Перейти к контенту

Термины "Вооружение" и "Военная техника"


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

:sos: Уважаемые форумчане! Может быть кто нибудь знает,как официально трактуются нормативные определения - "Вооружение" и "Военная техника"? Эти определения достаточно часто упоминаются в различных нормативных документах связанных со средствами измерений военного назначения. Буду признателен за любую информацию (особенно со ссылкой на конкретные нормативные документы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

В ГОСТе РВ 15.307 есть определение Изделие Военной Техники в п.3.1.14.могу выслать ГОСТ,пришлите адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное надо смотреть в ГОСТ РВ 51540-99 "Военная техника. Термины и определения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Самое "истинное" определение - см. Постановление Правительства РФ от 13 июня 2012 г. N 581

"О лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники":

"военная техника" - технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники;

"вооружение" - средства, включая составные части, предназначенные для поражения живой силы, техники, сооружений и других объектов противника, а также средства, непосредственно обеспечивающие их применение (наведение, пуск, управление и обслуживание).

Определение очень расплывчатое, как впрочем и в других НД. Как пояснил Рособоронзаказ, отнесение изделия к ВВТ - компетенция гос.заказчика.

post-1581-0-16699100-1351771135_thumb.jpg

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Не знаю, поможет ли это Вам, но Руководство по эксплуатации войсковых средств измерений (введено в действие приказом зам МО СССР по вооружению 1986 года № 59) давало такую формулировку: "Войсковые средства измерений (ВСИ) являются видом военной техники и составляют техническую базу метрологического обеспечения войск (сил)."

Подобная формулировка существует ныне в Вооруженных Силах Украины,ведь суть ее остается неизменной многие десятилетия.

Если исходить из смысловой нагрузки российского термина: "военная техника - технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники", то средства измерений военного назначения однозначно являются видом военной техники. Увы дать ссылку на НД РФ не могу, бо иноземец, то бишь - потенциальный супостат...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Не знаю, поможет ли это Вам, но Руководство по эксплуатации войсковых средств измерений (введено в действие приказом зам МО СССР по вооружению 1986 года № 59) давало такую формулировку: "Войсковые средства измерений (ВСИ) являются видом военной техники и составляют техническую базу метрологического обеспечения войск (сил)."

Подобная формулировка существует ныне в Вооруженных Силах Украины,ведь суть ее остается неизменной многие десятилетия.

Если исходить из смысловой нагрузки российского термина: "военная техника - технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники", то средства измерений военного назначения однозначно являются видом военной техники. Увы дать ссылку на НД РФ не могу, бо иноземец, то бишь - потенциальный супостат...

Приказ МО РФ № 245 от 17 мая 2000г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Не знаю, поможет ли это Вам, но Руководство по эксплуатации войсковых средств измерений (введено в действие приказом зам МО СССР по вооружению 1986 года № 59) давало такую формулировку: "Войсковые средства измерений (ВСИ) являются видом военной техники и составляют техническую базу метрологического обеспечения войск (сил)."

Подобная формулировка существует ныне в Вооруженных Силах Украины,ведь суть ее остается неизменной многие десятилетия.

Если исходить из смысловой нагрузки российского термина: "военная техника - технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники", то средства измерений военного назначения однозначно являются видом военной техники. Увы дать ссылку на НД РФ не могу, бо иноземец, то бишь - потенциальный супостат...

Приказ МО РФ № 245 от 17 мая 2000г.

Вообще тема была поднята мной для того, чтобы понять - если СИ ВН являются "военной техникой" то тогда, в соответствии с Законом РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" для их разработки, производства, ремонта и утилизации необходимо получить лицензию Рособоронзаказа (она выдается на: разработку, производство, ремонт и утилизацию вооружения и военной техники). На соответствующий запрос Рособоронзаказ ответил, что деятельность по разработке, производству, ремонту и утилизации СИ ВН лицензированию не подлежит. Отсюда можно сделать вывод - СИ ВН не являются "военной техникой".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На соответствующий запрос Рособоронзаказ ответил, что деятельность по разработке, производству, ремонту и утилизации СИ ВН лицензированию не подлежит. Отсюда можно сделать вывод - СИ ВН не являются "военной техникой".

Не являются военной техникой для целей лицензирования, как-то так. Там сейчас без пол-литра не разберешься - стандарты СРПП ВТ выполнять надо, ПЗ есть и т.д., а не ВТ :wacko:

Раньше было проще - был перечень ЕКПС, на которые нужно получать лицензию, потом его отменили. А формулировка в ПП РФ очень расплывчатая, под нее и ЭРИ с приемкой ВП подходят (как составная часть ВВТ), а Рособоронзаказ говорит (см. выложенное мной письмо), что лицензию получать не нужно :wall:

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ ВН не являются "военной техникой"

Вдумайтесь в смысл сказанного - средства измерений военного назначения не являются военной техникой. Никакой странности не улавливаете? У нашего предприятия есть лицензия, на разработку, изготовление, ремонт, модернизацию и утилизацию военной техники. Но в повседневной деятельности (контроль и всякие проверки), упор делается на вооружение и все, что с ним связано. Мое мнение - все дело в лицензировании: я бы сформулировал примерно так: "Разработка, производство, ремонт, модернизация и утилизация некоторых видов военной техники лицензированию не подлежит. Номенклатура указанных выше видов ВВТ определяется Рособоронзаказом."

А делать выводы, что если не подлежит лицензированию, то не военная техника - опрометчиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, какое тут нужно определение и так всё ясно. Да и встречается это в старых документах, а в последних обычно:

«К средствам измерений военного и специального назначения относятся средства измерений, разработанные и (или) применяемые в установленном порядке для измерений соответственно в области обороны и в области безопасности.»

Видимо я изначально не совсем правильно сформулировал свой вопрос. Вопрос следующий: подпадают ли средства измерений военного назначения под нормативные определения "Военная техника" или "Вооружение". Именно для того, чтобы избежать различных толкований я и просил тех кто знает дать расшифровку нормативных определений "Военная техника" и "Вооружение" (желательно со ссылкой на документальный источник).

Не знаю, поможет ли это Вам, но Руководство по эксплуатации войсковых средств измерений (введено в действие приказом зам МО СССР по вооружению 1986 года № 59) давало такую формулировку: "Войсковые средства измерений (ВСИ) являются видом военной техники и составляют техническую базу метрологического обеспечения войск (сил)."

Подобная формулировка существует ныне в Вооруженных Силах Украины,ведь суть ее остается неизменной многие десятилетия.

Если исходить из смысловой нагрузки российского термина: "военная техника - технические средства, предназначенные для боевого, технического и тылового обеспечения деятельности и обучения войск (сил), а также для контроля и испытания вооружения и военной техники", то средства измерений военного назначения однозначно являются видом военной техники. Увы дать ссылку на НД РФ не могу, бо иноземец, то бишь - потенциальный супостат...

Приказ МО РФ № 245 от 17 мая 2000г.

Михаил Николаевич, попытался отыскать указанный Вами приказ, так сказать "для общего развития" и наткнулся на эту ссылку:

http://science.ucoz.ua/publ/nauchno_prakticheskie_konferencii/ehkonomicheskie_nauki/ehkonomika_i_upravlenie_predprijatijami_po_vidam_ehkonomicheskoj_dejatelnosti/15-1-0-593

Перейдя по ней в списке литературы узрел, как упоминаемое мною Руководство (издание 1988 г.) так и приказ МО № 245. Так неужто еще действует "Руководство по эксплуатации ВСИ" в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ ВН не являются "военной техникой"

Вдумайтесь в смысл сказанного - средства измерений военного назначения не являются военной техникой. Никакой странности не улавливаете? У нашего предприятия есть лицензия, на разработку, изготовление, ремонт, модернизацию и утилизацию военной техники. Но в повседневной деятельности (контроль и всякие проверки), упор делается на вооружение и все, что с ним связано. Мое мнение - все дело в лицензировании: я бы сформулировал примерно так: "Разработка, производство, ремонт, модернизация и утилизация некоторых видов военной техники лицензированию не подлежит. Номенклатура указанных выше видов ВВТ определяется Рособоронзаказом."

А делать выводы, что если не подлежит лицензированию, то не военная техника - опрометчиво.

Я рассуждал с точки зрения Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - если Законом установлено лицензирование для военной техники, то все , что подпадает под это нормативное определение должно лицензироваться, без каких либо исключений так как данный Закон их не предусматривает. Если орган федеральной исполнительной власти, которому законодатель поручил исполнение этого Закона в части его касающейся (в данном случае Рособоронзаказ) считает, что средства измерений военного назначения лицензированию не подлежат, то следовательно эти СИ не являются военной техникой c точки зрения законодательства РФ, иначе со стороны Рособоронзаказа идет прямое нарушение Закона (а я в этом очень сильно сомневаюсь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Михаил Николаевич, попытался отыскать указанный Вами приказ, так сказать "для общего развития" и наткнулся на эту ссылку:

http://science.ucoz.ua/publ/nauchno_prakticheskie_konferencii/ehkonomicheskie_nauki/ehkonomika_i_upravlenie_predprijatijami_po_vidam_ehkonomicheskoj_dejatelnosti/15-1-0-593

Перейдя по ней в списке литературы узрел, как упоминаемое мною Руководство (издание 1988 г.) так и приказ МО № 245. Так неужто еще действует "Руководство по эксплуатации ВСИ" в РФ?

Я не служу в ВС РФ, но вот что написано в 245 приказе:

1. Утвердить прилагаемое Руководство по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказы Министра обороны СССР 1974 года № 0067, 1986 года № 0210 и приказ заместителя Министра обороны СССР по вооружению 1986 года № 59.

Получается, что Руководство по эксплуатации от 1988 года действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил Николаевич, попытался отыскать указанный Вами приказ, так сказать "для общего развития" и наткнулся на эту ссылку:

http://science.ucoz.ua/publ/nauchno_prakticheskie_konferencii/ehkonomicheskie_nauki/ehkonomika_i_upravlenie_predprijatijami_po_vidam_ehkonomicheskoj_dejatelnosti/15-1-0-593

Перейдя по ней в списке литературы узрел, как упоминаемое мною Руководство (издание 1988 г.) так и приказ МО № 245. Так неужто еще действует "Руководство по эксплуатации ВСИ" в РФ?

Я не служу в ВС РФ, но вот что написано в 245 приказе:

1. Утвердить прилагаемое Руководство по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказы Министра обороны СССР 1974 года № 0067, 1986 года № 0210 и приказ заместителя Министра обороны СССР по вооружению 1986 года № 59.

Получается, что Руководство по эксплуатации от 1988 года действует.

Спасибо. Теперь все ясно - Руководство по эксплуатации ВСИ (издание 1988 г), как раз и было введено приказом заместителя Министра обороны СССР по вооружению 1986 года № 59, т.е. оно не действует в ВС РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СИ ВН не являются "военной техникой"

Вдумайтесь в смысл сказанного - средства измерений военного назначения не являются военной техникой. Никакой странности не улавливаете? У нашего предприятия есть лицензия, на разработку, изготовление, ремонт, модернизацию и утилизацию военной техники. Но в повседневной деятельности (контроль и всякие проверки), упор делается на вооружение и все, что с ним связано. Мое мнение - все дело в лицензировании: я бы сформулировал примерно так: "Разработка, производство, ремонт, модернизация и утилизация некоторых видов военной техники лицензированию не подлежит. Номенклатура указанных выше видов ВВТ определяется Рособоронзаказом."

А делать выводы, что если не подлежит лицензированию, то не военная техника - опрометчиво.

Я рассуждал с точки зрения Закона РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности" - если Законом установлено лицензирование для военной техники, то все , что подпадает под это нормативное определение должно лицензироваться, без каких либо исключений так как данный Закон их не предусматривает. Если орган федеральной исполнительной власти, которому законодатель поручил исполнение этого Закона в части его касающейся (в данном случае Рособоронзаказ) считает, что средства измерений военного назначения лицензированию не подлежат, то следовательно эти СИ не являются военной техникой c точки зрения законодательства РФ, иначе со стороны Рособоронзаказа идет прямое нарушение Закона (а я в этом очень сильно сомневаюсь).

С сомнениями согласен, но предлагаю провести аналогию: в Украине действует закон о лицезировании деятельности с вооружением и военной техникой и ряд подзаконных нормативных документов, которые четко говорят, что средства измерительной техники военного назначения являются видом военной техники.

Было бы неплохо глянуть российский Приказ МО РФ № 245 от 17 мая 2000г, что пишется в нем на эту тему.

Сфера обороны, довольно деликатная, в ней много закрытых документов о которых даже упоминания в законах нет, а если есть, то косвенные.

Сошлюсь опять на аналогию - украинский закон "О метрологии и метрологической деятельности" оговаривает в одной из статей, что особенности метрологической деятельности в сфере обороны регулируются отдельным положением. И что мы видим в таком положении, а то, что от прав и полномочий гос.метр.службы не остается и следа, кроме обязанностей обеспечить оборону эталонной базой.

Возможно и тут мы имеем дело с подобным...

Кто сможет найти формулировку "СИ военного назначения" из 245 приказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, тоже в тему - в Вооруженных Силах Украины (уверен, что так же и в РФ) СИ,применяемые: в торговле (бывш. Военторг, солдатские чайные, буфеты и т.д. в гарнизонах) кто поверяет? ЦСМы? СИ, применяемые в органах здравоохранения (госпитали, медсанбаты, лазареты и т.д.? ЦСМ? СИ, применяемые при эксплуатации технически опасных объектов.. тоже не в ЦСМ. Все это поверяет метрологическая служба Вооруженных Сил, и почти всегда - на местах эксплуатации. Да и Котлонадзор (если по старому) у Вооруженных Сил свой, как и Прокуратура, военные суды и еще многое.

Тут много особенностей, которые трактуются подзаконными докуметами.

Думаю, что примерно так же обстоит дело и с лицензированием.

Да и в стандартизации - подобное практикуется: так называемые "ГОСТы группы О", даже Указатель которых являтся секретным. Для меня самого, в определенный момент, стало открытием наличие подобных ГОСТов, когда ознакомился с некоторыми из них в нашей секретке.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кто сможет найти формулировку "СИ военного назначения" из 245 приказа?

Из 245, здесь ответы на вопросы:

«средство измерений» - средство измерений военного назначения, разработанное и (или) применяемое в установленном порядке для измерений в Вооруженных Силах Российской Федерации. Средства измерений при решении задач обеспечения единства измерений делятся на военные эталоны, рабочие эталоны и рабочие средства измерений. Классификация средств измерений приведена в части 2 Руководства;

«измерительная техника» - совокупность средств измерений и метрологических комплексов, а также используемых при измерениях вспомогательных устройств и оборудования;

«метрологическая техника» - совокупность военных и рабочих эталонов, метрологических комплексов, рабочих средств измерений, вспомогательных устройств и оборудования, предназначенных для поверки и ремонта средств измерений метрологическими воинскими частями и подразделениями. Метрологическая техника является составной частью измерительной техники;

«военный эталон единицы величины или шкалы измерений» - эталон, разработанный по заказу Министерства обороны Российской Федерации, утвержденный Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и признанный в качестве исходного для сферы обороны и безопасности Российской Федерации. Военный эталон служит резервом соответствующего государственного эталона и по отношению к нему является вторичным;

«средство измерений общего применения» - средство измерений, обладающее по своим техническим характеристикам универсальностью применения независимо от объекта измерений;

«специальное средство измерений» - средство измерений, разработанное и применяемое для измерений параметров и характеристик конкретного объекта или группы объектов измерений;

121. Измерительная техника составляет техническую основу метрологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными объектами, для измерения параметров и характеристик которых применяется ИТ, являются: ВВТ; личный состав; местность, окружающая среда и сооружения; пространство и время; вещества и материалы; физические поля и процессы (далее именуются - объекты измерений).

В состав ИТ входят СИ и метрологические комплексы, а также вспомогательные технические устройства и оборудование, используемые при измерениях.

122. К средствам измерений относятся эталоны, меры, измерительные приборы и преобразователи (датчики) величин, измерительные установки, измерительные системы и комплексы, а также другие технические устройства, отнесенные установленным порядком к СИ.

123. Для отнесения технического устройства к СИ военного назначения необходимо одновременное выполнение следующих условий:

техническое устройство должно быть предназначено для измерений, воспроизведения и (или) передачи размеров единиц величин и иметь нормированные метрологические ха-рактеристики;

техническое устройство должно быть предназначено для применения в сфере обороны и безопасности.

124. Отнесение технических устройств к СИ осуществляет заказчик совместно с разработчиком СИ. Заказчик СИ - управление (служба) Министерства обороны Российской Федерации или другого федерального органа исполнительной власти сферы обороны и безопасности Российской Федерации, а также разработчик (исполнитель ОКР) ВВТ, по заказам которых осуществляется создание (модернизация), производство и поставка СИ. Правильность отнесения технических устройств к СИ контролируют соответствующие метрологические службы при проведении установленным порядком метрологического контроля (надзора) и метрологической экспертизы.

В случае разногласий заключение об отнесении технических устройств к СИ военного назначения дает орган управления Метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по представлению 32 ГНИИИ МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто сможет найти формулировку "СИ военного назначения" из 245 приказа?

Из 245, здесь ответы на вопросы:

«средство измерений» - средство измерений военного назначения, разработанное и (или) применяемое в установленном порядке для измерений в Вооруженных Силах Российской Федерации. Средства измерений при решении задач обеспечения единства измерений делятся на военные эталоны, рабочие эталоны и рабочие средства измерений. Классификация средств измерений приведена в части 2 Руководства;

«измерительная техника» - совокупность средств измерений и метрологических комплексов, а также используемых при измерениях вспомогательных устройств и оборудования;

«метрологическая техника» - совокупность военных и рабочих эталонов, метрологических комплексов, рабочих средств измерений, вспомогательных устройств и оборудования, предназначенных для поверки и ремонта средств измерений метрологическими воинскими частями и подразделениями. Метрологическая техника является составной частью измерительной техники;

«военный эталон единицы величины или шкалы измерений» - эталон, разработанный по заказу Министерства обороны Российской Федерации, утвержденный Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и признанный в качестве исходного для сферы обороны и безопасности Российской Федерации. Военный эталон служит резервом соответствующего государственного эталона и по отношению к нему является вторичным;

«средство измерений общего применения» - средство измерений, обладающее по своим техническим характеристикам универсальностью применения независимо от объекта измерений;

«специальное средство измерений» - средство измерений, разработанное и применяемое для измерений параметров и характеристик конкретного объекта или группы объектов измерений;

121. Измерительная техника составляет техническую основу метрологического обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации.

Основными объектами, для измерения параметров и характеристик которых применяется ИТ, являются: ВВТ; личный состав; местность, окружающая среда и сооружения; пространство и время; вещества и материалы; физические поля и процессы (далее именуются - объекты измерений).

В состав ИТ входят СИ и метрологические комплексы, а также вспомогательные технические устройства и оборудование, используемые при измерениях.

122. К средствам измерений относятся эталоны, меры, измерительные приборы и преобразователи (датчики) величин, измерительные установки, измерительные системы и комплексы, а также другие технические устройства, отнесенные установленным порядком к СИ.

123. Для отнесения технического устройства к СИ военного назначения необходимо одновременное выполнение следующих условий:

техническое устройство должно быть предназначено для измерений, воспроизведения и (или) передачи размеров единиц величин и иметь нормированные метрологические ха-рактеристики;

техническое устройство должно быть предназначено для применения в сфере обороны и безопасности.

124. Отнесение технических устройств к СИ осуществляет заказчик совместно с разработчиком СИ. Заказчик СИ - управление (служба) Министерства обороны Российской Федерации или другого федерального органа исполнительной власти сферы обороны и безопасности Российской Федерации, а также разработчик (исполнитель ОКР) ВВТ, по заказам которых осуществляется создание (модернизация), производство и поставка СИ. Правильность отнесения технических устройств к СИ контролируют соответствующие метрологические службы при проведении установленным порядком метрологического контроля (надзора) и метрологической экспертизы.

В случае разногласий заключение об отнесении технических устройств к СИ военного назначения дает орган управления Метрологической службы Вооруженных Сил Российской Федерации по представлению 32 ГНИИИ МО.

Спасибо,Михаил Николаевич. Разница в терминологии Украины и РФ довольно существенная, что позволяет ПОДТВЕРДИТЬ ПРАВОТУ коллеги SAVа (Михаила Вадимовича).

Кстати, обратил внимание, что хоть мы и входим в одно содружество (СНГ), но законодательный подход к метрологической деятельности в наших странах все более отличается, что делает проблематичным соблюдение соглашений СНГ в области метрологии.

К примеру - признание свидетельств о поверке. В Украине теперь российское свидетельство о поверке (по разъяснению на сайте Укрметртестстандарта (бывший УкрЦСМ)) признается лишь в том случае, если СИТ внесено не только в российский, но и украинский Госреестр. Если СИТ в Госреестр Украины нет, то необходимо проводить его метрологическую аттестацию, не глядя на свеженькое, месячной давности, свидетельство российского ЦСМа.

Внесенные в Госреестр РФ СИ, теперь попадают в украинский Госррестр не формально-автоматически путем подтверждения решением НТК Госстандарта, а после довольно серьезной экспертной оценки в Укрметртестстандарте и рассмотрения ее результатов на НТК.

Насколько я понял - единая концепция развития метрологического обеспечения на межгосударственном уровне стран СНГ отсутствует и метрологические службы наших стран начинают работать все более обособленно, в том числе и в сфере обороны. Поправьте меня, если я не прав.

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...