20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Сита лабораторные это СИ (свид. об утвержд. СИ ES.C.27.072.A № 49432). "Аршин" к сожалению не открывает СИ, не могу проверить.При покупке получили паспорт с калибровкой и датой след. калибровки. Но... если это СИ, то его надо поверять, я правильно понимаю? Лаборатория занимается мониторингом гидрохим. состояния поверхностных вод. Сита нужно при провед. анализа по донным отложениям.

Поделиться этим сообщением

24 минуты назад, Алена Анатольевна сказал:

Сита лабораторные это СИ (свид. об утвержд. СИ ES.C.27.072.A № 49432). "Аршин" к сожалению не открывает СИ, не могу проверить.При покупке получили паспорт с калибровкой и датой след. калибровки. Но... если это СИ, то его надо поверять, я правильно понимаю? Лаборатория занимается мониторингом гидрохим. состояния поверхностных вод. Сита нужно при провед. анализа по донным отложениям.

Сита можно и калибровать и поверять. Зависит от того где применяете.  

Мы работаем с измерениями, относящимися к  сфере ГРОЕИ. Это имелось ввиду?

13 минут назад, Алена Анатольевна сказал:

Мы работаем с измерениями, относящимися к  сфере ГРОЕИ

Если Вы действительно выполняете такие измерения, то только поверка.

Действительно, что-то сегодня ФГИС "АРШИН" не хочет работать.

По другим источникам свидетельство ES.C.27.072.A № 49432 имеет срок действия до 29 декабря 2017 года, реестр СИ № 52348-12. Если не продливалось, то сита, выпущенные после этой даты Вы поверить не сможете, только калибровать. Если они изготовлены в период действия свидетельства, то можно и поверить, а может и было продление, надо ждать, когда заработает "Аршин".

Да, мы получили сита с этим св-вом, но ... (см. вложения).Изготовитель не указан, когда тоже.

190716133605.jpg

190716133538.jpg

Тогда еще один вопрос - цилиндры Снелена, для опр. прозрачности. Поверка? Или все же калибровка?

1 минуту назад, Алена Анатольевна сказал:

Изготовитель не указан, когда тоже.

Как это?!

ООО Крафт

13 ноября 2018

3 минуты назад, Алена Анатольевна сказал:

Да, мы получили сита с этим св-вом

Ну судя по названию это не свидетельство, и даже почему то не сертификат о калибровке. Хотя по содержанию похож на сертификат. Но без калибровочного клейма, которое в РСК кажется обязательное.

2 часа назад, Алена Анатольевна сказал:

Но... если это СИ, то его надо поверять, я правильно понимаю?

Поверять СИ надо не по названию или отнесению его к СИ, а по применению.

Если измерения проводятся в сфере ГРОЕИ, то применяемые СИ должны быть утвержденного типа и поверены.

Если измерения вне  сферы, то можно применять любые СИ, хоть утвержденные и поверенные, хоть утвержденные и не поверенные, а допустим калиброванные, хоть неутвержденные и калиброванные, хоть не калиброванные. Государство сие не регулирует.

Относятся ли ваши измерения к сфере - решать вам. Ну или за вас это решит надзор. Они все любят относить к сфере, даже то, что рядом не лежит ))

1 час назад, Ника сказал:

Как это?!

ООО Крафт

13 ноября 2018

Да, "Крафт". Но у него на сайте висят отечественные сита и немецкие. А в свидетельстве на сита изготовитель Испания.

1 час назад, Ника сказал:

Поверять СИ надо не по названию или отнесению его к СИ, а по применению.

Если измерения проводятся в сфере ГРОЕИ, то применяемые СИ должны быть утвержденного типа и поверены.

Если измерения вне  сферы, то можно применять любые СИ, хоть утвержденные и поверенные, хоть утвержденные и не поверенные, а допустим калиброванные, хоть неутвержденные и калиброванные, хоть не калиброванные. Государство сие не регулирует.

Относятся ли ваши измерения к сфере - решать вам. Ну или за вас это решит надзор. Они все любят относить к сфере, даже то, что рядом не лежит ))

Наши точно относятся. И наш "надзор" как Вы правильно заметили, это туда относит! Только я не понимаю, мы отбираем донные, сушим, растираем в ступке, просеиваем через сито, полученную мелкую фракцию растворяем в кислоте, и дальше с этим раствором работаем (проводим весь ход анализа).Нас интересуют концентрация металлов в донных отложениях. Какое отношение к измерению имеет сито?

11 минут назад, Алена Анатольевна сказал:

Да, "Крафт". Но у него на сайте висят отечественные сита и немецкие. А в свидетельстве на сита изготовитель Испания.

Ну тогда ваше сито точно не попадает под это свидетельство об УТ.  Да и Заявитель явно не Крафт.

Или ищите в реестре другие сита, от вашего "производителя", заявителя. Или ваши сита точно не утвержденного типа, и поверить их будет нельзя.

2 минуты назад, Алена Анатольевна сказал:

Наши точно относятся. И наш "надзор" как Вы правильно заметили, это туда относит! Только я не понимаю, мы отбираем донные, сушим, растираем в ступке, просеиваем через сито, полученную мелкую фракцию растворяем в кислоте, и дальше с этим раствором работаем (проводим весь ход анализа).Нас интересуют концентрация металлов в донных отложениях. Какое отношение к измерению имеет сито?

Да, чего то вы ими явно ничего не измеряете) 

Я вообще сита не могу отнести к СИ. Для меня это калибр. Все что прошло сквозь него - меньше размера ячейки. Все что застряло - больше размера ячейки. Все. Больше никакую информацию от него не получить, с конкретными цифрами.

Может быть его отнести к вспомогательному оборудованию? А может быть аттестовать как испытательное оборудование?  Были у нас и такие темы на форуме.

Надеюсь подтянутся лабораторщики, и подскажут чего толковее.

Да, я второй день в ступоре. Надо оформлять заявку в ЦСМ, а я зависла на ситах и цилиндрах Снеллена! Вот решила спросить у людей, м.б. кто-то сталкивался с этим. Да и м.б. разберусь, как апеллировать нашему "надзору", если, что..

Пошукайте по форуму. Вопрос по ситам поднимался у нас не раз. Может быть и ответ найдете. Хотя сомневаюсь. По моему мы к однозначному мнению так и не пришли.

Вот одна из тем

И еще одна, коротенькая )

Вот еще что нашла!

p2322_08112018.pdf

Изменено пользователем Алена Анатольевна

19 минут назад, Алена Анатольевна сказал:

Вот еще что нашла!

p2322_08112018.pdf

Во второй, маленькой теме, выложен абсолютно аналогичный приказ, 2016 года. Разница не существенная, "сита лабораторные" или просто "сито". Т.е. кто то обратился в Росстандарт с заявкой, является сито СИ или нет. И каждый обратившийся получил такой ответ. А какое это было сито (они же разные бывают), в каких целях применяется (для просто просеивания, или именно для определения размеров проваливающихся или застревающих частиц, и их "количества") - приказы скромно умалчивают.

Наверняка кто то мог и противоположный ответ получить, что нет, не являются, просто его нигде не выкладывал )

Созвонилась с производителем, их ситО не явл. СИ. Обещали скинуть инфу. В АРШИНЕ их тоже нет (сегодня проверила). Я думаю, в моем случае это все-таки не СИ, а ВО. Мой вопрос теперь - обязательно ли его калибровать?

В 17.07.2019 в 11:45, Алена Анатольевна сказал:

Созвонилась с производителем, их ситО не явл. СИ. Обещали скинуть инфу. В АРШИНЕ их тоже нет (сегодня проверила). Я думаю, в моем случае это все-таки не СИ, а ВО. Мой вопрос теперь - обязательно ли его калибровать?

Тут вы не на производителя должны ориентироваться, а на сферу где применяете, если попадаете под поверку, нужно было покупать сита внесенные в реестр. К счастью, как правило, для сит разные проверяющие принимают и калибровку, особенно если это третья сторона делает (типа местного ЦСМ), поэтому калибруйте обязательно и скорей всего проблем у вас не будет. 

В 16.07.2019 в 15:49, Ника сказал:

Я вообще сита не могу отнести к СИ. Для меня это калибр. Все что прошло сквозь него - меньше размера ячейки. Все что застряло - больше размера ячейки. Все. Больше никакую информацию от него не получить, с конкретными цифрами.

Может быть его отнести к вспомогательному оборудованию? А может быть аттестовать как испытательное оборудование?  Были у нас и такие темы на форуме.

Правильно, что калибр, а вот к чему из трех имеющихся категорий - СИ, ИО или ВО - ближе всего калибр? Все таки скорее всего к СИ, ибо вспомогательное оборудование вообще никакой информации не дает, а просто используется при работе, например стойка. Испытательное оборудование же создает условия для испытания например муфельная печь. Ну а сито нам говорит о том, что частицы прошедшие через него меньше например 0,125 мм, т.е. какое-никакое но измерение. Те же калибры ведь тоже можно в Госреестре найти можно, поэтому и при аккредитации и везде сита относят к СИ. Поэтому повторюсь калибруйте.

Изменено пользователем Dots

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.