Перейти к контенту

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, может кто таким занимался: рассчитывал вручную расход газа по ГОСТу 8.586? Хотелось бы посмотреть для полного понимания,как происходит данный процесс 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, natali_mortis сказал:

Здравствуйте, может кто таким занимался: рассчитывал вручную расход газа по ГОСТу 8.586? Хотелось бы посмотреть для полного понимания,как происходит данный процесс 

расход или погрешность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, natali_mortis сказал:

Здравствуйте, может кто таким занимался: рассчитывал вручную расход газа по ГОСТу 8.586? Хотелось бы посмотреть для полного понимания,как происходит данный процесс 

Данный процесс хорошо считается в ПО, зачем считать вручную, если есть современные комплексы? Работа муторная и неблагодарная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, natali_mortis сказал:

Здравствуйте, может кто таким занимался: рассчитывал вручную расход газа по ГОСТу 8.586? Хотелось бы посмотреть для полного понимания,как происходит данный процесс 

"Для полного понимания" нужно изучить ГОСТ 8.586. Разве вам этого на практике в ЦСМ не говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По предыдущему ГОСТ 8.563.1-3 -97 я рассчитывал расход в Excel, зная отверстие диафрагмы. Стандартное ПО, если какой-то параметр вне допустимых значений, отказывается рассчитывать, а для производства иногда надо и за допустимыми значениями.  Ничего сложного, надо делать вычисления по порядку, как в ГОСТе указано.

В ГОСТ 8.586.1 в приложении В указаны основные принципы решения уравнения расхода.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vadim_A сказал:

По предыдущему ГОСТ 8.563.1-3 -97 я рассчитывал расход в Excel, зная отверстие диафрагмы. Стандартное ПО, если какой-то параметр вне допустимых значений, отказывается рассчитывать, а для производства иногда надо и за допустимыми значениями.  Ничего сложного, надо делать вычисления по порядку, как в ГОСТе указано.

В ГОСТ 8.586.1 в приложении В указаны основные принципы решения уравнения расхода.

 

В ПО есть защита от "дурака", которой нет в случае, если у специалиста мало опыта и нет теоретических знаний в данной области, хотя наверное и практических тоже, а то можно насчитать...

Изменено пользователем Tresh63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
11 часов назад, natali_mortis сказал:

Здравствуйте, может кто таким занимался: рассчитывал вручную расход газа по ГОСТу 8.586? Хотелось бы посмотреть для полного понимания,как происходит данный процесс 

Наталья Александровна, Вы уточните вопрос, -  в логике Вашего вопроса процесс расчёта расхода происходит так же, как и любой другой расчёт, - на бумаге, на калькуляторе, на компьютере, на счётах и т.д. Что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мне нужно провести расчёт по разрабатываемой методике, не ссылаясь на ПО. Поэтому, может быть, кто-то это делал в ручную или эксель. 

Изменено пользователем natali_mortis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, natali_mortis сказал:

Мне нужно провести расчёт по разрабатываемой методике, не ссылаясь на ПО. Поэтому, может быть, кто-то это делал в ручную или эксель. 

а зачем?

есть аттестованные ПО, которые обучены выполнять эту работу, раньше считали на калькуляторе, были другие нормативные документы, другой уровень развития вычислительной техники. Расчет выполненный по ним близок к современным, но все равно непонятно зачем считать руками? что бы понять методику вычислений можно полистать старые правила РД 50.213-80, принципиально нового в современном ГОСТе нет

Изменено пользователем Lena597
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, natali_mortis сказал:

Мне нужно провести расчёт по разрабатываемой методике, не ссылаясь на ПО. Поэтому, может быть, кто-то это делал в ручную или эксель. 

Опять вопрос непонятный. Ну, допустим, делал я в экселе, Вам нужна программа? Так и напишите, - нужна программа. А как проходит процесс? Сажусь, открываю ГОСТ с формулами, включаю компьютер, запускаю эксель, набираю формулы....и т.д. Результат выглядит, например, так Расчёт.xls Это расчёт, кажется, 2008 года, поэтому подробностей уже не помню. Формула расхода итерационная, поэтому чтобы меньше по клавишам тыцкать, сделал несколько макросов. 

Сейчас, Лена правильно сказала, есть аттестованные ПО, поэтому для типовых расчётов, действительно, нет смысла огород городить. Я иногда пользуюсь экселем, правда, немного переделанной программой, для того, чтобы делать какие-то нестандартные расчёты, скажем, когда некоторые параметры чуть-чуть не вписываются в ограничения ГОСТа (между нами, конечно;)), и аттестованное ПО, естественно, ругается. Но это для исследовательских задач, когда, например, нужно быстренько подобрать тип СУ, или прикинуть диапазон для нестандартного диаметра и т.п.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, su215 сказал:

 Я иногда пользуюсь экселем, правда, немного переделанной программой, для того, чтобы делать какие-то нестандартные расчёты, скажем, когда некоторые параметры чуть-чуть не вписываются в ограничения ГОСТа (между нами, конечно;)), и аттестованное ПО, естественно, ругается. Но это для исследовательских задач, когда, например, нужно быстренько подобрать тип СУ, или прикинуть диапазон для нестандартного диаметра и т.п.  

Да, да, а я расчетом по старому РД пользуюсь при разборе нарушений технологического процесса и иных нестандартных ситуаций когда параметры выбиваются, и точность (в разумных пределах) не играет большой роли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lena597 сказал:

Да, да, а я расчетом по старому РД пользуюсь при разборе нарушений технологического процесса и иных нестандартных ситуаций когда параметры выбиваются, и точность (в разумных пределах) не играет большой роли

А ведь жив до сих пор РД50213:)

Пы.Сы. для технологических расходомеров природного газа, которые не проверялись и вряд-ли будут калиброваться ( на входе предприятия коммерческий узел учёта,а дальше свои поагрегатно, под 20 штук, а так же на теплоносителе масле и сжатом воздухе) точно так же набрал формулы расчета расхода из ГОСТа, только мне было в Maple 7  удобнее. А заодно расчет необходимых параметров( плотности и вязкости) для негазовых сред. Затем умные люди перенесли этот расчет в Scada, так оно и считает. При имитации входных параметров калибратором полученная погрешность стремилась к погрешности калибратора. Сравнили суммарный мгновенный расход и  расход за час в определенные периоды( на всех агрегатах) с показаниями коммерческого узла - на фоне 2000 нм3/ч показания отличались на 10 кубов. Да и то непонятно- кто из них врал. Руководство осталось довольным. А исходный расчет ( и прямой и обратный) использовал точно так же для прикидки вновь проектируемых узлов учёта. Поверка мне не нужна,на оф.программу денег никто не выделил....

Изменено пользователем Tim_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня ещё жив альбом с номограммами от ПР 28-64.:tongue: До чего удобная штука была. Несколько минут работы без всяких компьютеров вообще, - и результат готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, su215 сказал:

У меня ещё жив альбом с номограммами от ПР 28-64.:tongue: До чего удобная штука была. Несколько минут работы без всяких компьютеров вообще, - и результат готов.

Альбом у меня был,но я им пользовался в части параметров сред.  Бумага хорошая,мелованная, А4. А монограмма для расчета была и в качестве приложения именно к РД50-213,но уже какая-то газетная:B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, su215 сказал:

У меня ещё жив альбом с номограммами от ПР 28-64.:tongue: До чего удобная штука была. Несколько минут работы без всяких компьютеров вообще, - и результат готов.

я обожаю этот альбом! по дурости оставила его на прошлой работе, а там наверное его выкинули, очень хорошие на нем графики. Когда РД вышли со слепыми номограммами я ими не пользовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...