Перейти к контенту

СИ установленные на станках и оборудовании


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

49 минут назад, boss сказал:

Где в приведенных цитатах говориться об установленных на баллонах манометрах и их обязательной поверке?

P.S. Редуктор не сосуд (п. 338 и п.343):rtfm:

P.P.S. У вас таки есть дача?..:happy:

Газовый балон == сосуд под давлением. В пункте 338 указана необходимость применения манометров. В пункте 343 указана необходимость поверки этих манометров. При эксплуатации баллона вы применяете манометр установленный на редукторе. Вы же с помощью этого манометра измеряете давление в баллоне ? или для чего он вам. Если вы не применяете при эксплуатации баллона манометр, то вы нарушаете пункт 338. Если вы применяете не поверенный манометр, то нарушаете пунт 343. Вы можете не поверять манометр на редукторе, пока он лежит у вас в ящике стола, но если вы измеряете им давление в баллоне то он должен быть поверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, mefes сказал:

Вы же с помощью этого манометра измеряете давление в баллоне ? или для чего он вам.

Вот! Ключевой вопрос! Адресую его вам в таком виде: "Обеспечивает ли манометр на редукторе безопасную эксплуатацию газового баллона?"

P.S. "Газовый балон == сосуд под давлением", но на нем отсутствует манометр...:happy:

P.P.S. Как там на даче - яблоки уже заколосились?:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
25 минут назад, boss сказал:

беспечивает ли манометр на редукторе безопасную эксплуатацию газового баллона?"

Лет дцать ому назад читал статью, и даже на форум выкладывал по случаю, что манометр на сварочном баллоне не прибор безопасности, а индикатор заполненности.

Т.е. от того, что на баллоне присутствует манометр давление в нем не повышается и риск взрыва тоже. Манометр нужен для того, чтобы сварщик понимал необходимость замены.

Но это статья, а не НД. Да и баллоны могут по-разному использоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема поднятая автором не имеет решения, но, тем не менее весьма актуальна. Кроме манометров, которые можно увидеть не разбирая станок, есть тайные😃 манометры, установленные под кожухами станков, они действительно есть.  Здесь считаю уместным воспроизвести, немного модифицированную цитату из фильма ДМБ: " Ты видишь манометр? Нет. И я не вижу, а он там есть." Если снять манометр- то станок останавливается на время поверки, калибровки или ещё чего- нибудь. Вопрос с редукторами на баллонах я не затрагиваю. Что можно получить если выкручиваем манометр: 1 Загрязнение тракта продуктами герметизации манометра со всеми вытекающими последствиями. 2 Остановку станка ( повторюсь ) 3 повреждение станка из-за криворукости персонала (теоретически возможно).Предположим манометр сняли с гидравлики. На чём его поверять, калибровать? На трансформаторном масле, на воде? Нет гарантии, что поверочная жидкость не вступит в вооружённый конфликт с жидкостью станка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2024 в 08:31, Evgeniy1 сказал:

Тема поднятая автором не имеет решения, но, тем не менее весьма актуальна.

Имеет.

1.Если измерения в сфере, или по вашим внутренним документам должно применяться поверенное СИ(индикатор), то надо поверять(проверять, контролировать).

Даже если ваше имеющееся устройство не утверждено как тип и не может подлежать поверке. Тогда его надо менять на какие то другие СИ утвержденные  как тип, с МП и т.п. которые можно поверить.

2. А если этого ни чего нет, то это не более чем отображающее устройство, даже не индикатор, в обще принятом смысле. Объем его контроля оговаривается в ЭД на данное оборудование (станок, сушильный шкаф сосуд под давлением и т.п.). 

Как пример. Имеется станок на котором навешены манометр, вольтметр, термометр и т.п. Они отображают параметры важные для эксплуатации данного станка, но отключения при при выходе параметра за допустимые пределы осуществляет контроллер станка по совершенно другим датчикам (которых вы и не видите). Вот эти измерители и должен калиброваться, проверяться как индикатор и может даже поверяться (если они утверждены как тип или денег не жалко утвердить их как тип СИ).

В 25.02.2024 в 08:31, Evgeniy1 сказал:

Кроме манометров, которые можно увидеть не разбирая станок, есть тайные😃 манометры, установленные под кожухами станков, они действительно есть.  Здесь считаю уместным воспроизвести, немного модифицированную цитату из фильма ДМБ: " Ты видишь манометр? Нет. И я не вижу, а он там есть." Если снять манометр- то станок останавливается на время поверки, калибровки или ещё чего- нибудь. Вопрос с редукторами на баллонах я не затрагиваю. Что можно получить если выкручиваем манометр: 1 Загрязнение тракта продуктами герметизации манометра со всеми вытекающими последствиями. 2 Остановку станка ( повторюсь ) 3 повреждение станка из-за криворукости персонала (теоретически возможно).Предположим манометр сняли с гидравлики. На чём его поверять, калибровать? На трансформаторном масле, на воде? Нет гарантии, что поверочная жидкость не вступит в вооружённый конфликт с жидкостью станка.

Вот это правильно. К сожалению всё это не в каждой голове вмещается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...