Перейти к контенту

Метрологический надзор на предприятии


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Подскажите с таким вопросом, есть ли нормативный документ или ГОСТ РВ обязывающий проводить на предприятии внутренний метрологический надзор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГОСТ РВ 0015-002 есть такое требование, даже представителей ВП нужно подключать. На предыдущем месте работы было СТО на эту процедуру. По нему и проводили, по результатам выписывали акты с замечаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

даже представителей ВП нужно подключать.

Не помню там про обязательность представителей ВП. Если на работе вспомню, то еще раз взгляну. Мы без них обходимся. Но если пожелают присоединиться к нам, то включим в комиссию. А так, у нас они сами свои надзоры (летучие контроли) могут проводить, без нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Ника сказал:

Не помню там про обязательность представителей ВП. Если на работе вспомню, то еще раз взгляну. Мы без них обходимся. Но если пожелают присоединиться к нам, то включим в комиссию. А так, у нас они сами свои надзоры (летучие контроли) могут проводить, без нас.

Там точно есть, пункт не скажу, так как нет доступа к ГОСТу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ника сказал:

Разве в 0015-002 нет такого требования?

в новом 0015-002 такого требования нет, однако там есть ссылка на 0008-001, в котором написано, что МН - это одна из форм обеспечения единства измерений при выполнении ГОЗ (п. 5.1 и п. 6.12)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МН можно объединить с внутренними аудитами СМК, включив в комиссию представителя МС. Тогда в такой комиссии может участвовать ВП по его решению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Максим Андреев сказал:

МН можно объединить с внутренними аудитами СМК, включив в комиссию представителя МС.

По моему опыту, я бы этого не рекомендовал делать. Да, аудит охватывает частично вопросы метрологического обеспечения, однако не заменяет МН. Всё же задачи аудита совсем другие. По мне целесообразней проводить МН, не привязываясь к аудиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

Всё же задачи аудита совсем другие.

А что мешает включить в план аудита СМК все необходимые задачи МН?

Просто при таком совмещении:

- серьезно уменьшается документооборот;

- снижаются трудозатраты подразделений на работу с различными комиссиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Максим Андреев сказал:

А что мешает включить в план аудита СМК все необходимые задачи МН?

Ну может у меня просто разный подход к этим процедурам.

Аудит - это больше работа с документацией и процедурами СМК

МН (по мне) - это больше, так сказать... техническая часть... с проверками именно измерительного оборудования (или выполнения методик измерений). Но опять же, у каждой организации своя специфика работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Семен Кирюшин сказал:

В ГОСТ РВ 0015-002 есть такое требование

В РВ 0015-002 такого требования нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Максим Андреев сказал:

МН можно объединить с внутренними аудитами СМК, включив в комиссию представителя МС.

Я МН вообще хочу убрать. Если нет такого требования зачем лишние движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

В РВ 0015-002 такого требования нет

В редакции 2020 года такое требование есть через ссылку на 0008-001 (п.7.1.5.8) и ДСОП в области ОЕИ (п.7.1.5.9).

В редакции 2012 года (действует до 01.07.2022) прямое требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Максим Андреев сказал:

В редакции 2020 года такое требование есть через ссылку на 0008-001 (п.7.1.5.8)

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требования есть в ГОСТ РВ 0008-001-2013 п.6.12

Также есть требования в программе метрологического обеспечения производства, ГОСТ РВ 0008-000-2019 приложение А п.3.2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Oxana73 сказал:

А что конкретно проверять при при МН написано в ГОСТ 8.884? больше нигде не написаны требования?

по требованиям к МС ЮЛ, осуществляющих МН в этих рекомендациях Р 50.2.095-2015 Требования к МС ЮЛ, осущ МН.pdf

что конкретно проверять?: можно выбрать из проверочного листа при государственном надзоре https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=414845

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, владимир 332 сказал:

можно выбрать из проверочного листа при государственном надзоре

только сфера его сильно узкая - ГРОЕИ. То есть выпадает испытательное и контрольное оборудование и т.д.

 

1 час назад, Oxana73 сказал:

больше нигде не написаны требования?

в оборонке - см. ГОСТ РВ 0008––001––2013:

"6.12 Метрологический надзор за соблюдением установленных законодательством РФ метрологических требований, правил и норм обеспечения единства измерений,  состоянием и применением СИ, ЭЕВ, ИО и  СО, наличием и соблюдением методик измерений должен осуществляться МСП в порядке, установленном документированной процедурой предприятия.

6.3.1.2  Обоснованность и правильность отнесения СИ к индикаторам и их использования по назначению должны контролироваться в ходе метрологического надзора.

6.3.2.2 Правильность организации сокращенной поверки СИ и использования этих СИ  должна контролироваться в ходе метрологического надзора."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ из "ретро" МИ 2304-08 https://yadi.sk/i/_ZcnaX4gqmQdGg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Максим Андреев сказал:

только сфера его сильно узкая - ГРОЕИ. То есть выпадает испытательное и контрольное оборудование и т.д.

 

в оборонке - см. ГОСТ РВ 0008––001––2013:

"6.12 Метрологический надзор за соблюдением установленных законодательством РФ метрологических требований, правил и норм обеспечения единства измерений,  состоянием и применением СИ, ЭЕВ, ИО и  СО, наличием и соблюдением методик измерений должен осуществляться МСП в порядке, установленном документированной процедурой предприятия.

6.3.1.2  Обоснованность и правильность отнесения СИ к индикаторам и их использования по назначению должны контролироваться в ходе метрологического надзора.

6.3.2.2 Правильность организации сокращенной поверки СИ и использования этих СИ  должна контролироваться в ходе метрологического надзора."

у меня нет аккредитованной лаборатории, все паспорта и свид-ва СИ у меня лежат, контроль за поверкой тоже на мне. Что же мне проверять при МН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Oxana73 сказал:

Что же мне проверять при МН?

Ну например:

правильность использования СИ по назначению (не заколачивают ли штангенциркулем гвозди);
соответствие условий эксплуатации СИ;
отсутствие на рабочих местах неучтенных СИ;
наличие бирок на СИ с идентификацией статуса поверки;
соответствие используемых СИ метрологическим требованиям к измерениям;
и т.п.

Можно указать необходимые пункты проверок в программе МН в зависимости от особенностей объекта надзора 

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Dom3n3c сказал:

правильность использования СИ по назначению (не заколачивают ли штангенциркулем гвозди);
соответствие условий эксплуатации СИ;
отсутствие на рабочих местах неучтенных СИ;
наличие бирок на СИ с идентификацией статуса поверки;
соответствие используемых СИ метрологическим требованиям к измерениям;
и т.п.

....

- отсутствие повреждений или чрезмерного износа СИ, контроля и испытаний в процессе эксплуатации, приводящих к изменению метрологических характеристик;

- правильность монтажа и установки СИ, контроля и испытаний;

- правильность настройки СИ;

-правильность выполнения технического обслуживания СИ в соответствии с требованиями нормативной документации;

-правильность хранения СИ, которые не используются постоянно

....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В помощь см. 

и по ссылкам в этой Теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь своими формами акта МН

Вопрос еще:

1. У вас МН осуществляется ответственным лицом за  МО/метрологом в единственном лице/ либо комиссия??

2. Кого включаете в комиссию?

3. Кто подписывает акт МН?

4. Либо вы ведете журнал МН? ( акт не оформляете )

16 часов назад, владимир 332 сказал:

В помощь см. 

и по ссылкам в этой Теме

там тоже я есть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...