Перейти к контенту

Расчет относительной неопределенности датчика температуры


25 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как для датчика температуры ТПТ-1 с параметрами:

1. Класс допуска А, абсолютная погрешности вычисляется по формуле dt=0,15+0,002*t

2. Диапазон рабочих температур от -200 до +300град.С

рассчитать относительную неопределенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неопределенность рассчитывается не для датчика, а для конкретного измерения которое проводилось в момент его сравнения с эталоном, или в момент измерения этим датчиком какой-то температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да наверное я не корректно написал, действительно для конкретной температуры (допустим 0град.С), но с учетом погрешности датчика.

Есть формулы из ГОСТ Р8.740-2011. Так вот если вместо Y подставить 0Град (измеряемая температура), то получится абсурт - на нуль делить нельзя.

image.png.3de522b56d29170ea4c0e5b3d0b1d172.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Vlads сказал:

рассчитать относительную неопределенность?

Для шкалы температур относительная погрешность или неопределенность не считается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:

Для шкалы температур относительная погрешность или неопределенность не считается.

Да там вообще беда там неопределенность считается от погрешности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Да там вообще беда там неопределенность считается от погрешности

... при однократных измерениях, сдвинутых по времени относительно друг друга на период опроса в условиях изменяющейся температуры среды...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Vlads сказал:

рассчитать относительную

.

Цитата

 

Шкала интервалов. Это такая шкала, в которой числа не только упорядочены по рангам, но и разделены определенными интервалами. Особенность, отличающая ее от описываемой дальше шкалы отношений, состоит в том, что нулевая точка выбирается произвольно. Примерами могут быть календарное время (начало летоисчисления в разных календарях устанавливалось по случайным причинам), температура, потенциальная энергия поднятого груза, потенциал электрического поля и др.

Результаты измерений по шкале интервалов можно обрабатывать всеми математическими методами, кроме вычисления отношений. Данные шкалы интервалов дают ответ на вопрос «на сколько больше?», но не позволяют утверждать, что одно значение измеренной величины во столько-то раз больше или меньше другого. Например, если температура повысилась с 10 до 20°С, то нельзя сказать, что стало в два раза теплее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Vlads сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста как для датчика температуры ТПТ-1 с параметрами:

1. Класс допуска А, абсолютная погрешности вычисляется по формуле dt=0,15+0,002*t

2. Диапазон рабочих температур от -200 до +300град.С

рассчитать относительную неопределенность?

Никак (это я в порядке голосования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужны значения температуры измеренные датчиком ТПТ-1 и значения температуры измеренные прецизионным термометром (выбранным в качестве рабочего эталона). Далее определяем неопределённость по типу А, оцениваем составляющие суммарной стандартной неопределённости по типу В, составляем бюджет неопределённости температуры, вычисляем суммарную неопределённость ВВ, оценим расширенную неопределённость для р=0,95 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VIP сказал:

 ГОСТ Р8.740-2011 там же расчёт для расхода и объёма газа?

Вот по этому ГОСТу я думаю считать нужно по формуле, tw, tn -верхний и нижний предел измерения природного газа (0-50град.С),

Uyi -абсолютная погрешность 0,15+0,002*t= (t принимаю ноль град.С), Ywi, Yni пределы измерения термометра (-200-300).

, image.png.e9b1d3786efb3c33477df4cc6bb92da8.png

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, VIP сказал:

 ГОСТ Р8.740-2011 там же расчёт для расхода и объёма газа?

Вот по этому ГОСТу я думаю считать нужно по формуле, tw, tn -верхний и нижний предел измерения природного газа (0-50град.С),

Uyi -абсолютная погрешность 0,15+0,002*t= (t принимаю ноль град.С), Ywi, Yni пределы измерения термометра (-200-300).

, image.png.e9b1d3786efb3c33477df4cc6bb92da8.png

  Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, VIP сказал:

У вас датчик температуры измеряет температуру газа? 

Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кто-то ещё хочет чтобы мы перешли на неопределенности. Если мы перейдем, то у нас все рухнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, VIP сказал:

Yes, ну тогда вроде всё посчитано :)

Просто делаю программу - аналог расходомера ИСО и вот иногда возникают подобные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Vlads сказал:

Просто делаю программу - аналог расходомера ИСО и вот иногда возникают подобные вопросы?

Тогда вам надо поучиться ещё. Потому что вы написали не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Тогда вам надо поучиться ещё. Потому что вы написали не правильно. 

Возможно. Вот я спрашиваю, как правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Vlads сказал:

Возможно. Вот я спрашиваю, как правильно. 

Тогда буду считать по формулам

image.png.add58d2afa83a903d367fe6783b64a5d.png

Uoy=50*(0.15+0.002*0)/(273,15+0)=0,0274

Uy=(Uoy*Uoy)**0,5=0,0274

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас датчик температуры сам что ли температуру показывает? вторичный прибор то какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.12.2019 в 17:09, Логинов Владимир сказал:

У вас датчик температуры сам что ли температуру показывает? вторичный прибор то какой? 

Ну конечно там есть относительная погрешность вычислителя (0,05%). Но для простоты расчета я ее принял равной нулю. Я просто уточняю у знающих людей алгоритм расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...