Перейти к контенту

Калибровка и/или проверка СИ


103 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В ‎27‎.‎12‎.‎2019 в 14:58, Lavr сказал:

В КП нет такого "10 В плюс / минус Х".

 

В ‎27‎.‎12‎.‎2019 в 16:34, scbist сказал:

что величина может находиться в пределах от 10 минус погрешность, до 10 плюс погрешность

Запись "10 В плюс / минус Х" означает "все значения интервала значений плюс / минус Х с центром 10 В". А то, что единственное значение величины находиться где-то в пределах от 10 В минус погрешность, до 10 В плюс погрешность, записывают: 10 В, дельта = плюс / минус Х.

Если мы будем пренебрегать этими условностями, мы никогда поймем друг друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
48 минут назад, Lavr сказал:

А то, что единственное значение величины находиться где-то в пределах от 10 В минус погрешность, до 10 В плюс погрешность, записывают: 10 В, дельта = плюс / минус Х.

И Вас с прошедшим банкетом...:thankyou:

49 минут назад, Lavr сказал:

Если мы будем пренебрегать этими условностями, мы никогда поймем друг друга.

И наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Если мы будем пренебрегать этими условностями, мы никогда поймем друг друга.

Мы пытались понять друг друга аж на пятистах страницах темы погрешность против неопределенности, а здесь был конкретный вопрос. Есть два числа. Можно их сравнить или нет. Про идеологию никто не спрашивает. Вопрос чисто практический.

В первом случае число получено без учета законов распределения, во втором - с учетом. Во втором случае должно получаться более точное значение величины с более узким диапазоном возможного ее нахождения. Что мне мешает сравнивать ее с воротами из МП и ГПС?

Для меня весь фокус в том, что в обоих случаях я получаю с прибора одно единственное число. Даже при многократных измерения я оперирую с одним числом - средним арифметическим из нескольких наблюдений. Какое значение величины на самом деле я не знаю ни в том, ни в другом случае. Я могу только сказать, что в КП оно находится где-то между от минус погрешность до плюс погрешность. В КН я могу сказать, что учитывая известные мне законы распределения составляющих эти ворота должны быть чуть уже.

Мешает ли кому-то лишнее знание сравнить два числа?

Мне нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...