Перейти к контенту

Постановление Правительства №734 в редакции от 21 октября 2019 г.


1 813 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Tamy сказал:

Но что делать когда подойдет срок периодической аттестации

Если прочитать п. 4 самого ПП, то предыдущие результаты аттестации действуют до конца МАИ. Значит потом переаттестация по новому. Хотя что-нибудь придумают, как из старого с наименьшими потерями перейти на "новые рельсы". Я надеюсь, что придумают. А могут как обычно (в последнее время) - с завтрашнего дня ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

4 часа назад, Natalia сказал:

отправлять только будем св-во о поверке в качестве эталона, не зря же там предусмотрен рег. номер

Бумажные свидетельства отменяются в соответствии с изменениями ФЗ 102, будет электронная регистрация результатов поверки и утверждения типа. 

Так что отправлять будет нечего:hmm:

 

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, east сказал:

Бумажные свидетельства отменяются в соответствии с изменениями ФЗ 102, будет электронная регистрация результатов поверки и утверждения типа. 

Так что отправлять будет нечего:hmm:

 

Предполагаю, что после предъявления на поверку СИ утвержденного типа, применяемого в качестве эталона, поверитель (при пригодности СИ) должен будет передать сведения во ФГИС АРШИН о результатах поверки и поставить галочку, что это СИ - эталон. В итоге во ФГИС АРШИН появится необходимая информация об эталонах без участия лиц, применяющих это СИ. Для меня пока один вопрос: как владелец этого СИ узнает, что оно его? Исключительно по номеру. Других способов пока не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Предполагаю, что после предъявления на поверку СИ утвержденного типа, применяемого в качестве эталона, поверитель (при пригодности СИ) должен будет передать сведения во ФГИС АРШИН о результатах поверки и поставить галочку, что это СИ - эталон. В итоге во ФГИС АРШИН появится необходимая информация об эталонах без участия лиц, применяющих это СИ. Для меня пока один вопрос: как владелец этого СИ узнает, что оно его? Исключительно по номеру. Других способов пока не вижу...

Да, только регистрационный номер. Ведь важно не только, что эталон поверен и пригоден, но и какая  организация его применяет, в дальнейшем он будет фигурировать в результатах поверки.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 минуты назад, Natalia сказал:

Да, только регистрационный номер. Ведь важно не только, что эталон поверен и пригоден, но и какая  организация его применяет, в дальнейшем он будет фигурировать в результатах поверки.

Организаций во ФГИС АРШИН нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Данилов А.А. сказал:

Организаций во ФГИС АРШИН нет...

Как это? У нас личный кабинет и там все наши утвержденные эталоны. А в результатах поверки организации, которые проводили поверку. Эталоны привязаны к конкретной организации-держателю.

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 минуту назад, Natalia сказал:

Как это? У нас личный кабинет и там все наши утвержденные эталоны. А в результатах поверки организации, которые проводили поверку

Это все так пока...

Вам хочется искать в сведениях о поверке свое СИ с тем, чтобы затем занести эти сведения в другой раздел ФГИС АРШИН? Мне не хочется этого, а хочется упростить жизнь - способ описал выше. Пока в АРШИНе он не реализован, но, вероятно, ВНИИМСу это удастся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Данилов А.А. сказал:

Это все так пока...

Вам хочется искать в сведениях о поверке свое СИ с тем, чтобы затем занести эти сведения в другой раздел ФГИС АРШИН? Мне не хочется этого, а хочется упростить жизнь - способ описал выше. Пока в АРШИНе он не реализован, но, вероятно, ВНИИМСу это удастся...

Будем надеяться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

В итоге во ФГИС АРШИН появится необходимая информация об эталонах без участия лиц, применяющих это СИ. Для меня пока один вопрос: как владелец этого СИ узнает, что оно его

Не. Обязанность заносить данные о периодической аттестации точно повешена на "применителя" эталона. В каком пункте Положения это прописано - не запомнила, но от формулировки - прифигела ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, Ника сказал:

Не. Обязанность заносить данные о периодической аттестации точно повешена на "применителя" эталона. В каком пункте Положения это прописано - не запомнила, но от формулировки - прифигела ))

Не путайте СИ утвержденного типа, применяемого в качестве эталона, и аттестацию не СИ утвержденного типа в качестве эталона. В первом случае поверка, а во втором - аттестация. От чего прифигели?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первичная и периодическая аттестация не касается эталонов УТ СИ. Но я так понимаю, что они по прежнему должны утверждаться приказом  с присвоением ему номера и занесением в базу эталонов. А при периодической поверки организация которая её выполнила должна найти его в этом списке и передать сведения что он поверен.

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Данилов А.А. сказал:

Не путайте СИ утвержденного типа, применяемого в качестве эталона, и аттестацию не СИ утвержденного типа в качестве эталона. В первом случае поверка, а во втором - аттестация. От чего прифигели?!

А п. 19 Положения вы как понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, Ника сказал:

А п. 19 Положения вы как понимаете?

Сведения о результатах периодической аттестации эталонов единиц величин, за исключением государственных первичных эталонов единиц величин, а также сведения о результатах поверки средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин, передаются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, выполнившими их периодическую аттестацию или поверку, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в срок и в порядке, которые устанавливаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с частью 3 статьи 20 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений».

 

Итак, кто провел периодическую поверку или аттестацию, тот и передал. Если я отвёз свое СИ на поверку во ВНИИМ, значит, ВНИИМ должен передать. Если я отвёз свой эталон на перодическую аттестацию во ВНИИМ, значит, ВНИИМ должен передать.

Вы, видимо, упустили тот момент, что теперь не владелец проводит аттестацию эталона, а институты и ЦСМ-ы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное надо все таки подождать приказа Минпромторга о новом порядке проведения и оформления поверки СИ. В том числе и СИ, применяемых в качестве эталона. Если записи о результатах поверки будут вноситься в определенные формы, то записи о поверке СИ как эталона и присвоения разряда согласно поверочной схеме тоже должны будут вноситься в какие-то ячейки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Данилов А.А. сказал:

Вы, видимо, упустили тот момент, что теперь не владелец проводит аттестацию эталона...

Возможно. Я пока этот документ понять и осознать не могу, пока не увижу его целиком, а не эти измененные кусочки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

Возможно. Я пока этот документ понять и осознать не могу, пока не увижу его целиком, а не эти измененные кусочки ))

Пожалуйста:

Постановление ПРФ от 23.09.2010 №734 уточненная редакция на 21.10.2019.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, может теперь и эталонов станет меньше.  Будут просто СИ, применяемые для поверки, как это и было когда-то :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

Сведения о результатах периодической аттестации эталонов единиц величин, за исключением государственных первичных эталонов единиц величин, а также сведения о результатах поверки средств измерений, применяемых в качестве эталонов единиц величин, передаются юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, выполнившими их периодическую аттестацию или поверку, в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в срок и в порядке, которые устанавливаются Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 

А меня лично смущает, что аттестация проводится институтами и цсмами, а сведения передаются юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Я понимаю что цсм и институты тоже юрлица, но налицо разночтение - там так назвали, а здесь этак? Или имели ввиду не совсем то, что написали?

Почитала ПП, спасибо за текст))  не соглашусь с вами, результаты передает держатель эталона, здесь "выполнившими аттестацию или поверку" надо читать "выполнившие обязанность по проведению периодической аттестации, поверке"

Изменено пользователем Natalia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, east сказал:

Хотя, может теперь и эталонов станет меньше.  Будут просто СИ, применяемые для поверки, как это и было когда-то :hmm:

С чего это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Данилов А.А. сказал:

Предполагаю, что после предъявления на поверку СИ утвержденного типа, применяемого в качестве эталона, поверитель (при пригодности СИ) должен будет передать сведения во ФГИС АРШИН о результатах поверки и поставить галочку, что это СИ - эталон. В итоге во ФГИС АРШИН появится необходимая информация об эталонах без участия лиц, применяющих это СИ. Для меня пока один вопрос: как владелец этого СИ узнает, что оно его? Исключительно по номеру. Других способов пока не вижу...

Александр Александрович, а сколько запросит организация за эту доп услугу от владельца эталона?

Помню, что Р-М запросила более 3000 руб за расчет неопределенности каждой гири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
5 часов назад, Natalia сказал:

А меня лично смущает, что аттестация проводится институтами и цсмами, а сведения передаются юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Я понимаю что цсм и институты тоже юрлица, но налицо разночтение - там так назвали, а здесь этак? Или имели ввиду не совсем то, что написали?

Почитала ПП, спасибо за текст))  не соглашусь с вами, результаты передает держатель эталона, здесь "выполнившими аттестацию или поверку" надо читать "выполнившие обязанность по проведению периодической аттестации, поверке"

Велик и могуч русский язык! Я понял эту фразу иначе, но, возможно Вы правы! С точки зрения юристов так логичнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, efim сказал:

Александр Александрович, а сколько запросит организация за эту доп услугу от владельца эталона?

Помню, что Р-М запросила более 3000 руб за расчет неопределенности каждой гири.

При аттестации все будет определяться методикой аттестации - в ней оценки неопределенности может не быть.

Всегда остаётся второй вариант - вместо аттестации эталона провести утверждение типа СИ.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Данилов А.А. сказал:

При аттестации все будет определяться методикой аттестации - в ней оценки неопределенности может не быть.

Всегда остаётся второй вариант - вместо аттестации эталона провести утверждение типа СИ.  

Это разорит МС ЮЛ.

Дело не в неопределенности, а в стремлении ликвидировать МС ЮЛ: без тщательной калькуляции, ЦСМ по хотелке установит тарифы. Ведь в ПП нет ограничения тарифов. Когда только начали аттестовать Э, я просил ВНИИМС снизить тарифы на аттестацию 323 одинаковых гирь, не согласились. Тогда их мы аттестовали как комплект, а теперь такого права нет. Кто поверяет автовесы используя 500 гирь, как они их впишут в протоколы и свидетельства? Или их сделать на 20 страниц?

Если МС представит на поверку и аттестацию  1000 гирь, то ЦСМ возьмет за аттестацию каждой гири 5000 руб,, т е 5000000 руб.

И это - кувалда в руки ЦСМ от правительства по ликвидации конкурентов. 

Неужели нельзя было установить тарифы на аттестацию Э?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 минут назад, efim сказал:

Это разорит МС ЮЛ.

Дело не в неопределенности, а в стремлении ликвидировать МС ЮЛ: без тщательной калькуляции, ЦСМ по хотелке установит тарифы. Ведь в ПП нет ограничения тарифов. Когда только начали аттестовать Э, я просил ВНИИМС снизить тарифы на аттестацию 323 одинаковых гирь, не согласились. Тогда их мы аттестовали как комплект, а теперь такого права нет. Кто поверяет автовесы используя 500 гирь, как они их впишут в протоколы и свидетельства? Или их сделать на 20 страниц?

Если МС представит на поверку и аттестацию  1000 гирь, то ЦСМ возьмет за аттестацию каждой гири 5000 руб,, т е 5000000 руб.

И это - кувалда в руки ЦСМ от правительства по ликвидации конкурентов. 

Неужели нельзя было установить тарифы на аттестацию Э?

1. Вам и сейчас никто не запрещает аттестовать комплект.

2. Стоимость, в первую очередь, будет определяться методикой аттестации. Методика аттестации должна согласовываться с держателем эталона... Понимаю, что держателю могут "выкрутить руки"... Но пока написано то, что написано...

3. А на чем привозят 500 гирь (наверное, по 500 кг?) для поверки "автовесов"?! Это же 500 шт*500 кг=250 000 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Данилов А.А. сказал:

1. Вам и сейчас никто не запрещает аттестовать комплект.

3. А на чем привозят 500 гирь (наверное, по 500 кг?) для поверки "автовесов"?! Это же 500 шт*500 кг=250 000 кг

Там кроме 500 кг, куча мелких гирь применяется.

Про комплект в тексте нет, но...

Дождемся приказа МПТ, возможно, он будет еще интереснее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...