Перейти к контенту

Аттестация испытательного оборудования ГОСТ Р 8.568-2017


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Столкнулись с таким вопросом, при положительном результате первичной аттестации оформляется Аттестат, подписываемый руководителем или уполномоченным лицом, при проведении повторной аттестации с оформлением нового аттестата, на оборотную сторону ранее выданного аттестата вносится запись о прекращении его действия с указанием даты, начиная с которой действие данного аттестата прекращается. Сведения на оборотной стороне аттестатов заверяются подписью и печатью исполнителя, выполнившего повторную аттестацию. Кто в данном случае является исполнителем, руководитель, который подписывал ранее выданный аттестат, члены комиссии по проведению повторной аттестации или председатель комиссии по проведению повторной аттестации?

Изменено пользователем Анна Л.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Анна Л. изменил заголовок на Аттестация испытательного оборудования ГОСТ Р 8.568-2017
3 часа назад, Анна Л. сказал:

Добрый день! Столкнулись с таким вопросом, при положительном результате первичной аттестации оформляется Аттестат, подписываемый руководителем или уполномоченным лицом, при проведении повторной аттестации с оформлением нового аттестата, на оборотную сторону ранее выданного аттестата вносится запись о прекращении его действия с указанием даты, начиная с которой действие данного аттестата прекращается. Сведения на оборотной стороне аттестатов заверяются подписью и печатью исполнителя, выполнившего повторную аттестацию. Кто в данном случае является исполнителем, руководитель, который подписывал ранее выданный аттестат, члены комиссии по проведению повторной аттестации или председатель комиссии по проведению повторной аттестации?

Повторная аттестация осуществляется в порядке, установленным для первичной аттестации (п. 7.1. ГОСТ Р 8.568-2017), т.е. (на мой взгляд) должна быть создана новая комиссия (для проведения, по-сути, первичной аттестации с учетом изменившихся условий и состояния ИО на момент проведения повторной аттестации). Состав этой комиссии определяется п. 5.4 указанного ГОСТа (и не важно, кто проводил первичную аттестацию). Вот эта комиссия всё и должна решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Анна Л. сказал:

Кто в данном случае является исполнителем,

В стандарте дано чёткое определение, кто является исполнителем, не зависимо от случая, т.е. в любом случае.

 

4 часа назад, Анна Л. сказал:

руководитель, который подписывал ранее выданный аттестат

Если он и сейчас является руководителем юр. лица, проводившего аттестацию. 

4 часа назад, Анна Л. сказал:

члены комиссии по проведению повторной аттестации

Они точно не являются ни юр. лицом, ни ИП. 

4 часа назад, Анна Л. сказал:

председатель комиссии по проведению повторной аттестации

Если он руководитель юр. лица или ИП.

Не забывайте про печать, а она ставится не на любую подпись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Анна Л. сказал:

...

Кто в данном случае является исполнителем, руководитель, который подписывал ранее выданный аттестат, члены комиссии по проведению повторной аттестации или председатель комиссии по проведению повторной аттестации?

По ГОСТ 8.568 п.7.2 = Руководитель который проводит повторную аттестацию. 

Но в этом случае запись о прекращении действия ранее выданного аттестата производится задним числом (что не совсем хорошо), уже после проведения повторной аттестации. А основание по которым он прекращает свое действие, (например: - по указанию представителей государственных надзорных органов или  после ремонта или модернизации) наступают раньше.

Поэтому логичнее чтобы отметку ставил владелец ИО, при возникновения необходимости в проведении повторной аттестации требующей прекращения аттестата о первичной аттестации.

На практике владелец может даже не быть заказчиком.

PS. По ГОСТ РВ 0008-002 Аттестат подписывает руководитель владельца ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2022 в 12:05, Влдмир сказал:

По ГОСТ 8.568 п.7.2 = Руководитель который проводит повторную аттестацию. 

….PS. По ГОСТ РВ 0008-002 Аттестат подписывает руководитель владельца ИО.

У нас все аттестаты по ГОСТ РВ 0008-002 подписаны руководителем организации проводившей аттестацию

п. 5.9 ГОСТ РВ 0008-002:

«Допускается оформлять аттестат ГНМЦ, или ГНМИ, или организацией, имеющей положительное экспертное заключение, представители которых принимали участие в проведении аттестации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...