Перейти к контенту

Диапазон ВЭТа и рабочего эталона шире, чем у ГПЭТа


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Вопрос звучит бредово, но такова реальность - может ли диапазон измерений у вторичного эталона [и даже у рабочего] быть шире, чем у первичного эталона? И обязана ли организация-держатель первичного эталона сообщить - какие именно измерительные приборы входят в состав ГПЭТа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А почему нет? Так сплошь и рядом. Эталон единицы массы, единицы длины и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sendima сказал:

Вопрос звучит бредово, но такова реальность - может ли диапазон измерений у вторичного эталона [и даже у рабочего] быть шире, чем у первичного эталона? И обязана ли организация-держатель первичного эталона сообщить - какие именно измерительные приборы входят в состав ГПЭТа?

 

Да может, смотрите интересующую вас Государственную поверочную схему, там есть указания по диапазонам и составу ГПЭ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Tresh63 сказал:

Да может, смотрите интересующую вас Государственную поверочную схему, там есть указания по диапазонам и составу ГПЭ

В том-то и дело, что в ГПС все ВЭТы и рабочие указаны с диапазоном первичного [максимум - 107 единиц] . Но в паспорте рабочего эталона указано значение 118, при максимальном 107 из ГПС. Как такое возможно?

И выходит, что в описании типа СИ имеем диапазон измерений 1,7 - 118, который шире, чем ГПЭТ, ВЭТ и пр.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sendima сказал:

В том-то и дело, что в ГПС все ВЭТы и рабочие указаны с диапазоном первичного [максимум - 107 единиц] . Но в паспорте рабочего эталона указано значение 118, при максимальном 107 из ГПС. Как такое возможно?

И выходит, что в описании типа СИ имеем диапазон измерений 1,7 - 118, который шире, чем ГПЭТ, ВЭТ и пр.? 

А что вам об этом сказали при первичной поверке? При передаче единицы величины от ГЭТа? Если эталон имеет линейные характеристики часто прибегают к интерполяции, следовательно все вопросы к ИЦ на ваш СИ и поверочной лаборатории, которая должна произвести поверку вашего СИ в полном диапазоне, в соответствии с ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.10.2021 в 12:10, Данилов А.А. сказал:

А почему нет? Так сплошь и рядом. Эталон единицы массы, единицы длины и т.д.

но не цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sendima сказал:

но не цвета

да какая разница, хоть вкуса. идею это никак не отменяет. ГЭТ он самый точный  в каком-то диапазоне, дальше можно пирамидой все расширять, примеры Вам привели. Диапазон СИ может быть шире, ничего в этом страшного нет.

Как передается единица, надо смотреть конкретные методики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой любимый ГПЭ ГЭТ 25-79 имеет вообще одну фиксированную точку, 0.2 пФ, без диапазонов вообще.

Это не мешает ему с применением методов высокоточного масштабирования на трансформаторных мостах, передавать единицу на вторичный эталон 2.1.ZZВ.0212.2015 в диапазоне от 0.001пФ до 1Ф.

Такие-же подходы применяются и в области частот, когда с фиксированной фундаментальными законами физики, частота водородных мазеров передается в широкий спектр частот.

Этот подход применяется повсеместно, и дело не в "самый точный" а в том, что высокоточная фундоменталка часто не работает в широких спектрах, и ее вынужденно масштабируют. Тут мы медленно упираемся в понятие того, что наш мир далеко не идеален, но это уже вопрос не метрологии а философии и теоретической физики.

 

Теперь про цвет - главная его характеристика, это длинна волны, я не знаю как работают с ним схемы передачи едениц, но уверен что длинна волны света поддается так-же масштабированию, а значит диапазоны низших эталонов имеют право быть ширше/шире/ширее. :rolleyes:

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shodan_x сказал:

Мой любимый ГПЭ ГЭТ 25-79 имеет вообще одну фиксированную точку, 0.2 пФ, без диапазонов вообще.

Это не мешает ему с применением методов высокоточного масштабирования на трансформаторных мостах, передавать единицу на вторичный эталон 2.1.ZZВ.0212.2015 в диапазоне от 0.001пФ до 1Ф.

Такие-же подходы применяются и в области частот, когда с фиксированной фундаментальными законами физики, частота водородных мазеров передается в широкий спектр частот.

Этот подход применяется повсеместно, и дело не в "самый точный" а в том, что высокоточная фундоменталка часто не работает в широких спектрах, и ее вынужденно масштабируют. Тут мы медленно упираемся в понятие того, что наш мир далеко не идеален, но это уже вопрос не метрологии а философии и теоретической физики.

 

Теперь про цвет - главная его характеристика, это длинна волны, я не знаю как работают с ним схемы передачи едениц, но уверен что длинна волны света поддается так-же масштабированию, а значит диапазоны низших эталонов имеют право быть ширше/шире/ширее. :rolleyes:

Ок, по-другому - если в актуальной утверждённой ГПС указан диапазон для ГПЭТа, ВЭТа и рабочих эталонов с пределом в 107 - может ли в этом случае существовать аттестованный рабочий эталон с пределом в 118?

И может ли быть так, что входящие в состав ВЭТа средство измерения и мера [эталон] имеют разные диапазоны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ли быть кошка больше собаки? Ответ: моя да, а ваша не знаю.

Нужна конкретика, на каком именно основании расширен диапазон, допустим ли этот метод и тому подобное.

 

Цитата

И может ли быть так, что входящие в состав ВЭТа средство измерения и мера [эталон] имеют разные диапазоны?

Обычно, средство измерения из состава группового эталона "СИ+меры", скажем "мост+набор мер сопротивления" всегда отличаются тем, что средство измерения "мост" имеет более широкий диапазон чем меры. Я такие встречал.

Но нужно рассматривать конкретную ситуацию в конкретных деталях. А на теоретический вопрос о мягком и пушистом, вам дадут только аналогичные ответы.

Изменено пользователем shodan_x
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shodan_x сказал:

Может ли быть кошка больше собаки? Ответ: моя да, а ваша не знаю.

Нужна конкретика, на каком именно основании расширен диапазон, допустим ли этот метод и тому подобное.

То есть, надо смотреть паспорт на эталон и методику поверки ВЭТа, но кто же их даст посмотреть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...