Перейти к контенту

Гигрометр психрометрический ВИТ-2 - как быть без анемометра?


выберите правильную точку зрения (одну или более)  

52 голоса

  1. 1. как измерить влажность ВИТом не имея анемометра?

    • а зачем для бытовых целей вообще что-либо измерять, да еще стараться сделать это поточнее?.…
      6
    • просто намочить, и он что-то там покажет
      21
    • сделать из мыла пузырь
      3
    • ВИТ - говно
      27
    • сам говно
      2
    • Baboon - провокатор, нам таких тут не надо
      5


321 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

и про Менделеева -Клайперона не забудьте...

а также Антуана, Ардена Бака, ГейЛюссака, Молье...

:rolleyes: libra не позволит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 320
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

 

Богато жить стали :)

Ответственно, но лишь под давлением, я так думаю:ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, владимир 332 сказал:

Молье...

....ра?    :hmm:

Только что, владимир 332 сказал:

:rolleyes: libra не позволит 

"Мещанин во дворянстве" ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, libra сказал:
22 часа назад, владимир 332 сказал:

  Вам про абсолютную влажность, а Вы  про "влагосодержание в г/м3 по диаграмме Молье"?

 

Очки оденьте в iD диаграмме влагосодержание в г/кг сухого воздуха http://airducts.ru/i-d-diagramma/

НЕ, тут Вам похлеще и без ..р :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, scbist сказал:
1 час назад, владимир 332 сказал:

Больше касается тех, кто под эгидой ФСА

Они уже давно перешли на электронику с памятью. Во всяком случае, здесь они об этом писали. Это дешевле, чем каждый раз бодаться с экспертами и при каждом подходе при поверке (калибровке, испытании) считывать показания и записывать в бумажный журнал.

Да, похоже этот момент 

Цитата
10.07.08 Измерение относительной влажности воздуха: Какой метод измерения предпочтительней?

Известные всем со школы приборы типа ВИТ (ВИТ-1, ВИТ-2), позволяющие измерять относительную влажность воздуха, похоже, скоро уйдут в прошлое. На смену им приходят современные измерители влажности воздуха с микропроцессорным управлением...

http://metronics.ru/newsitem.php?nid=151

благодаря ФСА  и  настал :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, libra сказал:
23 часа назад, владимир 332 сказал:

  Вам про абсолютную влажность, а Вы  про "влагосодержание в г/м3 по диаграмме Молье"?

 

Очки оденьте в iD диаграмме влагосодержание в г/кг сухого воздуха http://airducts.ru/i-d-diagramma/

Да, похоже за 6 лет размерность сменилась 

 

 

Цитата

Уважаемый Владимир Орестович, а я с Вами не спорю, просто слегка поправляю Ваши высказывания для того, чтобы они соответствовали физической природе рассматриваемого явления. Для того, чтобы убедить Вас в том, что Вы слегка заблуждаетесь, просчитайте следующий пример: <br />При абсолютной влажности 5г/м3 чему равна влажность при 10ºС и при 20ºС. Почему она почти в 2 раза отличаются друг от друга, если по «Вашей теории» расширение воздуха при изменении температуры составит всего лишь 3-3.5%? Желаю успехов!<br />

 

Цитата

Теория не моя :) Это закон Дальтона. Почитайте о парциальном давлении на досуге. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F0%F6%E8%E0%EB%FC%ED%EE%E5_%E4%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5

По диаграмме Молье при влагосодержании 5г/м3 и температуре +10С относительная влажность будет 60%, а при 20С около 30%. Составны части атмосферного воздуха при этих значениях давления и температуры ведут себя как идеальный газ и описываються линейным уравнением (PV=mRT), а пары воды по характеристикам ближе к насыщенному пару и описываються нелинейными уравнениями. Если попробовать описать парциальное давление паров воды через линейное уравнение, то ошибка составит более 25%.

или я " дальтоник:unknw:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 11:12, scbist сказал:

Я облалдеваю!

 

и погрешность ВИТ по паспорту 6 %.

Дуть, или не дуть? Вот в чем вопрос по ГамлЕту.

Полностью поправку психрометрических таблиц по давлению не рассчитывал, пока то, что получилось в конкретном случае. А вот почему коэф. усиления по расчетам у меня 1,0055, а табличный от 1,0048 (для 1100 гПа) надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 13:48, scbist сказал:

P.S. Живьем аспиратор для ВИТа ни разу не видел. Одно время хотел себе купить, но замаялся искать и плюнул.

В понедельник сфоткаю если не забуду. А так он для меня уже не актуальный- есть климатический модуль YMC-20MC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 14:08, Igen сказал:

При поверки ВИТ:rtfm: должна делаться поправка на давление??:swoon:

При калибровке, для расчета неопределенности возможно, да

Думаю все уже вошло в погрешность , но можно и пересчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.02.2020 в 14:17, Igen сказал:

Устройства аспирации УА-1 и УА-2 предназначены специально для использования совместно с гигрометрами типа ВИТ. Легко снимаются и устанавливаются при замене гигрометра.
Устройства аспирации позволят иметь требуемую скорость воздушного потока в области измерения.

устройство для аспирации УА-1.pdf

Оно самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, libra сказал:

Думаю все уже вошло в погрешность , но можно и пересчитать.

Вряд ли, ведь давление меняется и по местности, высоте здания, погоде и прочее; 

Я так думаю:hmm:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, libra сказал:

Оно самое.

Где-то реально используется?? И как отзывы??:scribbler:

 

Чудо или все же не чудо??:unknw:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igen сказал:

Где-то реально используется?? И как отзывы??:scribbler:

 

Чудо или все же не чудо??:unknw:

Используется для снятия вопросов у проверяющих. ИМХО- странная конструкция по уничтожению батареек. И в моем случае необходимо бороться с движением потоков воздуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igen сказал:

Вряд ли, ведь давление меняется и по местности, высоте здания, погоде и прочее; 

Я так думаю:hmm:

По погоде- у нас несколько дней по 990 гПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, libra сказал:

По погоде- у нас несколько дней по 990 гПа.

Ну для поправок по давлению и существуют психрометрические таблицы, но не всегда нужна такая точность, на мой взгляд:rtfm:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, libra сказал:

Используется для снятия вопросов у проверяющих. ИМХО- странная конструкция по уничтожению батареек. И в моем случае необходимо бороться с движением потоков воздуха. 

НЕ ЧУДО, жаль:mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
14 минут назад, libra сказал:

Используется для снятия вопросов у проверяющих.

Это называется - измерение ради измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это называется - измерение ради измерения.

На мой взгляд, проверяющие/ аккредитующие в большинстве случаев понимают и знают, что зачастую требования по влажности во многих случаях небольшие, и "ври" ВИТ на 20% все равно было бы в пределах допуска, но здесь же фронда:ew: со стороны пользователя, а иногда и просто глупость:scare:;

воду наливать не будем, тряпочка грязная, в журнале,если он ведется, ахинею пишут, ну рука и тянется к "пистолету":swoon:, а порка запрещена;:ex:

значит штрафные сакции:ireful:

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это называется - измерение ради измерения.

Дмитрий Борисович, было уже на просторах этого форума. Для поднятия относительной влажности до уровня 40% надо 20 литров воды в сутки  испарить (помещение 160 м3) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, libra сказал:

Дмитрий Борисович, было уже на просторах этого форума. Для поднятия относительной влажности до уровня 40% надо 20 литров воды в сутки  испарить (помещение 160 м3) .

Это Вы мне рассказываете?

Я прекрасно знаю что мы делали в комнате 40 м3 для обеспечения влажности 95% при температуре +35 град.С.    Ну не было у нас таких камер!!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Igen сказал:

Ну для поправок по давлению и существуют психрометрические таблицы, но не всегда нужна такая точность, на мой взгляд:rtfm:

Ну у вит'ов в таблице, которая прикручена на нем, поправки на давление точно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Ника сказал:

Ну у вит'ов в таблице, которая прикручена на нем, поправки на давление точно нет.

Ну у ВИТы при поверке нет смысла делать поправку на давление;

При калибровке при составления бюджета, возможно придется;

Психометрические таблицы обширнее немножко, как мне кажется:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Igen сказал:

Ну у ВИТы при поверке нет смысла делать поправку на давление;

При калибровке при составления бюджета, возможно придется;

Психометрические таблицы обширнее немножко, как мне кажется:tongue:

При поверке вит'ов поверяются только термометры, оба при этом сухие, без тряпочек. Нужно ли при этом знать давление на них - мне не ведомо.

И так же мне не ведомо чем отличается давление на сухой термометр и термометр с влажной тряпочкой, что бы его учитывать при снятии показаний.

И вообще, в табличке разница показаний составлена с шагом 0,5 градуса, а цена деления 0,2 градуса. Заниматься апроксимацией (или экстраполяцией, или как ее там вообще) желания нет никакого.

А больше всего бесят диапазоны измерений. ВИТ1 0 - 25, т.е. летом в помещении без кондея пользоваться им вообще не судьба. А ВИТ2 15 - 40, т.е. зимой при сухом воздухе влажность (разность показаний) не снять. Почему нельзя выпустить модель 5 - 35?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ника сказал:

При поверке вит'ов поверяются только термометры,

И так же мне не ведомо чем отличается давление на сухой термометр и термометр с влажной тряпочкой, что бы его учитывать при снятии показаний.

И вообще, в табличке разница показаний составлена с шагом 0,5 градуса, а цена деления 0,2 градуса. Заниматься апроксимацией (или экстраполяцией, или как ее там вообще) желания нет никакого.

А больше всего бесят диапазоны измерений. ВИТ1 0 - 25, т.е. летом в помещении без кондея пользоваться им вообще не судьба. А ВИТ2 15 - 40, т.е. зимой при сухом воздухе влажность (разность показаний) не снять. Почему нельзя выпустить модель 5 - 35?!

По МИ 737-83. Методические указания. Гигрометр психрометрический типа ВИТ. Методы и средства поверки, необходимо смотреть погрешность по влажности;

При определение влажности воздуха психрометрическим методом в формулу входит давление;

Остальные вопросы: шаг шкалы, диапазоны измерений желательно задавать производителям

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ника сказал:

Ну у вит'ов в таблице, которая прикручена на нем, поправки на давление точно нет.

 В ГОСТе на психрометрические таблицы есть. Наверное зависит от точности таблиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...