Перейти к контенту

Идентификация СИ


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Скажите пожалуйста надо ли клеить бирку (наименование СИ, тип , дата поверки от и До) на СИ о  поверке (калибровке) , каким стандартом это регламентируется ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, Скорпион сказал:

Добрый вечер. Скажите пожалуйста надо ли клеить бирку (наименование СИ, тип , дата поверки от и До) на СИ о  поверке (калибровке) , каким стандартом это регламентируется ?

Вашим внутренним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 часов назад, Скорпион сказал:

каким стандартом это регламентируется ?

ИСО 9001 

Цитата

7.1.5.2 Прослеживаемость измерения В тех случаях, когда прослеживаемость измерения является требованием или рассматривается организацией в качестве важного элемента для обеспечения уверенности в правомочности результатов измерения, измерительное оборудование должно быть:

a) откалибровано и (или) поверено через установленные периоды или перед его применением по эталонам, передающим размеры единиц в сравнении с международными или национальными эта лонами. При отсутствии таких эталонов база, используемая для калибровки или поверки, должна быть зарегистрирована и сохранена в качестве документированной информации;

b) идентифицировано в целях установления их статуса;

c) защищено от регулировок, повреждения и ухудшения состояния, которые сделали бы недействительными статус калибровки и последующие результаты измерений.

Организация должна определить правомочность предыдущих результатов измерения в тех случаях, когда было обнаружено, что измерительное оборудование непригодно для применения по его прямому назначению и при необходимости предпринять соответствующее действие.

ИСО 10012

Цитата

 6.2.4 Идентификация

Измерительное оборудование и технические процедуры, используемые в системе менеджмента измерений, должны быть четко идентифицированы по отдельности или все вместе. Необходима также идентификация статуса метрологического подтверждения пригодности измерительного оборудования. Оборудование, имеющее подтверждение пригодности для использования только в определенном про цессе (или процессах) измерений, должно быть четко идентифицировано для предупреждения его не соответствующего использования. Идентификация измерительного оборудования, используемого в системе менеджмента измерений, должна отличаться от идентификации другого оборудования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

ИСО 9001 

 

2 часа назад, scbist сказал:

ИСО 10012

И где именно в этих документах указано, что на приборы СИ необходимо клеить бирку (наименование СИ, тип , дата поверки от и До)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

b) идентифицировано в целях установления их статуса; как я понимаю бирка с датой поверки или калибровки это и есть их статус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Скорпион сказал:

b) идентифицировано в целях установления их статуса; как я понимаю бирка с датой поверки или калибровки это и есть их статус

Мы уже это неоднократно обсуждали, но к единому мнению не пришли. Этот пункт можно понимать двояко. Если у СИ есть зав. номер (или присвоен любой другой), по которому его можно пробить в Аршине, то по моему мнению требование выполняется. Идентифицировано? Да. Установить статус по номеру можно? Да. Всё, дополнительные телодвижения не требуются. В этом пункте просто раскрывается, для чего именно нужна идентификация, поэтому формулировка именно такая, а не "идентифицировано и иметь статус" или как-то так, что явно подразумевает другую процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну статусом может и быть, например, просто наклейка/бирка, зеленого/красного цвета (по принципу светофора, зеленое - можно, красное- нельзя), главное чтоб это у вас было прописано в документах СМК.

А по хорошему СИ идентифицируется  по зав. (инв) номеру, нанесенному согласно требований п.8 Приложения 1 к Приказу 2510 . А статус поверки юридически значим только в Аршине (это согласно п.4 Приложения 1  к Приказу 2510). Ну напишу я на бирке, что СИ поверено до 2125 года - и кто этому поверит?

Изменено пользователем Dmitry_Izh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Enzo сказал:

Мы уже это неоднократно обсуждали, но к единому мнению не пришли. Этот пункт можно понимать двояко. Если у СИ есть зав. номер (или присвоен любой другой), по которому его можно пробить в Аршине, то по моему мнению требование выполняется. Идентифицировано? Да. Установить статус по номеру можно? Да. Всё, дополнительные телодвижения не требуются. В этом пункте просто раскрывается, для чего именно нужна идентификация, поэтому формулировка именно такая, а не "идентифицировано и иметь статус" или как-то так, что явно подразумевает другую процедуру.

И калибровку в Аршине найдёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, владимир 332 сказал:

И калибровку в Аршине найдёте?

И калибровку найду, но не в Аршине. Какие проблемы найти по номеру в картотеке сертификат? У меня никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
16 минут назад, Dmitry_Izh сказал:

статусом может и быть просто наклейка/бирка, например зеленого цвета

но 

3 часа назад, scbist сказал:

должно быть четко идентифицировано для предупреждения его не соответствующего использования.

что говорит цвет наклейки об актуальности статуса? Это можно, но тогда каждому цвету должна соответствовать дата. Примерно как раньше было клеймо с шифром месяца, квартала, года и др. данных.

Пользователь должен понимать, сегодня СИ можно использовать или нет.

Искать данные в Аршине регулировщику на конвейере это так себе занятие.

Мы одно время практиковали на рабочем месте вывешивать листок с перечнем СИ и датами их поверки. Но если вы передвинули СИ куда-то по необходимости или заменили на время поверки, то этот листок перестает быть актуальным и его надо перепечатывать.

Проще на видное место наклеить бирку со сроком годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря как производство организовано ещё. Регулировщик может на конвеере вообще ничего про годность не знать, пользоваться только тем, что ему выдают, а задача метролога и причастных не выдавать просрочку (и отбирать с заменой, если надо).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, scbist сказал:

Искать данные в Аршине регулировщику на конвейере это так себе занятие.

Регулировщик на конвейере вообще не должен думать про это. Для этого у него есть мастер/бригадир, которому в начале года высылается выписка из Графика Поверки СИ данного подразделения, ну и для исключения чел.фактора ежемесячное напоминание о приближении окончания срока поверки. Ну и самому метрологу не в горесть ножками дойти до участка - если все перечисленное выше не помогло.

И да....хотел бы я посмотреть на того метролога, которому хоть каждый день можно бирки клеить на СИ, эксплуатируемыми в контакте с маслом (например элементарный лист металла после обрезки, вырубки) Ну не держаться на масле наклейки... могут отвалиться уже на след.день

На каждом предприятии все индивидуально.

А как не вспомнить дорогих нефтяников... на пару тысяч манометров тоже будете наклейки клеить? А как эти наклейки поведут себя под дождем, снегом?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
19 часов назад, Dmitry_Izh сказал:

А как эти наклейки поведут себя под дождем, снегом?..

Клейма на манометрах ведут себя прекрасно весь период до следующей поверки. Потом еще замаешься счищать старое клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:

Клейма на манометрах ведут себя прекрасно весь период до следующей поверки. Потом еще замаешься счищать старое клеймо.

Я в курсе этого, проходили... очищается легко растворителем 646 или что покрепче....Интересно другое, а в документах СМК форма бирки/наклейки идинтична клейму поверителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Dmitry_Izh сказал:

а в документах СМК форма бирки/наклейки идентична клейму поверителя

А зачем нужно дублирование? Клеймо содержит всю необходимую информацию и вполне читаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, scbist сказал:

А зачем нужно дублирование? Клеймо содержит всю необходимую информацию и вполне читаемо.

а вопрос то был не про это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Dmitry_Izh сказал:

а вопрос то был не про это..

 

В 18.08.2024 в 22:45, Скорпион сказал:

Скажите пожалуйста надо ли клеить бирку (наименование СИ, тип , дата поверки от и До) на СИ о  поверке (калибровке) , каким стандартом это регламентируется ?

На этот вопрос ответы уже были.

Регламентируется стандартами СМК - ИСО.

Содержание и внешний вид внутренними стандартами.

Необходимость дублирования клейма бумажной биркой тоже сами себе устанавливаете.

Про то, что обязательно должна быть бумажная бирка нигде не говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, scbist сказал:

Необходимость дублирования клейма бумажной биркой тоже сами себе устанавливаете.

Уважаемый Аркадий Григорьевич, с чего Вы так решили, что я за дублирование клейма поверителя биркой/наклейкой? Я вообще за отсутствие бирок/наклеек! (Из памятки работнику "7+1 Видов потерь" п.6. Лишние движения)

Как я уже писал выше, сможете победить доказать работникам СМК, что зав.№ СИ - это и есть идентификация, считайте это победой!

Не смогли победить - клеим наклейки(

А если не победили и начали вместе с СМК сходить с ума - то надо сходить с ума до конца! ) Это я про ЧТО будет прописано в документах СМК и устроит ли это работников СМК.

Например: Рекомендованная форма наклейки по форме EBC (размеры: Х на Y см, содержание: Наименование СИ, зав.№, Дата очередной поверки, Свидетельство о поверке, Ответственное подразделение). и далее... Допускается при наличии заводского № СИ и клейма поверителя (описание и картинки можно взять из Приказа 477 от 26.11.2001) не наносить наклейку....Как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Dmitry_Izh сказал:

с чего Вы так решили, что я за дублирование клейма поверителя биркой/наклейкой?

Изначально автор задал вопрос про бумажные бирки. Я на это и реагирую.

Вы же писали про реакцию бирок на дождь. Я именно это и прокомментировал. 

3 часа назад, Dmitry_Izh сказал:

сможете доказать работникам СМК, что зав.№ СИ - это и есть идентификация, считайте это победой!

Идентификация СИ, но не его статуса. Поэтому для меня это не предмет спора.

3 часа назад, Dmitry_Izh сказал:

А если не победили и начали вместе с СМК сходить с ума - то надо сходить с ума до конца! ) Это я про ЧТО будет прописано в документах СМК и устроит ли это работников СМК.

Я не считаю, что идентификация статуса СИ это безумие. Но свои стандарты я пишу сам. Никому из СМКашников я это дело не доверяю. Поэтому, как я сем себе установил, так и исполняю.

Если есть клеймо калибровки или поверки, то никакой бумажной бирки я не клею. Если у меня на руках только свидетельство или сертификат, то СИ необходимо идентифицировать с указанием статуса и срока годности.

Если я уволюсь или заболею, то работник или бригадир/мастер сам может увидеть, что подошел срок поверки/калибровки и озаботить этим руководство.

P.S. Обычно клейма я еще прозрачным скотчем заклеиваю для большей сохранности. Некоторые покрывают прозрачным лаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, scbist сказал:
6 часов назад, Dmitry_Izh сказал:

сможете доказать работникам СМК, что зав.№ СИ - это и есть идентификация, считайте это победой!

Идентификация СИ, но не его статуса.

Двумя  руками :ex:

Может СИ с конкретным зав № в поверке, законсервировано, в ремонте...это тоже СМК :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.08.2024 в 14:34, Enzo сказал:

Мы уже это неоднократно обсуждали, но к единому мнению не пришли. Этот пункт можно понимать двояко. Если у СИ есть зав. номер (или присвоен любой другой), по которому его можно пробить в Аршине, то по моему мнению требование выполняется. Идентифицировано? Да. Установить статус по номеру можно? Да. Всё, дополнительные телодвижения не требуются.

 

В 19.08.2024 в 15:19, Dmitry_Izh сказал:

Регулировщик на конвейере вообще не должен думать про это. Для этого у него есть мастер/бригадир, которому в начале года высылается выписка из Графика Поверки СИ данного подразделения, ну и для исключения чел.фактора ежемесячное напоминание о приближении окончания срока поверки.

И правда зачем регулировщику, станочнику, работяге об этоми думать? За него более сведующие думают. И в Аршине и в графике посмотрят :yes-yes: 

Не Запад. Может и байка, но вполне может отказатьсяся их работник работать, если у СИ истек срок его поверки (калибровки).

На прежнем месте работы - заводе в угоду Западу наверно :thinking: по линии СМК во внутреннем стандарте так и было прописано  в обязательной бирке помимо типа (наименования) СИ, Зав№, даты поверки

С ... эксплуатация прибора запрещена

Наверное сейчас иные времена настали по прошествии 14 лет :yes-yes:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, владимир 332 сказал:

Не Запад.

Кстати.

Как-то давно смотрел разные ролики на Ютубе про их СИ и калибровки. Того же Митутойо и обратил внимание, что на их СИ такие же бирки, как и мы на свои клеим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, владимир 332 сказал:

На прежнем месте работы - заводе в угоду Западу наверно :thinking: по линии СМК во внутреннем стандарте так и было прописано  в обязательной бирке помимо типа (наименования) СИ, Зав№, даты поверки

С ... эксплуатация прибора запрещена

Чтоб не быть голословным было так, например

Поверка большие.doc

ИМХО ясно, чётко, перед глазами, чисто информационно...и к бригадиру бежать не надо, и в Аршине искать, только если свериться  :yes-yes:

P.S. Из недавнего ретро

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, владимир 332 сказал:

И правда зачем регулировщику, станочнику, работяге об этоми думать? За него более сведующие думают. И в Аршине и в графике посмотрят

Вот и я о том. Рабочего нанимают, чтоб работал, снабжение в тандеме с кладовой его должны обеспечить инструментом режущим, метрологи с кладовой - измерительным. Максимум за чем он должен следить - за износом этих видов инструмента в процессе, что влияет на качество продукции напрямую. А все юридические и закупочные моменты его никак колебать вообще не должны, у него задача другая и платят не за это. Ответственность за соблюдение графика поверки несут метрологи и начальники участков, а никак не конечный рабочий. Вот пусть и следят за графиком, тем более, в нашу цифровую эру это делается в банальном экселе двумя щелчками мыши. Конечно, кто хочет себе лишний гемор и прописал себе его в СМК, почему бы и нет, но законодательных требований к изготовлению любого рода бирок нет и это надо чётко понимать. Заводской номер есть? Отлично, требование к идентификации выполнено. Нет? Сейчас нарисуем и выполним это требование. Разговоров много, а дел на 5 минут.

Изменено пользователем Enzo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Enzo сказал:

должен следить - за износом этих видов инструмента в процессе, что влияет на качество продукции напрямую.

Рабочий должен следить за тем, чем он работает. У него в должностных написано, что неисправным инструментом работать нельзя. О неисправностях сообщать начальнику.

Это не про график поверки, а про исправность СИ и годность к работе. Без клейма или бирки он это сделать не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • CDS изменил заголовок на Идентификация СИ

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...