Перейти к контенту

Вопрос по госреестру СИ


186 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, evGeniy сказал:
6 минут назад, Natalia сказал:

Любой может притащить док с названием методика поверки и что я радостно должна бежать делать поверку?)

Опять не понял. СИ есть МП есть, что мешает делать поверку? Где написано, что поверитель должен провести расследование

Ну поверка проводится с целью подтверждения соответствия установленным метр. требованиям. А они прописаны в ОТ. Т е все равно как минимум я должна установить к какому номеру ГР относится данный экземпляр. Даже если 2 методики принесут)  а для этого мне нужно знать наименование, тип, производителя и год выпуска. такой ведь порядок?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 185
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

12 минут назад, Natalia сказал:

Даже если 2 методики принесут)  а для этого мне нужно знать наименование, тип, производителя и год выпуска. такой ведь порядок?)

Я несколько помню в ЦСМ если сдавать там в заявке надо номер реестра указать. Не? И тип и наименование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Я несколько помню в ЦСМ если сдавать там в заявке надо номер реестра указать. Не? И тип и наименование.

Нет, не нужно,в нашем во всяком случае. Они сами все розыщут, а если чего-то им не хватит, то мы вернемся к обсуждению правомочности замены услуги поверки на услугу калибровки без согласования с заказчиком)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Natalia сказал:

Ну поверка проводится с целью подтверждения соответствия установленным метр. требованиям. А они прописаны в ОТ. Т е все равно как минимум я должна установить к какому номеру ГР относится данный экземпляр. Даже если 2 методики принесут)  а для этого мне нужно знать наименование, тип, производителя и год выпуска. такой ведь порядок?)

А каким документом установлено знание года выпуска? В каком ныне действующем документе указана связь между свидетельством об УТ и годом выпуска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Natalia сказал:

Нет, не нужно,в нашем во всяком случае. Они сами все розыщут, а если чего-то им не хватит, то мы вернемся к обсуждению правомочности замены услуги поверки на услугу калибровки без согласования с заказчиком)))))

Ну вот, одно влечет за собой другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ника сказал:

А каким документом установлено знание года выпуска? В каком ныне действующем документе указана связь между свидетельством об УТ и годом выпуска?

Ну это так можно договориться, что и просто здравый смысл должен быть установлен законодательно))

 

"Нанесение знака утверждения типа допускается только в течение срока действия свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений. При прекращении срока действия указанного свидетельства нанесение знака утверждения типа не допускается."

Данное умозаключение относится к знаку утверждения типа и вроде как напрямую указывает, что Утвержденных типов являются только те, которые выпущены в период действия свидетельства. Не думаю что есть документ, который бы напрямую устанавливал "знание года выпуска"))) смешно даже)))

Просто я не понимаю куда вы клоните, исключая год выпуска как обязательный атрибут, позволяющий отнести СИ к конкретному номеру реестра? Как вы предлагаете действовать поверителям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Natalia сказал:

"Нанесение знака утверждения типа допускается только в течение срока действия свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений. При прекращении срока действия указанного свидетельства нанесение знака утверждения типа не допускается."

Вы не находите, что это относится к серийному производству СИ? На бирке/табличке/шильдике СИ безусловно должен быть знак утверждения типа, способ и место нанесения регламентируется ОТ. Но однажды нанесенный на бирку/табличку/шильдик знак утверждения типа остается там навечно (до самой "смерти" СИ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Metertester сказал:

Вы не находите, что это относится к серийному производству СИ? На бирке/табличке/шильдике СИ безусловно должен быть знак утверждения типа, способ и место нанесения регламентируется ОТ. Но однажды нанесенный на бирку/табличку/шильдик знак утверждения типа остается там навечно (до самой "смерти" СИ).

Нахожу))) остается)) а в чем противоречие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Natalia сказал:

Как вы предлагаете действовать поверителям?

Тут на форуме какой-то кабздец по отношению к поверителям. В соседней теме предложение им осматривать внутренности СИ при нарушении пломбы. Тут проводить расследование по выявлению и номера реестра. Поверкой заниматься когда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

Тут на форуме какой-то кабздец по отношению к поверителям. В соседней теме предложение им осматривать внутренности СИ при нарушении пломбы. Тут проводить расследование по выявлению и номера реестра. Поверкой заниматься когда?

Какое законодательство, такой и результат) не думаю что поверитель сам себе проблемы находит. Если еще ко всему прочему приплести требования смк, то поверкой заниматься времени остается совсем чуть-чуть)

И такое положение дел не только в метрологии, к несчастью(((

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Natalia сказал:

сам себе проблемы находит. 

Именно сам и находит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, evGeniy сказал:

Именно сам и находит.

У меня другое мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Natalia сказал:

Прочтение НПА интересное)) ну на то оно и Российское законодательство, чтобы были варианты толкований))) 

Ведь если СИ выпускается в период действия св-ва, то производитель ка бы гарантирует (на сколько это возможно в наших реалиях), что технические и метрологические характеристики соответствуют понаписанному в ОТ, и на подтверждение этого и проводится поверка. А коли сертификат "протух", производитель может лепить что хочет, и никому ничего не должен, относительно чего устанавливать соответствие?? Получается относительно чего я сама пожелаю) разве не так?

Это одно из самых больших и устойчивых заблуждений в метрологической среде - дескать, в период действия свидетельства производимые СИ соответствуют требованиям ОТ. Да вы и сами чувствуете зыбкость этого утверждения. Не зря же вы пишете не утвердительно, а предположительно: "...производитель как бы гарантирует..." А и на самом деле ничего он не гарантирует! Так не только производитель фактически ничего не гарантирует, но и вообще отсутствует механизм прямого контроля соответствия выпускаемой продукции требованиям ОТ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Мицар сказал:

Это одно из самых больших и устойчивых заблуждений в метрологической среде - дескать, в период действия свидетельства производимые СИ соответствуют требованиям ОТ. Да вы и сами чувствуете зыбкость этого утверждения. Не зря же вы пишете не утвердительно, а предположительно: "...производитель как бы гарантирует..." А и на самом деле ничего он не гарантирует! Так не только производитель фактически ничего не гарантирует, но и вообще отсутствует механизм прямого контроля соответствия выпускаемой продукции требованиям ОТ.

 

Вот была бы возможность, я бы 10 лайков поставила)))) 

Но как-бы должны же! А поверка и является тем механизмом, который контролирует соответствие того, что получилось тому, что написали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Natalia сказал:

Год выпуска является идентификационным признаком отнесения конкретного экземпляра СИ к тому или иному номеру реестра

Например, на известной мне теме, завод чуть ли не каждый год утверждал новый тип, менялись погрешности, диапазоны, методики, в итоге имеем например номера 222-98, 222-99, 222-01, 222-03

Пришел прибор без года выпуска. На соответствие чему его поверить?

Пример неудачен. СИ выпуска 2003 года года производства может быть идентифицирован по всем четырем номерам Госреестра. Ваш метод идентификациив данном примере не работает совсем.

Может быть правильнее идентифицировать тип поступившего в поверку СИ по ОТ.   У вас 4 номера Гореестра, столько же ОТ. По параметрам СИ, устанавливаемым его осмотром, изучением ЭД устанавливаем соответствие данного экземпляра одному из четырёх ОТ. Идентификация типа состоялась, дальше по известному пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Мицар сказал:

Пример неудачен. СИ выпуска 2003 года года производства может быть идентифицирован по всем четырем номерам Госреестра. Ваш метод идентификациив данном примере не работает совсем.

Может быть правильнее идентифицировать тип поступившего в поверку СИ по ОТ.   У вас 4 номера Гореестра, столько же ОТ. По параметрам СИ, устанавливаемым его осмотром, изучением ЭД устанавливаем соответствие данного экземпляра одному из четырёх ОТ. Идентификация типа состоялась, дальше по известному пути.

Может и неудачен, но очень жизненный, так как почти такой набор имеется на самом деле)

Ваша технология тоже имеет место быть, в отдельных случаях, но по году выпуска как-то быстрее и попаданий больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мицар сказал:

изучением ЭД устанавливаем соответствие данного экземпляра одному из четырёх ОТ

Так в этом и был вопрос. На СИ не указан год выпуска. ЭД давно потеряна. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мицар сказал:

но и вообще отсутствует механизм прямого контроля соответствия выпускаемой продукции требованиям ОТ.

А как же ОТК (метод контроля - сплошной)? А первичная поверка (пусть и выборка из партии)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Metertester сказал:

Так в этом и был вопрос. На СИ не указан год выпуска. ЭД давно потеряна. Что делать?

Я вроде ответил. Идентифицирум тип СИ по ОТ, а не по году изготовления, которого нет. И ЭД нам нужна вовсе не для установления даты изготовления СИ. Для идентификации типа СИ она и бывает нужна далеко не всегда, а лишь иногда (по ситуации) при первом попадании СИ данного типа в руки поверителя. Опытному поверителю на будущее этого вполне достаточно. Да и из ЭД  нужен, как правило вовсе не паспорт с датой изготовления, а тех. описание и рукодство по эксплуатации.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Natalia сказал:

"Нанесение знака утверждения типа допускается только в течение срока действия свидетельства об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений. При прекращении срока действия указанного свидетельства нанесение знака утверждения типа не допускается."

А кто там его может наносить?

Цитата

4. Знак утверждения типа наносят юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации, продажу и использование на территории Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений утвержденного типа.

Я, как пользователь, считаю что мое СИ, выпущенное до утверждения типа данного СИ, но используемое мною в период действия свидетельства об УТ этих же СИ (например того же производителя и буковки в модели совпадают), тоже утвержденного типа, т.к. свидетельство действует, и наношу этот знак на свое СИ. И теперь мое СИ утвержденного типа, и будьте любезны мне его поверить, и поверять и впредь, не заглядывая в паспорт, а глядя только на "морду" СИ с красующимся знаком УТ ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ника сказал:

А кто там его может наносить?

Я, как пользователь, считаю что мое СИ, выпущенное до утверждения типа данного СИ, но используемое мною в период действия свидетельства об УТ этих же СИ (например того же производителя и буковки в модели совпадают), тоже утвержденного типа, т.к. свидетельство действует, и наношу этот знак на свое СИ. И теперь мое СИ утвержденного типа, и будьте любезны мне его поверить, и поверять и впредь, не заглядывая в паспорт, а глядя только на "морду" СИ с красующимся знаком УТ ))

Вопрос был не про знак утверждения типа, а про взаимосвязь года выпуска и отнесения си к конкретному реестру на основании года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Metertester сказал:

А как же ОТК (метод контроля - сплошной)? А первичная поверка (пусть и выборка из партии)?

А заводской ОТК чей интерес блюдет? Потребителя?.. или родного предприятия, на котором принято решение  изменить технологию или конструкцию в отклонение от ОТ. ОТК отслеживает соответствие продукции внутренним решениям предприятия, а вовсе не требованиям ОТ. 

А в случае целенаправленного нарушения не повезет изготовитель свою продукцию в независимую и принципиальную поверку, найдет сговорчивую, прикормленную, а то и совсем выбросит изготовленные СИ на рынок без первичной поверки. По нынешним временам все это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Natalia сказал:

Вопрос был не про знак утверждения типа, а про взаимосвязь года выпуска и отнесения си к конкретному реестру на основании года выпуска.

Можно много умничать с тем, что год выпуска не играет роли, но если на СИ написано сделано в СССР, то сверх глупость пиихать на него свежий номер реестра. Тоже касается и случая если имеется знак производителя. Ну не сможете впихнуть невпихуемое. Другое дело, если год определить не судьба, а производитель подходит под ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Можно много умничать с тем, что год выпуска не играет роли, но если на СИ написано сделано в СССР, то сверх глупость пиихать на него свежий номер реестра.

Вообще-то я как раз в противоположную сторону умничаю))))

3 минуты назад, evGeniy сказал:

Другое дело, если год определить не судьба, а производитель подходит под ОТ

А с этого все началось)) про наш бедный амперметр)))) 

Только вы не договорили что делать в этом случае? Поверять? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ника сказал:

А кто там его может наносить?

Я, как пользователь, считаю что мое СИ, выпущенное до утверждения типа данного СИ, но используемое мною в период действия свидетельства об УТ этих же СИ (например того же производителя и буковки в модели совпадают), тоже утвержденного типа, т.к. свидетельство действует, и наношу этот знак на свое СИ. И теперь мое СИ утвержденного типа, и будьте любезны мне его поверить, и поверять и впредь, не заглядывая в паспорт, а глядя только на "морду" СИ с красующимся знаком УТ ))

И на самом деле все это свидетельствует о том, что наличие или отсутствие на СИ или в его ЭД знака утверждения типа никого ни к чему не обязывает. Было бы восхитительно, если бы наличие оного однозначно означало принадлежность данного экземпляра СИ к утвержденному типу и наоборот. на-пример - как знак поверки. Но это не более чем наши пожелания и мечты. НПА по этому поводу ничего внятного не содержит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...