Перейти к контенту

Весы РН-10Ц13У


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста с ремонтом весов РН-10Ц13У погрешность идёт на возростания после 500 гр стала такая проблемка после замены успокоителя.Или помогите найти пособие по ремонту весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моментов влияющих много, надо проверить все призмы и подушки, чтоб нигде ничего не затирало и т.п. Думаю дело в нож. призме (призма которая на квадранте) Надо ее вынуть и посмотреть, чтоб не было "заусениц", т.е. чтоб поверхность ровная была. Сделать это можно на на наждаке.поставьте потом всё на мест. Сделайте тару, поставьте 500 грамм и подгоните тарником (который на квадранте),потом поставьте 1 кг., если переходит, то надо регулировать плечо квадрантного механизма, т.е. расширить, а если не доходит, то наоборот, но только не надо регулировать стрелками.

А струнки при нагрузке 500гр. должны быть параллельны относительно циферблата.

Мне как-то рекомендовали вот так делать:

Сняв стенки, установите весы по уровню и убедитесь что механизм внутри нигде не затирает (нет ли под агатками мусора и не цепляет ли где то механизм), затем выставите показания весов на ноль - путём добавления тары в чашку под гиревой тарелкой, затем установите, желательно проверить полную нагрузку - для этого установите на обе тарелки 10-ти килограммовую гирю - при этом стрелка должна находиться на нуле (+- 5 г) регулировку на полную нагрузку производите струнами , затем обратно установите весы на ноль и поставьте на радиоприёмную тарелку гирю на 1 кг, при этом стрелка должна находиться на 1000 (+- 5г) регулировку 1000 производите грузом который находиться на квадранте.

Изменено пользователем gagauz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Устанавливаем ноль, с помощью грузика квадранта добиваемся точности показаний на отметке 500 грамм. Ставим килограммовую гирю и проверяем показания. Если стрелка переходит, отпускаем винты крепления стрелок и смещаем смещаем стрелки в сторону перехода ровно на такую же величину. Снимаем гирю и вновь регулируем ноль. Берём две 200-х граммовые гири, ставим на чашки и проверяем края. Разница в показаниях устраняется струнками рычагов. Предельная нагрузка регулируется изменением плеча квадранта и контролируется двумя 10 кг гирями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогите пожалуйста с ремонтом весов РН-10Ц13У погрешность идёт на возростания после 500 гр стала такая проблемка после замены успокоителя.Или помогите найти пособие по ремонту весов.

Скорее всего демпфер и затирает- нет соосности. Попробуйте ослабить крепление и поцентровать. Пособия по ремонту не видел. Все зависит от опыта и глазомера (работы 4 разряда :unsure:), но и на "бывалых" бывает проруха. Вот руководство по эксплуатации. Из полезного там периодичность и виды ремонта.

РН 10Ц.PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Тоже возникла проблема с этими весами после ухода на пенсию старого мастера по весам. На 2х весах сразу выявили четко выраженную нелинейность показаний. При строго выверенной установки нуля и максимума показаний по шкале, на отметке 500г. погрешность составляет 2 деления, от нуля к 500г. плавно возрастает, потом к 1000 так же убывает. Пробывали крутить и настраивать все, на что хватило воображения, но результата никакого. При этом сам характер отклонения таков, что не могу поверить, что ничем не регулируется. Как можно настроить линейность показаний на таких весах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...