Перейти к контенту

Измерение диаметра на внутреннем конусе кольца


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Конструктор задал исполнительным диаметр 940 на расстояние 25 от торца кольца, есть ли какие-то методики контроля таких размеров универсальным способом или тут только КИМ? Заказ разовый, поэтому какую либо оснастку для проверки изготовить не получится.1234.thumb.png.76da77b8a9f3763693a887cae66403e1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да тут вообще все сложно: даже при использовании КИМ результат будет получен скажем так "на глазок", но это лучше чем ничего. А на размер 25 допуск есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот не помню, какой вылет у губок для внутренних измерений на шц-III-1000.

Если бы был 25 и более, то как вариант - зажать на размер 940 и проверить проваливаются они на эту глубину или нет. Так же зажать размер на +0,5 (940,5) и так же посмотреть глубину провала.

Но. Кажется они все таки меньше (короче). А жаль.

И струбцин наверно таких нет, что бы зажать блок мер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я бы положил это на плиту узкой частью. Туда же две КМД 80-25=55. И скользя по КМД 55 мм измерил бы диаметр. Правда, надо быть уверенным, что 80 именно 80. Иначе вычитать надо не из 80, а из реального размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, scbist сказал:

Я бы положил это на плиту узкой частью. Туда же две КМД 80-25=55. И скользя по КМД 55 мм измерил бы диаметр. Правда, надо быть уверенным, что 80 именно 80. Иначе вычитать надо не из 80, а из реального размера.

А чем скользить предлагаете? Чем измерять размер 940? Нутромером, или чем другим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
20 минут назад, Ника сказал:

Чем измерять размер 940?

У меня в углу стоял штанген в фанерном футляре. Вполне для таких измерений подходящий. Правда, я им ни разу не пользовался.

Микрометрический нутромер тоже был с разными вставками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

У меня в углу стоял штанген в фанерном футляре.

Так я штанген и предложила. Но не уверена что хватит вылета губок. Боюсь плечиками в торец упрется.

6 минут назад, scbist сказал:

Микрометрический нутромер тоже был с разными вставками.

Точно. А я почему то только про индикаторный вспомнила. И таких больших не помню. А вот микрометрические (а-ля штихмассы) - да, есть же такие. У меня один тут лежит, с марта, ждет когда руки до него дойдут, 150-1200. Надеюсь у автора вопроса такой тоже где нибудь в загашнике имеется.

Но тут еще придется учитывать половину толщины самого нутромера, что бы наконечники оказались на нужной высоте/глубине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нутромер НМ у нас действительно такой есть в наличие, также оказалось что наш КИМ вполне может такое измерить посредством сканирования детали. Пока ещё не точили эту беду, но в любом случае всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.09.2023 в 08:50, Andry_andry сказал:

Нутромер НМ у нас действительно такой есть в наличие, также оказалось что наш КИМ вполне может такое измерить посредством сканирования детали. Пока ещё не точили эту беду, но в любом случае всем спасибо

Если есть КИМ, то вообще проблем быть не должно. Измеряется конус, основание, создаётся смещённая плоскость на 25 мм и осталось лишь создать окружность сечения конуса с этой плоскостью. Тут главное, чтобы деталь на КИМ пролезла, их габариты разные бывают, а у вас кольцо почти метровое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.09.2023 в 15:39, Семен Кирюшин сказал:

Да тут вообще все сложно: даже при использовании КИМ результат будет получен скажем так "на глазок", но это лучше чем ничего. А на размер 25 допуск есть?)

А почему при использовании КИМ будет на глазок? 

Довольно стандартная для КИМа задача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, AtaVist сказал:

А почему при использовании КИМ будет на глазок? 

Довольно стандартная для КИМа задача

Ну если только собрать точки именно в этом сечении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проводили измерения больших диаметров с помощью рейсмаса 1000 мм с индикатором ИРБ измерения по индикатору выставляли на концевые меры снимали отсчет по верху диаметра и потом снизу диаметра, но сначала выставляли деталь в горизонт 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Ника сказал:

Ну если только собрать точки именно в этом сечении.

Так.. Какие с этим проблемы? :) Всё в прямом доступе, никаких проблем с КИМом вообще не вижу.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:

А почему при использовании КИМ будет на глазок? 

Довольно стандартная для КИМа задача

Сложно будет собирать точки именно ровно на расстоянии 25 мм. Придется ощупывать где-то рядом, а потом с помощью ПО увидеть какой там диаметр. Плюс не забываем, что КИМ высчитываем среднее по точкам с помощью различных фильтров ( например Гаусса), а не по прилегающим плоскостям. Допуск, в принципе,  нормальный, так что с учетом всех погрешностей можно измерить что-то близкое к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Сложно будет собирать точки именно ровно на расстоянии 25 мм. Придется ощупывать где-то рядом, а потом с помощью ПО увидеть какой там диаметр. Плюс не забываем, что КИМ высчитываем среднее по точкам с помощью различных фильтров ( например Гаусса), а не по прилегающим плоскостям. ...

Так торец берем за базу, откладываем 25 набираем точки/сканируем окружность..Выбирем что нужно - средний диаметр, вписанный, описанный да что угодно =))

Я ж говорю - для КИМа простейшая задачка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

Сложно будет собирать точки именно ровно на расстоянии 25 мм. Придется ощупывать где-то рядом, а потом с помощью ПО увидеть какой там диаметр. Плюс не забываем, что КИМ высчитываем среднее по точкам с помощью различных фильтров ( например Гаусса), а не по прилегающим плоскостям. Допуск, в принципе,  нормальный, так что с учетом всех погрешностей можно измерить что-то близкое к истине.

Там много вариантов измерений. Я бы взял конус в нескольких сечениях и разрезал плоскостью на нужной высоте, как писал выше, но это ж не единственный вариант. Тем более, с такими километровыми допусками можно просто запустить измерение окружности на расстоянии 25 от торца (только щуп поменьше взять). Все погрешности формы отлично выводятся, можно вписанный диаметр измерить, тут он актуальнее. AtaVist всё правильно пишет, это тривиальная для КИМ задача

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...