Перейти к контенту

Цена деления шкалы средства измерения выбирается с учетом заданной точности измерения.


159 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 158
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Если уж по Маркову

Владимир Орестович, посмотрите стр.228

367887291_.228P_20220429_213502.thumb.jpg.6815a551acb9ebcff4636964f7950280.jpg 

"перечисленные погрешности проявляются не при всех случаях измерения (табл. 42а :thumbdown:), при которых используются микрометры"

image.png

...

Если желаете посмотреть предельные погрешности измерения микрометром в мкм (+) для разных диапазонов размеров в мм загляните в этой же книге в табл.59. Надеюсь сами открыть в состоянии - по микрометрам № по пор. 24 стр. 280-281.

В этой же книге можно даже СИ выбрать в зависимости от допуска. См.cо стр. 346, точнее со стр 350 (что касается метролога) и далее

Цитата

VI. Выбор измерительных средств

А. Выбор универсальных измерительных средств контроля в зависимости от точности изготовления деталей. 

аналогично РД 50-98-86

Или Вы составляющие погрешности берете из Маркова , а выбирать будете по каким-то своим понятиям?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Лет 20 назад я писал СТП по выбору СИ линейно-угловых величин, как раз для технологов и контролеров.

тоже разрабатывал подобный СТП на прежнем месте работы и вроде бы выкладывал на Форуме :unknw: 

не нашёл, значит по новой :thumbdown:

СТП 00195363-67-2005 Выбор СИ.doc

При разработке очень помог методический материал какого-то НИИ (90-е года прошлого века) -  несколько СТП по выбору СИ и не только геометрических, но и СИ шероховатости, массы, силы, твердости... К сожалению всё "кануло в лету" вместе с заводом...  СТП были только в распечатонном виде.

Разработанный СТП применительно к нашему производству и имеющемуся в наличии измерительному оборудованию. Строго прошу не судить, ошибки могут быть... да и 17 лет прошло с той поры и другая сфера деятельности у меня уже 8 лет - СИМН...

P.S. Не сказал бы что была заинтересованность работников этим СТП. На памяти только телефонный технолога(мастера) литейного цеха по определению диаметра слитка с помощью измерения хорды штангенциркулем.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Овчинников Андрей сказал:

Выложить, если найду?

Если не сложно киньте в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2022 в 20:04, libra сказал:

А чего объяснять если ГОСт прочитать не могут?

В ГОСТе :

"1.3. Допускаемая погрешность измерения включает случайные и неучтенные систематические погрешности измерения."

Если не понимают разницу между пределами погрешности СИ и допускаемой погрешностью,  то  объяснения бесполезны.

Так я и понимаю разницу.

Поэтому спрашиваю зачем сигму считать, если в таблице ГОСТ 8.051-81 указана не сигма

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 30.04.2022 в 00:20, владимир 332 сказал:

Если уж по Маркову

Владимир Орестович, посмотрите стр.228

367887291_.228P_20220429_213502.thumb.jpg.6815a551acb9ebcff4636964f7950280.jpg 

"перечисленные погрешности проявляются не при всех случаях измерения (табл. 42а :thumbdown:), при которых используются микрометры"

image.png

...

Если желаете посмотреть предельные погрешности измерения микрометром в мкм (+) для разных диапазонов размеров в мм загляните в этой же книге в табл.59. Надеюсь сами открыть в состоянии - по микрометрам № по пор. 24 стр. 280-281.

В этой же книге можно даже СИ выбрать в зависимости от допуска. См.cо стр. 346, точнее со стр 350 (что касается метролога) и далее

аналогично РД 50-98-86

Или Вы составляющие погрешности берете из Маркова , а выбирать будете по каким-то своим понятиям?

Исходя из материалов литературы, ГОСТ, РД, я могу выбрать микрометр с его полной погрешностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

Исходя из материалов литературы, ГОСТ, РД, я могу выбрать микрометр с его полной погрешностью

Да. ИМХО даже для  10 квалитета в этом диапазоне подойдет.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

Так я и понимаю разницу.

Поэтому спрашиваю зачем сигму считать, если в таблице ГОСТ 8.051-81 указана не сигма

Для того что бы контролировать процент брака 696504885_2021-04-2719_44_54.thumb.png.8022ce11318f847c6bb52019e11a46db.png2118502905_2021-04-2719_43_39.thumb.png.e9318d9d76d0d50fbb24ac80ee7afbea.png

В "западном подходе" ИСО-  СКО заменили суммарной стандартной неопределенностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Кира90 сказал:

Исходя из материалов литературы, ГОСТ, РД, я могу выбрать микрометр с его полной погрешностью

 

39 минут назад, владимир 332 сказал:

Да. ИМХО даже для  10 квалитета в этом диапазоне подойдет.

Если сможете обосновать термин: "полная погрешность". :)

Хотя вас переубеждать, себе дороже. Пишут , что выбор СИ  производят по ГОСТ, а сами трактуют его как хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.04.2022 в 23:16, владимир 332 сказал:

тоже разрабатывал подобный СТП на прежнем месте работы и вроде бы выкладывал на Форуме :unknw: 

не нашёл, значит по новой :thumbdown:

СТП 00195363-67-2005 Выбор СИ.doc

При разработке очень помог методический материал какого-то НИИ (90-е года прошлого века) -  несколько СТП по выбору СИ и не только геометрических, но и СИ шероховатости, массы, силы, твердости... К сожалению всё "кануло в лету" вместе с заводом...  СТП были только в распечатонном виде.

Разработанный СТП применительно к нашему производству и имеющемуся в наличии измерительному оборудованию. Строго прошу не судить, ошибки могут быть... да и 17 лет прошло с той поры и другая сфера деятельности у меня уже 8 лет - СИМН...

P.S. Не сказал бы что была заинтересованность работников этим СТП. На памяти только телефонный технолога(мастера) литейного цеха по определению диаметра слитка с помощью измерения хорды штангенциркулем.

Владимир Александрович,  и в данном СТП нет термина: пределы допускаемой погрешности СИ!

4.2.1 В таблице 1 данного стандарта каждому интервалу размеров и квалитету соответствует клетка, в левой верхней части которой указан допуск IT, в правой верхней части – допускаемая погрешность измерения δ, в нижней части перечислены порядковые номера средств измерений и контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, libra сказал:

Для того что бы контролировать процент брака 696504885_2021-04-2719_44_54.thumb.png.8022ce11318f847c6bb52019e11a46db.png2118502905_2021-04-2719_43_39.thumb.png.e9318d9d76d0d50fbb24ac80ee7afbea.png

В "западном подходе" ИСО-  СКО заменили суммарной стандартной неопределенностью.

Про контроль процента брака написано и в ГОСТ 8.051-81. Даже расчет выше привела.

Ранее Вам ответила, нужно провести измерения. Иначе как рассчитать.

Из ГОСТ 8.051-81: 1.2. Погрешности измерения, устанавливаемые в настоящем стандарте, являются наибольшими допускаемыми погрешностями измерений, включающими в себя все составляющие, зависящие от измерительных средств, установочных мер, температурных деформаций, базирования и т. д.

Уже всё учтено.

Термина "полная погрешность" нет, согласна. Он встречается в литературе, в РМГ 29 такого термина нет. Имела ввиду суммарную погрешность, которая включает все составляющие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Кира90 сказал:

Исходя из материалов литературы, ГОСТ, РД, я могу выбрать микрометр с его полной погрешностью

стр.12 рис 2 из книги Маркова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Кира90 сказал:

Ранее Вам ответила, нужно провести измерения. Иначе как рассчитать.

 

В той же книге Маркова приведен бюджет погрешности при измерении микрометром. Эти таблицы привел в своих более ранних сообщениях здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, libra сказал:

В той же книге Маркова приведен бюджет погрешности при измерении микрометром. Эти таблицы привел в своих более ранних сообщениях здесь.

Так я уже считала этот процент брака. Он был примерно 3,2 %.

Из книги Маркова: Амет = δмет / изд = 4 / 130 = 0,031 или 3,1 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Кира90 сказал:

Из книги Маркова: Амет = δмет / изд = 4 / 130 = 0,031 или 3,1 %

немного не так - см. стр 8 - это если микрометр 1 класса и погрешность измерения составляет + 2 мкм, "разброс будет равен удвоенной величине погрешности", если 2 класса + 4 мкм, то 8 мкм. Тоже самое и допуск односторонний -0,65 - (-0195) = 130 мкм. И, допустим, допуск + 0,065 двусторонний +0,65 - (-0,065) = 130 мкм или Вы скажите 0,065?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, владимир 332 сказал:

немного не так - см. стр 8 - это если микрометр 1 класса и погрешность измерения составляет + 2 мкм, "разброс будет равен удвоенной величине погрешности", если 2 класса + 4 мкм, то 8 мкм. Тоже самое и допуск односторонний -0,65 - (-0195) = 130 мкм. И, допустим, допуск + 0,065 двусторонний +0,65 - (-0,065) = 130 мкм или Вы скажите 0,065?

Я брала наихудший, 2 класс точности (+4 мкм). δмет - это предельная погрешность метода, так понимаю берется предел, значит 4 мкм; изд - поле допуска контролируемого параметра (у нас поле допуска это -0,065-(-0,195)=0,130 мкм мм).

Поняла про что Вы. Я взяла для одной детали. Для партии удвоенное значение, да.

Изменено пользователем Кира90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:
В 29.04.2022 в 23:16, владимир 332 сказал:

тоже разрабатывал подобный СТП на прежнем месте работы и вроде бы выкладывал на Форуме :unknw: 

не нашёл, значит по новой :thumbdown:

СТП 00195363-67-2005 Выбор СИ.doc

При разработке очень помог методический материал какого-то НИИ (90-е года прошлого века) -  несколько СТП по выбору СИ и не только геометрических, но и СИ шероховатости, массы, силы, твердости... К сожалению всё "кануло в лету" вместе с заводом...  СТП были только в распечатонном виде.

Разработанный СТП применительно к нашему производству и имеющемуся в наличии измерительному оборудованию. Строго прошу не судить, ошибки могут быть... да и 17 лет прошло с той поры и другая сфера деятельности у меня уже 8 лет - СИМН...

P.S. Не сказал бы что была заинтересованность работников этим СТП. На памяти только телефонный технолога(мастера) литейного цеха по определению диаметра слитка с помощью измерения хорды штангенциркулем.

Расширить  

Владимир Александрович,  и в данном СТП нет термина: пределы допускаемой погрешности СИ!

Владимир Орестович! А у Вами подобный СТП разрабатывался? Что-то не вижу Вашего СТП или  протокола поверки из прошлого. Или вы тока критиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Кира90 сказал:

Я брала наихудший, 2 класс точности (+4 мкм). δмет - это предельная погрешность метода, так понимаю берется предел, значит 4 мкм

Вам выложить стр. 8 и потом 9 из Маркова?

В смысле + 2 это 4 мкм, а + 4 мкм это 8 мкм

Как и по допуску +0,065 это 130 мкм.

И от -0,65 до - 0,195 те же самые 130 мкм

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, libra сказал:

В той же книге Маркова приведен бюджет погрешности при измерении микрометром. Эти таблицы привел в своих более ранних сообщениях здесь.

Ага ;)

полный бюджет табл. 42

конкретный табл.42 а

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владимир 332 сказал:

Вам выложить стр. 8 и потом 9 из Маркова?

В смысле + 2 это 4 мкм, а + 4 мкм это 8 мкм

Как и по допуску +0,065 это 130 мкм.

И от -0,65 до - 0,195 те же самые 130 мкм

 

Что не так? Я брала класс точности 2, пдп +4 мкм, расчет был для одной детали.

Для одной детали Амет=4/130 (4 мкм), для партии - Амет=8/130 (удвоенное значение, т.е. 4*2=8 мкм).

А поле допуска 130 мкм в любом случае.

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Кира90 сказал:

изд - поле допуска контролируемого параметра

По терминологии

посмотрите 

img6.jpg

1750214_178408934.pdf-5.jpg

Н.Н. Марков конечно этого не знал в в 1967 году...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, владимир 332 сказал:

По терминологии

посмотрите 

img6.jpg

1750214_178408934.pdf-5.jpg

Н.Н. Марков конечно этого не знал в в 1967 году...

По терминологии согласна. Учту. К сожалению, не все стандарты еще приведены к единообразию.

Подобная история с "классом допуска", в некоторых ГОСТ еще остался термин "поле допуска".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Кира90 сказал:

Что не так? Я брала класс точности 2, пдп +4 мкм, расчет был для одной детали.

Для одной детали Амет=4/130 (4 мкм), для партии - Амет=8/130 (удвоенное значение, т.е. 4*2=8 мкм).

А поле допуска 130 мкм в любом случае.

Безымянный.png

:unknw: погрешность измерения + 2 мкм для микрометров 1 класса" со стр.8 Н.Н. Маркова, любезно вами выложенной" :) , 2 класса для сведения + 4 мкм

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, владимир 332 сказал:

:unknw: погрешность измерения + 2 мкм для микрометров 1 класса" со стр.8 Н.Н. Маркова, любезно вами выложенно" :) , 2 класса для сведения + 4 мкм

Так я и брала класс точности 2 с пдп +4 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кира90 сказал:

ак я и брала класс точности 2 с пдп +4 мкм

А у Маркова Н.Н. в 1967 году + 2 мкм

сами же процитировали

Безымянный.png

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...