСМ оказываем услуги не только по поверке, но и по настройке дозаторов. Некоторые и впрямь надо просто почистить и смазать, тк при автоклавировании на внутренностях образуется осадок. Ну а в большинстве случаев, требуется регулировка (как упоминалось выше спец пластмассовым ключиком, идущем в комплкте или же парой шестигранных ключей(САРР)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы у себя в ЦСМ оказываем услуги не только по поверке, но и по настройке дозаторов. Некоторые и впрямь надо просто почистить и смазать, тк при автоклавировании на внутренностях образуется осадок. Ну а в большинстве случаев, требуется регулировка (как упоминалось выше спец пластмассовым ключиком, идущем в комплкте или же парой шестигранных ключей(САРР)).

А мы у себя в лаборатории после поверки ЦСМ, дозаторы обязательно проверяем, и если нужно настройку скручиваем обратно :rolleyes: ибо дозатор должен быть "настроен" под лабораторию не под дядю в ЦСМ. Это я как бы не "наезжаю" на ЦСМ, а действительно считаю это нормой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы у себя в ЦСМ оказываем услуги не только по поверке, но и по настройке дозаторов. Некоторые и впрямь надо просто почистить и смазать, тк при автоклавировании на внутренностях образуется осадок. Ну а в большинстве случаев, требуется регулировка (как упоминалось выше спец пластмассовым ключиком, идущем в комплкте или же парой шестигранных ключей(САРР)).

А мы у себя в лаборатории после поверки ЦСМ, дозаторы обязательно проверяем, и если нужно настройку скручиваем обратно :rolleyes: ибо дозатор должен быть "настроен" под лабораторию не под дядю в ЦСМ. Это я как бы не "наезжаю" на ЦСМ, а действительно считаю это нормой.

Объясните что значит "настроен под лабораторию"! Ваш микролитр отличается от микролитра ЦСМа???????

А потом такими "скрученными" дозаторами проводят исследования... Оригинально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............

Вы, наверное, считаете «априоре» что в любом ЦСМ оборудование и люди на голову «выше» чем на предприятии владельце СИ (не обязательно в части дозаторов), или предприятии, где эти самые СИ производят. А в жизни зачастую бывает наоборот. Я не буду :offtopic: тут пальцем тыкать, ругаться, ставить много восклицательных и вопросительных знаков, просто скажу что, как правило, у ЦСМов нет ни сил, ни средств для проведения «грамотной и тщательной» поверки всего того, что у них напихано в ОА.

Ну а в части дозаторов от ЦСМ мне нужен только лист поверки, даже не мне нужен, а различным проверяющим и контролирующим лицам :rtfm: . И я не буду разбираться с ЦСМом почему у меня один дозатор 9,99мл, а второй 10,01. И пусть даже все в пределах, я просто молча возьму более точные весы и сделаю, что бы все дозаторы показывали 10.00.

Такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.............

Вы, наверное, считаете «априоре» что в любом ЦСМ оборудование и люди на голову «выше» чем на предприятии владельце СИ (не обязательно в части дозаторов), или предприятии, где эти самые СИ производят. А в жизни зачастую бывает наоборот. Я не буду :offtopic: тут пальцем тыкать, ругаться, ставить много восклицательных и вопросительных знаков, просто скажу что, как правило, у ЦСМов нет ни сил, ни средств для проведения «грамотной и тщательной» поверки всего того, что у них напихано в ОА.

Ну а в части дозаторов от ЦСМ мне нужен только лист поверки, даже не мне нужен, а различным проверяющим и контролирующим лицам :rtfm: . И я не буду разбираться с ЦСМом почему у меня один дозатор 9,99мл, а второй 10,01. И пусть даже все в пределах, я просто молча возьму более точные весы и сделаю, что бы все дозаторы показывали 10.00.

Такие дела

А Вы понимаете что свидетельство о поверке после Ваших действий не действительно?

А почему бы все эти действия не проделать до поверки?

Если у Вас более точное оборудование, то кто Вам мешает приглашать поверителей к Вам на предприятие и поверять на Вашем оборудовании? И волки сыты и овцы целы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы понимаете что свидетельство о поверке после Ваших действий не действительно?

А почему бы все эти действия не проделать до поверки?

Если у Вас более точное оборудование, то кто Вам мешает приглашать поверителей к Вам на предприятие и поверять на Вашем оборудовании? И волки сыты и овцы целы.

1.А что дозаторы пломбируются?, если бы пломбировались значит у меня всегда был бы один опломбированный поверенный нерабочий дозатор для комиссиии :rolleyes:

2. Зачем? если потом как тут пишут ЦСМы настраивают дозаторы под свои данные (меня кстати именно этот момент и сподвиг для написания первого поста)

3. Поверка дозатора 500р. Вызов поверителя + поверка 1500+500. Простая арифметика :'(

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый kot1967! А по вашему получается, лучше пусть поверители ЦСМов не настраиваюит эти дозаторы, а просто бракуют. Тогда чтоб получить заветную для вас бумажку, вам прийдется у себя его подгонять и опять возить в ЦСМ. А если не у всех есть такие возможности, чтоб самим настраивать эти дозаторы. Тогда что? А что бы все дозаторы показывали именно 10.00. Я думаю это крайне трудно, уж очень много существует факторов, влияющих на измерение с помощью этих дозаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый kot1967! А по вашему получается, лучше пусть поверители ЦСМов не настраиваюит эти дозаторы, а просто бракуют...... Я думаю это крайне трудно, уж очень много существует факторов, влияющих на измерение с помощью этих дозаторов.

Нормальный дозатор в принципе штука трудноубиваемая. Заводская настройка (ИМХО) – это то, что «доктор прописал». Если дозатор «поехал» действительно лучше не рисковать просто выбросить.

А вот про «факторы влияющие на измерение» это вы точно подметили.

И кто по вашему знает их лучше всех , неужели ЦСМ?

ИМХО есть случаи, когда ЦСМам лучше «шаловливые пальчики» внутрь прибора не засовывать, например, когда поверка СИ предусматривает КХА. А то доходит до маразма - берется СИ, абсолютно исправное, ЦСМ выполняет КХА, «скручивает» прибор под свой КХА и выписывает поверку. А потом начинаются звонки типа поверка есть, а прибор показывает хрень и типа завод-изготовитель виноват.

Такие дела…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Поверка дозатора 500р. Вызов поверителя + поверка 1500+500. Простая арифметика :'(

Нда, интересная арифметика. А ЦСМ от вас далеко?

У нас выезд поверителя 10% от тарифа.

Кстати, а какие вы весы используете для настройки дозаторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, интересная арифметика. А ЦСМ от вас далеко?

Кстати, а какие вы весы используете для настройки дозаторов?

1. Машина (такси) туда-обратно минимум 500р.

2. Поверенные :rolleyes: Но еще раз повторюсь настройка и ковыряние внутри дозатора - это крайняя мера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Поверенные :rolleyes:

:super:

Я даже подозреваю, что "электронные лабораторные, класс точности специальный, до 200 грамм" :)

Имелось ввиду какая погрешность и дискретность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я даже подозреваю, что "электронные лабораторные, класс точности специальный, до 200 грамм" :)

http://www.labmaster.ru/ves/detail.php?ID=2619

Только в "старом корпусе".

Но по для декларируемых целей это ИМХО перебор.

Вообще тема "ЦСМ vs весы. Кто кого?" :rtfm: обсуждается перманентно на всех "уровнях" например здесь с моим участием:

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11831&recordnum=20

а здесь у меня уже не было сил ругаться :mad:

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11892&recordnum=20

Такие дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.labmaster.ru/ves/detail.php?ID=2619

Только в "старом корпусе".

Но по для декларируемых целей это ИМХО перебор.

Вообще тема "ЦСМ vs весы. Кто кого?" :rtfm: обсуждается перманентно на всех "уровнях" например здесь с моим участием:

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11831&recordnum=20

а здесь у меня уже не было сил ругаться :mad:

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=11892&recordnum=20

Такие дела

Я не в коем случае не хотел усомнится в вашей компетентности.

Мне не понятно, если ваши дозаторы так легко регулируются в 10.00, то почему это не сделано в ЦСМ.

Ссылки почитаю вечером, сейчас некогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Помогите найти методику калибровки медицинского аппарата перфузор компакт. Можно ссылку скинуть в интернете. Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...