Перейти к контенту

Цена деления шкалы средства измерения выбирается с учетом заданной точности измерения.


159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Только что, владимир 332 сказал:

А у Маркова Н.Н. в 1967 году + 2 мкм

сами же процитировали

Безымянный.png

:unknw:

Я цитировала, что по отношению к одной детали берется предел, а для партии деталей удвоенное значение предела.

А расчеты брала для микрометра МК50-2 ГОСТ 6507-90

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

18 минут назад, Кира90 сказал:

По терминологии согласна. Учту. К сожалению, не все стандарты еще приведены к единообразию.

Подобная история с "классом допуска", в некоторых ГОСТ еще остался термин "поле допуска".

:unknw: не назовете эти некоторые?

например в этом https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294850/4294850962.pdf так и есть. Или другие Е..?

Про "класс допуска" можно поподробнее...

В Инете только

Цитата

Класс допуска определяет максимальное допустимое отклонение от номинальной характеристики, причем задается это отклонение как функция температуры – при нуле градусов фиксируется наименьшее допустимое отклонение, а при уменьшении или увеличении температуры диапазон допустимых значений линейно увеличивается.

но это не геометрия...:thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

:unknw: не назовете эти некоторые?

например в этом https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294850/4294850962.pdf так и есть. Или другие Е..?

Про "класс допуска" можно поподробнее...

В Инете только

но это не геометрия...:thinking:

 

ГОСТ 25346-2013 ОНВ. Характеристики изделий геометрические. Система допусков на линейные размеры. Основные положения, допуски, отклонения и посадки: 3.2.8.5 класс допуска (tolerance class): Сочетание основного отклонения и квалитета.

Примечание - В системе допусков ISO на линейные размеры класс допуска указывают комбинацией символов, состоящей из обозначения основного отклонения и следующего за ним номера квалитета (например, D13; h9 и т.д.).

ГОСТ 16093-2004 ОНВ. Резьба метрическая. Допуски. Посадки с зазором: 5.2 Обозначение поля допуска отдельного диаметра резьбы состоит из цифры, указывающей степень точности, и буквы, указывающей основное отклонение. Например: 4h; 6g; 6H.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, владимир 332 сказал:

:unknw: не назовете эти некоторые?

например в этом https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294850/4294850962.pdf так и есть. Или другие Е..?

Про "класс допуска" можно поподробнее...

В Инете только

но это не геометрия...:thinking:

Вы приводите ГОСТ 25346-89, он предыдущей версии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Кира90 сказал:

Я цитировала, что по отношению к одной детали берется предел, а для партии деталей удвоенное значение предела.

А расчеты брала для микрометра МК50-2 ГОСТ 6507-90

удивили ГОСТ 6507-90

Цитата

image.thumb.png.e508b7e964c3342c27fcb6e96a148ce8.png

У Вас 2 класса выходит

А ПДП для 2 класса по табл.3 + 4 мкм

?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кира90 сказал:

Вы приводите ГОСТ 25346-89, он предыдущей версии.

:) 

9 минут назад, владимир 332 сказал:
32 минуты назад, Кира90 сказал:

По терминологии согласна. Учту. К сожалению, не все стандарты еще приведены к единообразию.

Подобная история с "классом допуска", в некоторых ГОСТ еще остался термин "поле допуска".

:unknw: не назовете эти некоторые?

дак Вы ни одного не привели не в предыдущей, ни последующей, ни...в какой....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

удивили ГОСТ 6507-90

У Вас 2 класса выходит

А ПДП для 2 класса по табл.3 + 4 мкм

?????

Да, так я все расчеты и делала для микрометра с ценой деления 0,01 мм класса точности 2, о чем постоянно и пишу. Вы как раз прислали условное обозначение, я так и указала - Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90 (микрометр гладкий с ценой деления 0,01 мм, с диапазоном измерений от 25 до 50 мм, класса точности 2, с пдп +4 мкм)

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, владимир 332 сказал:

:) 

дак Вы ни одного не привели не в предыдущей, ни последующей, ни...в какой....

Я выше же привела.

Вот:

6 минут назад, Кира90 сказал:

 

ГОСТ 25346-2013 ОНВ. Характеристики изделий геометрические. Система допусков на линейные размеры. Основные положения, допуски, отклонения и посадки: 3.2.8.5 класс допуска (tolerance class): Сочетание основного отклонения и квалитета.

Примечание - В системе допусков ISO на линейные размеры класс допуска указывают комбинацией символов, состоящей из обозначения основного отклонения и следующего за ним номера квалитета (например, D13; h9 и т.д.).

ГОСТ 16093-2004 ОНВ. Резьба метрическая. Допуски. Посадки с зазором: 5.2 Обозначение поля допуска отдельного диаметра резьбы состоит из цифры, указывающей степень точности, и буквы, указывающей основное отклонение. Например: 4h; 6g; 6H.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Кира90 сказал:

Да, так я все расчеты и делала для микрометра с ценой деления 0,01 мм класса точности 2, о чем постоянно и пишу. Вы как раз прислали условное обозначение, я так и указала - Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90 (микрометр гладкий с ценой деления 0,01 мм, с диапазоном измерений от 25 до 50 мм, класса точности 2, с пдп +4 мкм)

Безымянный.png

ПДП + 4 мкм

и

Безымянный.png

погрешность измерения составляет + 2 мкм

Может поясните?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, владимир 332 сказал:

ПДП + 4 мкм

и

Безымянный.png

погрешность измерения составляет + 2 мкм

Может поясните?

Что пояснять? Это из книги, всего лишь автор приводит пример. Почему Вы зацепились за эти 2 мкм? Они к нашей задаче никакого отношения не имеют.

Я специально рассчитывала для второго класса точности, по наихудшей допускаемой погрешности для микрометра данного типа, изготовленного по ГОСТ 6507-90.

И как уже писала, здесь выделила то, что для одной детали берется предел, а для партии деталей удвоенное значение предела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, владимир 332 сказал:

ПДП + 4 мкм

и

Безымянный.png

погрешность измерения составляет + 2 мкм

Может поясните?

И уж на то пошло, так для микрометра МК 50 класса точности 1 пдп +2,5 мкм

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кира90 сказал:

уж на то пошло, так для микрометра МК 50 класса точности 1 пдп +2,5 мкм

:unknw:

17 минут назад, Кира90 сказал:

Да, так я все расчеты и делала для микрометра с ценой деления 0,01 мм класса точности 2, о чем постоянно и пишу. Вы как раз прислали условное обозначение, я так и указала - Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90 (микрометр гладкий с ценой деления 0,01 мм, с диапазоном измерений от 25 до 50 мм, класса точности 2, с пдп +4 мкм)

и ранее

35 минут назад, Кира90 сказал:

А расчеты брала для микрометра МК50-2 ГОСТ 6507-90

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

:unknw:

и ранее

...

Что не так то? Я везде писала про второй класс точности. "Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90" и "микрометр МК50 класса точности 2" - это одно и то же, т.е. микрометры второго класса точности)))) Я не понимаю в чем ошибка)

А в книге Н.Н. Маркова есть пример с погрешностью 2 мкм, ну и что?) Это же пример всего-то.

Если вопрос в том почему я взяла КТ2, а не КТ1, так затем, чтобы посчитать для наихудшего значения пдп микрометра, изготовленного по ГОСТ 6507-90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, владимир 332 сказал:
29 минут назад, Кира90 сказал:

Вы приводите ГОСТ 25346-89, он предыдущей версии.

:) 

36 минут назад, владимир 332 сказал:
59 минут назад, Кира90 сказал:

По терминологии согласна. Учту. К сожалению, не все стандарты еще приведены к единообразию.

Подобная история с "классом допуска", в некоторых ГОСТ еще остался термин "поле допуска".

:unknw: не назовете эти некоторые?

Расширить  

дак Вы ни одного не привели не в предыдущей, ни последующей, ни...в какой....

ГОСТ 25346-89

Цитата

1.1.14. Допуск Т — разность между наибольшим и наименьшим предельными размерами или алгебраическая разность между верхним и нижним отклонениями

 

35 минут назад, Кира90 сказал:

ГОСТ 25346-2013 ОНВ. Характеристики изделий геометрические. Система допусков на линейные размеры. Основные положения, допуски, отклонения и посадки: 3.2.8.5 класс допуска (tolerance class): Сочетание основного отклонения и квалитета.

Примечание - В системе допусков ISO на линейные размеры класс допуска указывают комбинацией символов, состоящей из обозначения основного отклонения и следующего за ним номера квалитета (например, D13; h9 и т.д.).

Цитата

3.2.8 допуск (tolerance): Разность между верхним и нижним предельными размерами.

не вижу разницы :unknw:

а поле (класс) допуска ИМХО здесь ни при чём...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, владимир 332 сказал:

ГОСТ 25346-89

 

не вижу разницы :unknw:

а поле (класс) допуска ИМХО здесь ни при чём...

 

Вы меня спрашивали про класс допуска. Ниже от Вас сообщение, просите рассказать про класс допуска подробнее.

53 минуты назад, владимир 332 сказал:

:unknw: не назовете эти некоторые?

например в этом https://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294850/4294850962.pdf так и есть. Или другие Е..?

Про "класс допуска" можно поподробнее...

В Инете только

но это не геометрия...:thinking:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Кира90 сказал:

Если вопрос в том почему я взяла КТ2, а не КТ1, так затем, чтобы посчитать для наихудшего значения пдп микрометра, изготовленного по ГОСТ 6507-90.

Тогда и считайте правильно

+2 - (-2) = 4 мкм

+4 - (-4 ) = 8 мкм

Как и допуск

-0,065 - (-0,195) = 130 мкм или тоже самое +0,065 - (-0,065) = 130 мкм

Сплошная арифметика. Неужели так и не поняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, владимир 332 сказал:

Тогда и считайте правильно

+2 - (-2) = 4 мкм

+4 - (-4 ) = 8 мкм

Как и допуск

-0,065 - (-0,195) = 130 мкм или тоже самое +0,065 - (-0,065) = 130 мкм

Сплошная арифметика. Неужели так и не поняли?

Ещё раз.

Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90: микрометр типа МК с диапазоном измерений (25-50) мм и ценой деления 0,01 мм класса точности 2 имеет пдп ±4,0 мкм

Из книги Н.Н. Маркова: "... Так, за предельную погрешность измерения принимается δмет, т.е. одностороннее отклонение симметричного распределения. ... Одностороннее отклонение характеризует предельную ошибку измерения, которая может проявиться при измерении одной детали. В то же время, если определить разброс размеров всех деталей, измеренных с этой погрешностью, то разброс будет равен удвоенной величине погрешности. ..." - здесь же не идет речь о предельных отклонения самого размера

Размер вала Ø26d11(-0,065;-0,195), изд = -0,065 - (-0,195) = 0,130 мм = 130 мкм

Для измерений одной детали: Амет = δмет / изд = 4 / 130 = 0,031 = 3,1 % [Зачем брать удвоенное значение при измерениях одной детали? Отклонение будет либо в пределах от 0 до +4 мкм, либо в пределах от -4 до 0 мкм]

Для измерений партии деталей: Амет = δмет / изд = (4 * 2) / 130 = 8 / 130 = 0,062 = 6,2 % [удвоенное значение логично, так как деталей много и распределение отклонений будет в пределах от -4 до +4 мкм]

Можно рассчитать для микрометра класса точности 1.

Микрометр МК50-1 ГОСТ 6507-90: микрометр типа МК с диапазоном измерений (25-50) мм и ценой деления 0,01 мм класса точности 1 имеет пдп ±2,5 мкм

Для измерений одной детали: Амет = δмет / изд = 2,5 / 130 = 0,019 = 1,9 %

Для измерений партии деталей: Амет = δмет / изд = (2,5 * 2) / 130 = 5 / 130 = 0,038 = 3,8 % 

Кстати, в книге Н.Н. Маркова и пример дан.

Безымянный.png

в.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:unknw: Извините, но ИМХО речь в этой Теме больше по выбору СИ метрологом (со стр. 350..),  а не по "Общим положениям" из Маркова Н.Н. 

Алгоритм выбора рис. 71 - стр. 352 чётко и ясно расписан

P_20220504_152547.thumb.jpg.0950b40e81bf80b39b2b7fb903a3410d.jpg

или в РД 50-98-86 можете посмотреть

А по "общим положениям", теории, приемочном контроле, разбраковке Вам лучше с libra https://metrologu.ru/profile/1704-libra/ пообщаться

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кира90 сказал:

Да, так я все расчеты и делала для микрометра с ценой деления 0,01 мм класса точности 2, о чем постоянно и пишу. Вы как раз прислали условное обозначение, я так и указала - Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90 (микрометр гладкий с ценой деления 0,01 мм, с диапазоном измерений от 25 до 50 мм, класса точности 2, с пдп +4 мкм)

Безымянный.png

а сколько там у Маркова Н.Н.? табл. 59 стр. 280-281

Цитата

Предельные погрешности измерения в мкм для диапазонов размеров

24. Микрометры гладкие а* 25-50 мм  + 7,5 мкм

....

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, владимир 332 сказал:

Владимир Орестович! А у Вами подобный СТП разрабатывался? Что-то не вижу Вашего СТП или  протокола поверки из прошлого. Или вы тока критиковать?

Причем тут разрабатывали или нет? Терминология СТП соответствует терминологии ГОСТ 8.051. О чем вы собираетесь спорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Кира90 сказал:

Что не так? Я брала класс точности 2, пдп +4 мкм, расчет был для одной детали.

Для одной детали Амет=4/130 (4 мкм), для партии - Амет=8/130 (удвоенное значение, т.е. 4*2=8 мкм).

А поле допуска 130 мкм в любом случае.

Безымянный.png

Кира, но разве  погрешность измерения у вас 2 мкм? По таблице 47 из книги сколько суммарно получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, владимир 332 сказал:

ПДП + 4 мкм

и

Безымянный.png

погрешность измерения составляет + 2 мкм

Может поясните?

 

6 часов назад, Кира90 сказал:

Что пояснять? Это из книги, всего лишь автор приводит пример. Почему Вы зацепились за эти 2 мкм? Они к нашей задаче никакого отношения не имеют.

Я специально рассчитывала для второго класса точности, по наихудшей допускаемой погрешности для микрометра данного типа, изготовленного по ГОСТ 6507-90.

И как уже писала, здесь выделила то, что для одной детали берется предел, а для партии деталей удвоенное значение предела.

Владимир Александрович все правильно указал. И моя основная притензия не к микрометру, а к методике выбора СИ по предельно допустимой погрешности СИ. Если хотите так выбирать, то не ссылайтесь на ГОСТ 8.051. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, владимир 332 сказал:

а сколько там у Маркова Н.Н.? табл. 59 стр. 280-281

....

Я смотрю пдп из ГОСТ 6507-90 Микрометры. Технические условия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, libra сказал:

Кира, но разве  погрешность измерения у вас 2 мкм? По таблице 47 из книги сколько суммарно получается?

Нет, не 2 мкм. Я подчеркнула фразу, которая говорит о том, что для измерения одной детали - одно значение, а при измерении партии деталей берется удвоенное значение. В книге автор, Н.Н. Марков, привел пример со значением 2 мкм. Где я пишу что у меня погрешность 2 мкм?

Таблица 47 распространяется на скобы. Характеристики микрометров гладких представлены в таблице 42. При этом нужно учесть, что данные в таблице представлены на 1960-й год, так как ГОСТ 6507-60, в настоящее время действует стандарт 1990-го года, ГОСТ 6507-90. Ну и пускай даже так, все-равно в таблице 42 книги Н.Н. Маркова представлена дп 4 мкм, что соответствует дп 4 мкм класса точности 2 микрометра по ГОСТ 6507-90. 

1.thumb.png.611b124c2e9214f08560bae20094d4bf.png

Чтобы не вносить погрешность измерений от нагрева рук, см. таблицу 43, нужно установить микрометр в стойку, измерения проводить в перчатках.

2.png.4f71c9b5f5161a78a63a539cfc5121dd.png

Расчет я делала именно для 4 мкм.

15 часов назад, Кира90 сказал:

Ещё раз.

Микрометр МК50-2 ГОСТ 6507-90: микрометр типа МК с диапазоном измерений (25-50) мм и ценой деления 0,01 мм класса точности 2 имеет пдп ±4,0 мкм

Из книги Н.Н. Маркова: "... Так, за предельную погрешность измерения принимается δмет, т.е. одностороннее отклонение симметричного распределения. ... Одностороннее отклонение характеризует предельную ошибку измерения, которая может проявиться при измерении одной детали. В то же время, если определить разброс размеров всех деталей, измеренных с этой погрешностью, то разброс будет равен удвоенной величине погрешности. ..." - здесь же не идет речь о предельных отклонения самого размера

Размер вала Ø26d11(-0,065;-0,195), изд = -0,065 - (-0,195) = 0,130 мм = 130 мкм

Для измерений одной детали: Амет = δмет / изд = 4 / 130 = 0,031 = 3,1 % [Зачем брать удвоенное значение при измерениях одной детали? Отклонение будет либо в пределах от 0 до +4 мкм, либо в пределах от -4 до 0 мкм]

Для измерений партии деталей: Амет = δмет / изд = (4 * 2) / 130 = 8 / 130 = 0,062 = 6,2 % [удвоенное значение логично, так как деталей много и распределение отклонений будет в пределах от -4 до +4 мкм]

Можно рассчитать для микрометра класса точности 1.

Микрометр МК50-1 ГОСТ 6507-90: микрометр типа МК с диапазоном измерений (25-50) мм и ценой деления 0,01 мм класса точности 1 имеет пдп ±2,5 мкм

Для измерений одной детали: Амет = δмет / изд = 2,5 / 130 = 0,019 = 1,9 %

Для измерений партии деталей: Амет = δмет / изд = (2,5 * 2) / 130 = 5 / 130 = 0,038 = 3,8 % 

Кстати, в книге Н.Н. Маркова и пример дан.

Безымянный.png

в.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, libra сказал:

 

Владимир Александрович все правильно указал. И моя основная притензия не к микрометру, а к методике выбора СИ по предельно допустимой погрешности СИ. Если хотите так выбирать, то не ссылайтесь на ГОСТ 8.051. 

Верно ли ссылаться на книгу 1967 года и пользоваться стандартами, которые утратили силу? Верно ли выбирать дорогостоящее СИ для контроля простого размера с допуском 0,130 мм?

Я хочу понять, объясните, пожалуйста. Сделайте расчет. Необходимо выбрать СИ для контроля размера вала Ø26d11(-0,065;-0,195). Как бы Вы это сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...