Перейти к контенту

С чего начать создавая лабораторию


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, может кто из присутствующих направит в нужное русло по след.проблеме:

В связи с реорганизацией организации, столкнулись с такой проблемой, петерь необходимо проводить поверку нескольких сотен манометров разбросанных по всей области. От руководства получил задачу создать лабораторию по поверке, но как ее создавать слабо представляю. Порылся в ГОСТах (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 и ГОСТ Р 51000.4-96) но там либо требования, либо аккредитация уже сужествующей лаборатории, а про то что что сделать что бы она существовала, куда вначале бежать и с чем, не нашел пока. Может кто поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Несколько сотен? Да еще и разбросаных. У меня тоже несколько сотен, но я про собсвенную лабораторию даже не думаю. Смысла нет. Может быть у Вас другая ситуация, не буду спорить.

Создать лабораторию проще простого. Директор издает приказ о создании, выделяет помещение, утверждает штатное расписание и лаборатория готова. Самое интересное начнется потом. Надо будет приобрести "образцовку", обучить людей, разработать Положение, Руководство по качетсву, Паспорт и т.д. Внедрить все у себя, убедиться, что все соответсвтует требованиям и аккредитоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нескольких сотен манометров разбросанных по всей области

Не скоро вы отобъете потраченные на аккредитацию деньги :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, может кто из присутствующих направит в нужное русло по след.проблеме:

В связи с реорганизацией организации, столкнулись с такой проблемой, петерь необходимо проводить поверку нескольких сотен манометров разбросанных по всей области. От руководства получил задачу создать лабораторию по поверке, но как ее создавать слабо представляю. Порылся в ГОСТах (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 и ГОСТ Р 51000.4-96) но там либо требования, либо аккредитация уже сужествующей лаборатории, а про то что что сделать что бы она существовала, куда вначале бежать и с чем, не нашел пока. Может кто поделится опытом.

Вячеслав, тяжёлое время Вы выбрали для начала такой работы. Мой адрес a.alfeev@vtg.gazprom.ru - пишите, помогу, чем смогу (здесь обсуждать нет смысла - слишком много нюансов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если я правильно понял, сперва все равно придется создавать помешение в соответствии с требованиями к поверочной лаборатории, ставить стенд, разработать и собрать в кучу НД (журналы, должностные, положение и тд.). начинать работать "для себя", т.е. например проверять манометры перед сдачей в поверку ЦСМу. А потом уже заниматься ее аттестацией?

В общем я про то что нужно сперва создать, а потом есть вероятность что её будет невозможно аккредитовать по каким либо неисправимым причинам, или можно сперва на документах согласовать, а после закупать оборудование (что бы не рисковать потерять деньги)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё подскажите такой момент, нужно сперва оформить как испытательную лабораторию (и соответственно всю до-ю делать для испытательной)а после того как испытательная будет оформлена, по новой все переделывать для аккредитации поверочной лаборатории?

И ещё момент, в ПР50.2.012-94 п. 1.5 сказано что "К первичной аттестации допускаются лица, получившие специальную подготовку и имеющие практический стаж работы в поверочных подразделениях." т.е. что значит устраивать нужно метролога, только имеющего практических стаж в поверочных подр-ях, а промсто метролога (например с производства) нельзя, его откажутся аттестовать на поверителя? Получается нужно с ЦСМ или др. лабораторий человека выманивать?

Изменено пользователем Слава 484
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сперва документы, а оборудование потом врядли получится. Аккредитация это не договор о намерениях. При аккредитации проверяется можете ли Вы проводить данную работу или нет в настоящий момент.

По поводу стажа работы в ПР конкретно ни чего не указано. Вполне возможно, что Вы отправите специалиста в ближайший ЦСМ на стажировку, заплатите за это, получите соответствующий документ и зачтете стажировку как минимальный стаж работы в поверочной лаборатории. Правда это мои домыслы, может быть кто-нибудь Вам что-то подскажет из собственного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё подскажите такой момент, нужно сперва оформить как испытательную лабораторию (и соответственно всю до-ю делать для испытательной)а после того как испытательная будет оформлена, по новой все переделывать для аккредитации поверочной лаборатории?

И ещё момент, в ПР50.2.012-94 п. 1.5 сказано что "К первичной аттестации допускаются лица, получившие специальную подготовку и имеющие практический стаж работы в поверочных подразделениях." т.е. что значит устраивать нужно метролога, только имеющего практических стаж в поверочных подр-ях, а промсто метролога (например с производства) нельзя, его откажутся аттестовать на поверителя? Получается нужно с ЦСМ или др. лабораторий человека выманивать?

Испытательная лаборатория - это одно, а аккредитация на право поверки СИ - это другое, хотя в чем-то эти проблемы пересекаются. Для начала надо определиться с экономической целесообразностью аккредитации -эта процедура может потребовать приличных затрат. Чтобы давать грамотные советы надо знать конкретную Вашу ситуацию со всеми нюансами, нужен обстоятельный разговор, а не отдельные вопросы-ответы. Если хотите конкретной помощи -дайте Ваши координаты для связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё подскажите такой момент...

1. Я в целом согласен что нужен "обстоятельный и конкретный разговор".

2. Единственное хочу напомнить, что большинство "солидных аккредитующих органов" (понимайте как хотите :rolleyes: ), могут за деньги выполнить всю подготовительную работу упомянутую выше, ну кроме личных решений по приемке персонала. Конечно лишних денег никогда не бывает, но в каких, то случаях это будет более продуктивно.

3. Ну и рекомендую все-таки посмотреть ориентировочные цены (вроде и на форуме где-то писали). Может быть передумаете :hmm: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...