Перейти к контенту

Проблема. Внесение типа СИ


29 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

 

Всем доброго времени суток

Итак, коллеги, выручайте, ибо крик души уже

Дано: АИИС КУЭ (дя понимания масштабов бедствия - 100 подстанций)

После выхода Приказа 1815 имеем повальный брак старых ТТ по причине невнесения типа в Госреестр (при этом с метрологией все гуд)

Вносим один ТТ с номером 100, рядом не проходит поверку другой с номером 101.

Уже загодя все ТТ отсматриваем в ГР, вносим все, что вызывает вопросы, но тем не менее, поверитель, простите, докапывается не только до года выпуска, но и до месяца (если выбит на шильдике)

С ТНами таже беда.

Поверитель Ростест. Сказать, что посещают мысли определенные - ничего не сказать. Ну да ладно...

Вопрос - может есть какое нибудь разъясняющее письмо от ВНИИМСа или Росстандарта, в котором хоть как то урегулирован это вопрос (в идеале, что-то типа "ВСЕ СИ года выпуска до 91 считаются внесенными в ГР")))))

Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Соколова сказал:

Вопрос - может есть какое нибудь разъясняющее письмо от ВНИИМСа или Росстандарта, в котором хоть как то урегулирован это вопрос (в идеале, что-то типа "ВСЕ СИ года выпуска до 91 считаются внесенными в ГР")))))

Разочарую, такого письма нет и быть не могло. Прикрепил выписку из протокола НТК 2000 г., но это вам не поможет (если только информативно). 

Организация поверки ИТ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще письмо, более по теме. Как пример, приведите тип ТТ или ТН с годом выпуска, который Вы не можете найти в ГРСИ. Может у Вас база данных неполная, или в поиск вносите излишне конкретизированный тип. АИИС КУЭ это моя тема и могу сказать, что Ростест не упустит такой "лакомый кусок" как внесение "единичек" в ГРСИ. Любят они это дело, особенно дистанционно...

Письмо об исп. трансформаторов не в ГРСИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю... не особо Ростест это любит, дистанционно уже ничего не вносят

Ни Ростест, ни ВНИИМС без внесения в госреестр, поверять ничего не будут

Так что одна дорога, вносить

Кроме точного типа и характеристик, учитывается год и завод изготовитель

Вносить в принципе не сложно, если типов не много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Анна Соколова сказал:

 

Всем доброго времени суток

Итак, коллеги, выручайте, ибо крик души уже

Дано: АИИС КУЭ (дя понимания масштабов бедствия - 100 подстанций)

После выхода Приказа 1815 имеем повальный брак старых ТТ по причине невнесения типа в Госреестр (при этом с метрологией все гуд)

Вносим один ТТ с номером 100, рядом не проходит поверку другой с номером 101.

Уже загодя все ТТ отсматриваем в ГР, вносим все, что вызывает вопросы, но тем не менее, поверитель, простите, докапывается не только до года выпуска, но и до месяца (если выбит на шильдике)

С ТНами таже беда.

Поверитель Ростест. Сказать, что посещают мысли определенные - ничего не сказать. Ну да ладно...

Вопрос - может есть какое нибудь разъясняющее письмо от ВНИИМСа или Росстандарта, в котором хоть как то урегулирован это вопрос (в идеале, что-то типа "ВСЕ СИ года выпуска до 91 считаются внесенными в ГР")))))

Всем спасибо!

Наверное, проще заменить на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, M-71 сказал:

Вносить в принципе не сложно, если типов не много)

в этом и проблема как раз

ненавносишься.

Во-первых это деньги

Во-вторых, падают акты соответствия, соответственно - штрафы.

В-третьих, сталкиваемся уже с тем, что и на внесенные ТТ свидетельство не дают, т.к. то мощность обмотки не та указана, то учет сидит не на той обмотке, которая в ОТ прописана, то.....

20 часов назад, Metertester сказал:

Вот еще письмо, более по теме.

Спасибо! Очень интересно.

 

20 часов назад, Metertester сказал:

Может у Вас база данных неполная,

А вот здесь можно поподробнее!

Всю информацию берем с http://www.fundmetrology.ru

Это недостоверный/неполный источник?

Может скажете, где полный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Mihael сказал:

Наверное, проще заменить на новые.

проще

только не у нас)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анна Соколова сказал:

проще

только не у нас)))

Ну, почему. Мы ещё на стадии создания АИИС это делаем. И в процессе эксплуатации. Делаете акты замены СИ, а потом всё это оформляете внесением изменений в ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Mihael сказал:
4 минуты назад, Анна Соколова сказал:

только не у нас)))

Ну, почему. Мы ещё на стадии создания АИИС это делаем

я имела ввиду "только не у нас в организации"

где более гибкий бюджет, понятно, все делается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Соколова сказал:
22 часа назад, Metertester сказал:

Может у Вас база данных неполная,

А вот здесь можно поподробнее!

Всю информацию берем с http://www.fundmetrology.ru

Это недостоверный/неполный источник?

Может скажете, где полный?

Посмотрите скриншот с БД на ИТ. А есть еще и на счетчики ЭЭ, УСПД, АИИС КУЭ, короче на все. Например на Fundmetrology не найти ОТ на дремучие (и не очень) трансформаторы, а они часто бывают необходимы. Случай из совсем недавней практики: поверитель очень уважаемого мной ЦСМа говорит: не могу поверить ТТ типа ТПОФУ - нет в реестре. Отсылаю ему по почте 0015-50 и прошу обратить внимание, что "У" это "Усиленный". Вопрос снимается. Поэтому я и просил привести пример, какие ИТ Вы не смогли найти. Fundmetrology пользуюсь только при поиске новых ОТ.

Еще вопрос, Вы написали:

В 27.08.2018 в 10:24, Анна Соколова сказал:

Дано: АИИС КУЭ (дя понимания масштабов бедствия - 100 подстанций)

АИИС КУЭ уже утвержденного типа?

В 27.08.2018 в 10:24, Анна Соколова сказал:

После выхода Приказа 1815 имеем повальный брак старых ТТ по причине невнесения типа в Госреестр (при этом с метрологией все гуд)

1815 ни причем, Это 102-ФЗ. Если тип уже утвержден, кто ГЦИ СИ? Понимаю, что проблему это не решит, но можете подать в суд, получите (может быть) денежную компенсацию. 

2 часа назад, Анна Соколова сказал:

где более гибкий бюджет, понятно, все делается

Вот и бюджет пополнился!:rolleyes:

ГРСИ ИТ.pdf

00518-50 ТПОФ.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 минут назад, Metertester сказал:

Поэтому я и просил привести пример, какие ИТ Вы не смогли найти. Fundmetrology пользуюсь только при поиске новых ОТ.

НКФы например. Да-да, такой тип вы, несомненно найдете в ГР. НО! В нем или КТ только 1, или завод-изготовитель не тот, или ухл другой, или еще как нить беда

ТВ-110,220, ТФЗМы, ТФНД - точно так же... или мощность обмотки не та в ОТ, ил КТТ нужного нет, или класса, или завода или год выпуска на месяц раньше, чем тип утвержден

14 минут назад, Metertester сказал:

1815 ни причем

именно на него ссылается поверитель. Мол, не могу номер ГР прописать в свидетельстве как того требует приказ, ибо вашей модификации в типе нет. И выдает та-дааам - сертификат о калибровке

14 минут назад, Metertester сказал:

АИИС КУЭ уже утвержденного типа?

конэээчно

Изменено пользователем Анна Соколова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Metertester сказал:

00518-50 ТПОФ.pdf

не поняла вашу проблему

в ГР он есть

то, что ОТ не привязан? дак с этим мы уже смирились, свои источники тоже есть

 

Изменено пользователем Анна Соколова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анна Соколова сказал:

не поняла вашу проблему

в ГР он есть

Проблема не моя, поверитель набрал в поиске ТПОФУ и соответственно ничего не нашел.

Только что, Анна Соколова сказал:

именно на него ссылается поверитель. Мол, не могу номер ГР прописать в свидетельстве как того требует приказ

Теперь понятно, да поверитель совершенно прав. Вопрос был в том, как ранее эти ТТ и ТН в процессе создания АИИС КУЭ не были забракованы ГЦС СИ проводящим первичную поверку АИИС? Как эти ТТ и ТН прошли поверку на этапе подготовки документов на экспертизу (в случае если ЦСМ и ГЦИ СИ разные конторы)?

Только что, Анна Соколова сказал:

НКФы например. Да-да, такой тип вы, несомненно найдете в ГР. НО! В нем или КТ только 1, или завод-изготовитель не тот, или ухл другой, или еще как нить беда

ТВ-110,220, ТФЗМы, ТФНД - точно так же... или мощность обмотки не та в ОТ, ил КТТ нужного нет, или класса, или завода или год выпуска на месяц раньше, чем тип утвержден

Это вы попали... Налицо команда "ФАС". Ничего не могу посоветовать, все плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.08.2018 в 09:24, Анна Соколова сказал:

 

Всем доброго времени суток

Итак, коллеги, выручайте, ибо крик души уже

Дано: АИИС КУЭ (дя понимания масштабов бедствия - 100 подстанций)

После выхода Приказа 1815 имеем повальный брак старых ТТ по причине невнесения типа в Госреестр (при этом с метрологией все гуд)

Какая-то странная ситуация. 

1. АИИС КУЭ у Вас в реестре - значит все составные части должны быть в реестре. Это проверяется на стадии экспертизы документации во ВНИИМСе. У меня со стороны ВНИИМСа были такие придирки, на что я просто не обращал внимания: например, ТТ ТПОЛ я записывал как "ТПОЛ-10", а они были, оказывается, и просто "ТПОЛ 10". И из-за этого заворачивали ОТ на АИИС.

2. Если какого-то транса нет в реестре - Вы не должны были получить ОТ.

3. Другое дело если всё это "проталкивал" подрядчик - ВНИИМС сам часто был подрядчиком. И довольно частенько "лажал".

4. Есть вариант выкатить регрессивный иск проектировщику (исполнителю документации) на АИИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анна Соколова сказал:

Мол, не могу номер ГР прописать в свидетельстве как того требует приказ, ибо вашей модификации в типе нет. И выдает та-дааам - сертификат о калибровке

А тупо год выпуска записать, ему религия запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metertester сказал:

Вопрос был в том, как ранее эти ТТ и ТН в процессе создания АИИС КУЭ не были забракованы ГЦС СИ проводящим первичную поверку АИИС? Как эти ТТ и ТН прошли поверку

нормально) по метрологии же проходят

раз требования указывать № ГР не было, то просто находили соответствующий, не вникая в подробности и выдавали свидетельство))))

20 минут назад, Metertester сказал:

Это вы попали... Налицо команда "ФАС". Ничего не могу посоветовать, все плохо...

умеете поддержать)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

А тупо год выпуска записать, ему религия запрещает?

я правильно поняла?

в месте, где должен быть указан № ГР он должен указать год выпуска, по вашему?

ну... мне это кажется странным

наши свидетельства еще и контрагенты сморят. И АТС вроде проверяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Mihael сказал:

Другое дело если всё это "проталкивал" подрядчик - ВНИИМС сам часто был подрядчиком.

такое дело было, ага

21 минуту назад, Mihael сказал:

4. Есть вариант выкатить регрессивный иск проектировщику (исполнителю документации) на АИИС.

в 2009 году все соответствовало требованиям, вот в чем дело

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анна Соколова сказал:

я правильно поняла?

в месте, где должен быть указан № ГР он должен указать год выпуска, по вашему?

ну... мне это кажется странным

наши свидетельства еще и контрагенты сморят. И АТС вроде проверяет

В те времена не все си выносились в реестр. Были си допущенные к эксплуатации без внесения в реестр. Была метрологическая аттестация. После выхода приказа 1815 Росстандарт рассылал письмо по заполнению свидетельства. Там был рассмотрен этот момент и была рекомендация ставить год выпуска. Попробуйте через это письмо. Поговорите со Ждановским. Может он чем поможет. Потому как ИМХО, бардак это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Попробуйте через это письмо

Спасибо! Очень интересно!

а можно хоть какие то координаты письма?

2 минуты назад, evGeniy сказал:

со Ждановским

Простите, не в курсе, кто это?

Пообщаться хочется, это правда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Анна Соколова сказал:

Простите, не в курсе, кто это?

Он из ВНИИМС бывает на этом форуме. Очень ответственный товарищ. В личку ему напишите.

По поводу письма поищите на форуме. Кажись в теме с 1815 было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Анна Соколова сказал:

Простите, не в курсе, кто это?

Юрий Яковлевич, во ВНИИМСе "хранитель/держатель" реестра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Он из ВНИИМС бывает на этом форуме. Очень ответственный товарищ. В личку ему напишите.

По поводу письма поищите на форуме. Кажись в теме с 1815 было

Большое Вам человеческое СПАСИБО!!!

Прям надежду дали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mihael сказал:

Какая-то странная ситуация. 

1. АИИС КУЭ у Вас в реестре - значит все составные части должны быть в реестре. Это проверяется на стадии экспертизы документации во ВНИИМСе. У меня со стороны ВНИИМСа были такие придирки, на что я просто не обращал внимания: например, ТТ ТПОЛ я записывал как "ТПОЛ-10", а они были, оказывается, и просто "ТПОЛ 10". И из-за этого заворачивали ОТ на АИИС.

2. Если какого-то транса нет в реестре - Вы не должны были получить ОТ.

3. Другое дело если всё это "проталкивал" подрядчик - ВНИИМС сам часто был подрядчиком. И довольно частенько "лажал".

4. Есть вариант выкатить регрессивный иск проектировщику (исполнителю документации) на АИИС.

:ex: По всем пунктам присоединяюсь. И еще кого-нибудь показательно поставить к стенке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Анна Соколова сказал:

Спасибо! Очень интересно!

а можно хоть какие то координаты письма?

Комментарии к приказу 1815 С.С. Голубева от 07.12.2015. Руководителям ГНМИ и ГРЦМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...