Перейти к контенту

термометр медицинский инфракрасный как медицинское изделие.


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Вопрос о наболевшем.

Я заболел ОРВИ, померил температуру дома китайским не поверенным ртутным градусником, градусник показал температуру в 38,1°С. Общие состояние и ощущение были градусов на 39 - слабость, неустойчивость, головная боль, тошнота, сопли прозрачные, кашель сухой, нечастый. Пришел в поликлинику по месту жительства, необходимо пояснить, что на улице на тот момент было минус 12°С, на улице продолжительное время был без перчаток, в том числе запястья были открыты, врач померил мою температуру ИК термометром прошедшим государственную регистрацию согласно п.4, статьи 38, федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, поднеся этот ИК термометр на расстоянии 10 - 20 мм от моего правого запястья. ИК термометр показал 36,5°С. В связи с чем у меня несколько вопросов:

1 - Обязаны ли ИК термометры, прошедшие государственную регистрацию, проводить поверку? И если обязаны, то как штрафануть данное лечебное заведение? (Я понимаю конечно, что у медицины (бесплатной) к нам (гражданам РФ) отношение прямо таки неважное: 2-3 вида лекарств при ОРВИ миллионов на 100-120 жителей страны, название которых они всем раздают на одних и тех же бумажках. По этому вопросу я хочу разбираться отдельно, уже после решения вопроса о ИК термометрах.) Поскольку медицинский работник в первую очередь при вынесении решения по поводу лечения опирается на показатель температуры больного, соответственно данный вид измерений существенен и важен в медицине.

2 - Имею ли я (потребитель медицинских услуг) посмотреть документы на данный ИК термометр, в первую очередь, его технические данные (данные погрешности), дату последней поверки? И если все документы полностью в порядке, оперируя вышеизложенными фактами, в дальнейшем с учетом видео регистрации, исключить из государственной регистрации согласно п.4, статьи 38, федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ как данный ИК термометр, так все ИК термометры в целом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути:

На мой взгляд, ПОКА для челов, хорошие контактные термометры, вне зависимости от датчика, при условии контроля технического, ну и неплохо метрологического;:super:

Бесконтактные, увы, пока лишь для селекции, отсева пациентов хороши, :ireful:но это мое мнение!!:gt:

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"медицинский работник в первую очередь при вынесении решения по поводу лечения опирается на показатель температуры ",

Ну это, батенька, Вы не правы!!:nosm:

"2-3 вида лекарств при ОРВИ миллионов на 100-120 жителей страны, название которых они всем раздают на одних и тех же бумажках.", при эпидемиях, в начале применяются, типовые решения;:rtfm:

 

"медицины (бесплатной)" не бывает, деньги должны/поступают, не нужное зачеркнуть, через систему страхования;:swoon:

 

Но это мое мнение!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Василий - 43 сказал:

1 - Обязаны ли ИК термометры, прошедшие государственную регистрацию, проХодить поверку? 

Не обязаны. По ПП 1847 не входят в Единый перечень измерений https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/f29bc30c-3a0d-4615-8b26-26d4c510119b - вне сферы госрегулирования, обязательной поверке Не подлежат. В Перечне только

Цитата

1. Измерения при осуществлении деятельности в области здравоохранения

1.1. Измерение температуры тела человека контактным методом от 32 до 42 °C вкл. +/- 0,1 °C

:thumbdown:
49 минут назад, Василий - 43 сказал:

как штрафануть данное лечебное заведение?

Никак,нет правовых оснований.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
59 минут назад, Василий - 43 сказал:

как штрафануть данное лечебное заведение?

При диагностическом осмотре врач должен был измерить температуру тела контактным методом.

На сайте Минздрава должны быть "порядки" оказания помощи при различных заболеваниях. В них описывается последовательность действий и применяемые инструменты, материалы и препараты. Поищите свой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

102-ФЗ "об обеспечении единства измерений"

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/api/downloadfile/83c95214-e7c5-48b2-909a-81594e75321d

Цитата

Статья 9. Требования к средствам измерений

1. В сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований.

...

Статья 13. Поверка средств измерений

1. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке...

Посмотрите ещё в этих Темах

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Из документа Методические рекомендации "Организация оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и подозрением на неё в амбулаторных условиях, в том числе на дому, взрослому населению" по письму Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2022 г. N 17-6/И/2-6047

Цитата

5. Медицинский работник при осмотре и обследовании пациента с симптомами ОРВИ проводит:

сбор и оценку всех жалоб, анамнеза заболевания, эпидемиологического анамнеза;

оценку уровня сознания;

оценку видимых слизистых оболочек верхних дыхательных путей;

аускультацию и перкуссию легких;

измерение SpO2 с помощью пульсоксиметра для выявления дыхательной недостаточности и оценки выраженности гипоксемии.

измерение ЧСС, АД, ЧДД;

термометрию;

пальпацию лимфатических узлов;

исследование органов брюшной полости с определением размеров печени и селезенки;

верификацию диагноза новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (отбор мазка из носо- и ротоглотки для проведения лабораторного исследования на наличие возбудителя COVID-19 методом полимеразной цепной реакции или иммуннохроматографического анализа на наличие антигена коронавируса SARS-CoV-2, проведенных с использованием медицинских изделий, зарегистрированных в Российской Федерации).

Измерения АД и температуры входят в СГРОЕИ - должны проводиться поверенными (а значит - утверждённого типа) СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Василий - 43 сказал:

Я заболел ОРВИ, померил температуру дома китайским не поверенным ртутным градусником, градусник показал температуру в 38,1°С.

Если Вы покупали его в аптеке, то он поверен, ртутные термометры полежат только первичной поверке. Их не поверяют периодически.

2 часа назад, Василий - 43 сказал:

Пришел в поликлинику по месту жительства,

Это Вы зря. При такой температуре надо врача на дом вызывать. Это вред и Вам и окружающим.

2 часа назад, Василий - 43 сказал:

ИК термометр показал 36,5°С.

Когда у нас ввели обязательное измерение температуры на проходной, то у меня температура была 35 - 36. Иногда даже меньше. Больше 36 ни разу не было. Хотя явно заболевших и с высокой температурой охранники отлавливали. Правда, уже на выходе, а не на входе.

Температура кожи и температура тела это разные вещи.

Я по этому поводу тогда задавал вопрос, и специалисты мне отвечали, что эти термометры надо не только поверять, но и настраивать под условия эксплуатации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, scbist сказал:

Я по этому поводу тогда задавал вопрос, и специалисты мне отвечали, что эти термометры надо не только поверять

На основании чего поверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, scbist сказал:
3 часа назад, Василий - 43 сказал:

Я заболел ОРВИ, померил температуру дома китайским не поверенным ртутным градусником, градусник показал температуру в 38,1°С.

Если Вы покупали его в аптеке, то он поверен, ртутные термометры полежат только первичной поверке. Их не поверяют периодически.

:unknw:Не факт. Может скажете, что ещё и утвержденного типа и результаты поверки в Аршин внесены?

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, evGeniy сказал:

На основании чего поверять?

Это я не к тому, что надо поверять, а к тому, что поверка ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, владимир 332 сказал:

Не факт.

Я не так давно покупал, был поверенный.

8 минут назад, владимир 332 сказал:

Может скажете, что ещё и утвержденного типа и результаты поверки в Аршин внесены?

Ничего не могу сказать за Тамбовские аптеки. Может они еще в 90-х живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А "МИ 3556-2016 (с изм. 1 2020) ГСИ. Термометры медицинские электронные инфракрасные. Методика поверки (взамен МИ 27354-04). ВНИИОФИ"??

Разве он не действует??:gt:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
34 минуты назад, scbist сказал:

Я не так давно покупал, был поверенный.

В 2021 г. лежал в больнице. Единственным прибором со знаком утверждения типа средств измерений был китайский медицинский стеклянный ртутный термометр 2018 г. выпуска.

В том году ВНИИМС делал десятки тысяч СП на термометры разом. До этого у них же было одно СП на десятки тысяч СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У белорусов, к примеру:

"Состояние

Действующий

Наименование

Термометры инфракрасные бесконтактные электронные медицинские серий NC, AGU IHE

№ сертификата

11557

№ госреестра

РБ 03 25 5000 18

Дата внесения

30.01.2018

Срок действия

30.01.2023

МПИ в СЗМ

12 мес.

Метрологическое обеспечение

 

Методика поверки

Поверка проводится по МРБ МП.2299-2012 (изменения №1-2).

Признание поверки

 

Держатель сертификата

фирма "Microlife AG", Швейцария (CH)(изготовитель - фирма "Onbo Electronic (Shenzhen) Co.Ltd", Китай (CN))

Описание типа

ОТ5000_07.04.2016.pdf

ОТ5000_27.02.2013.pdf

ОТ5000_27.03.2018.pdf

https://oei.by/grsi/view?id=9186050

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/registry/4

 

 

 

Внимание, следует руководствоваться описанием типа с указанием в названии последнего по порядку года!
Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...