Перейти к контенту

Калибровка-юстировка-поверка весов


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Может быть кому-то мои вопросы покажутся странными.

Но  для меня ситуация, которая сложилась вокруг поверки весов и фотоколориметров кажется странной.

Было: у нас прилично большая контора и мы поверителей на своём транспорте возили к себе для проведения поверки.

Естественно, это "правило" действовало для чувствительных к транспортировке, крупногабаритных приборов. Мелочь мы привозили в ЦСМ всегда.

Но неделю назад поверители отказались приезжать на поверку весов и спектрофотометров, т.е. мы теперь должны доставлять весы в ЦСМ.

Я пользователь лабораторного оборудования, но видела, с какой тщательностью и аккуратностью наши старые КИПовцы проводили предповерочную подготовку.

Бережно к приборам относились и мы. Как следствие, наши приборы работают длительные сроки без рекламаций.

И если транспортировку оптических приборов я ещё как-то могу принять, то транспортировку весов!...

Теперь вопрос.

Нет ли ограничений для транспортировки весов (технических и аналитических) без проведения обязательной поверки на месте использования?

Другими словами, можно ли поверять весы не на месте их постоянной установки?

Во вложении РЭ на технические весы (одни из восьми, используемых нами).

Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет мне разобраться с этим вопросом на конкретном примере - может быть мои волнения напрасны.

Весы ВЛТЭ-510, зав. номер D-15.276 (НФС).PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Пух сказал:

Может быть кому-то мои вопросы покажутся странными.

Но  для меня ситуация, которая сложилась вокруг поверки весов и фотоколориметров кажется странной.

Было: у нас прилично большая контора и мы поверителей на своём транспорте возили к себе для проведения поверки.

Естественно, это "правило" действовало для чувствительных к транспортировке, крупногабаритных приборов. Мелочь мы привозили в ЦСМ всегда.

Но неделю назад поверители отказались приезжать на поверку весов и спектрофотометров, т.е. мы теперь должны доставлять весы в ЦСМ.

Я пользователь лабораторного оборудования, но видела, с какой тщательностью и аккуратностью наши старые КИПовцы проводили предповерочную подготовку.

Бережно к приборам относились и мы. Как следствие, наши приборы работают длительные сроки без рекламаций.

И если транспортировку оптических приборов я ещё как-то могу принять, то транспортировку весов!...

Теперь вопрос.

Нет ли ограничений для транспортировки весов (технических и аналитических) без проведения обязательной поверки на месте использования?

Другими словами, можно ли поверять весы не на месте их постоянной установки?

Во вложении РЭ на технические весы (одни из восьми, используемых нами).

Буду очень признательна, если кто-нибудь поможет мне разобраться с этим вопросом на конкретном примере - может быть мои волнения напрасны.

Весы ВЛТЭ-510, зав. номер D-15.276 (НФС).PDF 9 \u041c\u0411 · 16 скачиваний

Добрый день! У вас весы высокого класса точности и если вы их хорошо упакуете, то ничего страшного с ними не должно произойти. Но после проведения поверки все равно советую проконтролировать показания гирями соответствующего класса (в вашем случае F2). Если что-то будет не так, проведите юстировку (по-хорошему ее надо проводить при каждом перемещении весов). А так конечно мне не очень понятна позиция поверителей. Я не думаю, что поверить весы с выездом великая проблема. Они бы еще автомобильные запросили к себе привезти))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Пух сказал:

...

Но неделю назад поверители отказались приезжать на поверку весов и спектрофотометров, т.е. мы теперь должны доставлять весы в ЦСМ.

..

Я так понимаю выездная поверка у вас не оплачена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Пух сказал:

можно ли поверять весы не на месте их постоянной установки?

Такие как у вас можно, они же не стационарные

В остальном, как договоритесь 

23 часа назад, Пух сказал:

неделю назад поверители отказались приезжать на поверку весов и спектрофотометров, т.е. мы теперь должны доставлять весы в ЦСМ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, большое спасибо за участие в обсуждении проблемы.

 

У нас 5 разных моделей весов (2 - аналитических и 3 - технических).

Я просила помощи и наобум прикрепила к сообщению РЭ на одни из весов.

И вот получилось так, что именно в этом (и, к сожалению, только в этом) РЭ обнаружилась информация о запрете на поверку весов (ВЛТЭ-510) не на месте постоянного размещения (см. ниже)!

Мне немного неловко за ситуацию. Прошу извинить меня, - я просто была немного взволнована и поторопилась с вопросом.

Позвонила в ЦСМ. Завтра будем разруливать ситуацию.

PS. Оплату за выезд на поверку мы не оплачивали, т.к. отказ выезжать со стороны ЦСМ был принципиальным и не был связан с деньгами.

 

п. 3.2.2 РЭ

Весы моделей ВЛТЭ-510, ... , не оснащённые устройством юстировки встроенным грузом, ... , должны быть отъюстированы с помощью внешней гири.

Юстировка этих моделей весов должна производиться:

- на месте установки перед вводом в эксплуатацию;

- при перемещении весов; ...

...

В соответствии с ГОСТ OILM R 76-1-2011 весы оснащены счётчиком количества юстировок для защиты от непреднамеренного неправильного использования.

При использовании весов в сфере ГРОЕИ доступ к режиму юстировки внешней гирей должен быть практически недоступен. После юстировки внешней гирей весы незамедлительно предъявляют в поверку.

п. 4.3.1 РЭ

Поверка весов модификаций ВЛТЭ-510, ... , не оснащённых встроенным устройством юстировки чувствительности, осуществляется у пользователя на месте установки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Пух сказал:

И вот получилось так, что именно в этом (и, к сожалению, только в этом) РЭ обнаружилась информация о запрете на поверку весов (ВЛТЭ-510) не на месте постоянного размещения (см. ниже)!

 

п. 3.2.2 РЭ

Весы моделей ВЛТЭ-510, ... , не оснащённые устройством юстировки встроенным грузом, ... , должны быть отъюстированы с помощью внешней гири.

Юстировка этих моделей весов должна производиться:

- на месте установки перед вводом в эксплуатацию;

- при перемещении весов; ...

...

В соответствии с ГОСТ OILM R 76-1-2011 весы оснащены счётчиком количества юстировок для защиты от непреднамеренного неправильного использования.

При использовании весов в сфере ГРОЕИ доступ к режиму юстировки внешней гирей должен быть практически недоступен. После юстировки внешней гирей весы незамедлительно предъявляют в поверку.

п. 4.3.1 РЭ

Поверка весов модификаций ВЛТЭ-510, ... , не оснащённых встроенным устройством юстировки чувствительности, осуществляется у пользователя на месте установки.

 

В этих пунктах нет запрета на поверку не в месте эксплуатации. В программном обеспечении этих весов  нет счетчика юстировок записываемых в протокол поверки. Юстировка этой модели весов гирей составная часть эксплуатации весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...